покушение на кражу, незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» января 2012 года г. Новосибирск

    

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего - судьи     Репы А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Кировского района г. Новосибирска         Утенковой Н.В.,

подсудимого                          Кононова Н.С.,

адвоката     Изюменко С.А.,

при секретаре     Кубышкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кононова Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1 <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,    

У С Т А Н О В И Л:

Кононов Н.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступления совершены им в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Кононов Н.С. находился в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества (товарно-материальных ценностей), принадлежащего <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кононов Н.С., находясь в указанное время в указанном магазине, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

- куртку мужскую, стоимостью 4250 рублей 15 копеек;

- свитер мужской, стоимостью 1078 рублей 02 копейки;

- сникерс «Супер», стоимостью 24 рубля 28 копеек, в количестве 2 шт., общей стоимостью 48 рублей 56 копеек;

- баунти «Трио», стоимостью 24 рубля 78 копеек, в количестве 2 шт., общей стоимостью 48 рублей 56 копеек;

- конфеты «Рафаэлло», стоимостью 145 рублей 61 копейка, в количестве 3 упаковок, общей стоимостью 436 рублей 83 копейки;

- конфеты «Вишня в шоколаде», стоимостью 381 рубль 64 копейки, весом 0,130 грамм на сумму 49 рублей 61 копейка;

всего на общую сумму 5911 рублей 73 копейки.

В продолжение своего преступного умысла Кононов Н.С. похищенные продукты питания спрятал в карманы, а куртку и свитер одел на себя, после чего, не рассчитавшись за товары, миновал зону кассового контроля и направился к выходу из магазина, пытаясь с похищенным скрыться с места преступления. Однако, Кононов Н.С. не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по не зависящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудниками магазина с поличным, похищенное у него было изъято и возвращено в магазин.

Эпизод № 2.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Кононов Н.С., находясь на детской площадке около дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0,600 грамма, в полиэтиленовом свертке, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Так как количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то размер наркотического средства является крупным. После этого, Кононов Н.С., незаконно храня при себе, в правом кармане куртки, надетой на нем, в пачке из-под сигарет «Кент» незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, в том же объеме, перенес от места приобретения до <адрес>, и умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в том же объеме до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут задержанный Кононов Н.С. был доставлен в отдел полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенный по <адрес>, где в дежурной части, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Кононова Н.С., в ходе которого у последнего был обнаружен в правом кармане куртки в пачке из-под сигарет «Кент» полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство героин, массой 0,600 грамма, который был изъят.

Согласно сведениям ЭКЦ ГУ МВД по Новосибирской области при вскрытии упаковки обнаружено: сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, края которого скручены и оплавлены, внутри свертка находится комкообразное вещество бежевого цвета. Вещество, изъятое у Кононова Н.С., является наркотическим средством – героин. Масса вещества – 0,600 грамма.

Подсудимый Кононов Н.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Кононов Н.С. поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, представила заявление о том, что не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Исследовав материалы дела, выслушав мнение защитника и подсудимого, государственного обвинителя, полагавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия Кононова Н.С. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Кононова Н.С. суд квалифицирует по второму эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности действий подсудимого, данных о личности подсудимого, положений ч. 1 ст. 56 УК РФ приходит к убеждению о назначении наказания Кононову Н.С. по факту покушения на кражу имущества <данные изъяты> (эпизод № 1) в виде исправительных работ, а по факту незаконного приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод № 2) в виде лишения свободы, так как именно данное наказание будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

При этом суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности действий подсудимого, убеждён о достижении целей наказания при применении ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНОНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации назначить Кононову Н.С. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Кононова Н.С. дополнительные обязанности: периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания для регистрации, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кононова Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку мужскую, свитер мужской, сникерс «Супер» в количестве 2 шт., баунти «Трио» в количестве 2 шт., конфеты «Рафаэлло» в количестве 3 упаковок, конфеты «Вишня в шоколаде», весом 0,130 грамм – оставить у представителя потерпевшего ФИО1; наркотическое средство – героин, массой 0,490 грамм, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г. Новосибирску по квитанции № 021312 от ДД.ММ.ГГГГ – хранить до разрешения уголовного дела № 123778, выделенного в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических веществ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья                         Репа А.С.