незаконное приобретение и хранние без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

    

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Старостенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя             Дуденко О.Г.,

подсудимого                          Соловьева К.В.,

адвоката Стребко Е.Г.,

при секретаре                                  Балябкиной Е.Н., †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соловьева К. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьева Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соловьев К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Соловьев К.В. в период до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, в целях личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ . Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ . у неустановленного лица, в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 2.872 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство героин, в особо крупном размере массой 2.872 грамм, в полимерном свертке Соловьёв К.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, поместив под футболку, надетую на него.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес>, Соловьёв К.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут в служебном помещении магазина «<данные изъяты>» <адрес> при производстве личного досмотра Соловьёва К.В. под футболкой надетой на нем, изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 2,872 грамма, которое Соловьёв К.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.

Органом следствия действия подсудимого Соловьева К.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Соловьев К.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил он такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Стребко Е.Г., защищающая Соловьева К.В., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дуденко О.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соловьев К.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев К.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Соловьев К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Соловьева К.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Соловьева К.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева К.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Соловьевым К.В. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, суд не находит оснований для применения в отношении Соловьева К.В. положений ст.73 УК РФ.

При этом суд при назначении наказания подсудимому не учитывает правил ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст.68 ч.3 УК РФ и назначить Соловьеву К.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соловьева Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в соответствии с санкцией которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Соловьеву К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Соловьева К.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Соловьева К.В. изменить. Подписку о невыезде из <адрес> отменить. Избрать в отношении Соловьева К.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО . <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – бумажный конверт, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, наркотическое средство героин массой 2,572 грамма – хранить в камере хранения УФСКН РФ по НСО до принятия решение по уголовному делу .

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Соловьевым К.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Старостенко