применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело

Поступило в суд 02.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года                        г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего                    Ноздриной Н.А.

при секретарях                      Соколовой Н.А., Веркошанской А.Н.,

с участием

государственных обвинителей        Богдановой М.Э., Пыровой Л.В. –помощников прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитника        адвоката Шурмелева Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов,

потерпевшего                ФИО7,

подсудимого                            Сулейманова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СУЛЕЙМАНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В ночь с 21.10.2010г. на 22.10.2010г. милиционер пункта централизованной охраны роты милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску ФИО7, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Новосибирской области от 25.09.2009г., являющийся должностным лицом в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991г. «О милиции» и наделенный в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть, будучи представителем власти, совместно с милиционером-водителем централизованной охраны роты милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску ФИО8, согласно наряду на службу личного состава централизованной охраны роты милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску, находились на службе и патрулировали Кировский район г.Новосибирска по маршруту <адрес>.

22.10.2010г. около 00 часов 00 минут в ходе выполнения служебной деятельности по пресечению преступлений и правонарушений ФИО7 и ФИО8 получили сообщение от оперативного дежурного централизованной охраны роты милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску о том, что по адресу: <адрес>, где находится торговый павильон <данные изъяты> сработала кнопка тревожной сигнализации.

После этого в целях проверки полученной информации, действуя на основании своих должностных инструкций, утвержденных заместителем начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску начальником централизованной охраны роты милиции центра оперативного управления № 8 отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску от 15.12.2009г., ФИО7 и ФИО8 прибыли по указанному адресу.

По прибытию в помещение торгового павильона в <адрес> к ФИО7 и ФИО8 обратилась ФИО1, которая сообщила, что посетители торгового павильона <данные изъяты> Сулейманов А.В. и ФИО2, осужденный за данное деяние приговором Кировского районного суда г.Новосибирска от 21.12.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушают общественный порядок, а именно, выражаются грубой нецензурной бранью в её адрес и в настоящий момент пытаются скрыться с места происшествия.

Учитывая указанные обстоятельства, ФИО7 в соответствии со ст. 11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» и положениями своих должностных обязанностей, с целью пресечения дальнейших неправомерных действий со стороны Сулейманова А.В. и осужденного, предварительно представившись сотрудником милиции, предложил последним предъявить документы, удостоверяющие личность, а затем проследовать в отделение милиции для разбирательства. В ответ на законные требования и действия сотрудника милиции ФИО7 Сулейманов А.В. и осужденный приговором Кировского районного суда г.Новосибирска от 21.12.2010 года за указанное деяние ФИО2 решили скрыться с места происшествия, при этом указанные лица осознавали, что находящийся перед ним сотрудник милиции ФИО7 исполняет свои служебные обязанности и является должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости, однако, решили для себя, что в случае необходимости преодоления законных действий ФИО7 по их задержанию, применят к нему насилие.

Таким образом, в ночь с 21.10.2010г. на 22.10.2010г., в помещении торгового павильона в <адрес> но <адрес> у Сулейманова А.В. и осужденного за данное деяние ФИО2, сформировался преступный умысел направленный на применение группой лиц насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера пункта централизованной охраны роты милиции центра оперативного управления № 8 отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску ФИО7, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя возникший умысел, действуя умышленно и группой лиц, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - сотрудника милиции ФИО7, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления в сфере обеспечения деятельности правоохранительных органов, и желая их наступления Сулейманов А.В. в ночь с 21.10.2010 года на 22.10.2010 года в помещении тамбура торгового павильона в <адрес> обхватил ФИО7 за тело руками сзади, который вызывал дополнительный наряд милиции по радиостанции, после чего, оттолкнув сотрудника милиции, попытался покинуть магазин.

ФИО7 для пресечения противоправных действий Сулейманова А.В. применил к последнему боевой прием борьбы, повалил его на землю, после чего стал надевать на кисти рук наручники. В это время осужденный за данное деяние ФИО2 выхватил у ФИО7 из кармана бронежилета радиостанцию, чтобы тот не смог вызвать дополнительный наряд милиции и выбежал из магазина. ФИО7, преследуя ФИО2, догнал его на территории детской площадки вблизи <адрес>, где применил к нему боевой прием борьбы, повалил на землю, стал надевать на него наручники. В это время подбежавший к ФИО7 Сулейманов А.В., продолжая свои преступные действия, нанес ему удар кулаком сзади в область головы. От удара ФИО7 упал на землю, после чего Сулейманов А.В. и осужденный за данное деяние ФИО2, в продолжение своего умысла, действуя умышленно и группой лиц, нанесли ФИО7 каждый не менее 15 ударов руками и ногами в различные области тела, причинив потерпевшему побои. Кроме того, осужденный за данное деяние ФИО2 взял своей рукой указательный палец правой руки ФИО7 и стал выворачивать его, причиняя сильную физическую боль потерпевшему. В дальнейшем незаконные действия ФИО2 и Сулейманова А.В. были пресечены милиционером пункта централизованной охраны роты милиции центра оперативного управления № 8 вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску ФИО7

Совместными вышеуказанными преступными действиями Сулейманов А.В. и осужденный за данное деяние ФИО2 причинили физическую боль и побои милиционеру пункта централизованной охраны роты милиции центра оперативного управления № 8 вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску ФИО7

ФИО2 был осужден приговором Кировского районного суда г.Новосибирска от 21.12.2010 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Сулейманов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, пояснив, что 21.10.2010 года в вечернее время распивал спиртные напитки со своими знакомыми, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он и ФИО6 вошли в магазин, их знакомые ФИО2 и ФИО3 приобрели пиво, и у них с продавцом уже назревал конфликт из-за того, что продавец дала им пиво не того цвета. Он пытался успокоить друзей, но безуспешно, они вели себя вызывающе, требовали заменить им пиво, громко разговаривали, употребляли нецензурные выражения для связки слов. Он также употреблял нецензурные выражения, когда обращался к своим друзьям. Через 30 секунд после того как он зашел в магазин появились сотрудники милиции, которые не представились, но находились в форме синего цвета и в бронежилетах. Им предложили успокоиться. ФИО8 показал автомат, прошел к прилавку, и попросил предъявить документы. Их предоставил только его брат, у остальных документов с собой не было. Когда ФИО6 хотел забрать сдачу, ФИО8 ударил его по левой щеке ладошкой. ФИО6 спросил у ФИО8, что тот делает. Автомат в этот момент никто не брал. Он слышал, что ФИО2 возмущался и просил сотрудников милиции также предъявить свои документы. После этого ФИО2 вышел на улицу. За ним вышел ФИО7, который стоял возле выхода, и пытался связаться с другим экипажем по рации. Потом он вышел на улицу, так как ему стало плохо, отошел от павильона метра на три-четыре и увидел несколько борющихся человек, к ним не подходил. Затем подъехал <данные изъяты>, потом автомобиль охраны. ФИО3, ФИО6 и его поместили в автомобиль <данные изъяты> Он видел, как четыре сотрудника милиции под руки привели ФИО2 и посадили в отдельную машину. В отделе милиции у них взяли показания, сняли отпечатки пальцев, составили протокол об административном правонарушении за нецензурные выражения в общественном месте. До конфликта потерпевшего не знал, а потому ему не известно имеются ли у того основания его оговаривать. Когда начался конфликт, говорили, что ФИО7 разбили рацию. Потерпевший писал рапорт по этому поводу. Полагает, что все произошло потому, что перед конфликтом сотрудники охраны узнали, что он ранее судимый. Через три дня ФИО2 был вызван в отделение милиции, поменял показании и оговорил его под давлением, и в связи с тем, что от удара по голове не видел, что подписывает. ФИО2 действия сотрудников милиции по поводу оказания на него давления не обжаловал. В избиении ФИО7 он участия не принимал, ФИО2 был один. Он видел, что ФИО7 был грязный, его лицо было в красных подтеках. Он считает, что вел себя неправомерно, поскольку нецензурно выражался и не имел при себе документов, а потому признает себя виновным в совершении административного правонарушения.

Исследовав все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Сулейманова А.В. в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, а также оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в октябре 2010 года в ночное время при патрулировании Северо-Чемского жилмассива, они с сержантом ФИО8 получили сигнал тревоги посредством КТС из магазина <адрес> располагавшегося по <адрес> туда минуты через две-три, находились в форменном обмундировании со всеми знаками различия и служебным оружием. Зайдя в магазин, увидели продавца и четверых возбужденных покупателей. Продавец пояснила, что указанные молодые люди приобрели у нее пиво, но поскольку им не понравился его цвет, стали требовать вернуть деньги, угрожать ей и нецензурно выражаться. Они представились и разъяснили цель обращения, а также положения ст. 20.1 К РФ об АП. Молодые люди пояснили, что у одного из них родился ребенок. Было принято решение переписать их данные и отпустить домой. В связи с предложением представить документы, парни, в том числе и Сулейманов, начали возмущаться и выяснять отношения. Обстановка начала накаляться. Кто-то из парней, не Сулейменов, схватил ФИО8 за служебное оружие - автомат <данные изъяты>, ремень которого натянулся. ФИО8 это расценил как попытку завладения служебным оружием, и применил боевой прием - расслабляющий удар в голову, забрав оружие обратно. Остальные парни стали кричать, угрожать, что «порвут» их. Он откинул Сулейманова и ФИО2, которые находились ближе к нему. Началась спонтанная драка. Применение приемов было бесполезно в узком помещении. Тогда он из тамбура по рации попытался вызвать помощь, но радиостанция не принимала сигнала. Сулейманов и ФИО2 в этот момент пытались выйти, и он, находясь в дверях, сказал им оставаться на месте, однако парни вытолкали его на улицу, двое других парней оставались с ФИО8. На улице кто-то сзади обхватил его руками в области груди. Этого молодого человека он перебросил через бедро, и стал расчехлять наручники. В этот момент он увидел, что ФИО2 выдернул радиостанцию из его жилета, и побежал с ней на игровую площадку. Он побежал за ФИО2, догнал его, подсек ногой, а когда тот упал лицом вниз, сел на него сверху, завел руку ФИО2 за спину и попытался надеть на него наручники. В этот момент другой парень нанес ему удар в область шеи, от чего он слетел с ФИО2 и упал на землю. При попытке встать, парень, со словами, что не надо обижать его друзей, придавил его к земле. Так как пытался надеть наручники на ФИО2, то сделал вывод, что это был другой человек. Когда упал на бок, его бронежилет расчехлился и съехал вверх, закрыв голову, а он почувствовал серию беспорядочных ударов по бронежилету. Удары наносили двое, сзади и спереди, скорей всего, ногами. Всего ударов было нанесено около 10. Затем подсечкой он сбил с ног одного из нападавших, как позже оказалось ФИО2, и тот упал рядом с ним. В это время Сулейманов придавил его сверху своим телом, пытаясь обездвижить, а ФИО2 пытался выкрутить палец на его правой руке, от чего он испытал боль. В какой-то момент ему удалось выдернуть руку и, расчехлив оружие, достать пистолет. Он попытался произвести выстрел, чтобы подать сигнал о помощи, но в патроннике переклинил патрон. ФИО2 и Сулейманов отбежали от него и дали возможность встать. В павильоне он неоднократно просил продавца нажать тревожную кнопку, а потому стал тянуть время, чтобы дождаться прибытия помощи. Успокоившись, парни стали беседовать. В это время подъехали ФИО10 со своей группой, ФИО12 и ФИО11 на автомашине <данные изъяты>, а также третий экипаж, состав которого не помнит. Он вкратце разъяснил суть произошедшего, всех задержали, рассадив по экипажам. Рацию нашли позже на баскетбольной площадке, ее корпус был поврежден. При обращении за медицинской помощью, у него были обнаружены ссадины.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО7 данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.52-55) и подтвержденные в судебном заседании, где он пояснял, что заступил на дежурство в 18 часов 00 минут 21.10.2010 года до 09 часов 00 минут 22.10.2010 года с сержантом ФИО8 Они патрулировали маршрут <адрес>». В 00 часов 00 минут сработала кнопка тревожной сигнализации по адресу: <адрес> магазине «<данные изъяты>». Примерно, через четыре минуты они приехали по адресу: <адрес>. Там находились четверо молодых людей, которые были в возбужденном состоянии и по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, шумели, ругались матом. Продавец пояснила, что эти молодые люди купили пиво и им не понравился, то ли вкус, то ли цвет пива, они стали ругаться грубой нецензурной бранью, как на продавца, так и между собой, передвигаясь по небольшому пространству для посетителей, махали руками. Он попросил молодых людей прекратить так себя вести и назвать свои полные данные, чтобы их записать в служебную книгу. Молодые люди никак не реагировали, продолжали вызывающе себя вести. В этот момент он стоял возле выхода, ФИО8 стоял возле кассы, а молодые люди находились между ними. Молодым людям было сказано, что они будут доставлены в отдел милиции № 8 УВД по г.Новосибирску для составления протокола об административном правонарушении по статье 20.1 КоАП РФ. В этот момент один из молодых людей схватился за автомат <данные изъяты>, который находился у ФИО8 и дернул его на себя. ФИО8 применил физическую силу, и молодой человек отпустил автомат. Когда он вышел в тамбур магазина, чтобы вызвать помощь по рации, то кто-то из молодых людей обхватил его тело сзади руками, это был молодой человек, впоследствии установленный как Сулейманов А.В. Такое предположение он делает, так как впоследствии его били ФИО2 и Сулейманов А.В., а с двумя другими молодыми людьми остался ФИО8 После того, как он применил боевой прием борьбы к Сулейманову А.В., а именно произвел бросок через бедро и наклонился к Сулейманову А.В., чтобы надеть наручники, подбежал молодой человек, впоследствии установленный как ФИО2, схватил рацию, которая находилась у него в бронежилете в кармашке на груди, и побежал в сторону детского сада . Он отпустил Сулейманова А.В. и побежал за ФИО2 Через метров 20-25 возле детской площадки, он догнал ФИО2 и «подсечкой» сбил его с ног, сел сверху и достал наручники, чтобы надеть их на ФИО2 После этого он почувствовал сильный удар ногой сзади в область головы, который нанес Сулейманов А.В. От удара пролетел около полутора метров вперед и упал, бронежилет сполз ему на голову. Он попытался встать, но его ударили ногой по правому боку. На голове был бронежилет и он полностью закрывал обзор, но предполагает, что удар, скорее всего, нанес Сулейманов А.В., так как ФИО2 не успел бы встать и нанести удар за такой короткий промежуток времени. После удара он упал на левый бок и ФИО2 с Сулеймановым с двух сторон стали пинать его ногами по голове и по телу, по голове наносили удары ногами сверху вниз. Каждый из этих двух молодых людей нанес порядка 10-15 ударов. Чтобы пресечь противоправные действия, он «подсечкой» свалил с ног ФИО2, тот упал рядом с ним. Сулейманов А.В. придавил его коленом. Когда ФИО2 вставал, то взял его правую руку, схватился за указательный палец и стал его беспорядочно выворачивать в разные стороны, тем самым причиняя ему сильную физическую боль. После этого он, боясь, что ему могут сломать палец, крикнул, что если данные лица не прекратят свои действия, он будет стрелять. ФИО2 отпустил палец, а Сулейманов А.В. немного привстал, и у него появилась возможность извлечь оружие из кобуры и привести его в боевую готовность. ФИО2 и Сулейманов отбежали метра на два. Через некоторое время, по прибытию нескольких экипажей милиции, ФИО2, Сулейманов А.В. и двое других молодых людей, которые были вместе с вышеуказанными лицами, были задержаны и доставлены в отделение милиции. В отделении милиции он узнал анкетные данные ФИО2 и Сулейманова А.В. Гражданский иск в настоящий момент заявлять не желает.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в октябре 2010 года около 24.00 часов они с ФИО7 получили сообщение с КТС в магазине ООО <данные изъяты>. Они в составе экипажа <данные изъяты>, приехав на место, зашли в павильон. При этом одеты были в форменную одежду, при себе имели рацию и оружие, как автоматическое, так и <данные изъяты>». В торговом павильоне увидели четырех молодых людей, в том числе и подсудимого, которые были возбуждены, находились в легкой степени алкогольного опьянения, и выражались нецензурной бранью. Продавец пояснила, что парни требуют вернуть деньги за пиво, поскольку оно просроченное. При этом парни взяли товар и оплатили его, конфликт был почти улажен на месте. Старшим группы задержания ФИО7 было принято решение переписать данные молодых людей для установления их личности, но они отказались предъявлять документы, а Сулейманов и ФИО2 попытались выйти из павильона. Старший группы ФИО7 пресекал попытки до тех пор, пока мог. Он в это время находился с другими двумя парнями, которые также попытались покинуть павильон. Их действия были блокированы нанесенным им расслабляющим ударом в лицо, в связи с тем, что один из молодых людей хватался за автомат, а второй участник, стоящий рядом с ним, тянул его за погоны. Он, схватив последнего, держал его на вытянутой руке возле себя. В этот момент Сулейманов и ФИО2 вытолкали на улицу ФИО7. Минут через 5 он с двумя гражданами, которые оставались с ним, вышел на улицу, где увидел, как ФИО7 поднимается с земли с <данные изъяты> в руках, который заклинило. В нескольких метрах от него находились Сулейманов и ФИО2. В этот момент подъехали еще две группы задержания, которые вызывались в течение всего этого времени, но так как связь была плохая, к ним на помощь приехали минут через 15. У ФИО7 около виска имелось покраснение, на бронежилете последнего были отпечатки обуви. ФИО7 пояснил, что, выйдя на улицу, побежал за двумя парнями, которые начали наносить ему удары, пытались сбить его с ног, а когда это удалось, начали бить его ногами. ФИО2 отобрал у него рацию и выкинул в сторону сетки-ограждения. Также со слов ФИО7 знает, что Сулейманов наносил ему удары ногами.

В порядке ст.281 УПК РФ оглашаются показания свидетеля ФИО8 данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.65-68) и подтвержденные в судебном заседании, где он пояснял, что 21.01.2010 года с 18 часов он заступал на дежурство со старшим группы задержания ФИО7, они патрулировали маршрут . В 00 часов сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Примерно, через 4 минуты они подъехали на место вызова. Когда зашли в магазин, он увидел четырех молодых людей, которые ругались с продавцом, кричали, чтобы продавец забирала свое пиво и возвращала им деньги. ФИО7 подошел к продавцу, чтобы узнать подробности происходящего, а он в это время стоял с молодыми людьми, пытался их успокоить. Продавец сообщила, что данным молодым людям не нравится пиво, которое они приобрели в данном магазине, требуют вернуть деньги, оскорбляли ее грубой нецензурной бранью, угрожали ей. Продавец просила их вывести данных молодых людей из магазина. Было принято решение о доставлении их в отдел милиции по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Когда они попросили молодых людей предъявить документы для установления их личностей, те категорически отказались, стали кричать, что они незаконно их задерживают и незаконно требуют предъявить документы. После этого двое молодых людей, стоящие возле него, попытались схватить его за форменное обмундирование и оттолкнуть в сторону, а двое других молодых людей набросились на старшего группы задержания ФИО7, наносили толчковые удары по бронежилету последнего с целью вытолкать его из магазина. К двум молодым людям, стоящим возле него, для пресечения их противоправных действий была применена физическая сила. В процессе борьбы ему неоднократно наносились толчковые удары по корпусу. В это время ФИО7 затолкнул двух молодых людей обратно в магазин и выбежал на улицу, чтобы вызвать подмогу. При этом он неоднократно кричал продавцу повторно нажимать кнопку тревожной сигнализации, поскольку связь по рации в помещении отсутствовала. Двое молодых людей, которые стояли с ним у входа - ФИО2 и Сулейманов А.В., выбежали вслед за ФИО7 Двое молодых людей, которые стояли рядом с ним, попытались сделать тоже самое, но были блокированы им у кассы, а именно: одного он схватил за шею, прижав под собой, облокотив на витрину, второго прижал к себе. Молодой человек, которого он схватил за шею, попытался вырвать пистолет-пулемет <данные изъяты>, но к нему была применена физическая сила для предотвращения данного противоправного действия, и вырвать пистолет-пулемет ему не удалось. После этого он привел в боевую готовность пистолет, держа одного молодого человека за шею, направил пистолет на второго молодого человека, и предупредил его, что если ими будет продолжено противоправное поведение, он будет вынужден стрелять на поражение. Выйдя из магазина, он в 50 метрах увидел встающего с земли старшего группы задержания ФИО7, у которого в руках был пистолет. Рядом с ним, на расстоянии двух метров, стояли двое молодых людей - ФИО2 и Сулейманов А.В. В этот момент приехали другие экипажи, которые помогли задержать данных молодых людей. Когда к нему подошел ФИО7, он увидел у последнего ссадину на голове на уровне виска, и его испачканный бронежилет. После этого данные молодые люди были доставлены в отдел милиции № 8.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные на стадии предварительного следствия (том 1 л.д.87), где она поясняла, что в 20 часов 21.10.2010 года она вышла на работу согласно графику. Вместе с ней в магазине в указанный день работал охранник магазина - ФИО. Примерно, в 23 часа 30 минут в магазин зашла компания молодых людей в количестве 4 человек. Из указанной компании она ранее видела только одного по имени ФИО6 ФИО6. Остальных молодых людей видела в первый раз. По разговорам молодых людей она узнала их имена. Все молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 (ФИО2) и ФИО3 (ФИО3) подошли к ней и попросил налить им пива <данные изъяты> на розлив в две бутылки. Тем временем ФИО6 ФИО6 и Александр (Сулейманов) пошли на улицу покурить. Когда она налила одну бутылку, кега закончилась, и ей пришлось во вторую бутылку наливать пиво из второй кеги. Пиво в одной бутылке оказалось светлее, чем в другой, хотя в обе бутылки наливала пиво одного сорта. Парень по имени ФИО2 (ФИО2) стал возмущаться и предъявлять претензии по этому поводу. На ее объяснения ФИО2 не реагировал. ФИО3 (ФИО3) стал высказываться грубой нецензурной бранью в ее адрес. В связи с этим она стала опасаться действий ФИО3 и ФИО2, так как оба они находились в состоянии алкогольного опьянения, и приняла решение вызвать милицию, для чего нажала на кнопку тревожной сигнализации. ФИО2 (ФИО2) и ФИО3 (ФИО3) продолжали высказываться грубой нецензурной бранью. Затем в помещение магазина зашли Александр (Сулейманов) и ФИО6 ФИО6 которые присоединились к ФИО2 и ФИО3. Охранник ФИО неоднократно делал замечание молодым людям, говорил, чтобы они успокоились, однако, молодые люди его не слушали. Через несколько минут в магазин зашли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании со знаками различия. Сотрудники милиции подошли к ней и спросили, что случилось, она объяснила им ситуацию. После этого милиционеры попросили молодых людей предъявить документы, те отказались. При этом ФИО2 и Александр выбежали из магазина, а ФИО3 и ФИО6 остались в магазине. ФИО6 ФИО6 предъявил милиционеру документы и стоял спокойно. ФИО3 (ФИО3) стал кричать милиционеру кто он такой и высказываться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, при этом толкнул одного из сотрудников милиции. Другой сотрудник милиции побежал за ФИО2 ФИО2 и Александром (Сулеймановым). ФИО3 (ФИО3) толкнул сотрудника милиции (ФИО7), который впоследствии побежал за ФИО2 и Александром, отчего последний упал на пол. После этого сотрудник милиции (ФИО8) схватил ФИО3 и ФИО6 за руки и сказал, что если они продолжат нападать на него, он применит огнестрельное оружие. В этот момент в магазин забежал ФИО2 (ФИО2), который крикнул Александру и ФИО6, чтобы «они не копались, а убегали из магазина». При этом сотрудники милиции долго не могли вызвать помощь, так как рация не брала в помещении. Они просили ее нажать кнопку тревожной сигнализации, что она и сделала несколько раз. Также она позвонила в дежурную часть отдела милиции, где ей пояснили, что помощь уже едет. Через минут 20 на место происшествия приехали несколько патрульных милицейских автомобилей. Когда она вышла на улицу, то увидела что все молодые люди, то есть ФИО3, ФИО2, ФИО6 и Александр сидят в милицейских машинах. Что происходило на улице до этого, она не видела. Когда в помещение заходил сотрудник милиции, она видела, что его лицо было все красное, из-за чего она не поняла. В ходе описанных событий сотрудники милиции молодых людей ничем не провоцировали и противоправных действий в отношении них не совершали. Более по данному факту пояснить ничего не может.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО, данные на стадии предварительного следствия (том 1 л.д.80), где он пояснял, что 22.10.2010 года он первый раз вышел на смену в должности охранника в торговом павильоне <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. В его смене работала продавец ФИО9. Около 00 часов в павильон зашли двое молодых людей, один из которых находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Парни подошли к прилавку и попросили у продавца пиво на розлив 2 бутылки объемом 3 литра. Продавец налила одну бутылку, после чего кега закончилась и она начала другую, чтобы налить вторую бутылку. Пока продавец наливала пиво, молодые люди стали грубо и нецензурно возмущаться, что она долго наливает пиво. Продавец подала пиво, но в одной бутылке пиво оказалось светлее, на что молодые люди стали вести себя агрессивно, высказываясь в адрес продавца нецензурной бранью. Продавец нажала кнопку тревожной сигнализации. Через несколько минут в помещение павильона в форменном обмундировании и со знаками отличия зашли два сотрудника милиции. Один из сотрудников обратился к продавцу и спросил, что случилось. Продавец указала на двух парней, стоящих около кассы. За несколько минут до этого в павильон зашли еще два молодых человека, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник милиции подошел к молодым людям, которые зашли в павильон первыми и, представившись, потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность. Один из молодых людей азиатской внешности предъявил водительское удостоверение. Второй парень русской национальности на требования сотрудников не реагировал, начал хватать сотрудника за форму, потом за плечо, на котором висел автомат, а также высказывался в адрес присутствующих грубой нецензурной бранью. Сотрудник милиции схватил парней за руки. В этот момент, два человека, которые зашли позже и стояли ближе к выходу, пытаясь покинуть помещение, оттолкнули второго сотрудника милиции и выбежали из павильона. Второй сотрудник попытался вызвать подкрепление, но у него не получилось, так как рация не срабатывала. Он выбежал вслед за молодыми людьми. Первый сотрудник милиции удерживал двух молодых людей в помещении павильона. Через несколько минут в магазин забежал парень нерусской национальности и крикнул: «Рвем отсюда» и сразу же выбежал. Сотрудник милиции выбежал на улицу. После чего парни также покинули помещение павильона. После в павильон вернулся один из сотрудников милиции, у которого на лице в области глаза был синяк.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 22.10.2010 года продавец не хотела менять им пиво, в связи с чем возник конфликт и была вызвана милиция. В процессе ссоры в магазин зашли Сулейманов и ФИО6 и вступили в конфликт, спросив, в чем дело, они также стали требовать поменять пиво или вернуть деньги. Когда приехал наряд милиции, два человека в форме сотрудников милиции вошли в павильон. Ему стало плохо, и он вышел на улицу. Сначала сотрудник милиции не выпускал его, но он объяснил, что ему плохо, и вышел на улицу. Через несколько минут за ним следом вышел сотрудник милиции. Он отошел на детскую площадку от павильона метров на 20-30. Сотрудник милиции взял его за плечо, а он дал тому небольшой отпор, толкая его в ответ на его толчки, со словами убери руки. Завязалась борьба, они хватались за одежду друг друга, катались по земле. В процессе этого, может случайно, он брался за рацию. Сулейманов стоял в стороне, и он не видел, чтобы последний принимал участие в драке. События помнит на 70 %. Когда следователю давал показания, то в связи с моральным давлением говорил не всю правду, в отношении него вынесен приговор, который вступил в законную силу. Он свою вину признал.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные на стадии предварительного следствия (том 1 л.д.106-109), где он пояснял, что 22.10.2010 года в вечернее время они со знакомыми решили пойти в торговый павильон, расположенный в <адрес>, чтобы приобрести еще пива. Там между ним и ФИО3 с одной стороны и продавцом указанного торгового павильона начался конфликт из-за того, что пиво в одной бутылке гораздо темнее, чем пиво в другой бутылке, то есть не свежее. К тому моменту он находился в состоянии алкогольного опьянения, которое может оценить как сильное. По всей видимости, продавец нажала кнопку тревожной сигнализации, так как через короткий промежуток времени к торговому павильону подъехали двое сотрудников милиции в форменном обмундировании со знаками различия. Сотрудники милиции потребовали предъявить им документы, удостоверяющие личность. Ему стало плохо, и он решил выйти на улицу. Один из сотрудников милиции вышел вместе с ним и взял его за плечо. Затем он не удержав равновесие, ухватился за рацию сотрудника милиции, отчего она у него упала на землю. Александр Сулейманов, который также вышел из помещения магазина, увидев его, решил прийти ему на помощь. Вместе с Сулеймановым он повалил сотрудника милиции на землю, заломил тому большой палец руки. Наносил ли удары сотруднику милиции не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянения. Не исключает тот вариант, что они наносили сотруднику милиции удары. Совершал противоправные действия, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и не в полной мере осознавал то, что делал. Вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 22.10.2010 года они собрались у ФИО3 с Сулеймановым и ФИО2, для того, чтобы отметить рождения сына ФИО3, выпили около 9 литров пива. Около 24.00-01.00 часов пошли в магазин, расположенный с торца дома по адресу: <адрес>. Сулейманов был в легком опьянении. Когда он с Сулеймановым зашли в павильон, то услышали спор на повышенных тонах по поводу того, что налили разное пиво и отказывались заменить. Но так как он знал продавца, то поговорил с ней, и та согласилась поменять пиво. Затем зашли два сотрудника охраны и потребовали предъявить документы, он выполнил требование. Один из сотрудников милиции одной рукой схватил его, другой рукой - ФИО3, а второй сотрудник стоял на улице возле тамбура. Через некоторое время он вышел, что было на улице, не видел. Сотрудник охраны, в руках которого был автомат, стоял и спокойно разговаривал с ним. Второй сотрудник шел со стороны детской площадки. Когда приехали другие экипажи охраны, надев наручники, его и ФИО3, а через некоторое время и Сулеманова, посадили в <данные изъяты> ФИО2 пояснил, что его ударил сотрудник охраны, он начал падать и схватил того за жилет. В дальнейшем стало известно, что на сотрудника охраны совершил нападение ФИО2 и что один из сотрудников потерял рацию. Одежда Сулейманова была в порядке, телесных повреждений у него не было.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что 20.10.2010 года у него родился сын, по этому поводу у него собирались ФИО6, ФИО2, Сулейманов, родственники и друзья, все употребляли спиртное - пиво, были в алкогольном опьянении. Около 23-00 часов он с ФИО2 пошли в магазин, расположенный с торца <адрес>, попросили девушку налить две бутылки пива, та налила два вида разного пива – светлое и темное, в связи с чем он попросил поменять пиво или возвратить деньги, но продавец отказалась. После этого они стали разговаривать на повышенных тонах. Сулейманов и ФИО6 зашли в магазин в тот момент, когда они уже спорили. ФИО6 подошел к продавцу, которая оказалась его знакомой, и уговорил ее поменять пиво. В этот момент зашли сотрудники охраны, один из которых прошел, а второй остался на выходе. Те были в форменной одежде и попросили их предъявить документы. Один сотрудник взял его и еще кого-то за руку, спросил продавца, они ли нарушали порядок. ФИО2 в этот момент выходил из павильона, ему никто не препятствовал. Они предложили сотрудникам милиции также предъявить документы, но последние проигнорировали это. Они свои документы не предъявляли, вели диалог. Сулейманов также вышел, не представив документов. Его удерживал один из сотрудников (ФИО8), а второй (ФИО7) стоял в тамбуре. Когда ФИО2 вышел, то второй сотрудник милиции (ФИО7) пошел за ним. Затем вышел Сулейманов. Минут через 10 сотрудник (ФИО8) вывел их на улицу, где они стояли у павильона. Затем к ним подошли сотрудники двух подъехавших на помощь экипажей, надели им наручники и посадили в машину. ФИО2 в тот момент он не видел. Потом Сулейманову и ФИО2 надели наручники и тоже посадили в автомобиль. Второго сотрудника милиции, вышедшего за ФИО2 и Сулеймановым, видел, когда тот шел с детской площадки и, подойдя к ним, попросил помочь найти рацию. Со слов ФИО2 известно, что тот вышел, когда ему стало плохо, хотел присесть, но сзади получил подсечку и почувствовал, что кто-то стал его хватать. ФИО2 говорил, что схватил сотрудника охраны, они вместе упали. Впоследствии ему известно о вынесенном в отношении ФИО2 обвинительном приговоре суда. Со слов Сулейманова знает, что тот пытался успокоить ФИО2, так как последний был агрессивен. Сотрудник охраны пошел за ними. Когда они вышли из павильона, Сулейманов возмущался действиями сотрудника милиции, но никого не трогал, ничего не делал, не оказывал сопротивление при задержании. На помощь сотрудникам прибыло еще 2 или 3 патруля, поскольку, как он понял, Сулейманов и ФИО2 пытались убежать.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что 22.10.2010 года он со своим экипажем, проезжая <адрес>, приняли сообщение, что экипажу ФИО7 и ФИО8, выехавшим по сигналу КТС на <адрес> в магазин <данные изъяты>», требуется помощь. Через 30-40 минут они прибыли по указанному адресу. К тому моменту там стояли уже другие экипажи - ППС ФИО12 и Фоминых. ФИО8 стоял на изготовке для стрельбы, перед ним стояли задержанные им парни. Последний пояснил, что на них напали четверо молодых людей, у ФИО7 отобрали и выбросили рацию. Он пошел на спортивное сооружение, где находились ФИО7 и молодой человек плотного телосложения. ФИО7 был грязный, на его бронежилете имелись следы от обуви, у него болел палец руки. Когда обнаружили рацию, ее корпус был поврежден. ФИО7, указывая на гражданина крупного телосложения, сказал, что его нужно препроводить в машину. Тот грубо ответил и, развернувшись, стал удаляться. На требования остановиться, молодой человек не реагировал. Он добежал до парня и взял его за руку, и, действуя в рамках ст.ст. 12.13.14 Закона «О милиции», применил к молодому человеку физическую силу и специальные средства – наручники. К ним на помощь подошел еще экипаж <данные изъяты>, после чего удалось сопроводить указанного молодого человека в автомобиль. При этом тот пытался вырываться, ругаясь нецензурной бранью. Парни не понимали значения слов, их поведение было неадекватным. ФИО7 попросил его помочь в сборе материалов, ими был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в присутствии понятых была изъята радиостанция, всех четверых молодых людей задержали. Продавец пояснила, что в павильон зашли молодые люди, заказали пиво, стали ее оскорблять, ругаться, препятствовать обслуживанию других граждан, в связи с чем она нажала кнопку и приехавший экипаж стал разбираться с создавшейся ситуации. Сигнал КТС расценивается как сообщение о преступлении, и в обязанности экипажа входит установление обстоятельств происшествия и виновных лиц. При требовании предъявить документы один из молодых людей достал паспорт, но другие его одернули. Парни стали кричать, что сотрудники не имеют права, требовать документы, один из парней схватился за автомат ФИО8 и пытался его взять. Двое парней вступили в противоборство с ФИО8, а двое других - применили грубое насилие к ФИО7, вытолкнув того из павильона. ФИО7 пояснил, что когда его вытолкнули из магазина двое граждан, то свалили его на землю, начали бить ногами. Молодой человек, которого они задержали, был в спортивной обуви, на остальных троих была обувь с каблучком. На бронежилете были отпечатки обуви с каблучком, размер ноги был не этого большого крупного мужчины, который был с ФИО7 на поле. Всех задержанных доставляли двумя экипажами. Им были приняты объяснения по ст.318 УКРФ и по административному правонарушению.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в 21.10.2010 года он работал на Затулинском жилмассиве со страшим группы задержания ФИО10. Около 23.00-24.00 часов к ним поступила информация о том, что требуется помощь в связи с нападением на сотрудников милиции. Приехали на <адрес> вслед за экипажем ППС , когда уже оформлялись документы и решался вопрос о доставлении задержанных в отдел милиции - двоих посадили в автомобиль <данные изъяты> а двое стояли на улице. ФИО7 был грязный, на его бронежилете имелись следы обуви сзади и спереди, у того пропала рация. Согласно объяснениям, на последнего напали на детской площадке, били его ногами. Следов крови и грязи на задержанных не видел, их всех доставили в ОМ №8. Сулейманова на месте происшествия видел, но не заострял на нем внимание.

В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11 данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.98-101) и подтвержденные в судебном заседании, где он пояснял, что 22.10.2010 года около 00 часов 20 минут от дежурного Центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД г.Новосибирска поступило сообщение о том, что около торгового павильона по адресу: <адрес> группе задержания необходимо оказать помощь. Минут через 10 их экипаж приехал на вышеуказанный адрес. Когда они подъехали, он увидел около павильона служебную машину вневедомственной охраны, возле которой стояли один милиционер и двое задержанных мужчин. Возле павильона был их экипаж, экипаж ФИО8 и ФИО7, экипаж <данные изъяты>, также одновременно с их экипажем подъехал экипаж ППСМ. Через некоторое время со стороны детского сада по адресу: <адрес> привели мужчину, на которого надели наручники и посадили в автомобиль ФИО8 и ФИО7 Часть приехавших сотрудников милиции составляли рапорты, брали объяснения, а другая часть - ходила и что-то искала возле детской площадки у <адрес>, как он потом узнал искали рацию. Один задержанный мужчина был помещен в служебный автомобиль ФИО8 и ФИО7, трое других задержанных мужчин были помещены в служебный автомобиль марки <данные изъяты>. Все задержанные вели себя нагло, грубо высказывали недовольство задержанием. Они их отвозили в медицинский вытрезвитель и там должны быть справки об этом. После этого задержанные были доставлены в отдел милиции № 8 УВД по г.Новосибирску. В отделе милиции в дежурной части он увидел, что бронежилет ФИО7 был весь запачкан грязью, на нем имелись следы, похожие на следы обуви. От ФИО7 ему стало известно, что его избивали двое из задержанных молодых людей, повалили на землю и наносили удары ногами. Также он пояснил, что бронежилет мешал ему активно сопротивляться.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в 22.10.2010 года он работал в качестве милиционера-водителя группы задержания совместно со старшим прапорщиком ФИО17. Около 23.00 часов пришло сообщение о том, что экипажу ФИО7 и ФИО8, который находится на С.Кожевникова, 9, требуется помощь. Они прибыли на место через 5 минут первыми. По прибытии обнаружили, что вблизи от входа в магазин около машины стоит ФИО8 с двумя гражданами. Сразу за ними подъехал экипаж ФИО10 и ФИО11. ФИО7 находился на спортивной площадке еще с кем-то. ФИО7 и ФИО8 рассказали, что они приехали по сигналу КТС, в павильоне находились 4 молодых человека, один из которых дотронулся до автомата ФИО8, и началась ссора. ФИО7 побежал за парнем, а когда настиг его, то пытался его задержать, но к нему подбежал второй парень и скинул ФИО7. После этого парни вдвоем начали бить того ногами. Он видел у ФИО7 опухшее ухо, и припухлость на лице. Подсудимого и еще двоих парней он посадил к себе в машину «<данные изъяты> Молодые люди вели себя вызывающе, недоумевали, почему их задерживают.

В ходе предварительного и судебного следствия также были допрошены свидетели защиты.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на стадии предварительного следствия (том 1 л.д.91), где он пояснял, что Сулейманова знает около года, характеризует его как спокойного человека, не употребляющего спиртное, не курящего. 22.10.2010 года около 24 часов 00 минут он находился в своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер « с девушкой. Его автомобиль был припаркован около первого подъезда по адресу: <адрес>. Он увидел какую-то «возню» на детской площадке, находящейся от него на расстоянии около 70 метров. Там происходила борьба, утверждает, что два человека катались по земле. Кто именно там находился, и что именно происходило, он не видел, так как было темно, и он находился на значительном расстоянии от места, где происходила указанная борьба. Через три минуты подъехали два патрульных милицейских автомобиля <данные изъяты> с включенными проблесковыми маячками и три или четыре сотрудника милиции вышли из автомобилей и побежали на поле в сторону борющихся людей. Милиционеры схватили одного из борющихся людей и потащили его в служебный автомобиль. В это же время он увидел, как из магазина сотрудники милиции вывели Сулейманова Александра и еще одного человека и посадили их в служебный автомобиль <данные изъяты>. Когда он разворачивал автомобиль, заметил, что среди задержанных присутствуют его знакомые: ФИО3, Сулейманов и ФИО6 - родственник Сулейманова. После этого он подъехал к сотруднику милиции и спросил у него, что произошло. Сотрудник милиции пояснил ему, что задержанные разбили милиционеру радиостанцию и кидались на кого-то на поле. Затем он вышел из машины, сходил на поле, где сотрудник милиции при понятых помещали радиостанцию в пакет. После этого сотрудники милиции перевели задержанных в автомобиль вневедомственной охраны <данные изъяты>, стоящий возле магазина и увезли их. Он также уехал по своим делам.

Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании, что он находился возле <адрес> со своей компанией, а именно: с ФИО5 и другими ребятами, фамилии которых не помнит. В ночное время после 24.00 часов он увидел на баскетбольной площадке за торговым павильоном во дворе <адрес> что-то похожее на драку, боролись и дрались два человека. В это время к первому автомобилю ОВО подъехал второй автомобиль ОВО и разняли дерущихся, после этого одного человека посадили в машину. Больше он ничего не видел. Среди дерущихся и в толпе людей около магазина Сулейманова не видел, однако, было темно, поэтому утверждать, что Сулейманова там не было, не может. Они были в трезвом состоянии, в судебное заседание его попросил приехать его брат ФИО3, но что пояснять в судебном заседании никто ему не говорил.

Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что в ночь с 21.10.2010 года на 22.10.2010 года в период с 23 до 24 часов он с ФИО4, ФИО20 и парнем по имени ФИО18 стояли возле первого подъезда дома по <адрес>. Выйдя на дорогу, увидели скопление народа возле торгового павильона, а также милицейскую машину. Возле магазина стояли сотрудники милиции с двумя парнями, а вдалеке на баскетбольном поле кто-то с кем-то дрался или боролся. Видел, что дерутся два человека. После подъехали еще патрульные машины, в которые поместили двоих задержанных, также задержали тех людей, которые стояли у павильона. Сулейманова в толпе он не видел и не видел, чтобы его помещали в машину. Среди людей, которых вели с поля, Сулейманова также не было. Все происходящее наблюдали около 10-20 минут, находились от магазина на расстоянии около 10 метров, а от поля - 20 метров, освещение было только от электрического фонаря магазина, но баскетбольная площадка просматривалась хорошо, было видно две фигуры. Его пригласил ФИО4. ФИО13 видел, когда он ездил на машине от павильона вперед-назад, из машины не выходил, был один, он его наблюдал там с 23.00 до 24.00 часов, что тот видел, не знает.

Кроме того, вина подсудимого Сулейманова А.В. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом следователя СО по Кировскому району г.Новосибирска СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области о принятии сообщения о применении насилия в отношении представителя власти – милиционера ЦОУ № 8 УВД по г.Новосибирску сержанта милиции ФИО7, совершенного ФИО2. совместно с Сулеймановым А.В. (т. 1 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно: участка местности, расположенного во дворе домов 11 и 13 по <адрес>, в ходе которого было изъята радиостанция черного цвета с лейблом <данные изъяты> (том 1 л.д.11-12);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно: помещения торгового павильона <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> и прилегающего к нему участка, в ходе которого установлено, что вход в павильон осуществлялся через тамбур, двери и дверные запоры повреждений не имеют (том 1 л.д.33-42);

- протоколами осмотра предметов, а именно: бронежилета <данные изъяты>, на котором со стороны груди и спины имелись следы грязи, возможно, образовавшихся от нанесения ударов ногами; радиостанции марки <данные изъяты> с видимыми повреждениями, аккумуляторная батарея которой находится вне ее корпуса, просматривается микросхема, которая технологически должна находиться внутри батареи (том 1 л.л.13, 43-44);

- справками из городской клинической больницы из травматологического пункта поликлиники , согласно которым 22.10.2010 года в 05-20 часов за медицинской помощью обращался ФИО7 с ушибами мягких тканей головы, кистей рук, правой голени (том 1 л.д.24, 25);

- сообщением из поликлиники , согласно которого ФИО7 обратился к ним 22.10.2010 года с диагнозом ушиб лица, кисти, голени, при обращении пояснил, что 22.10.2010 года в 01-30 часов был избит при задержании (том 1 л.д.26);

- заключением эксперта от 26.10.2010 года, согласно которому на момент осмотра у ФИО7 каких-либо видимых телесных повреждений (следов травмы) не обнаружено. При обращении ФИО7 за медицинской помощью был выставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей лица, правой кисти, верхней трети правой голени», который не подтвержден объективными клиническими данными (в представленном медицинском документе отсутствуют описание видимых телесных повреждений данной локализации – кровоподтеков, ссадин ран), поэтому не подлежит экспертной оценке и не принимается во внимание при квалификации по степени тяжести вреда здоровью (том 1 л.д.48);

- протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО7, в ходе которой ФИО7 пояснил, что 22.10.2010 года, в ночное время, он выехал в составе экипажа в торговый павильон по <адрес>. Там им и напарником было пресечено совершение административного правонарушения ФИО2 В ходе разговора с ФИО2 он потребовал, чтобы он и его знакомые в количестве 3 человек прошли в служебный автомобиль для последующего доставления в отдел милиции № 8 УВД по г. Новосибирску. ФИО2 попытался убежать из магазина, он догнал последнего и стал надевать наручники. В это время еще один молодой человек, впоследствии он узнал фамилию – Сулейманов, нанес ему удар сзади, отчего он упал. После этого Сулейманов и ФИО2 стали наносить ему удары ногами в различные части тела. Ему удалось достать табельное оружие и сказать Сулейманову и ФИО2, что применит его, если они не прекратят противоправные действия. Услышав это, Сулейманов и ФИО2 отошли от него и он встал. К этому моменту к месту происшествия подъехал еще несколько экипажей милиции. Сулейманов, ФИО2 и их знакомые, которые находились в магазине, были доставлены в отдел милиции № 8 УВД по г.Новосибирску, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении.

ФИО2 показания ФИО7 подтвердил в полном объеме и пояснил, что подробности нанесения ударов не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, в противном случае преступления не совершил бы (том 1 л.д.118-120);

- протоколом очной ставки между Сулеймановым А.В. и ФИО7, в ходе которой последний пояснил, что 22.10.2010 года около 00 часов сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. По прибытии в магазин было установлено, что компания из четверых молодых людей нарушает общественный порядок, а именно оскорбляет грубой нецензурной бранью продавца магазина. Поводом к конфликту стали претензии молодых людей к качеству проданного им пива. Им и милиционером - водителем ФИО8 с целью установления личностей молодых людей были высказаны требования предъявить соответствующие документы, однако, молодые люди отказались. Двое молодых людей стали конфликтовать с ФИО8 и толкать его. Молодой человек, установленный впоследствии как ФИО2, вышел из магазина, он вышел в тамбур и попытался с помощью радиостанции вызвать дополнительные силы милиции, однако, это ему сделать не удалось, так как не было связи. В этот момент молодой человек, впоследствии установленный как Сулейманов, находящийся сейчас перед ним, обхватил его за корпус сзади руками, но он применил боевой прием борьбы и освободился и они оказались на улице. Затем к нему подбежал ФИО2 и выхватил из кармана его бронежилета радиостанцию, после чего побежал в сторону детской площадки. Он побежал за ним, с целью пресечения противоправных действий. Догнав его, применил к нему прием борьбы, повалил его на землю и стал надевать ему наручники. Когда он это делал, то почувствовал резкую боль от удара сзади в затылочную область головы. Кто его ударил, не понял, однако, может пояснить, что поблизости от него находился только Сулейманов. После того как его ударили по голове он упал на землю, пролетев чуть вперед. На земле он упал на левый бок, после чего ему стали наносить удары ногами два человека с двух сторон. Удары с одной стороны попадали ему в область груди, удары с другой стороны попадали в область спины. Затем один из молодых людей, избивавших его, стал держать его, при этом он с точностью может сказать, что это был Сулейманов, а ФИО2 в свою очередь стал беспорядочно выкручивать указательный палец на его правой руке. Затем ему удалось вытащить табельное оружие «<данные изъяты> и он сказал Сулейманову и ФИО2, что если они не прекратят нападать на него, то он применит огнестрельное оружие. После этого Сулейманов и ФИО2 перестали его избивать и в это же время к месту происшествия подъехали дополнительные экипажи милиции, Сулейманов, а также ФИО3 и ФИО6 находящиеся в магазине, на момент происходящих, событий были помещены в служебные автомобили. В дальнейшем указанные лица были доставлены в отдел милиции № 8 УВД по г.Новосибирску, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушениях. Им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. Сулейманов в тот день был одет в черные куртку и брюки, но он может ошибаться. Расположение людей в магазине не помнит, он и друзья последнего стояли у кассы.

Сулейманов А.В. показания ФИО7 не подтвердил, пояснив, что 22.10.2010 года в магазине в ходе покупки пива возник конфликт с продавцом-девушкой, которая продала им некачественное пиво. В ходе конфликта в магазин зашли двое сотрудников милиции, которые стали требовать у него и его друзей документы. Он не стал выполнять требования сотрудников милиции, так как считал их незаконными. Затем сотрудники милиции сказали, что им нужно будет проехать с ними в отдел милиции для установления личностей. Он стал возмущаться относительно ситуации. ФИО6 предъявил сотрудникам милиции свое водительское удостоверение. Затем, ФИО2 вышел из магазина, а другой сотрудник милиции - ФИО7 подошел к выходу и через некоторое время вышел вслед за ФИО2. В магазине сложилась конфликтная обстановка, в ходе которой один из сотрудников милиции, в дальнейшем ему стала известна его фамилия - ФИО8 ударил ФИО6 по лицу. Чем ФИО8 ударил ФИО6, он не видел. Затем он покинул магазин, ему в этом никто не препятствовал. Выйдя из магазина, подошел к стене здания. В этот момент он увидел, что на детской площадке происходит какая-то борьба между ФИО7 и ФИО2, не стал вмешиваться, так как понял, что идет задержание ФИО2. На улице было людно, то есть было несколько человек на территории близлежащих домов. Затем к месту происшествия подъехали несколько служебных автомобилей милиции, из которых вышли сотрудники милиции, один из которых подошел к нему и надел на руки наручники, после чего его поместили в служебный автомобиль и вместе с его друзьями увезли в отдел милиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Таким образом, он к сотруднику милиции насилия не применял, применял ли насилие к сотруднику милиции ФИО2 он не знает, так как не разобрался в обстоятельствах происходящего.

- протоколом очной ставки между Сулеймановым А.В. и ФИО2 в ходе которой последний пояснил, что 22.10.2010 года он был доставлен в отдел милиции № 8 УВД по г.Новосибирску в связи с тем, что он подрался с сотрудником милиции ФИО7 В ходе происходящих событий удары сотруднику милиции наносил он один, рядом с ними никого не было. Его знакомый Сулейманов насилие к сотруднику милиции не применял. Ранее он давал показания, уличающие Сулейманова, так как в ходе описанных событий он получил сотрясение мозга в ходе занятий спортом. Конфликт с продавцом возник из-за того, что продавец налила в две бутылки пива, в одной из которых оно было более светлое. Когда приехали сотрудники милиции, последние не представились и документы не предъявляли. Он также документы не предъявлял, хотя у него было с собой водительское удостоверение. Вновь прибывшие сотрудники милиции, его избивали, в связи с чем он обращался в травматологический пункт и другие медицинские учреждения. В ходе следствия на него оказывалось моральное давление из-за сложившейся ситуации, он первый раз попал в такую ситуацию.     Сулейманов А.В. показания ФИО2 подтвердил (том 1 л.д.159-162);

- выписками из приказов начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес>, в соответствии с которыми ФИО7 являлся представителем власти, был назначен на должность милиционера роты милиции центра оперативного управления № 8 ОВО при УВД по <адрес>, состоял в звании сержанта милиции (том 1 л.д.187, л.д.186);

-должностной инструкцией старшего группы задержания (милиционера группы задержания) ЦОУ ОВО при УВД по <адрес>, согласно которой тот обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; быть готовыми отразить возможное внезапное нападение преступника; в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения, сообщить в ДЧ ЦОУ или ДЧ ОМ, принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей (том 1 л.д.188-189);

- нарядом на службу, из которого следует, что ФИО7 находился на службе с 09-00 часов 21.10.2010 года до 09-00 часов 22.10.2010 года (том 1 л.д.190-194);

- выпиской из журнала задержания, где указано, что 22.10.2010 года в 03-15 часов были доставлены: ФИО6, ФИО3, Сулейманов А.В., ФИО2 (том 1 л.д.197);

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 22.10.2010 года в отношении Сулейманова А.В. (том 1 л.д.198-199) и постановлением по делу об административном правонарушении <адрес> от 22.10.2010 года в отношении Сулейманова А.В., из которых следует, что последний был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 К РФ об АП (том 1 л.д.200);

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 22.10.2010 года в отношении ФИО2, свидетельствующем о привлечении последнего к административной ответственности (том 1 л.д.202);

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 22.10.2010 о привлечении последнего к административной ответственности ФИО6 (том 1 л.д.203);

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 22.10.2010 года о привлечении последнего к административной ответственности ФИО3 (том 1 л.д.204);

- другими доказательствами по делу.

Переходя к анализу и оценке исследованных и приведенных доказательств, в том числе оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей суд находит их относимыми и допустимыми, достоверными, добытыми в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, поскольку они соответствуют друг другу, дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства дела, являются достаточными для разрешения уголовного дела, за исключением показаний подсудимого в части непризнания вины в совершении преступления, его оговора потерпевшим и свидетелями, а также показаний свидетелей защиты, в том числе свидетеля обвинения ФИО2, данных в судебном заседании о том, что он оговорил Сулейманова под давлением сотрудников милиции.

При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления суд учитывает показания потерпевшего ФИО7, в ходе предварительного и судебного следствия последовательно утверждавшего, что подсудимый Сулейманов А.В. совместно с осужденным за данное деяние ФИО2, осознавая, что он является представителем власти, находится в форменном обмундировании со знаками различия и служебным оружием, предъявляет законные требования о прекращении действий по нарушению общественного порядка и предоставлении личных данных для составления протокола об административных правонарушениях, применили в отношении него насилие. Сулейманов А.В., действуя в группе с ФИО2, обхватил его тело сзади руками, когда он намеревался вызвать помощь. Кроме того, тот нанес ему сильный удар ногой сзади в область головы, когда он пытался надеть наручники обездвиженному им ФИО2 Также подсудимый его ударил ногой по правому боку, пока ФИО2 не успел подняться с земли, а после его падения на левый бок, совместно с осужденным за данное деяние ФИО2 стал бить его ногами по голове и телу, нанеся около 10-15 ударов. Когда он «подсечкой» свалил с ног ФИО2, и тот упал рядом с ним, Сулейманов А.В. придавил его коленом, а ФИО2, схватил его за указательный палец правой руки и стал его беспорядочно выворачивать в разные стороны, тем самым причиняя ему сильную физическую боль. В результате действий подсудимого ему причинены побои, повреждена рация.

Суд принимает во внимание, что указанные показания подтверждаются и пояснениями свидетеля ФИО8, пояснявшего, что ему и ФИО7 при исполнении должностных обязанностей было оказано сопротивление молодыми людьми, нарушающими общественный порядок. ФИО2 и Сулейманов, пока он удерживал в магазине двоих молодых людей - ФИО3 и Кульмаметова, игнорируя их требования, попытались скрыться. Они вышли вслед за ФИО7, пытавшимся вызвать помощь по рации. Когда он вывел задержанных им лиц, видел, что ФИО2 и Сулейманов стояли в нескольких метрах от ФИО7, поднимавшегося с земли в испачканном бронежилете, с отпечатками следов обуви на нем, с пистолетом в руках, имевшего ссадины в области виска. Указанный свидетель также со слов ФИО7 указал, что Сулеймановым совместно с ФИО2 наносились удары по телу потерпевшего, ими была повреждена рация.

Они в полной мере согласуются и с пояснениями свидетелей ФИО и ФИО9, присутствующих в момент совершения преступления на месте происшествия, и указавших, что наблюдали, как четверо молодых людей оказали сопротивление сотрудникам охраны, прибывшим по их вызову в связи с нарушением данными покупателями общественного порядка. ФИО8 задержал двоих молодых людей, в то время, как двое других молодых людей покинули помещение, преследуемые ФИО7, которому не удавалось вызвать помощь по рации, в связи с чем неоднократно нажималась КТС. Позже видели, что ФИО7 вернулся в помещение магазина со следами побоев на лице.

Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12 сообщили, что прибыли в составе 3-х экипажей ППС для оказания помощи сотрудникам охраны, преодолевающим сопротивление нарушителей общественного порядка. Они увидели недалеко от входа в магазин ФИО8 с пистолетом в руках, удерживающего двух задержанных им молодых людей. Наблюдали ФИО7 со следами побоев на лице, следами обуви на бронежилете, пытающегося на спортивной площадке задержать правонарушителя. Они оказали помощь в задержании молодых людей, двое из которых со слов ФИО7 наносили ему удары ногами по телу на спортивной площадке, забрали рацию. Сначала были помещены в автомобиль двое задержанных, затем еще двое, которые вели себя неадекватно, грубо и нагло.

Указанным показаниям не противоречат пояснения подсудимого Сулейманова А.В. и свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО3, которые не отрицали, что в связи с возникшим в магазине между ними и продавцом конфликтом, последним были вызваны сотрудники охраны, которые находились в форменной одежде и с оружием. Один из сотрудников милиции в ходе беседы задержал ФИО6 и ФИО3, а другой вышел на улицу. За ним последовали подсудимый Сулейманов, а также ФИО2, попытавшиеся скрыться, в связи с чем на помощь прибыли дополнительные экипажи ППС. Они видели, что ФИО7 возвращался с детской площадки, слышали, что искали рацию.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия признавал, что он схватил рацию у сотрудника ППС ФИО7, а Сулейманов А.В. решил прийти ему на помощь, когда его удерживал потерпевший, вместе они повалили сотрудника милиции на землю, возможно, наносили ему удары, он заломил тому большой палец руки.

Свидетели защиты ФИО13, ФИО4 и ФИО5 видели борьбу на спортивной площадке, а ФИО13 со слов сотрудников милиции знал, что задержанные набросились на кого-то и разбили рацию, которую упаковывали в его присутствии.

Изложенные показания в полной мере подтверждаются материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления; протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых изымалась поврежденная рация; протоколами осмотра вещественных доказательств, из которых усматривается, что на бронежелете потерпевшего спереди и сзади имеются следы обуви, а корпус рации действительно поврежден, и другими, приведенными выше материалами.

Суд не находит оснований для недоверия приведенным выше показаниям, поскольку они согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, подтверждаются материалами уголовного дела, поэтому они могут быть положены в основу приговора.

Напротив, показания подсудимого Сулейманова А.В., что он не применял к потерпевшему физическую силу, стоял на улице и видел нескольких лиц, борющихся на спортивной площадке, ФИО2 его оговорил в связи с тем, что на последнего оказывалось моральное давление, а также аналогичные пояснения свидетеля ФИО2 суд считает надуманными и несостоятельными, расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, так как они не подтверждаются доказательствами, принятыми судом, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, а также материалами дела.

Их пояснения противоречат и друг другу, поскольку подсудимый утверждал, что он не был на спортивной площадке и, находясь около торгового павильона, наблюдал несколько борющихся лиц, а свидетель ФИО2 настаивал, что в противоборство с сотрудником охраны вступил он один.

Вместе с тем из пояснений потерпевшего ФИО7, показаний свидетелей и материалов дела усматривается, что удары потерпевшему наносились двумя лицами – ФИО2 и Сулеймановым, покинувшими торговый павильон, а двое других нарушителей общественного порядка были задержаны ФИО8 и находились под его наблюдением. Действия каждого из нападавших дополняли друг друга, каждого из них наблюдал потерпевший, утверждавший, что удары наносились ими одновременно спереди и сзади, что отразилось в отпечатках следов обуви на бронежилете. Свидетель ФИО10 утверждал, что на бронежелете потерпевшего имелись следы обуви с каблуком, как у Сулейманова, в то время как у ФИО2 была спортивная обувь. Свидетель ФИО8 видел, ФИО2 и Сулейманова рядом с ФИО7, когда заметил поднимающегося с земли с пистолетом в руках потерпевшего. Все свидетели указывали, что первоначально были помещены в автомобиль задержанные ФИО8 ФИО3 и ФИО6, затем Сулейманов и ФИО2.

Показания свидетелей ФИО3 и ФИО6, утверждавших, что видели Сулейманова около киоска, и тот никаких противоправных действий не совершал, а также свидетелей защиты ФИО13, ФИО4 и ФИО5, пояснивших, что отчетливо наблюдали на спортивной площадке двух борющихся между собой людей, среди дерущихся Сулейманова не видели, не могут быть признаны судом достоверными. Они не подтверждаются доказательствами, положенными в основу приговора, что обусловлено желанием оказать содействие подсудимому избежать уголовной ответственности в силу дружеских отношений с ним и его соучастниками. Кроме того, все указанные лица указывали, что не видели как применялось насилие к потерпевшему, кто боролся на спортивной площадке не разглядели, а потому не опровергают показания свидетелей обвинения и потерпевшего и не свидетельствуют о виновности или невиновности Сулейманова. Пояснения свидетеля ФИО13 о том, что из торгового павильона выводили Сулейманова, не соответствуют и показаниям подсудимого, пояснившего, что выходил из павильона вслед за ФИО2 и более туда не возвращался.

Недостоверны и показания свидетеля ФИО2 в той части, что он ранее давал показания, уличающие Сулейманова в совершении преступления, под воздействием морального давления сотрудников милиции и в связи с сотрясением головного мозга ввиду плохого самочувствия. В судебном заседании ФИО2 подтвердил, что в протоколе допроса стоят его подписи, замечания на протокол допроса он не вносил. В ходе предварительного и судебного следствия по обвинению его в совершении указанного преступления в группе с иным лицом он таких фактов не сообщал, свою вину в совершении указанного преступления признавал полностью, обвинительный приговор в отношении себя не обжаловал, жалоб на действия сотрудников милиции не приносил.

Суд также полагает несостоятельным утверждение подсудимого о том, что его оговаривают сотрудники милиции, в связи с тем, что он ранее судим. Вместе с тем к уголовной ответственности был привлечен и второй соучастник преступления – ФИО2, на момент совершения преступления несудимый, а к административной ответственности были привлечены также ранее несудимые ФИО6 и ФИО3. При этом последние к уголовной ответственности не привлекались, несмотря на их поведение. Таким образом, сами по себе действия нарушителей общественного порядка, связанные с неподчинением требованиям сотрудникам милиции, не являлись причиной для привлечения ФИО2 и Сулейманова к уголовной ответственности.

В судебном заседании не представлено никаких достоверных данных, которые бы позволяли сделать суду вывод о наличии повода у свидетелей и потерпевшего оговаривать подсудимого.

Об умысле подсудимого на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника милиции ФИО7, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, говорят последовательные, целенаправленные действия подсудимого, который осознавая, что последний находится в форменном обмундировании и исполняет свои служебные обязанности, обхватил того руками, нанес удар рукой в область затылка, а после падения потерпевшего - не менее 10-15 ударов ногами по телу потерпевшего, причиняя последнему физическую боль.

Указанные действия Сулейманов совершал с целью противодействия законной деятельности сотрудника милиции – потерпевшего ФИО7 по предотвращению нарушения общественного порядка, доставлению его в отдел милиции, а также во избежание привлечения его к административной ответственности, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, а также самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, о том, что он не подчинился требованиям сотрудников милиции, так как не считал их действия правомерными.

ФИО7, согласно выписки из приказа, имеющейся в материалах дела, являясь представителем власти, во время дежурства 22.10.2010 года после срабатывания кнопки тревожной сигнализации в магазине <данные изъяты>, выполнял совместно с сотрудником милиции ФИО8 свои должностные обязанности по пресечению нарушения общественного порядка. Законность данных действий подтверждается составленными в дальнейшем протоколами об административном правонарушении и постановлением об административном правонарушении, свидетельствующим о наличии в его действиях состава об административном правонарушении. Подсудимый факт совершения им административного правонарушения в судебном заседании не оспаривает, соглашается, что нарушал общественный порядок.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия Сулейманова А.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается степень и характер общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд также исходит из личности подсудимого, который <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: молодой возраст, его положительные характеристики.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, свидетельствующих о дерзком его характере, данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, его поведения до и после совершения преступления, мнения потерпевшего, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Сулейманову А.В. в виде лишения свободы и без применения положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Сулейманова А.Н. может быть достигнуто только при реальном его отбытии.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно материалам дела за осуществление защиты Сулейманова А.Н. на стадии предварительного следствия адвокату Грибановой Ж.М. выплачен гонорар в сумме 1420 рублей 20 копеек (т.1 л.д.237-238), а на стадии судебного следствия – 716 рублей. Эти процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУЛЕЙМАНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сулейманову А.В. исчислять с 22.09.2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сулейманову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу с содержанием в Следственном изоляторе № 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Взыскать с Сулейманова Александра Валерьевича в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного и судебного следствия в сумме 2136 (две тысячи сто тридцать шесть) рублей 20 копеек.

Вещественное доказательство по делу – радиостанция черного цвета марки <данные изъяты> возвращена централизованной охранной роте милиции центра оперативного управления №8 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                подпись                Н.А.Ноздрина

    Копия верна            судья:                секретарь: