умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-115/12.

Поступило в суд 23 ноября 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» февраля 2012 года г. Новосибирск

    

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Старостенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя     Килиной Н.С.,

подсудимого                          Тупицына С.А.,

адвоката Ермалович Е.В.,

при секретаре Шкуратовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тупицына Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тупицын С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО1, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Тупицын С.А., ФИО2 и ФИО1 находились <адрес>, где проживает Тупицын С.А., совместно с ФИО2 В ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО1 и Тупицыным С.А. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Тупицына С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Тупицын С.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений к последней, осознавая и предвидя наступление тяжкого вреда здоровью ФИО1, и то, что его действия являются опасными для жизни и здоровья человека, неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес не менее пяти ударов руками и обутыми в обувь ногами по туловищу последней, в том числе по ее рукам и ногам, а также не менее пяти ударов руками по жизненно-важному органу – голове, в том числе по лицу ФИО1, отчего последняя испытала физическую боль и нравственные страдания, а также потеряла сознание.

В результате своих преступных действий Тупицын причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки справа в виде закрытых переломов 3-8-го ребер справа (в том числе 5-8 двойные), с наличием пневмогемоторокса (свободный воздух и кровь в плевральной полости) справа и подкожной эмфиземы (воздух в подкожно-жировой клетчатке), гематомы на передней боковой поверхностях грудной клетки, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом 7-9 ребер слева и закрытый перелом верхнечелюстной пазухи слева, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации переломов, поэтому оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; перелом костей носа без смещения, который оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; множественные кровоподтеки и ссадины на лице и туловище, в том числе животе, верхних и нижних конечностях (руках и ногах).

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Тупицын С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тупицын С.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермалович Е.В., защищающая Тупицына С.А., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Килина Н.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тупицын С.А. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тупицын С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Тупицын С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Тупицына С.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Тупицына С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тупицына С.А., суд считает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым дерзкого преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывая характеристику его личности, который <данные изъяты>, суд полагает, что исправление Тупицына С.А. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, а именно в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения в отношении Тупицына С.А. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Суд, с учетом вышеизложенного, а также фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Тупицына С.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тупицына Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тупицыну С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тупицына С.А. в виде заключения под стражу в СИЗО <адрес> - оставить прежней.

Процессуальные издержки взысканию с Тупицына С.А. не подлежат.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тупицыным С.А., находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Старостенко