нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.



Дело .

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

    

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Старостенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя     Миллер Е.А.,

подсудимого                          Симурина Т.А.,

адвоката Ермалович Е.В.,

при секретаре Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Симурина Тимура Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Симурин Т.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут Симурин Т.А. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО1, где увидели ранее им незнакомых ФИО2 и ФИО3, после знакомства с которыми, стали общаться и распивать спиртные напитки. В процессе общения, между Симуриным Т.А. и ФИО2 возникла словесная ссора, в ходе которой у Симурина Т.А. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, избрав объектом преступного посягательства имущество ФИО2

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Симурин Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в то же время в том же месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что это имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества, осознавая, что его преступные действия являются опасными для жизни и здоровья и неизбежно повлекут причинение телесных повреждений, физической боли и, желая этого, не сообщая о своих преступных намерениях ФИО1, действуя, умышленно, из корыстных побуждений подошел к ФИО2 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, напал на последнего, а именно: с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2 нанес один удар ногой, обутой в кроссовок по жизненно-важному органу – голове ФИО2, от данного удара последний упал на асфальт вышеуказанной остановки, причинив тем самым ФИО2 физическую боль и нравственные страдания, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее 2-х ударов ногой обутой в кроссовок по жизненно-важному органу - голове ФИО2 и по левой руке, которой последний закрывал лицо, защищаясь от наносимых Симуриным ударов, создавая своими действиями реальную опасность для жизни и здоровья ФИО2, причинив тем самым физическую боль и нравственные страдания.

После чего, Симурин Т.А., подавив таким образом волю и решимость ФИО2 к сопротивлению, продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, снял со среднего пальца левой руки ФИО2 золотое кольцо-печатку 585 пробы, весом 3,18 грамм, стоимостью 5.403 рубля, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Симурин Т.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Симурин Т.А. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: кровоподтека века правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, закрытого перелома 4-ой пястной кости левой руки, со смещением костных отломков, отека мягких тканей в проекции перелома, которые оцениваются как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель от момента причинения травмы.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Симурина Т.А. квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????????????}&#0;&#0;?????????&#0;?????????????????????????????&#0;????????&#0;&#0;???????????h

В судебном заседании подсудимый Симурин Т.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермалович Е.В., защищающая Симурина Т.А., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Миллер Е.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Симурин Т.А. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симурин Т.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Симурин Т.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Симурина Т.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Симурина Т.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симурина Т.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывая характеристику его личности, который <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающее наказание, суд полагает, что исправление Симурина Т.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

При этом суд при назначении наказания Симурину Т.А. не учитывает правил ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Суд, с учетом вышеизложенного, а также фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Симурина Т.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Симурина Тимура Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Симурину Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Симурина Т.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Симурина Т.А. сохранить прежней – в виде подписки о невыезде.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, бирка на золотое кольцо-печатку массой 3,18 грамма 19-го размере, 585 пробы - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки взысканию с Симурина Т.А. не подлежат.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Старостенко