Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Старостенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Килиной Н.С.,
подсудимых Герлингер О.И., Герлингер Т.С.,
адвокатов Грибановой Ж.М., Хоменко В.А.,
при секретаре Ивановой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Герлингер Ольги Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, Герлингер Татьяны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты> |
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Герлингер О.И. и Герлингер Т.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли наркотическое средство, а также покушались на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод №
Герлингер О.И. и Герлингер Т.С., имея корыстный умысел, вступили в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, при этом распределили между собой роли в совершении преступления, а именно, Герлингер О.И. должна будет приобрести наркотическое средство – героин с целью его последующего незаконного сбыта, затем расфасовать его, таким образом приготовить его к дальнейшему незаконному сбыту, после чего найти покупателя наркотического средства – героин и передать его Герлингер Т.С., а Герлингер Т.С. должна будет незаконно сбыть наркотическое средство - героин.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Герлингер О.И., согласно отведенной ей роли, действуя совместно и согласованно с Герлингер Т.С. по предварительному сговору с ней, в частном секторе по <адрес> незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - героин массой не менее 0,392 гр., которое с той же целью и в том же объеме перевезла от места приобретения в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где расфасовала наркотическое средство – героин, таким образом приготовила его к дальнейшему незаконному сбыту, после чего продолжила незаконно хранить его в квартире по указанному адресу до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. созвонилась с Герлингер О.И. и договорилась о приобретении у последней наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 с целью незаконного приобретения наркотического средства – героин пришла к ООТ «<данные изъяты>» в <адрес>, где встретилась с Герлингер Т.С. и Герлингер О.И. Герлингер Т.С., действуя совместно и согласованно с Герлингер О.И., по предварительному сговору с ней, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство героин, массой не менее 0,392 грамма, а ФИО1 передала Герлингер О.И. деньги в сумме 4000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут ФИО1 незаконно приобретенное у Герлингер О.И. и Герлингер Т.С., наркотическое средство – героин, массой не менее 0,392 грамма незаконно сбыла у <адрес> ФИО2 После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО2 был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра последнего у него было изъято наркотическое средство – героин, массой 0,392 грамма.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством героин массой, с учетом справки, 0,392 грамма (0,01 грамма вещества израсходован в ходе первоначального исследования согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ.)
Таким образом, действуя, совместно и согласовано, по предварительному сговору Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. незаконно сбыли наркотическое средство – героин, массой не менее 0,392 грамма ФИО1
Эпизод №
Кроме того, Герлингер О.И. и Герлингер Т.С., имея корыстный умысел, вступили в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, при этом распределили между собой роли в совершении преступления, а именно, Герлингер О.И. должна будет приобрести наркотическое средство – героин с целью его последующего незаконного сбыта, затем расфасовать его, таки образом приготовить его к дальнейшему незаконному сбыту, после чего найти покупателя наркотического средства – героин, передать его Герлингер Т.С., а Герлингер Т.С. должна будет получить от Герлингер О.И. наркотическое средство - героин с целью его последующего сбыта и незаконно сбыть его.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Герлингер О.И., согласно отведенной ей роли, действуя совместно и согласованно с Герлингер Т.С. по предварительному сговору с ней, в частном секторе по <адрес> незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 73,785 грамма что является особо крупным размером, которое с той же целью и в том же объеме перевезла от места приобретения в <адрес>, где расфасовала наркотическое средство героин, таким образом приготовила его к дальнейшему незаконному сбыту, после чего продолжила незаконно хранить его в квартире по указанному адресу до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Преступление Герлингер О.И. и Герлингер Т.С., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, созвонилась с Герлингер О.И. и договорилась о приобретении у последней наркотического средства - героин, на что та ответила согласием. После чего, Герлингер О.И., действуй совместно и согласовано с Герлингер Т.С., по предварительному сговору с ней, согласно отведенной ей роли, в тот же день, в том же месте, передала последней наркотическое средство – героин массой не менее 3,330 грамма, что является особо крупным размером, для его последующего не законного сбыта ФИО1
