Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» октября 2011 года <адрес>
Кировский районный суд <адрес>
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Полуэктова С.С.,
с участием:
государственного обвинителя:
помощника прокурора <адрес> Богдановой М.Э.
подсудимого Амелина В.В.
адвоката Хоменко В.А.,
при секретаре Кислициной С.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении АМЕЛИНА ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Амелин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Амелин В.В., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, а именно: приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в период времени до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрёл вещество, являющееся наркотическим средством - героин в особо крупном размере, массой не менее 2,566 грамм, содержащееся в восьми фольгированных свёртках.
В период времени до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Амелин В.В. незаконно приобретённое наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 2,566 грамм, содержащееся в восьми фольгированных свёртках, незаконно перенёс от места приобретения до места жительства по адресу: <адрес> и стал незаконно хранить в том же объёме и с той же целью.
В период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Амелин В.В., реализуя свой преступный умысел, находясь около <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путём продажи за 700 рублей, часть приобретённого ранее вещества, являющегося наркотическим средством героин, массой не менее 0,560 грамм, содержащегося в одном фольгированном свёртке, ФИО3, действующей совместно с сотрудникам милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств, на основании ст.ст.6,8 Федерального закона "Об оперативно - розыскной деятельности".
Таким образом, Амелин В.В. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой менее 0,560 грамм, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство - героин, массой не менее 0,560 грамм было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 2,006 грамм, содержащегося в семи фольгированных свёртках, Амелин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно сохранял в своём жилище по адресу: <адрес>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Амелина В.В. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 40 минут в ходе проведения обыска в жилище Амелина В.В. сотрудником милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой не менее 2,006 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 681 (список 1).
Подсудимый Амелин В.В. заявил, что виновным себя в предъявленном обвинении признаёт полностью, вместе с тем пояснил, что ему позвонила ФИО3, которая знала, что он употребляет наркотики, и спросила может ли он приобрести наркотики. Он сказал, чтобы она подошла через 20 минут, у него были наркотики для личного употребления. Он сходил и приобрёл свёрток с наркотиками из фольги, через 10 или 15 минут пришла ФИО3, позвонила и он вышел, отдал ей свёрток. После чего подъехали сотрудники милиции, которые представились и показали удостоверение, посадили их с ребёнком в машину и отвезли в отдел. В отделе супругу отвели в другой кабинет. В кабинете было двое понятых, зашла ФИО3 и выдала свёрток, который приобрела у него, все это записали в протокол, деньги «светились» под специальной лампой. Взяли смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, все отправили на экспертизу. Ранее он не сбывал наркотические вещества. Жалеет, что начал употреблять наркотики. Свидетеля ФИО3 он видел в судебном заседании в третий раз и эта не та девушка, которой он сбыл наркотики. Когда свидетель ФИО3 в отделе выдавала свёрток, он видел её впервые. К нему приходила ФИО3, фамилии которой не знает. Деньги за наркотики ему передавали, которые не помнит куда дел. Он действительно ходил, покупал для ФИО3 наркотики, то, что хранится у него дома, для личного употребления. Употреблял героин внутривенно 3-4 раза в день, полграмма в день. Работал он с января и до задержания. Наркотик приобретал по 700 рублей за дозу.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Амелина В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что подсудимый ему ранее не знаком. В ДД.ММ.ГГГГ к нему подошёл мужчина, который представился сотрудником отдела милиции № и попросил его быть понятым при обыске в квартире, адрес не помнит, где-то <адрес> Также был второй понятой. В квартире была женщина и маленький ребенок. Хозяйка разрешила войти, задавались вопросы, есть ли что-то запрещённое. Женщина пояснила, что есть героин, который находится в стенке под бельём. Женщина не говорила, кому принадлежит героин. Было обнаружено несколько свёртков, 6 или 7, точно не помнит. Также был обнаружен рулон фольги, где именно не помнит. Всё упаковали в пакеты, поставили печати, он и второй понятой расписались на них, составляли протоколы и еще какие-то документы, которые он читал, потом подписывал. Не помнит, поясняла ли что-то хозяйка по поводу обнаруженного.
Свидетель ФИО3 пояснила в судебном заседании, что подсудимый ей известен, отношений никаких с ним нет. ДД.ММ.ГГГГ она покупала у подсудимого наркотики. Неоднократно приобретала наркотики через знакомых на <адрес>, они ранее виделись с подсудимым, поэтому подсудимый ей знаком. Обратилась с заявлением в милицию, была проведена проверочная закупка. Перед тем, как выехать на закупку, был проведён её личный досмотр, ничего обнаружено не было. Ей вручили 500 рублей и две купюры по 100 рублей, также составили акт досмотра, деньги были откопированы и обработаны каким-то порошком. Затем вместе с оперативными сотрудниками выехали по адресу <адрес>, она поднялась в <адрес>, позвонила в дверь. Подсудимый открыл дверь, она спросила можно ли приобрести наркотики, на что подсудимый ответил положительно. Она отдала подсудимому деньги, тот ушёл в квартиру. Через несколько минут подсудимый вернулся и отдал ей свёрток. Когда подсудимый вышел, его задержали. После чего, они с сотрудниками милиции проехали в отдел милиции № ею был добровольно выдан свёрток, приобретенный у подсудимого.
Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что с подсудимым лично не знаком, отношений с ним никаких нет, видел его в кабинете отдела милиции. Его и молодого человека завели в кабинет, сказали присутствовать при изъятии наркотиков, потом завели подсудимого. Подсудимого обыскали и нашли наркотические средства. Перед тем, как подсудимого обыскали, ему задали вопрос, есть ли у него какие-либо запрещенные вещества, подсудимый сказал, что нет. Насколько помнит, обнаружили в штанах целлофановый сверток с веществом бежевого цвета. Что пояснял подсудимый, не помнит. Также были обнаружены деньги около 1000 рублей, которые сверяли и номера совпали, светили лампой и на деньгах «светились» полоски, руки у подсудимого тоже «светились». Была проведена добровольная выдача, ФИО3 сказала, что купила героин. Все обнаруженное запаковали, заклеили, они расписались на печатях. Также у подсудимого были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Сейчас и в тот день он не находился в наркотическом опьянении. В протоколе личного досмотра <данные изъяты> его подпись под номером один. В акте добровольной выдачи (<данные изъяты> его подпись участника под номером один.
В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия <данные изъяты> где он пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20 часов, сотрудники милиции пригласили его в кабинет отдела милиции № по <адрес>, где в присутствии его и ещё одного молодого человека женщина добровольно выдала сотрудникам милиции свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. После этого женщина пояснила, что приобрела данный сверток с веществом, как наркотическое средство героин, на лестничной площадке в <адрес>, указав на присутствующего в кабинете Амелина. Потом в присутствии его и второго молодого человека сотрудник милиции произвёл личный досмотр Амелина В.В., в ходе которого у того обнаружили и изъяли деньги в сумме 820 рублей из левого кармана шорт, из которых 700 рублей совпали по номеру с номерами купюр на представленной ксерокопии. Данные купюры и кисти рук Амелина В.В. были освещены лампой и на них виднелись следы люминесцентного вещества жёлто-зелёного цвета. Также у Амелина В.В. обнаружили и изъяли два сотовых телефона с сим-картами, были взяты смывы с рук. Что пояснил Амелин В.В. по поводу изъятого, не помнит.
