Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кировский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Полуэктова С.С.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Богдановой М.Э.,
адвоката Адвокатского кабинета Стребко Е.Г.,
подсудимой Ефименковой Г.А.,
при секретаре Кислициной С.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ЕФИМЕНКОВОЙ ГАЛИНЫ АНДРЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> №, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефименкова Г.А. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Ефименкова Г.А., проживающая по адресу: Новосибирск <адрес>, ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон по месту проживания в <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя своё жилище лицам, употребляющим наркотические средства, для их приготовления и употребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Ефименковой Г.А. обратилась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ефименкова Г.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО1 в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставила свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО1, передав Ефименковой Г.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и употребления наркотического средства, находясь в комнате квартиры Ефименковой Г.А., в принесённом с собой пенициллиновом флаконе, смешав имевшееся у нее с coбой наркотическое средство — героин с водой, предоставленной Ефименковой Г.А., путём термической обработки, приготовила раствор наркотического средства - героин, который там же употребила путём внутривенной инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Ефименковой Г.А. обратился ФИО2, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Ефименкова Г.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО2 в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставила свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО2 передав Ефименковой Г.А. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства, находясь в кухне квартиры Ефименковой Г.А., в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство - героин с водой, предоставленной Ефименковой Г.А., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же употребил путем внутривенной инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Ефименковой Г.А. обратился ФИО3, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Ефименкова Г.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО3 в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставила свою квартиру для приготовления наркотического средства. ФИО3, передав Ефименковой Г.А. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства, находясь в кухне квартиры Ефименковой Г.А, в принесённом с собой пенициллиновом флаконе, смешав приобретённое ранее наркотическое средство - героин с водой для инъекции из принесенной с собой ампулы, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства- героин, который там же употребил путём внутривенной инъекции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефименкова Г.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Ефименкова Г.А. признала вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ей понятны.
Защитник Ефименковой Г.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимой и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ефименковой Г.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК Российской Федерации – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания Ефименковой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Суд, с учётом личности подсудимой и обстоятельств совершения преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> подсудимой приходит к убеждению о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕФИМЕНКОВУ ГАЛИНУ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения Ефименковой Г.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2 мл, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, вскрытая ампула из-под воды для инъекции, стеклянная бутылка, емкостью 0,25 л. с этикеткой <данные изъяты> следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции №- уничтожить.
Ефименкову Г.А. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.С.Полуэктов