кражи с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Дело .

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» ноября 2011 года                                                                            г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                           Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя                                        Килиной Н.С.,

подсудимой                                                          Шестак Н.С.,

адвоката                                                                                            Грибановой Ж.М.,

при секретаре                                                                                      Бердышевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шестак Натальи Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» и ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Шестак Н.С. совершила три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

02.07.2011г. в дневное время до 17 часов 15 минут Шестак Н.С. находилась в коридоре торгового центра <данные изъяты> по <адрес>, где увидела прилавок «Детки как конфетки», осуществляющий розничную торговлю детской одеждой, принадлежащий К. У Шестак Н.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К., с причинением значительного ущерба последней.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Шестак Н.С., подошла к прилавку <данные изъяты>, на котором выставлена детская одежда, и, воспользовавшись тем, что продавец Кв. отвлеклась и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила с прилавка имущество К., а именно: футболку артикул <данные изъяты> в количестве двух штук стоимостью 590 рублей за штуку на сумму 1180 рублей, футболку артикул 113 в количестве трех штук стоимостью 620 рублей за штуку на сумму 1860 рублей, чем причинила К. значительный ущерб на общую сумму 3040 рублей. После чего Шестак Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №2

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов Шестак Н.С. находилась в коридоре торгового центра <данные изъяты> по <адрес>, где увидела прилавок <данные изъяты>, осуществляющий розничную торговлю детской одеждой, принадлежащий К. У Шестак Н.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Клецковой Е.М., с причинением значительного ущерба последней.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Шестак Н.С., подошла к прилавку <данные изъяты>, на котором выставлена детская одежда, и, воспользовавшись тем, что продавец Х. отвлеклась и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила с прилавка имущество К., а именно: джинсы детские <данные изъяты> в количестве четырех штук стоимостью 1760 рублей за штуку на сумму 7040 рублей, чем причинила К. значительный ущерб на общую сумму 7040 рублей. После чего Шестак Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №3

Кроме того, 04.07.2011г. в дневное время до 16 часов Шестак Н.С. находилась в коридоре торгового центра <данные изъяты> по <адрес>, где увидела прилавок <данные изъяты>, осуществляющий розничную торговлю детской одеждой, принадлежащий К. У Шестак Н.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К., с причинением значительного ущерба последней.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Шестак Н.С., воспользовавшись тем, что продавец Х. отвлеклась и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила с прилавка имущество К., а именно: футболки <данные изъяты> в количестве 15 штук стоимостью 620 рублей за штуку на сумму 9300 рублей, чем причинила К. значительный ущерб на общую сумму 9300 рублей. После чего Шестак Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №4

Кроме того, 05.07.2011г. в дневное время до 14 часов 13 минут Шестак Н.С. находилась в коридоре торгового центре <данные изъяты> по <адрес>, где увидела прилавок «Детки как конфетки», осуществляющий розничную торговлю детской одеждой, принадлежащий К. У Шестак Н.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К., с причинением значительного ущерба последней.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Шестак Н.С. подошла к прилавку <данные изъяты>, на котором выставлена детская одежда, и, воспользовавшись тем, что продавец Кв. отвлеклась и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила с прилавка имущество К., а именно: футболки <данные изъяты> в количестве 3 штук стоимостью 780 рублей за штуку на сумму 2340 рублей, футболки артикул 52420 Д в количестве 2 штуки стоимостью 620 рублей за штуку на сумму 1240 рублей, чем причинила К. значительный ущерб на общую сумму 3580 рублей.

После чего, Шестак Н.С. с места совершения преступления с похищенным намеревалась скрыться. Однако ее действия стали заметны продавцу Кв., которая видела, как Шестак Н.С. отходит от прилавка, и потребовала вернуть товар. Шестак Н.С., осознавая, что ее действия стали носить открытый характер, передала похищенное имущество Кв. после чего с места преступления скрылась.

Таким образом, преступление Шестак Н.С. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия были обнаружены Кв.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Шестак Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Шестак Н.С. в присутствии защитника поддержала данное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Грибанова Ж.М., защищающая Шестак Н.С., поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно её письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шестак Н.С. виновной себя признала полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шестак Н.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Шестак Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Шестак Н.С. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимой Шестак Н.С. суд квалифицирует по 1,2,3 эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ее же действия по 4 эпизоду суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни и жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестак Н.С., суд считает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их количество, размер причиненного ущерба, который подсудимая не возместила, а также учитывая факт того, что Шестак Н.С. <данные изъяты>, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции её от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Шестак Н.С. иного вида наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку при исследовании данных, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Шестак Н.С. стоит на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, поэтому суд считает необходимым назначить ей ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей К. предъявлен иск к Шестак Н.С. о возмещении материального ущерба, причиненного хищением имущества, в сумме 19350 рублей.

Подсудимая Шестак Н.С. в судебном заседании исковые требования потерпевшей признала в полном объеме.

Суд находит данные исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, обоснованными, заявленными в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела, признан в этой части полностью подсудимой и подлежит взысканию с нее.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Шестак Наталью Сергеевну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ УК РФ, в соответствии с санкцией которых назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по первому, второму и третьему эпизодам) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по четвертому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шестак Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шестак Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шестак Н.С. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и в случае установления зависимости от наркотических средств – незамедлительно пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шестак Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшей К. к Шестак Н.С. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Шестак Натальи Сергеевны в пользу К. 19350 (девятнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: футболки в количестве пяти штук, переданные потерпевшей К., оставить в ее распоряжении, 2 CD-диска, товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, акт о недостаче от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              А.В. Сабельфельд