После оглашенных показаний свидетель ФИО5 пояснил, что давал такие показания, всё верно изложено, перепутал, так как прошло много времени.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что подсудимый является её сожителем. Два года назад они стали жить вместе по <адрес>, употребляли героин внутривенно, пока не задержали. Где Амелин брал героин для употребления, не знает, она нигде не брала. Она не видела человека, который приносил наркотические вещества. Наркотические вещества были уже расфасованы. За неделю до задержания она видела, что Амелин употреблял наркотические вещества. Как Амелин фасовал наркотики, видела один раз. Амелин делил «на глаз», использовал простую бумагу, выделял из целого часть, потом заворачивал в фольгу и употреблял, «колол» всё, что расфасовал. Амелин фасовал наркотики для того, чтобы не «переборщить» и знать какое количество осталось. Обыск проводился в 12 часов ночи. В ходе обыска в квартире обнаружили пищевую фольгу, которая лежала в «баре». ДД.ММ.ГГГГ приходила ФИО3, с какой целью не знает, они с Амелиным стояли минут пять разговаривали, это было примерно в 18 часов. Амелин поговорил с ФИО3, и она ушла. Свидетель у Амелина не спрашивала, зачем приходила ФИО3 Через 5 минут после того, как ушла ФИО3 их задержали, доставили в милицию, потом объяснили, что была проведена закупка. Где именно и в каком объёме Амелин хранил наркотические вещества, не знает. Амелин по характеру спокойный, не конфликтный, доброжелательный. Когда они были в отделе милиции, ей сказали, что ребенка в приют отдадут, её «запихнут» в камеру. Она согласилась на проведение обыска, изъяли наркотики. Потом утром приехали и все на место положили, провели официальный обыск. Наркотики она употребляет на протяжении года. До встречи с Амелиным не употребляла наркотики. У неё есть ребенок 2004 года рождения. Девушку, которая встречалась с Амелиным, она знает, а ФИО3 не знает, и не видела ранее. К ним приходила другая девушка, фамилии которой она не знает. Продавал ли Амелин той девушке наркотики, она не видела. Наркотические вещества употребляет каждый день. Сколько в день употреблял Амелин наркотических средств, не знает.
В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты> где она пояснила, что с ней по адресу <адрес> проживает её сожитель Амелин В.В.. Около 8 месяцев Амелин употребляет наркотические средства внутривенно. Она иногда тоже употребляет наркотики внутривенно, но очень редко. Наркотики ей давал Амелин. Амелин покупал их через банкоматы, после чего куда-то ездил и забирал героин. Примерно неделю назад, она видела, как на кухне Амелин из общей массы героина разделял порции и заворачивал их в фольгу. Обычно Амелин хранил героин в белье, в шифоньере, расположенном в зале. На телефон Амелину периодически звонили люди, и тот выходил на улицу или в подъезд. Зачем Амелин выходил, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно сказать не может, к ним домой пришла женщина по имени ФИО3 которую так назвал Амелин. Подсудимый вышел к ФИО3 в подъезд. Затем Амелин вернулся в квартиру и через 1-2 минуты снова вышел. Через 5-7 минут они вместе пошли с Амелиным в магазин. На улице около подъезда их остановили сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой приехали сотрудники милиции и предъявили постановление о проведении обыска. На предложение выдать все запрещенные к обороту вещества и предметы, добытые преступным путем, она ответила, что Амелин хранит свои наркотические средства в зале. После этого сотрудники милиции изъяли семь свёртков из фольги и фольгу, в которую Амелин заворачивал героин при фасовке. Всё это сотрудники милиции упаковали в пакеты и опечатали их. Она ознакомилась с протоколом обыска, после чего расписалась в нём. Больше ничего по данному факту пояснить не может.
После оглашенных показаний свидетель ФИО4 пояснила, что давала данные показания, боясь, что у неё маленький ребенок, и ей говорили, что его заберут. На самом деле она не знала, где хранилось то, что изъяли. Изъяли то, что было обнаружено в ходе обыска. Были ли там наркотики, она не знает. Обыск и изъятие происходили в её присутствии. Про карту банкомата ей сказали написать сотрудники, чтобы были одинаковые показания. В остальном в показаниях всё верно. Писала под диктовку. Когда Амелину звонили на телефон, он никуда не выходил. Амелин употреблял наркотики, приобретал для себя, а не для сбыта, как говорят сотрудники милиции.
В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты> которые соотносятся с показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия.
В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия <данные изъяты> где он пояснил, что работает старшим оперуполномоченным ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции № УВД по <адрес> обратилась ФИО3 с заявлением о том, что ей известно, что мужчина по имени «Вова», проживающий по адресу: <адрес>, продает наркотическое средство - героин по цене 700 рублей за одну дозу. Сбыт осуществляет из своей квартиры. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен Амелин Владимир Вячеславович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО3 на добровольных началах изъявила желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств и выступить в качестве покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Амелина В.В., на что получено разрешение руководства УВД по <адрес>. Около 18 часов в присутствии двух очевидцев-женщин, сотрудником милиции-женщиной был произведён личный досмотр ФИО3. В ходе личного досмотра у ФИО3 при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено и изъято не было. Был coставлен соответствующий акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Сразу же после личного досмотра, в присутствии двух очевидцев ФИО3 были вручены деньги в сумме 700 рублей. Номера и серии купюр переписаны в акте вручения денежных купюр, купюры отксерокопированы, заверены подписями участвующих лиц. Поверхность указанных купюр была обработана люминесцентным веществом <данные изъяты> которое при свете ультрафиолетовой лампы люминесцирует желто-зелёным цветом. Поскольку преобладающий цвет при свете ультрафиолетовой лампы желтый, то в материале проверочной закупки было указано, что купюры обработаны люминесцентным веществом жёлтого цвета. Около 19-20 часов оперативная группа вместе с ФИО3 выехали к <адрес> по <адрес>, где Амелин В.В. занимается сбытом героина. Прибыв по вышеуказанному адресу, ФИО3 зашла в подъезд №, поднялась на <данные изъяты>, позвонила в квартиру №. Дверь квартиры открыл Амелин В.В.. ФИО3 переговорила с ним несколько минут, после чего попросила у Амелина продать ей героин и передала ранее врученные ей деньги в сумме 700 рублей. Амелин В.В., в свою очередь, передал ФИО3 героин. В этот момент он вместе с оперуполномоченным ФИО9 находились в этом же подъезде этажом ниже и слышали происходящий разговор. После чего ФИО3 подала им условный сигнал о том, что закупка состоялась и Амелин В.В. был задержан и доставлен в отдел милиции № 8 УВД по <адрес>. Посторонних лиц в подъезде не было. После доставления Амелина В.В в отдел милиции № в присутствии двух приглашенных очевидцев ФИО3 добровольно выдала один фольгированный свёрток с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснила, что приобрела данное вещество, как наркотическое средство героин у Амелина В.В за 700 рублей. Сразу же после этого им был произведён личный досмотр Амелина В.В.. В этот момент Амелин В.В. был одет в шорты чёрного цвета, футболку оранжевого цвета, белую кепку. В ходе личного досмотра Амелина В.В. было обнаружено и изъято деньги в сумме 820 рублей, из них деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством совпали по номеру с номерами купюр на представленной ксерокопии денежных купюр, ранее врученных ФИО3 для проведения проверочной закупки. Также были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона. При освещении кистей рук Амелина В.В. и обнаруженных у него денег в сумме 700 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, специальной лампой, на них были видны следы порошка желто-зеленого цвета. Также были взяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин Амелина В.В.. Со слов ФИО3 известно, что долговых обязательств перед Амелиным В.В. она не имеет. Что пояснил по поводу изъятого Амелин В.В., не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в присутствии двух понятых был произведён обыск по месту жительства Амелина В.В., в ходе которого сожительница Амелина В.В. указала, что в верхних антресолях мебельной стенки, расположенного в зале квартиры, может находиться наркотическое средство героин, принадлежащее Амелину В.В.. В ходе проведения обыска в верхнем ящике в белье было обнаружено и изъято семь фольгированных свёртков с порошкообразным веществом бежевого цвета. В баре шкафа была обнаружена и изъята фолгированная бумага серебристого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц.
В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия <данные изъяты> где она пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ вечернее время, она была приглашена сотрудниками милиции в отдел милиции № УВД по <адрес> для участия в качестве очевидца при личном досмотре. На что она дала согласие. Она прошла в кабинет, где в её присутствии и в присутствий одной девушки сотрудник милиции женщина произвела личный досмотр девушки. При личном досмотре ФИО3, у последней ничего обнаружено и изъято не было, в том числе денег. Был составлен акт личного досмотра, в котором она и все участвующие лица поставили свои подписи. После чего, в кабинет зашел сотрудник милиции - мужчина, который в её присутствии и в присутствии второй девушки вручил ФИО3 деньги в сумме 700 рублей, номера которых были переписаны в акт вручения денежных средств, купюры отксерокопированы. Всем участвующим было разъяснено, что данные деньги предназначены для приобретения наркотического средства - героин. Также указанные денежные купюры были обработаны люминесцентным веществом желто-зеленого цвета, образец которого был упакован, опечатан.
В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия <данные изъяты> где она пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР отдела полиции № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, ею около 18 часов был произведён досмотр женщины, фамилию которой не помнит, которая в этот день должна была принимать участие в качестве покупателя при проведении сотрудниками ОУР проверочной закупки наркотических средств. Личный досмотр был произведён в присутствии двух приглашенных женщин. В момент проведения личного досмотра ФИО3 была одета в футболку сиреневого цвета, серые спортивные брюки. В ходе личного досмотра у ФИО3 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе денежных средств, обнаружено и изъято не было. Был составлен акт личного досмотра, который был прочитан вслух, замечаний от участвующих лиц не поступило. После чего все участвующие лица поставили в акте свои подписи.
В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия <данные изъяты> которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2
Кроме того, вина Амелина В.В. подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому при досмотре ФИО3 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и выявлено не было;
- актом вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому ФИО3 были вручены денежные средства достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 700 (семьсот) рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Амелина В.В., проживающего по адресу <адрес>
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому ФИО3 выдала фольгированный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов на лестничной площадке у <адрес> приобрела данное вещество, как героин, за 700 рублей и указал при этом на присутствующего в кабинете Амелина В.В.;
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно которому досматриваемый Амелин В.В. был одет в коричневые сланцы, черные шорты, оранжевую футболку, белую кепку. При досмотре было обнаружено в левом кармане шор деньги в сумме 820 рублей (восемьсот двадцать), 700 (семьсот) из которых совпали с предъявленном ксерокопией, также в левом кармане обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета с сим-картой, в правом кармане шорт обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> При освещении кистей рук и денег в сумме 700 рублей, использованных при проведении проверочной закупки, на них видны следы порошка желтого цвета. Также взяты смывы и кистей рук и срезы ногтевых пластин Амелина В.В.;
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством героин, массой героина 0,560 грамма;
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно которому в ходе обыска в <адрес>, ФИО4 указала, что героин может находиться в шкафу в верхних ящиках. В верхнем ящике (антресоль) в белье обнаружено и изъято 7 (семь) фольгированных свертков порошкообразного вещества бежевого цвета, в баре было обнаружено и изъято фольгированная бумага серебристого цвета;
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которой вещество в свертках, изъятое в ходе проведения обыска в <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 2,006 грамма;
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством героин, массой 0,550 грамма. Вещество, изъятое у Амелина В.В., является наркотическим средством героин, массой 1,936 грамма. Вещества, добровольно выданное ФИО3 и изъятое у Амелина В.В., могли ранее составлять единую массу. На срезах ногтей наркотических средств не обнаружено;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому фрагмент фольги из-под вещества, добровольно выданного ФИО3, семь фрагментов фольги из-под вещества, изъятого в ходе обыска у Амелина В.В. и рулон фольги, изъятый в ходе обыска <адрес>, совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Решить вопрос, составляли ли они ранее единое целое, не представляется возможным;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно которому на смывах с рук и представленных денежных знаках, имеются следы специального химического вещества, одинаковые по цвету люминисценции и компонентному составу красителей со специальным химическим веществом, используемым сотрудниками ОУР УВД по <адрес> при проведении проверочной закупки;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому Амелин В.В, <данные изъяты>
- детализацией соединений абонентского номера № (<данные изъяты>
- детализацией соединений абонентского номера № <данные изъяты>
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Амелина В.В. в совершении вышеуказанного преступления, которая подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Свидетели ФИО9 и ФИО2 пояснили, что в ходе проверки оперативной информации в отношении Амелина при проведении оперативно-розыскного мероприятия они являлись очевидцами, как Амелин сбыл наркотическое средство ФИО3. В ходе обыска у Амелина было обнаружено 7 свёртков с наркотическим средством.
Данные показания подтверждены показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила в судебном заседании, что она неоднократно через третьих лиц приобретала у Амелина наркотические средства, после чего в ходе проведения проверочной закупки приобрела у Амелина наркотическое средство, которое выдала сотрудникам полиции.
Данные показания подтверждены результатами оперативно-розыскного мероприятия, которое проведено в соответствии с требованиями федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК Российской Федерации, а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5 и ФИО6.
В результате проведения обыска в жилище Амелина обнаружено и изъято наркотическое средство, упакованное в 7 свёртках, а также фольгированная бумага, которая использовалась в целях упаковки наркотических средств.
Также вина подсудимого подтверждена заключениями экспертиз.
Суд критически оценивает показания подсудимого о том, что он сбыл наркотическое средство иному лицу, а не ФИО3, так как данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО9 и ФИО2, протоколом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого ФИО3 прямо указала на Амелина, как лицо, сбывшее ей наркотическое средство, обстоятельствами совершения преступления.
Также суд оценивает, как недостоверные, показания Амелина в судебном заседании о том, что наркотическое средство, изъятое в жилище Амелина, предназначено для личного употребления.
Данные показания опровергаются фактом сбыта наркотических средств ФИО3 из своего жилища, количеством наркотического средства, которое образует особо крупный размер, способ хранения наркотических средств в расфасованном виде, а именно в семи свёртках, наличием в месте хранения наркотических средств фольги - материала удобного для фасовки наркотических средств.
Совокупность приведённых данных свидетельствует о надумывании подсудимым указанных показаний, данных им в целях ухода от ответственности.
Также суд убеждён о надуманности показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании об изъятии наркотических средств до проведения обыска и хранении подсудимым наркотических средств в целях личного употребления, так как данные показания опровергаются совокупностью приведённых доказательств, а также показаниями свидетеля, данных её в ходе предварительного следствия. При указанных обстоятельствах суд приходит к убеждению об изменении свидетелем показаний в целях смягчения положения подсудимого, с которым она находится в близких отношениях.
Суд квалифицирует действия Амелина В.В. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Совокупность приведённых доказательств указывает о направленности умысла подсудимого на сбыт наркотических средств, в том числе наркотического средства, изъятого в жилище подсудимого.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Амелину В.В. суд исходит из личности подсудимого, всех смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, а также общественной опасности совершённого преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Амелина В.В., суд признаёт рецидив преступлений.
Суд полагает необходимым назначить наказание Амелину В.В. в виде лишения свободы, не применяя правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного, и у суда нет оснований полагать, что исправление Амелина В.В. возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Амелину В.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 5 УПК РФ, срок задержания исчисляется с момента фактического задержания. В судебном заседании установлено, что Амелин В.В. фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в связи с чем на основании ст. 72 УК РФ суд исчисляет срок наказания в виде лишения свободы с указанного момента.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Амелина В.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, понесённые органами предварительного расследования
Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АМЕЛИНА ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Амелину В.В. – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 <адрес>, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Амелину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Амелина Владимира Вячеславовича в доход федерального бюджета в счёт возмещения процессуальных издержек, понесённых органами предварительного следствия в сумме 1432 (одну тысячу четыреста два) рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- образец люминисцентного вещества, используемый сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки; вещество, являющееся наркотическим средством- героин, массой 0,350 грамма, выданное ФИО3; вещество, являющееся наркотическим средством- героин, массой 0,536 грамма, изъятое в ходе обыска в жилище Амелина В.В.; рулон фольги, изъятый в ходе обыска в жилище Амелина В.В., хранящиеся в камере хранения отдела полиции <данные изъяты> по квитанции №- уничтожить;
- два сотовых телефона с двумя сим-картами, изъятые в ходе личного досмотра Амелина В.В., хранящиеся в камере хранения отдела полиции <данные изъяты> по квитанции №- вернуть Амелину В.В.;
- детализацию соединений абонентского номера №, детализацию соединений абонентского номера № хранить в уголовном деле.
- деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей № и 100 рубле № используемые сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки- оставить ФИО9.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Амелиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.С.Полуэктов