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, ФИО1 с целью приобретения наркотического средства, участвуя в проведении проверочной закупки, пришла к дому <адрес> по <адрес>, где к ней из вышеуказанного дома вышли Герлингер Т.С. и ФИО3, которого Герлингер Т.С. и Герлингер О.И. не поставили в известность о своих преступных намереньях. После чего, Герлингер Т.С. действуя совместно и согласованно с Герлингер О.И. по предварительному сговору с ней, согласно отведенной ей роли незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - героин массой не менее 3,330 грамма, что является особо крупным размером. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства – героин, массой не менее 70,455 грамма, что является особо крупным размером Герлингер О.И. и Герлингер Т.С., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору продолжили незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в <адрес> до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут ФИО1, незаконно приобретенное у Герлингер О.И, и Герлингер Т.С. наркотическое средство - героин, массой не менее 3,330 грамма добровольно выдала сотрудникам милиции.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством ГЕРОИН, масса вещества, с учетом справки, 3,330 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамм, согласно справки ЭКЦ при ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ)
Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства – героин, массой не менее 70,455 грамма, что является особо крупным размером Герлингер О.И. и Герлингер Т.С., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору продолжили незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в <адрес>, однако преступление Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. были задержаны сотрудниками ОУР отдела милиции <данные изъяты> по <адрес>. После задержания Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. был произведен обыск в <адрес>, по месту проживания Герлингер О.И. и Герлингер Т.С., в ходе которого было изъято наркотическое средство – героин, массой не менее 70,455 грамм что является особо крупным размером
Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при проведении обыска в <адрес> является наркотическим средством ГЕРОИН, масса вещества с учетом справок, 70,455 грамма(согласно справок эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе первоначального исследования израсходовано 0,2 грамма), что является особо крупным размером.
Таким образом, Герлингер О.И. и Герлингер Т.С., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору реализовать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 73,785 гр., что является особо крупным размером, не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> проверочной закупки, а приобретенное ею наркотическое средство – героин, массой 3,330 гр., что является особо крупным размером, а так же наркотическое средство – героин, массой не менее 70,455 грамм, что является особо крупным размером изъятое при проведении обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> было изъято из незаконного оборота.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. вину в совершении преступлений признали полностью, пояснив, что обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, соответствуют действительности. От дачи дальнейших показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им ст.51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО12, ФИО6, ФИО7, ФИО8 суд находит вину Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО4 (л.д.103-104) следует, что он работает оперуполномоченным ОУР в отделе милиции № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, как ему стало известно, сотрудниками ППСМ ОРППСМ отдела милиции № УВД по <адрес> был задержан ФИО2, который при задержании пояснил, что у него имеется наркотическое средство – героин, и, указав на ФИО1, пояснил, что именно она продала ему данное наркотическое средство героин. После чего, сотрудниками ППСМ ОРППСМ была задержана ФИО1 В помещении стационарного пункта милиции по ул. <адрес>, № в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО2 в ходе которого у него из руки был изъят один полиэтиленовый сверток, в котором находилось четыре фольгированных свертка, как было установлено, с наркотическим средством - героин. ФИО1 подтвердила, что действительно продала ФИО2 наркотическое средство – героин, а так же пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в районе ООТ «<данные изъяты>» в <адрес> у женщины по имени Ольга, при этом она пояснила, что о приобретении наркотического средства она договаривалась с Ольгой, как позже стало известно Герлингер О.И., а наркотическое средство ей передала и получила от нее деньги Герлингер Т.С. – дочь Герлингер О.