Дело № 1-224/2012 (123693)
Поступило в суд 31.01.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2012 г. г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бутиной С.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Килиной Н.С.,
подсудимого Сафина А.Р.,
защитника, адвоката, представившего ордер №,
удостоверение № Хоменко В.А.,
при секретаре Зверевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сафина Александра Рамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 162; ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применение ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 9 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафин А.Р. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Сафин А.Р. зарегистрирован в <адрес>, где он проживает в <данные изъяты> №. В <данные изъяты> № указанной квартиры проживает ФИО1, у которой в <данные изъяты> № хранится принадлежащее ей ценное имущество. Посторонним вход в жилище ФИО1, а именно: <данные изъяты> № указанной квартиры, без ее ведома, не разрешается, своим имуществом распоряжаться ФИО1 посторонним лицам также не разрешает. Проживая в <адрес> совместно с Сафиным А.Р., с последним ФИО1 совместного хозяйства не ведет.
В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафин А.Р. находился в <адрес> и увидел, что хозяйка <данные изъяты> № указанной квартиры ФИО1 ушла, после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, избрав объектом преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО1, находящееся в <данные изъяты> № указанной квартиры.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафин А.Р., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью необоснованного обогащения, незаконного получения наживы и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества, и, желая этого, подошел к <данные изъяты> №, расположенной в <адрес>, и воспользовавшись тем, что ФИО1, проживающая в данной <данные изъяты>, временно отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью специально принесенных с собой инструментов, а именно: молотка, отвертки и напильника повредил входную дверь в <данные изъяты> №, восстановление которой материальной ценности не представляет, и замок двери, стоимость замены которого составляет 750 рублей, после чего незаконно проник в жилище, а именно: <данные изъяты> № в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1) сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 849 рублей, в котором имелась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляет, на балансе сим-карты имелись денежные средства в сумме 100 рублей; 2) сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, в котором имелась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности не представляет; 3) портативный DVD - плеер <данные изъяты> стоимостью 4150 рублей; 4) флеш карту стоимостью 400 рублей; 5) денежные средства в сумме 18200 рублей.
После этого, Сафин А.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Общий ущерб, причиненный ФИО1, составил 24749 рублей.
В судебном заседании гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Сафин А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сафин А.Р. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хоменко В.А., защищающий Сафина А.Р., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Килина Н.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сафин А.Р. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, в том числе заявление потерпевшей ФИО1, не возражавшей рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафин А.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Сафин А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Сафина А.Р. без проведения судебного разбирательства.
Действия Сафина А.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Сафину А.Р. наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая наличии непогашенной судимости по предыдущему приговору.
Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Сафина А.Р., поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Также судом не усмотрены основания к применению ч.6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую категорию преступления.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сафину А.Р. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Сафина А.Р. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафина Александра Рамильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сафина А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Копию чека, кассовый чек на замок - хранить в материалах дела.
Молоток, напильник, отвертки в количестве трех штук, пакет с 4 следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения О/П № <данные изъяты> Управления МВД России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья С.В. Бутина