Дело №.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» октября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Токаревой О.А.,
подсудимых Кутафина А.В., Кутафина М.В.,
адвокатов Куценко С.В., Шурмелева Н.Н.,
при секретаре Бердышевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кутафина Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в р.<адрес>, проживающего по ул. <адрес>, <данные изъяты> |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Кутафина Максима Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в р.<адрес>, проживающего по ул. <адрес>, <данные изъяты> |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Кутафин А.В. и Кутафин М.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Кутафин А.В. и Кутафин М.В. находились на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: ул. <адрес>, где из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, распределив при этом роли для совершения преступления, при этом действия каждого соучастника были взаимосогласованны и зависели от действий другого соучастника.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в указанный период времени Кутафин А.В. и Кутафин М.В. проследовали на территорию <данные изъяты>, расположенной по адресу: ул. <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что сторож К. находится в здании <данные изъяты> и за их противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно футбольные ворота в количестве 3 штук по цене 15000 рублей за 1 шт. на общую сумму 45000 рублей, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Кутафин А.В. и Кутафин М.В., действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, вместе перенесли похищенное имущество по месту жительства по адресу: ул. <адрес>, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем совместно по своему усмотрению.
При ознакомлении совместно с защитниками с материалами уголовного дела Кутафин А.В. и Кутафин М.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Кутафин А.В. и Кутафин М.В. в присутствии защитников поддержали данное ходатайство и просили рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты Куценко С.В., Шурмелев Н.Н., поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что они заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласно её письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Кутафин А.В. и Кутафин М.В. виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кутафин А.В. и Кутафин М.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, при этом Кутафин А.В. и Кутафин М.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кутафина А.В. и Кутафина М.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимых Кутафина А.В. и Кутафина М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия их жизни и жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кутафина А.В. и Кутафина М.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутафина А.В. и Кутафина М.В., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, роль каждого из них в его совершении, а также учитывая <данные изъяты>, суд полагает, что их исправление возможно с назначением наказания в виде обязательных работ. Суд не находит оснований для назначения подсудимым иного вида наказания.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кутафина Андрея Васильевича и Кутафина Максима Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кутафина А.В. и Кутафина М.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно одиннадцать фрагментов металлических труб, переданные на хранение представителю потерпевшего Л. – оставить в распоряжении <данные изъяты>, электрическую пилу («болгарку»), кувалду, переданные на хранение осужденному Кутафину М.В. – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Сабельфельд