Дело №.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«2» февраля 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Килиной Н.С.,
подсудимой Батраковой Т.Ю.,
адвоката Шаболтаевой Е.И.,
при секретаре Бердышевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Батраковой Татьяны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, ранее судимой 23.08.2011г. мировым судьей 2 судебного участка Кировского района г.Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Батракова Т.Ю. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
22.11.2011 года около 17 часов 10 минут Батракова Т.Ю. находилась в автобусе № по пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес>» до остановки общественного транспорта <адрес> в <адрес>, где увидела ранее не знакомую Г., в руках которой была сумка. После чего у Батраковой Т.Ю., предположившей, что у Г. в сумке может находиться кошелек, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при Г., объектом которого она избрала имущество последней.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Батракова Т.Ю., в указанный период времени, в автобусе №, по пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес>» до остановки общественного транспорта <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что Г. за ее действиями не наблюдает, незаметно расстегнула сумку, находившуюся в руке у Г., после чего тайно из сумки, похитила кошелек «Петек» стоимостью 7000 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 5010 рублей, пластиковая карта «Сбербанка России», не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «Альфа-банка» не представляющая материальной ценности, водительское удостоверение на имя Г.
После чего Батракова Т.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом намеревалась скрыться, однако, ее действия стали очевидны Г., которая увидела, что Батракова Т.Ю. похитила кошелек из ее сумки.
Когда Г. стала требовать от Батраковой Т.Ю. вернуть ей кошелек, последняя вышла из автобуса, положив при этом похищенное в свою сумку. После того, как Г. вышла из автобуса и стала удерживать Батракову Т.Ю. за сумку и одежду требуя возврата своего имущества, Батракова Т.Ю., продолжая свои преступные действия, требование Г. не исполнила, а действуя умышленно и целенаправленно, с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовала от Г., чтобы последняя отпустила ее, высказав при этом в адрес Г. оскорбления нецензурной бранью и угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, что нанесет удар рукой по лицу Г.
Воспринимая угрозу Батраковой Т.Ю. реально и опасаясь ее исполнения, Г. отпустила Батракову Т.Ю. После чего Батракова Т.Ю., подавив волю и решимость к сопротивлению Г., с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив Г. значительный ущерб на сумму 12 010 рублей.
Таким образом, Батракова Т.Ю., завершая свои преступные действия, начатые как тайное хищение чужого имущества, открыто, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитила имущество Г., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 12 010 рублей.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Батракова Т.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Батракова Т.Ю. в присутствии защитника поддержала данное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Шаболтаева Е.И., защищающая Батракову Т.Ю., поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно ее письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Батракова Т.Ю. виновной себя признала полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Батракова Т.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Батракова Т.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Батраковой Т.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимой Батраковой Т.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Батраковой Т.Ю., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывая его совершение в период испытательного срока при наличии судимости за преступление против собственности, личность подсудимой, <данные изъяты>, суд полагает, что исправление Батраковой Т.Ю. невозможно без изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ без применения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая назначаемое ей основное наказание. Учитывая <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения в отношении подсудимой Батраковой Т.Ю. правил ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Батракову Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Батраковой Т.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи 2 судебного участка Кировского района г.Новосибирска от 23.08.2011г., и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 23.08.2011г., окончательно назначить Батраковой Т.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Батраковой Т.Ю. исчислять со 2 февраля 2012 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Батраковой Т.Ю. изменить. Подписку о невыезде из г.Новосибирска отменить. Избрать в отношении Батраковой Т.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв ее под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – кошелек, пластиковую карту «Сбербанка России», пластиковую карту «Альфа-банка», водительское удостоверение на имя Г., деньги в сумме 5010 рублей – оставить в распоряжении потерпевшей Г.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Сабельфельд