Дело №.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«02» ноября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Дуденко О.Г.,
подсудимого Алексеева А.А.,
адвоката Грибановой Ж.М.,
при секретаре Бердышевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алексеева Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, |
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» и ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Алексеев А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
23.06.2011 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов Алексеев А.А. и двое неустановленных лиц находились у <адрес>, где по предложению Алексеева А.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, распределив при этом между собой роли для совершения преступления, а именно: в указанный день, в указанное время, они втроем подойдут к забору <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где проникнут на охраняемую территорию <данные изъяты> через отверстие под забором и похитят чужое имущество, а именно лом стального металла, который вынесут из-за забора частями, и в последующем распорядятся похищенным по своему усмотрению, избрав объектом преступного посягательства имущество <данные изъяты>.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 23.06.2011 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов Алексеев А.А. и двое неустановленных лиц, пришли к забору <данные изъяты> по <адрес>, где Алексеев А.А., с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, через отверстие под забором незаконно проникли в иное хранилище, а именно: на охраняемую и огороженную бетонным забором территорию <данные изъяты>. Алексеев А.А., действуя умышленно и согласованно с двумя неустановленными лицами, согласно ранее распределенным ролям, остался на территории <данные изъяты>, а двое неустановленных лиц вылезли через отверстие под забором за территорию. После чего Алексеев А.А. стал частями переносить и подавать двум неустановленным лицам лом стального металла, а последние через отверстие под забором принимали похищенное имущество и частями складывали за пределами охраняемой территории. Таким образом, Алексеев А.А. и двое неустановленных лиц тайно похитили лом стального металла, а именно: уголки, швеллер, трубу общим весом 415 кг по цене 7 рублей 80 копеек за 1 кг на общую сумму 3237 рублей. Однако преступление Алексеевым А.А. и двумя неустановленными лицами не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были обнаружены сотрудниками охраны <данные изъяты>, которые впоследствии задержали Алексеева А.А., а двое неустановленных лиц скрылись с места преступления.
Эпизод № 2
Кроме того, Алексеев А.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическими средствами: приобретение, хранение их для личного употребления путём внутривенных инъекций для получения наркотического опьянения, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут 05.08.2011г. находясь во дворе <адрес>, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица путем покупки за 1400 рублей, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,128 гр., содержащееся в 2-х свертках из фольгированной бумаги и одном шприце.
В период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут Алексеев А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,128 грамма, содержащееся в 2-х свертках из фольгированной бумаги и одном шприце, незаконно перенес и стал хранить при себе в карманах куртки без цели сбыта и, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску.
05.08.2011 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут в <данные изъяты> в присутствии двух очевидцев в ходе личного досмотра в правом кармане и левом внутреннем кармане куртки у Алексеева А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,128 грамма.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Алексеев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Алексеев А.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Грибанова Ж.М., защищающая Алексеева А.А., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласно его письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. виновным себя признал полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Алексеев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Алексеева А.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Алексеева А.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Его действия по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева А.А., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, <данные изъяты>, суд полагает, что исправление Алексеева А.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Алексееву А.А. иного вида наказания, не связанного с лишением свободы.
Поскольку при исследовании данных, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Алексеев А.А. нуждается в лечении <данные изъяты>, поэтому суд считает необходимым назначить ему ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему по первому эпизоду дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Алексеева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» и ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с санкцией которых назначить ему наказание:
по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от 23.06.2011г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 05.08.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алексеева А.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алексеева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «IPhone», куртку мужскую, переданные осужденному Алексееву А.А., оставить в его распоряжении, перчатку матерчатую черного цвета, а также два пакета с наркотическим средством героин массой не менее 1,102 грамм, шприцем, смывами с рук Алексеева А.А., <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Сабельфельд