покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем



Дело

Поступило в суд: 11.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» апреля 2011 года                        г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего            Ноздриной Н.А.

при секретаре                Кириченко Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя    Килиной Н.С. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитника        адвоката Черкашиной Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов,

подсудимого                    Семенова Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенова Романа Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Семенов РС совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено им в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

24.01.2011 г. около 17 часов 10 минут Семенов РС, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной по <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 24.01.2011 г. около 17 часов 10 минут Семенов РС на остановке общественного транспорта <адрес>, зашёл переднюю дверь автобуса маршрута , находясь в салоне указанного автобуса, встал на ступеньку у входа в автобус передней двери. В пути следования автобуса маршрута на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес> в автобус через переднюю дверь вошла ранее ему не знакомая ФИО которая в правой руке держала сумку. Находясь в салоне автобуса маршрута , Семенов РС, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись большим скоплением пассажиров, отсутствием на него должного внимания, незаметно для окружающих, в процессе следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта <адрес> расположенной по <адрес>, стоя лицом к ФИО, на ступеньке у входа в автобус передней двери, своей правой рукой с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО, откуда попытался тайно похитить принадлежащее последней имущество, а именно: кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 186 рублей и не представляющие материальной ценности банковская карта <данные изъяты>, дисконтные карты магазина <данные изъяты>

Однако преступление Семеновым РС не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены сотрудниками ОСО КМ УВД по г. Новосибирску, находившихся в автобусе маршрута с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно для выявления и задержания лиц, совершающих карманные кражи, которые задержали Семенова РС, и в последующем при проведении личного досмотра изъяли у него имущество ФИО

При ознакомлении с материалами дела Семенов РС в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Семенов РС, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает возможным исключить из описания преступных деяний указание на совершение преступления «с причинением ущерба гражданину», поскольку в ст.158 УК РФ отсутствует квалифицирующий признак в виде «причинения ущерба гражданину», вместе с тем из предъявленного обвинения усматривается, что Семеновым РС преступление не было доведено до конца, а соответственно ущерб не был причинен.

По тем же основаниям подлежит исключению из обвинения Семенова РС указание на то, что он тайно похитил имущество потерпевшей ФИО, поскольку он предпринял попытку его похитить, которая была пресечена сотрудниками ОСО КМ УВД по г. Новосибирску, что и следует из предъявленного обвинения.

Таким образом, действия Семенова РС, выразившиеся в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Семеновым РС совершено преступление, относящееся к категории преступлений <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает <данные изъяты>.

На основании изложенного и с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Семенову РС должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст.ст. 66, 68 УК РФ и 316 УПК РФ без ограничения свободы и без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбытия наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.

Гражданский не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.01.2011 г., т.е. с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Семенову РС до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в Следственном изоляторе №1 г. Новосибирска.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кошелек коричневого цвета, сумку женскую, денежные средства в сумме 186 рублей, банковскую карту <данные изъяты>», дисконтные карты магазина <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу        подпись        Н.А. Ноздрина

Копия верна                    Судья:            Секретарь: