Дело №
Поступило в суд 17.01.2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 февраля 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бутиной С.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Поповой А.Е.,
подсудимого Демиденко Д.В.,
защитника адвоката, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Хоменко В.А.,
при секретаре Зверевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Демиденко Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на основании Постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 го<адрес> месяца 9 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демиденко Д.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Демиденко Д.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды, находясь в неустановленном месте в одном из районов <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,333 грамма., содержащееся в двух свертках из фольгированной бумаги.
В дальнейшем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Демиденко Д.В., незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,333 гр., незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> где продолжал незаконно хранить в том же объеме, для последующего сбыта определенному кругу доверенных лиц, являющимися постоянными приобретателями и употребляющих наркотические средства, для получения материального обогащения.
В период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Демиденко Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь в <адрес>, путем переговоров посредством сотовой связи, через своего брата ФИО2, который находился в отсутствии Демиденко Д.В. в его жилище, расположенном по адресу: <адрес>, не ставя ФИО2 в известность о своих преступных намерениях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей, часть ранее приобретенного наркотического средства героин, массой не менее 0,166 гр. содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги ФИО1 которая пришла по указанию Демиденко Д.В., в указанный период времени, в квартиру последнего. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин,
массой не менее 0,167 гр., содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, Демиденко Д.В. продолжал незаконно хранить в своем жилище, по адресу: <адрес> в том же объеме и с той же целью до 19 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 0.166 гр., содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, ФИО1. незаконно хранила при себе в том же объеме, без цели сбыта, для личного употребления. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут ФИО1 была задержана при выходе из <адрес> сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут в служебном кабинете № отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 0,166 гр., содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги.
Кроме того, Демиденко Д.В., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, а именно: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды, находясь в неустановленном месте в одном из районов <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,333 гр., содержащееся в двух свертках из фольгированной бумаги.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Демиденко Д.В., незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 0,333 гр., незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> где продолжал незаконно хранить в том же объеме, для последующего сбыта определенному кругу доверенных лиц, являющимися постоянными приобретателями и употребляющих наркотические средства, для получения материального обогащения.
В период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Демиденко Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь в <адрес>, путем переговоров посредством сотовой связи, через своего брата ФИО2, который находился в отсутствии Демиденко Д.В. в его жилище, расположенном по адресу: <адрес> не ставя ФИО2 в известность о своих преступных намерениях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей, часть ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 0,166г., содержащееся в одном свертке из котированной бумаги, ФИО1 которая пришла по указанию Демиденко Д.В., в указанный период времени, в квартиру последнего.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства героин, массой не менее 0,167 г., содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, Демиденко Д.В. продолжал незаконно хранить в своем жилище, по адресу: <адрес>, в том же объеме и с той же целью до 19 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ
В период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Демиденко Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь на площадке <адрес>, из перегородки <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи за 700 рублей, вещество, являющегося наркотическим средством - героин, массой не менее 0,167 гр., содержащегося в одном свертке из фольгированной шаги, ФИО1 принимавшей участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению сбытчиков наркотических средств, в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, на основании ст.ст.6,8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 05 минут до 21 часов 20 минут ФИО1 в присутствии двух очевидцев, в служебном кабинете № отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой не менее 0,167 гр., содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, приобретенное ею на врученные ей сотрудниками ОУР отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей с номером и серией № и 100 рублей с номерами и сериями №.
Таким образом, Демиденко Д.В. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героин, массой не менее 0,167 гр., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство - героин, массой не менее 0,167 гр. было изъято из незаконного оборота.
В ходе проведения личного досмотра Демиденко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 22 минут до 21 часов 45 минут, у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей с номером и серией № и 100 рублей с номерами и сериями №.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Демиденко Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Демиденко Д.В. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хоменко В.А., защищающий Демиденко Д.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Попова А.Е. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Демиденко Д.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демиденко Д.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Демиденко Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Демиденко Д.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Демиденко Д.В. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Демиденко Д.В. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, совершившего два преступления, относящихся к категории тяжких, вину признающего полностью, раскаивающегося в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Демиденко Д.В. наказание в виде лишения свободы, оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая, что Демиденко Д.В. <данные изъяты>, а также учитывая повышенную общественную опасность совершенных Демиденко Д.В. преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимого не назначать. Также судом не усмотрены основания к применению ч.6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую категорию преступления. При этом наказание Демиденко Д.В. суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Суд также учитывает совершение Демиденко Д.В. преступлений в течение срока условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание подсудимому суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Демиденко Д.В. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Демиденко Д.В. от выплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Демиденко Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Демиденко Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Демиденко Д.В. назначить 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Демиденко Д.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Демиденко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
Наркотическое средство – героин массой 0,056 грамм и 0,057 грамм, пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», два свертока из фольгированной бумаги, шприц с иглой, упаковку из-под образца, упаковку из-под денежных купюр, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № «<данные изъяты>» У МВД России по <адрес>, - уничтожить.
Сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим- картой №, хранящийся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> – вернуть Демиденко Д.В.
Отчет детализации соединений абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; отчет детализации соединений абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;, отчет детализации соединений абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Демиденко Д.В. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья-