Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №

Поступило в суд 03.10.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 19 октября 2011 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Токаревой О.А.,    

защитника Ермалович Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Помыткиной Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Помыткина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Помыткина И.В. совместно со своими знакомыми ФИО1 и ФИО3 находилась в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>, где у Помыткиной И.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, с причинением значительного ущерба последней.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Помыткина И.В., находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО1 и ФИО3, под предлогом, что пойдет спать, прошла в комнату квартиры, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО2, ФИО1 и ФИО3 находятся на кухне и за её противоправными действиями не наблюдают, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2M., а именно: из шкафа детской горки: тапки детские 1 пара, стоимостью 150 рублей, халат детский махровый, стоимостью 700 рублей, водолазку детскую трикотажную, стоимостью 200 рублей, тунику детскую трикотажную, стоимостью 1.000 рублей, лосины детские трикотажные, стоимостью 500 рублей, блузку детскую из шелковой ткани, стоимостью 3.000 рублей, куртку детскую демисезонную, стоимостью 1.000 рублей, шапку песцовую, стоимостью 3.500 рублей, ноутбук «COMPAQ ARMADA Е500», стоимостью 15.000 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО2M. значительный ущерб на общую сумму 25 050 рублей. Сложив похищенные детские вещи и шапку песцовую в находившуюся при ней сумку, вместе с ноутбуком, который она держала в руках, Помыткина И.В. вышла из комнаты и направилась на выход из квартиры, где её встретили ФИО1,Н. и ФИО3, которые увидели как она выносит из комнаты чужие вещи.

После чего Помыткина И.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2M., осознавая то, что ФИО1 и ФИО3 не окажут ей никакого противодействия, поскольку являются её знакомыми, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшей ФИО2 возмещен частично, в сумме 21550 рублей, потерпевшей заявлен иск в сумме 3500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Помыткина И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Ермалович Е.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Помыткина И.В. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Помыткиной И.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшей, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Помыткиной И.В., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Помыткиной И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Помыткиной И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие троих малолетних детей, при отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Помыткиной И.В. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за её поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей. При этом суд учитывает правила ст. 62 УК РФ, а также то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО2, суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а потому вред от преступления, причиненный подсудимой Помыткиной И.В. потерпевшей ФИО2 в сумме 3500 рублей подлежит взысканию с Помыткиной И.В. в пользу ФИО2

Вещественные доказательства по делу: три следа пальцев рук на трёх светлых дактопленках, изъятые при осмотре места происшествия, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, суд считает не подлежащими взысканию с Помыткиной И.В. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Помыткину Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Помыткиной И.В. условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Помыткину И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Помыткиной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Помыткиной Ирины Владимировны в пользу ФИО2 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: три следа пальцев рук на трёх светлых дактопленках, изъятые при осмотре места происшествия после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Помыткиной И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья              подпись                 Г.П. Щёлок

Копия верна:

Судья                    Г.П. Щёлок

Секретарь                И.А. Шляхова