Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Старостенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Килиной Н.С.,
подсудимых Кургановой Л.Ф., Кургановой А.А.,
адвокатов Черемисина В.Н., Тумко И.В.,
при секретаре Ивановой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кургановой Людмилы Федоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>Курганова Л.Ф.», <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, ранее не судимой, Кургановой Анны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой, |
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ, ст. 234 ч.3 УК РФ, ст. 234 ч.3 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимые Курганова Л.Ф. и Курганова А.А. совершили три эпизода незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере.
Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод №
ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А. А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, авиарейсом «<адрес>–<адрес>» прибыла из <адрес> в <адрес> <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений в неустановленном месте <адрес> <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела в целях сбыта партию сильнодействующего вещества сибутрамин массой не менее 49,386 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 964 является крупным размером. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, находясь в <адрес> <адрес>, упаковала сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 49,386 грамм в крупном размере в посылку, замаскировав в целях конспирации среди косметической и сувенирной продукции. После чего, Курганова Л. Ф. для незаконной пересылки в целях сбыта из <адрес> <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации передала посылку с сильнодействующим веществом сибутрамин массой не менее 49,386 грамм в крупном размере работникам неустановленной транспортной компании, не осведомленным о преступных намерениях Кургановой Л.Ф. и Кургановой А.А., сообщив, что в посылке находится косметическая и сувенирная продукция, при этом сокрыв о наличии в посылке сильнодействующего вещества сибутрамин массой не менее 49,386 грамм в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, авиарейсом «<адрес> – <адрес>» прибыла из <адрес> <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации, о чем посредством мобильного телефона сообщила Кургановой А.А.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ работники неустановленной транспортной компании, не осведомленные о преступных намерениях Кургановой Л.Ф. и Кургановой А.А., автомобильным транспортом доставили международное почтовое отправление - посылку с сильнодействующим веществом сибутрамин массой не менее 49,386 грамм в крупном размере из <адрес> <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации.
В период до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, возле дома <адрес> <адрес> встретили автомобиль неустановленной транспортной компании, из которого выгрузили международное почтовое отправление - посылку с сильнодействующим веществом сибутрамин массой не менее 49,386 грамм в крупном размере, которое доставили по месту своего жительства – <адрес>, где совместно незаконного хранили в целях сбыта до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым, Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, незаконно переслали в целях сбыта из <адрес> <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 49,386 грамм в крупном размере.
В период до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь по месту своего жительства <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, упаковали сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 49,386 грамм в крупном размере в пять картонных коробок, где совместно незаконно хранили в целях сбыта до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.
В период до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л. Ф., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А. А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, посредством мобильного телефона обговорила с ФИО1 – покупателем сильнодействующего вещества сибутрамин, необходимое количество сильнодействующего вещества сибутрамин и сумму оплаты за сильнодействующее вещество сибутрамин. В период до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, в доме № <адрес> встретилась с ФИО1 и получила от ФИО1 неустановленную сумму денежных средств за сильнодействующее вещество сибутрамин. После чего, в период до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, взяла из общей партии часть сильнодействующего вещества сибутрамин массой не менее 40,53 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ является крупным размером, упакованное в четыре картонные коробки. Затем, в период до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, в доме № <адрес> незаконно сбыла ФИО1 сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 40,53 грамм в крупном размере, упакованное в четыре картонные коробки.
Тем самым, Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, незаконно сбыли ФИО1 сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 40,53 грамм в крупном размере, упакованное в четыре картонные коробки.
В период до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Курганова А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой Л.Ф., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, посредством мобильного телефона обговорила с ФИО2 – покупателем сильнодействующего вещества сибутрамин, необходимое количество сильнодействующего вещества сибутрамин и сумму оплаты за сильнодействующее вещество сибутрамин. В период до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Курганова А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой Л.Ф., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, взяла оставшуюся часть партии сильнодействующего вещества сибутрамин массой не менее 8,856 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ является крупным размером, упакованное в одну картонную коробку. После чего, в период до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Курганова А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой Л.Ф., согласно распределения ролей, возле дома № <адрес> встретилась с ФИО2 и получила от ФИО2 неустановленную сумму денежных средств за сильнодействующее вещество сибутрамин. Затем, в период до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Курганова А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой Л.Ф., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, возле дома № <адрес> незаконно сбыла ФИО2 сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 8,856 грамм в крупном размере, упакованное в одну картонную коробку.
Тем самым, Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, незаконно сбыли ФИО2 сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 8,856 грамм в крупном размере, упакованное в одну картонную коробку.
Сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 40,53 грамма в крупном размере изъято сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении ФИО1 и ФИО3; ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут сотрудниками <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении ФИО4
Сильнодействующее вещество сибутрамин массой 8,856 грамм в крупном размере изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2
Эпизод №2
ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, авиарейсом «<адрес> – <адрес>» прибыла из г. Новосибирск Российской Федерации в <адрес> <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений в неустановленном месте <адрес> <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела в целях сбыта партию сильнодействующего вещества сибутрамин массой не менее 26823,128 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 964 является крупным размером.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, находясь в <адрес> <адрес>, упаковала сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 26823,128 грамма в крупном размере в посылку, замаскировав в целях конспирации среди косметической и сувенирной продукции. После чего, Курганова Л.Ф. для незаконной пересылки в целях сбыта из <адрес> <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации передала посылку с сильнодействующим веществом сибутрамин массой не менее 26823,128 грамма в крупном размере работникам неустановленной транспортной компании, не осведомленным о преступных намерениях Кургановой Л.Ф. и Кургановой А.А., сообщив, что в посылке находится косметическая и сувенирная продукция, при этом сокрыв о наличии в посылке сильнодействующего вещества сибутрамин массой не менее 26823,128 грамма в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, авиарейсом «<адрес> – <адрес>» прибыла из <адрес> <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации, о чем посредством мобильного телефона сообщила Кургановой А.А.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ работники неустановленной транспортной компании, не осведомленные о преступных намерениях Кургановой Л.Ф. и Кургановой А.А., автомобильным транспортом доставили международное почтовое отправление - посылку с сильнодействующим веществом сибутрамин массой не менее 26823,128 грамма в крупном размере из <адрес> <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации.
В период до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, возле дома № <адрес> встретили автомобиль неустановленной транспортной компании, из которого выгрузили международное почтовое отправление - посылку с сильнодействующим веществом сибутрамин массой не менее 26823,128 грамма в крупном размере, которое доставили по месту своего жительства – <адрес>, где совместно незаконного хранили в целях сбыта до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, незаконно переслали в целях сбыта из <адрес> <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 26823,128 грамма в крупном размере.
В период до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь по месту своего жительства <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, упаковали сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 26823,128 грамма в крупном размере в картонные коробки, где совместно незаконно хранили в целях сбыта до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В период до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, посредством мобильного телефона обговорила с ФИО1 – покупателем сильнодействующего вещества сибутрамин, необходимое количество сильнодействующего вещества сибутрамин и сумму оплаты за сильнодействующее вещество сибутрамин. В период до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, в доме № <адрес> встретилась с ФИО1 и получила от ФИО1 неустановленную сумму денежных средств за сильнодействующее вещество сибутрамин. После чего, в период до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, взяла из общей партии часть сильнодействующего вещества сибутрамин массой не менее 2205,446 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ является крупным размером, упакованное в картонные коробки. Затем, в период до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, в доме № <адрес> незаконно сбыла ФИО1 сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 2205,446 грамм в крупном размере, упакованное в картонные коробки.
Тем самым, Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, незаконно сбыли ФИО1 сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 2205,446 грамм в крупном размере, упакованное в картонные коробки.
В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Курганова А. А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой Л.Ф., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, посредством мобильного телефона обговорила с ФИО2 – покупателем сильнодействующего вещества сибутрамин, необходимое количество сильнодействующего вещества сибутрамин и сумму оплаты за сильнодействующее вещество сибутрамин. В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Курганова А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой Л.Ф., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, взяла оставшуюся часть партии сильнодействующего вещества сибутрамин массой не менее 28,488 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ является крупным размером, упакованное в картонные коробки. После чего, в период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Курганова А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой Л. Ф., согласно распределения ролей, возле дома № <адрес> встретилась с ФИО2 и получила от ФИО2 неустановленную сумму денежных средств за сильнодействующее вещество сибутрамин. Затем, в период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Курганова А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой Л.Ф., из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, возле дома № <адрес> незаконно сбыла ФИО2 сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 28,488 грамм в крупном размере, упакованное в картонные коробки.
Тем самым, Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, незаконно сбыли ФИО2 сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 28,488 грамм в крупном размере, упакованное в картонные коробки.
Сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 2205,446 грамм в крупном размере изъято сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО3; ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут при проведении обыска в принадлежащем ФИО1 и ФИО3 складском помещении по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут при проведении обыска в принадлежащем ФИО1 и ФИО3 магазине «<данные изъяты>» по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 13 минут при проведении обыска в принадлежащем ФИО1 и ФИО3 магазине «<данные изъяты>» по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 41 минуту при проведении обыска в принадлежащем ФИО1 и ФИО3 магазине «<данные изъяты>» по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 36 минут при проведении обыска в принадлежащем ФИО1 и ФИО3 магазине «<данные изъяты>» по <адрес>.
Сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 28,488 грамм в крупном размере изъято сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная <данные изъяты>» в отношении ФИО2; ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов при проведении обыска в жилище ФИО2 по <адрес>.
Эпизод №
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф., действуя умышленно, совместно и согласованно с Кургановой А.А., из корыстных побуждений в неустановленном месте <адрес> <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела в целях сбыта партию сильнодействующего вещества сибутрамин массой не менее 26823,128 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 964 является крупным размером.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, путем международного почтового отправления незаконно переслали в целях сбыта из <адрес> <адрес> в г. Новосибирск Российской Федерации сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 26823,128 грамма в крупном размере, которое совместно незаконно хранили в целях сбыта по месту своего жительства <адрес> до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В период до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь по месту своего жительства <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, упаковали сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 26823,128 грамма в крупном размере в картонные коробки, где совместно незаконно хранили в целях сбыта до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 2205,446 грамм в крупном размере Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, в период до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме № <адрес> незаконно сбыли ФИО1
Сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 28,488 грамм в крупном размере Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, в период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома № <адрес> незаконно сбыли ФИО2
Сильнодействующее вещество сибутрамин массой 24589,194 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ является крупным размером, упакованное в картонные коробки, Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, совместно незаконно хранили в целях сбыта до 08 часов 30 минут по месту своего жительства <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут при проведении обыска по месту жительства Кургановой Л.Ф. и Кургановой А.А. по <адрес> изъято сильнодействующее вещество сибутрамин массой 24589,194 грамм в крупном размере, упакованное в картонные коробки, которое Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., действуя в составе организованной группы, умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно распределения ролей, совместно незаконно хранили в целях сбыта.
При проведении предварительного слушания подсудимые Курганова Л.Ф. и Курганова А.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Курганова Л.Ф. и Курганова А.А. в присутствии защитников поддержали данное ходатайство и просили рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Черемисин В.Н., защищающий Курганову Л.Ф., и адвокат Тумко И.В., защищающая Курганову А.А., поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель Килина Н.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Курганова Л.Ф. и Курганова А.А. виновными себя признали полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Курганова Л.Ф. и Курганова А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, при этом Курганова Л.Ф. и Курганова А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кургановой Л.Ф. и Кургановой А.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимых Кургановой Л.Ф. и Кургановой А.А. по первому и второму эпизодам суд квалифицирует по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере, по третьему эпизоду - по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кургановой Л.Ф. и Кургановой А.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кургановой Л.Ф. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кургановой А.А. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, относящегося к категории тяжких, а также учитывая характеристику их личности, которые <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающее наказание, суд полагает, что исправление Кургановой Л.Ф. и Кургановой А.А. возможно без изоляции их от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Кургановой Л.Ф. и Кургановой А.А. иного вида наказания, не связанного с лишением свободы.
При этом суд при назначении наказания Кургановой Л.Ф. и Кургановой А.А. не учитывает правил ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Суд, с учетом вышеизложенного, а также фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Курганову Людмилу Федоровну и Курганову Анну Александровну признать виновными в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ и за каждое из них назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, каждой.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кургановой Л.Ф. и Кургановой А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, каждой.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кургановой Л.Ф. и Кургановой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, каждой.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Курганову Л.Ф. и Курганову А.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кургановой А.А. сохранить прежней – в виде подписки о невыезде.
Меру пресечения в отношении Кургановой Л.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить. Меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес> отменить. Избрать в отношении Кургановой Л.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
В силу ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кургановой Л.Ф. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в случае реального отбытия наказания по настоящему приговору.
По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по НСО вещественные доказательства по уголовному делу: по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 6,776 грамма, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 14,973 грамма, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 6,888 грамма, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 7,41 грамма, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ товарную накладную, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 5,1 грамма, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 14,49 грамм, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 12,144 грамма, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 478,604 грамма, массой 376,224 грамма, массой 6,672 грамма, массой 58,19 грамма, массой 361,399 грамма, массой 397,206 грамма, массой 17,98 грамма, массой 60,198 грамма, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ 2 полиэтиленовых пакета, 4 бумажных коробки, 3 бумажных конверта, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 851,455 грамма, массой 3761,038 грамм, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 628,709 грамм, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 357,54 грамма, массой 415,09 грамм, массой 92,512 грамм, массой 754,036 грамм, массой 62,335 грамм, массой 441,32 грамм, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 2165,396 грамма, массой 694,62 грамма, массой 844,686 грамма, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 1543,453 грамма, массой 850,45 грамм, массой 127,68 грамм, массой 265,100 грамм, массой 4135 грамм, массой 3512 грамм, массой 2,789 грамма, массой 2028,076 грамма, массой 200,200 грамма, массой 1110,917 грамм, по квитанции № сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 6,6 грамма, картонную коробку – уничтожить; переданные по расписке от ДД.ММ.ГГГГ денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей серии №, денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей серии №, денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей серии № – оставить в <данные изъяты> России по <адрес>; CD-R диск №, CD-R диск №, CD-R диск № – вернуть в <данные изъяты> по НСО для хранения; хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по НСО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», системный блок компьютера - вернуть Кургановой Л.Ф., сотовый телефон «<данные изъяты>» вернуть Кургановой А.А., ноутбук «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть ФИО1, сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть ФИО3, сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть ФИО2; портативный компьютер, изъятый в ходе обыска в жилище ФИО3, - вернуть ФИО3; ноутбук, накопители, съемный диск, изъятые в <адрес> - вернуть Кургановой Л.Ф.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Старостенко