И. После чего, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства, с целью проверки данной информации. В ходе проведении проверочной закупки были задержаны и изобличены в незаконном сбыте наркотического средства Герлингер О.И. и Герлингер Т.С.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО2 (л.д.32-34) следует, что он употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, примерно около 1-2 раз в неделю. Для личного употребления он приобретает наркотическое средство – героин у различных людей. ДД.ММ.ГГГГ от знакомого, данных которого он не помнит, он узнал о существовании некой девушки по имени ФИО1, у которой можно приобрести наркотическое средство героин, от него же узнал номер ее телефона. Позже ему стало известно, что ФИО1 – это ФИО1. С ФИО1 он созвонился по телефону, звонил со своего сотового телефона с номером № на ее номер №. По телефону он ФИО1 попросил продать ему наркотическое средство – героин на 2800 рублей, ФИО1 согласилась и сказала, что на данную сумму она продаст четыре дозы, то есть примерно около 0,5 грамм героина. ФИО1 он звонил около 17 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначила ему встречу около магазина, расположенного в <адрес> около 19 часов 00 минут. В назначенное время он на маршрутном такси маршрута № приехал к указанному дому. Он вышел из маршрутного такси и прошел к магазину, расположенному на углу указанного дома. ФИО1 в это время ему позвонила на его телефон и таким образом, разговаривая по телефону, они встретились. При встрече он передал ей деньги в сумме 2800 рублей купюрами по 1000 рублей – 2 штуки, по 500 рублей -1 штуку, и по 100 рублей – 3 штуки, она деньги не пересчитывала, и передала ему один полиэтиленовый сверток, сказав, что в этом свертке находятся 4-ре фольгированных свертка с наркотическим средство – героин. После чего, он пошел в сторону ООТ, чтобы уехать домой. Наркотическое средство нес в руке, в это время к нему подошли мужчины в штатском и предъявив, удостоверения сотрудников милиции задержали его. Ему был задан вопрос, о том имеются ли у него при себе наркотическое средство. Он пояснил, что у него имеется наркотическое средство – героин, которое он приобрел перед задержанием и указав на ФИО1 пояснил, что именно она ему продала данное наркотическое средство. После чего, он увидел, как сотрудники милиции подошли к ФИО1 и задержали ее. Затем, его доставили в помещение стационарного пункта милиции по ул. <адрес>, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, и из правой руки у него был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось четыре фольгированных свертка с наркотическим средством – героин, которое он приобрел у ФИО1 В ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых он пояснил обстоятельства приобретения им данного наркотического средства. После чего, изъятое у него было упаковано в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие, так же конверт был опечатан оттиском печати «Дежурная часть» отдела милиции № УВД по <адрес>. После чего, был составлен протокол его личного досмотра, который был зачитан вслух, замечаний к его содержанию ни от кого не поступило и все присутствующие поставили в нем свои подписи.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО1 (л.д. 35-36), согласно которым примерно один раз в неделю, а иногда и ежедневно, она употребляет путем внутривенных инъекций наркотическое средство – героин. В течении июня 2011 года она стала приобретать героин у женщины по имени Оля, как позже ей стало известно у Герлингер О.И. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Герлингер О.И. по телефону номер № и договорилась с ней о приобретении у нее 5 грамм героина, так как она продает наркотическое средство - героин весом минимум по 5 грамм, по цене 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, днем она подъехала на ООТ «<адрес>», перезвонила Герлингер О.И., и сказала, что она находится на ООТ «<адрес>», Герлингер О.И. пообещала подойти. Через некоторое время к остановке подошла Герлингер О.И. При встрече Герлингер О.И. сказала, ей что наркотическое средство – героин у нее при себе нет, и что его принесет её дочь - Герлингер Т.С. Примерно через 10 минут к ним подошла Герлингер Т.С., которая по просьбе Герлингер О.И. передала ей один сверток с наркотическим средством – героин, примерно массой около 5 грамм. За данное наркотическое средство она передала деньги в сумме 4000 рублей, деньги взяла Герлингер Т.С. После чего, они вместе ушли, а она поехала домой на общественном транспорте. Данное наркотическое средство она привезла домой, где употребила часть. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ей на сотовый телефон позвонил мужчина - как позже ей стало известно ФИО2 Он попросил её продать ему наркотическое средство героин на 2800 рублей. Она согласилась, так как часть приобретенного ею ранее наркотического средства у нее осталась. Она поделила оставшееся наркотическое средство на 4 фольгированных свертка и данные свертки упаковала в полиэтиленовый пакет. ФИО2 она назначила встречу около ООТ «<адрес>» по <адрес>, около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время она проехала к данному дома и на углу дома стала ожидать ФИО2. Около 19 часов 25 минут ей позвонил ФИО2 и сказал, что подъехал. Они встретились. ФИО2 отдал ей деньги в сумме 2800 рублей, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, количество купюр она не помнит. Она передала приготовленный ею полиэтиленовый сверток, в котором находилось 4 фольгированных свертка с наркотическим средством героин и они стали расходиться. Примерно минут через 5, когда она уже выходила из магазина, к ней подошли молодые люди в штатской одежде, представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения и задержали её. После чего, она была доставлена в помещение стационарного пункта милиции по ул. <адрес> в <адрес>. При задержании, когда её усаживали в автомашину она, незаметно для окружающих, выбросила деньги, переданные ей ФИО2 за наркотическое средство, на проезжую часть дороги, так как предположила, что данные деньги меченные сотрудниками, и её задерживают за сбыт наркотического средства. После чего, в помещении отдела милиции она сотрудникам милиции пояснила, где и у кого она приобретала наркотическое средство – героин и решила выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин, проводимой сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>, с целью изобличения женщины по имени Ольга – Герлингер Ольги Ивановны. После чего была проведена проверочная закупка в ходе которой были задержаны и изобличены в сбыте наркотического средства – героин Герлингер О.И. и Герлингер Т.С.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО3 (л.д. 50-51), согласно которым в сентябре 2010 года, он освободился из мест лишения свободы, отбывал наказание в <данные изъяты>, в <адрес>, после освобождения он познакомился с Гелингер Т.С., они стали проживать совместно. ДД.ММ.ГГГГ они уехали в <адрес>. Ему было известно, что у Гелингер Т.С. в <адрес> поживала мать Гелингер О.И. В конце апреля 2011 года Герлингер Т.С. вернулась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, на тот момент Герлингер Т.С. проживала вместе с Герлингер О.И. по <адрес>. Герлингер Т.С. и Герлингер О.И. нигде официально не работали, Герлингер Т.С. иногда выходила работать кондуктором на автобус. Примерно в начале июня 2011 года он заметил, что Герлингер О.И. занимается чем-то незаконным, так как она стала часто уходить из дома, когда ей звонили, к ней часто приходили люди, по внешнему виду которых, он понял, что они употребляют наркотические средства. Он сделал вывод, что она занимается незаконным сбытом наркотического средства. Он заметил, что Герлингер О.И. хранила наркотическое средство в своей комнате, так как он и Герлингер Т.С. жили на кухне. В начале июня он случайно зашел в ее комнату и заметил, что она расфасовывала порошкообразное вещество по полиэтиленовым сверткам, он сразу догадался, что это наркотическое средство – героин. Он разговаривал на эту тему с Герлингер О.И. просил ее прекратить заниматься незаконной продажей наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он и Герлингер Т.С. должны были оформить законный брак и уехать в <адрес>. С Герлингер Т.С. он так же разговаривал на данную тему, и она ему сообщила, что ей известно о том, чем занимается мать, а так же, что иногда она сама выносила наркотическое средство покупателям и забирала деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут он собрался идти в киоск за сигаретами и предложил Герлингер Т.С. сходить с ним, в это время Герлингер О.И. поняв, что они собираются на улицу, позвала к себе Герлингер Т.С. и о чем-то ее попросила, о чем они разговаривали, он не расслышал. После чего, они с Герлингер Т.С. вышли на улицу. На улице Герлингер Т.С. сказала ему, что ей нужно встретиться со знакомой и позвонила по телефону. В руках у Герлингер Т.С. он заметил телефон, принадлежащий Герлингер О.И., но не придал этому значения. После чего, Герлингер Т.С. набрала номер, поговорила, а затем подошла к девушке, о чем-то с ней поговорила. В это время он отвернулся и не видел, что происходило между девушкой и Герлингер Т.С. Затем к нему подбежали молодые люди, представились сотрудниками милиции и произвели его задержание. Герлингер Т.С. так же задержали. После чего, в его присутствии был произведен обыск в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты полиэтиленовые свертки с наркотическим средством героин, в каком точно количестве он не запомнил, что еще изымалось в ходе обыска он не знает, так как в ходе обыска он находился на балконе и в нем участие не принимал. Он догадывался, что Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. совместно занимались незаконным сбытом наркотического средства героин, но сам участия в незаконном сбыте не принимал.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО12 (л.