Дело № №
Поступило в суд: 28.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» мая 2011 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Соколовой Н.А.,
с участием
государственного обвинителя Богдановой М.Э. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,
защитника адвоката Шаболтаевой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № Кировской коллегии адвокатов,
подсудимой Мясоедовой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мясоедовой Юлии Николаевны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Мясоедова ЮН совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
29.01.2011г. около 16 часов 30 минут Мясоедова ЮН находилась около 3-го подъезда <адрес>, где увидела на скамейке, расположенной у указанного подъезда, две сумки с инструментом, принадлежащим ФИО, оставленные им без присмотра. У Мясоедовой ЮН возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Мясоедова ЮН, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, 29.01.2011 г. около 16 часов 30 минут Мясоедова ЮН, находясь около 3-го подъезда <адрес>, подошла к скамейке, расположенной у указанного подъезда, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество ФИО, две хозяйственные сумки, не представляющие материальной ценности с инструментами, а именно: болгарку стоимостью 1700 рублей, дрель-перфоратор стоимостью 2000 рублей, топор стоимостью 250 рублей, молоток стоимостью 450 рублей, набор слесарного инструмента стоимостью 1200 рублей, шурупы и болты в ассортименте массой 0,5 кг на общую сумму 150 рублей, ножницы по металлу стоимостью 400 рублей, стамеска 2 шт. шириной 10 мм стоимостью 100 рублей, шириной 20 мм стоимостью 150 рублей, на общую сумму 250 рублей, удлинитель 3 м стоимостью 150 рублей, нож хозяйственный стоимостью 50 рублей, чем причинила ФИО материальный ущерб на сумму 6.750 рублей, что является для него значительным ущербом. После чего Мясоедова ЮН с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Мясоедова ЮН в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мясоедова ЮН, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Мясоедовой ЮН, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимой совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: ее молодой возраст, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства отсутствуют.
На основании изложенного и с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, размера причиненного ущерба, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что наказание Мясоедовой ЮН должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст.68, 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
При этом суд не считает возможным применение к наказанию правил ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Мясоедовой ЮН невозможно без реального отбытия наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом характера назначенного наказания в виде реального отбытия лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.
Гражданский иск потерпевшего ФИО в сумме 450 рублей удовлетворить в полном объеме, поскольку гражданский ответчик исковые требования признал в полном объеме, что не нарушает прав и законных интересов третьих лиц и не противоречит действующему законодательству.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мясоедову Юлию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 16.03.2011 г., окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 29.01.2011 года, то есть с момента ее задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Меру пресечения Мясоедовой ЮН до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Гражданский иск ФИО удовлетворить.
Взыскать с Мясоедовой Юлии Николаевны в пользу ФИО 450 (четыреста пятьдесят) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: топор, ножницы по металлу, стамески 2 шт., молоток, удлинитель, набор шурупов, хозяйственный нож, сумка <данные изъяты> с набором слесарных инструментов, инструкции на машину сверлильную <данные изъяты>, сумку хозяйственную желтую, дрель <данные изъяты>, болгарку, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
Копия верна: Судья - Секретарь -