незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело .

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» ноября 2011 года                                                                         г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                         Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя                                           Дуденко О.Г.,

подсудимого                                                      Афанасьева А.Г.,

адвоката                                                                                               Ермалович Е.В.,

при секретаре                                                                                   Бердышевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афанасьева Антона Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Афанасьев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года у <данные изъяты> по адресу: <адрес> у Афанасьева А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин -1-ил) (1-(5-фторпентил) 1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентид-1Н-индол- 3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Афанасьев А.Г. 19 августа 2011 года около 20 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин -1- ил) (1-(5-фторпентил) 1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, в целях личного употребления, умышленно, незаконно приобрел путем покупки за 500 рублей вещество, являющееся наркотическим средством – смесь, содержащую (Нафталин -1-ил) (1-(5-фторпентил) 1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,1 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в бумажный пакет.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Афанасьев А.Г., незаконно сохраняя приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил) 1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), при себе с той же целью и в том же количестве, в период времени с 20 до 22 часов 19 августа 2011 года от места приобретения по адресу: <адрес> передвигался по <адрес> и, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.

В ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции 19 августа 2011 года в 22 часа 30 минут в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых у Афанасьева А.Г. в сумке был обнаружен бумажный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая (Нафталин -1- ил) (1-(5-фторпентил) 1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,05 грамма, которое Афанасьев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Афанасьев А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Афанасьев А.Г. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермалович Е.В., защищающая Афанасьева А.Г., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Афанасьев А.Г. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Г. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев А.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Афанасьев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Афанасьева А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Афанасьева А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева А.Г., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывая <данные изъяты>, суд полагает, что исправление Афанасьева А.Г., <данные изъяты> возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Афанасьева А.Г. правил ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Поскольку при исследовании данных, <данные изъяты> что Афанасьев А.Г. <данные изъяты> суд считает необходимым назначить ему ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно бумажный конверт с элементами первоначальных упаковок <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при материалах уголовного дела.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Афанасьева Антона Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Афанасьеву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Афанасьева А.Г. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Афанасьева А.Г. подписку о невыезде – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт с элементами первоначальных упаковок <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Афанасьева А.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                    А.В. Сабельфельд