д. 102), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 45 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении добровольной выдачи наркотического средства, на что она дала свое согласие. Её провели в служебный кабинет отдела милиции № УВД по <адрес>, куда следом провели второго понятого – женщину. Им пояснили, что в их присутствии девушка, которая участвовала при проведении проверочной закупки наркотического средства, будет добровольно выдавать его. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего находящаяся в кабинете девушка представилась ФИО1 и пояснила, что у неё имеется наркотическое средство – героин, которое она приобрела в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у ранее знакомой ей женщины по имени Ольга у <адрес> за 4000 рублей, которые были ей вручены сотрудниками милиции, а так же пояснила, что договаривалась она о приобретении наркотического средства - героин с женщиной по имени Ольга, а выносила и передавала ей героин ее дочь, которой она передавала деньги за наркотическое средство героин. После чего, в их присутствии ФИО1 добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, полиэтиленовый сверток был упакован в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись и все присутствующие поставили подписи. Конверт был опечатан оттиском печати «Дежурная часть» отдела милиции № УВД по <адрес>. После чего, был составлен протокол добровольной выдачи, который был прочитан вслух, замечаний ни от кого не поступило, все присутствующие поставили в нем свои подписи.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д.38), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 20 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте <данные изъяты>, когда к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного, на что он дал свое согласие. Его провели в служебный кабинет, расположенный в стационарном пункте отдела милиции № УВД по <адрес>, который расположен на территории <данные изъяты>. Вместе с ним в кабинет был приглашен еще один мужчина, в качестве второго понятого. Им разъяснили права и обязанности понятых. После чего, в их присутствии мужчина, который находился в служебной кабинете, представился ФИО2. Им пояснили, что ФИО2 задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. Перед проведением личного досмотра сотрудником милиции ФИО2 был задан вопрос, о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин, которое он приобрел непосредственно перед задержанием у девушки по имени ФИО1. После чего, в их присутствии, был произведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого у него из левой руки был изъят один полиэтиленовый сверток, который был развернут и внутри него находилось четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, как пояснил ФИО2, наркотическим средством – героин. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Дежурная часть» отдела милиции № УВД по <адрес>, на конверте так же была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие. После чего, был составлен протокол личного досмотра, который был зачитан вслух, замечаний к его содержанию ни от кого не поступило и все присутствующие поставили в нем свои подписи. В ходе проведения личного досмотра от гр. ФИО2 жалоб на действия сотрудником милиции не поступало.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д.150-151), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут к ней обратились сотрудники милиции и пригласили ее принять участие в качестве понятой при проведении обыска в <адрес>, на что она ответила согласием. Её и вторую понятую пригласили в <адрес> указанного дома, где им разъяснили права и обязанности понятых. После чего, им пояснили, что перед проведением обыска в их присутствии буден произведен личный досмотр Герлингер Т.С. и Герлингер О.И. После чего, был начат личный досмотр Герлингер Т.С. Ей было предложено до начала досмотра выдать имеющиеся у нее при себе предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем. Герлингер Т.С. пояснила, что у нее при себе ничего из числа перечисленного нет. После чего был начат личный досмотр Герлингер Т.С. в ходе, которого у нее в правом кармане кофты обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами: две купюры по 1000 рублей и четыре купюры по 500 рублей. Герлингер Т.С. по поводу изъятого пояснила, что ее мама – Герлингер О.И. в ночное время попросила выйти на улицу и передать ранее не знакомой ей девушке пачку из-под сигарет «<данные изъяты> что находилось в пачке ей известно не было. После чего, на улице она встретилась с девушкой, передала ей пачку из-под сигарет и получила от нее деньги в сумме 4000 рублей, те самые которые у нее были изъяты. После чего, сотрудником милиции была предоставлена ксерокопия денежных купюр, номера купюр изъятых у Герлингер Т.С. и номера на ксерокопии совпали. Сотрудники милиции пояснили, что ранее данные денежные купюры были выданы девушке для проведения проверочной закупки наркотического средства. Далее в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» который так же был изъят, Герлингер Т.С. пояснила, что данный телефон принадлежит ее матери и она передала ей его вместе с пачкой из-под сигарет, для того чтобы она могла созвониться с девушкой и встретиться с ней. Денежные купюры и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» были упакованы в полиэтиленовый пакет №, горловина, которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с оттиском печати «Дежурная часть» отдела милиции № УВД по <адрес>, на бирке была выполнена пояснительная надписи и все поставили на ней свои подписи. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр Герлингер О.И., в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. После чего, сотрудником милиции Герлингер О.И, и Герлингер Т.С. было предложено добровольно выдать находящиеся в квартире средства и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем. Герлингер О.И. пояснила, что на кухне в металлической банке находится наркотическое средство – героин, расфасованное на несколько полиэтиленовых свертков. После чего, был начат обыск в квартире. В ходе обыска в комнате в трюмо в золотистой коробке обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакован в полиэтиленовый пакет №, горловина, которого обвязана нитью концы которой оклеены биркой с оттиском печати «Дежурная часть» отдела милиции № УВД по <адрес>, на бирке была выполнена пояснительная надписи и все поставили на ней свои подписи. Далее там же обнаружена и изъята пластиковая ложка со следами вещества бежевого цвета, упакована в полиэтиленовый пакет№, горловина, которого обвязана нитью концы которой оклеены биркой с оттиском печать «Дежурная часть» отдела милиции № УВД по <адрес> на бирке была выполнена пояснительная надписи и все поставили на ней свои подписи. Затем на кухне обнаружена металлическая банка, в которой обнаружены девятнадцать полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет № горловина, которого обвязана нитью концы которой оклеены биркой с оттиском печать «Дежурная часть» отдела милиции № УВД по <адрес> на бирке была выполнена пояснительная надписи и все поставили на ней свои подписи. После чего, на серванте в комнате были обнаружены электронные весы марки «<данные изъяты>», которые так же были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет №, горловина, которого обвязана нитью концы которой оклеены биркой с оттиском печать «Дежурная часть» отдела милиции № УВД по <адрес> на бирке была выполнена пояснительная надписи и все поставили на ней свои подписи. После чего, был составлен протокол обыска, который был прочитан вслух, замечаний от присутствующих не поступило и все поставили в нем свои подписи.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8 (л.д.105), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 22 часов 20 минут она проходила мимо отдела милиции № УВД по <адрес>, когда к ней подошли сотрудники милиции и пригласили её принять участие в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий, на что она дала свое согласие. Вместе с ней находилась ее знакомая ФИО9, которая так же была приглашена в качестве понятой. Её и ФИО9 провели в служебный кабинет отдела милиции № УВД по <адрес>, им разъяснили права и обязанности понятых. После чего, в их присутствии, девушка, которая находилась в служебной кабинете, представилась ФИО1 Затем в их присутствии, был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе ни денег, ни наркотических средств у нее обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило. После чего сотрудники милиции им пояснили, что ФИО1 будет принимать участие при проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве покупателя и для приобретения наркотического средства ей будут вручены денежные средства. После этого, им вновь разъяснили права и обязанности понятых. После чего, в из присутствии были осмотрены денежные купюры: две достоинством по 1000 рублей и четыре купюры достоинством по 500 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы и их номера внесены в протокол вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. После этого, осмотренные денежные средства на сумму 4000 рублей были переданы ФИО1, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. ФИО1 пояснила, что наркотическое средство она будет приобретать у своей знакомой по имени Ольга, у которой она ранее приобретала героин.
Объективно вина Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. в совершении указанных преступлений подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым инспектором службы ППСМ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО2, у которого из правой руки был изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находились четыре пакетика из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 9);
- протокол личного досмотра ФИО2, в ходе которого у него из левой руки изъят один полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре фольгированных свертка с порошкообразным вещевом бежевого цвета (л.д. 10);
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством ГЕРОИН, массой 0,392 грамма (0,04 грамма вещества израсходовано в ходе исследования) (л.д. 12);.
- протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого были обнаружены двадцать полиэтиленовых свертков, с комкообразным веществом бежевого цвета, обвязанные нитью, пластиковая ложка со следами порошкообразного вещества, электронные весы. В ходе обыска был произведен личный досмотр Герлингер Т.С. и у нее были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей денежными купюрами: две купюры достоинством по 1000 рублей с номерами №, четыре купюры достоинством по 500 рублей с номерами № (л.д. 21-25);
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством – ГЕРОИН, масса вещества 2,0 грамма (0,01 грамма израсходован в процессе исследования.) (л.д. 29);
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, в девятнадцати свертках, изъятое в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством – ГЕРОИН, масса вещества 68,455 гр. (0,19 гр. израсходован в процессе исследования.) (л.д. 31);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемой Герлингер О.И., в ходе которой ФИО1 изобличает Герлингер О.И. в незаконном сбыте ей наркотического средства – героин совместно с Герлингер Т.С. имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе ООТ «<адрес>» в <адрес>. Герлингер О.И. показания ФИО1 подтвердила в полном объеме. (л.д. 55-57);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 72);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в связи с поступившей в отдел милиции № оперативной информацией о сбыте женщиной по имени Ольга наркотических средств было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении последней (л.д.75);
- заявлением ФИО1, согласно которому она согласна выступить в качестве покупателя наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом (л.д. 76);
- протоколом личного досмотра ФИО1, у которой запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д.78);
- протоколом вручения ФИО1 денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в процессе которого были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры: две купюры достоинством по 1000 рублей с номерами №, четыре купюры достоинством по 500 рублей с номерами № данные купюры были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 79-81);
- протоколом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой ФИО1 добровольно выдала наркотическое средство героин, в одном полиэтиленовом пакетике, обвязанном нитью желтого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснила, что приобрела данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Ольга. Героин ей вынесла и передала дочь Ольги и забрала деньги за героин. Ранее ДД.ММ.ГГГГ данная девушка продала ей героин на сумму 4000 рублей (л.д. 82);
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – ГЕРОИН, масса вещества 3,330 гр. (0,01 гр. израсходован в процессе исследования.) (л.д. 84);
- протоколом осмотра вещественных доказательств денежных купюр, а именно двух купюр достоинством по 1000 рублей с номерами №, четырех купюр достоинством по 500 рублей с номерами № (л.д. 86);
- заключением эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – ГЕРОИН, масса вещества 3,320 грамм, вещество изъятое в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством ГЕРОИН, общей массой вещества 70,345 грамма. На электронных весах и пластиковой ложке изъятых в ходе обыска в <адрес> у Герлингер Т.С. и Герлингер О.И. имеются следы наркотического средства – героин (л.д.155-159);
- и другими доказательствами.
Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. в совершении незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, а также покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере установленной.
За основу приговора суд берет показания свидетеля ФИО1, которая в ходе проверочной закупки приобрела у Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. наркотическое средство героин, которые подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего об обстоятельствах проведения проверочной закупки, в ходе которой подсудимые продали ФИО1 наркотическое средство героин. В судебном заседании подсудимые Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. также вину в незаконном сбыте наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, а также покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере признали полностью.
Дополняют вышеперечисленные доказательства и показания свидетеля ФИО12, присутствовавшей в качестве понятой при добровольной выдаче наркотического средства ФИО1, указавшей на Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. как на сбытчиков указанного наркотического средства, свидетеля ФИО7, присутствовавшей при проведении личного досмотра Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. в ходе которого у Герлингер Т.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей, которые совпали с ксерокопиями денег, ранее врученных для проведения проверочной закупки наркотического средства. Указанные показания свидетелей, суд считает достоверными, поскольку они не противоречивы, согласуются как между собой, так и с объективными доказательствами по делу.
Показания свидетелей подтверждаются и постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которой проведение проверочной закупки было связано именно с поступающей информацией о том, что женщина по имени Ольга занимается сбытом наркотического средства героин, протоколом личного досмотра, подтверждающего наличие у подсудимой Герлингер Т.С. денежных средств, использованных в ходе проверочной закупки и переданных ей в качестве оплаты за продажу героина, а также заключением эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – героин, масса вещества 3,320 грамм. На денежных купюрах, изъятых у Герлингер Т.С., обнаружены следы люминесцентного вещества, которое использовалось при проведении проверочной закупки наркотического средства.
Суд исключает возможность оговора подсудимых Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. со стороны свидетелей по делу, поскольку судом не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. к уголовной ответственности.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. по первому эпизоду суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств является любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), независимо от количества переданного наркотического средства.
Как установлено судом по первому эпизоду действительно подсудимые Герлингер О.И. и Герлингер Т.С., действуя по предварительному сговору, в целях сбыта приобрели наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,392 грамм, которое в последствие незаконно сбыли путем продажи ФИО1 за 4000 рублей.
Суд находит доказанным наличие в действиях подсудимых Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. квалифицирующего признака «совершенный группой лиц по предварительному сговору» по обоим эпизодам, так как их действия были согласованными, охватывались единым умыслом и были направлены на незаконный сбыт наркотического средства.
Как установлено судом, подсудимые заранее договорились о совершении преступления, при обстоятельствах, указанных следствием, а именно, что Герлингер О.И. действуя по предварительному сговору с Герлингер Т.С. приобрела наркотическое средство – героин с целью его последующего незаконного сбыта, затем расфасовала его, таким образом, приготовила его к дальнейшему незаконному сбыту, после чего нашла покупателя наркотического средства в лице ФИО1 и передала героин Герлингер Т.С., которая в свою очередь незаконно сбыла его ФИО1, получив от нее денежные средства.
По мнению суда, такая схема сбыта героина подсудимыми свидетельствует о заранее четком распределении ролей, а также о том, что наркотическое средство сбывалось подсудимыми группой лиц по предварительному сговору.
По мнению суда, действия подсудимых по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как оконченный состав незаконного сбыта наркотических средств, так как проверочная закупка в отношении подсудимых не проводилась, наркотическое средство героин, которое подсудимые продали ФИО1 поступило в незаконный оборот, свидетель ФИО1 имела реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, поскольку приобретенное наркотическое средство ФИО1 перевезла на общественном транспорте к себе в дом, а затем через несколько дней к дому <адрес> по <адрес> плато, где незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых по первому эпизоду по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Давая юридическую оценку действиям подсудимых по второму эпизоду, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимые действуя по предварительному сговору в частном секторе по <адрес> в целях сбыта приобрели наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 73,785 грамм В дальнейшем сбыли часть вышеуказанного приобретенного ранее вещества, являющегося наркотическим средством – героин, массой не менее 3,330 грамма ФИО1
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № крупным размером признается количество героина, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером признается количество героина, превышающее 2,5 грамма.
Таким образом, учитывая, что у подсудимых Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. при приобретении наркотического средства изначально был умысел на сбыт всего имеющегося наркотического средства в особо крупном размере, а именно массой 73,785 грамм, в рамках проведенной проверочной закупки они успели реализовать часть наркотическое средство массой 3,330 грамма, суд соглашается с квалификацией действий подсудимых Герлингер О.И. и Герлингер Т.С., предложенной органом предварительного следствия, и квалифицирует их действия по второму эпизоду по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Герлингер О.И., Герлингер Т.С. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Герлингер Т.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что <данные изъяты> <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Герлингер О.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях строгого контроля над их поведением в местах лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а в отношении подсудимой Герлингер Т.С. – и положений ст.96 УК РФ.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, по мнению суда, является исключительной, в связи с чем суд считает возможным назначить Герлингер О.И., Герлингер Т.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также личность подсудимых, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать им дополнительные виды наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа и ограничения свободы.
Суд, с учетом вышеизложенного, а также фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Герлингер Ольгу Ивановну и Герлингер Татьяну Сергеевну признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, в соответствии с санкциями которых, с применением ст. 64 УК РФ, назначить им наказание:
по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, каждой.
по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, каждой.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить им наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы каждой, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Герлингер О.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Герлингер Т.С. - исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Герлингер О.И. и Герлингер Т.С. в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес> - оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения отдела полиции № при УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин, электронные весы, пластиковую ложку – уничтожить; денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей с сериями и номерами №, четыре купюры достоинством 500 рублей с сериями и номерами №, находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОУР отдела полиции № «<данные изъяты> Управления МВД России по <адрес> - вернуть начальнику Управления МВД по <адрес>.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Герлингер О.И. и Герлингер Т.С., содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Старостенко