покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года     г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи     Репы А.С.,

при секретаре     Кубышкиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя                              Поповой А.Е.,

подсудимой                                     Костенко С.И.,

защитника – адвоката Октябрьской коллегии адвокатов г. Новосибирска     Конкина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костенко Светланы Ильиничны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костенко С.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    Преступление ею совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Костенко С.И. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у <адрес> незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрела у ФИО1 наркотическое средство – героин, массой не менее 0, 377 грамм, которое с той же целью и в том же объеме продолжила незаконно хранить при себе до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление – сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 0,377 грамм, Костенко С.И. не довела до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, ФИО2 по телефону обратился к Костенко С.И. с просьбой о незаконном приобретении у неё наркотического средства – героин, на что Костенко С.И. дала согласие и назначила встречу у дома <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, ФИО2 по имевшейся договоренности пришел к <адрес>, где прошел на площадку второго этажа и обратился с просьбой к Костенко С.И. о незаконном приобретении у неё наркотического средства – героин, массой не менее 0,136 грамма, на что Костенко С.И. дала свое согласие. В то же время, в том же месте, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут на площадке второго этажа первого подъезда дома по <адрес>, Костенко С.И., находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно сбыла ФИО2 часть незаконно хранящегося у неё наркотического средства - героин, массой не менее 0,136 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой не менее 0,241 грамм продолжила незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 незаконно приобретенное у Костенко С.И. наркотическое средство – героин, массой не менее 0, 136 грамм, добровольно выдал сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Костенко С.И. была задержана сотрудниками полиции. После задержания Костенко С.И. в помещении отдела полиции <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё было изъято незаконно хранящееся с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,241 грамма.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по НСО № 10901 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством – героин, массой, с учетом справки, 0,136 грамм. Вещество, изъятое у Костенко С.И., является наркотическим средством – героин, массой, с учетом справки, не менее 0, 241 грамм.

Таким образом, Костенко С.И. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой не менее 0, 377 грамм, не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела полиции <данные изъяты> проверочной закупки, а приобретенное ею наркотическое средство – героин, массой не менее 0,136 грамм, а также наркотическое средство – героин, массой не менее 0,241 грамм, изъятое при проведении личного досмотра Костенко С.И., было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Костенко С.И. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимая Костенко С.И. поддержала своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение защитника подсудимой и государственного обвинителя, полагавших рассмотреть дело в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Костенко С.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Костенко С.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Суд полагает необходимым назначить наказание Костенко С.И. в виде лишения свободы с применением правил ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ, не применяя правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлены основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного, и у суда нет оснований полагать, что исправление Костенко С.И. возможно без изоляции её от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Костенко С.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимой не назначать.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Костенко С.И. не подлежат.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костенко Светлану Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Костенко С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Новосибирска, взяв её под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Костенко С.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья                             А.С. Репа