Дело №1-333/12.
Поступило в суд 28 марта 2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«20» апреля 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Утенковой Н.В.,
подсудимой Кинстлер И.Н.,
адвоката Грибановой Ж.М.,
при секретаре Бердышевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кинстлер Ирины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Кинстлер И.Н. сделала заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
17.02.2012 года около 20 часов 30 минут Кинстлер И.Н. находилась в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Там у Кинстлер И.Н., заблаговременно и достоверно знающей, что в указанном общежитии отсутствует заложенная бомба, рассчитывая на соответствующее реагирование властей и нарушение общественного спокойствия, возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.
Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, Кинстлер И.Н., вахтеру данного общежития Л. сообщила об акте терроризма, заверив ее, что в общежитии, расположенном по <адрес> заложена бомба, и в 00 часов 20 минут произойдет взрыв.
Восприняв слова Кинстлер И.Н. реально, испугавшись за жизнь людей, проживающих в общежитии, следуя своим должностным инструкциям, Л. сообщила о заявленном взрыве оператору «02».
Отреагировав на данное сообщение, на место, указанное Кинстлер И.Н. в здание общежития, расположенного по <адрес> был осуществлен выезд автомобильного патруля <данные изъяты> отделения ППСП отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г. Новосибирску с инспектором-кинологом ЗЦКС ГУ МВД России по НСО, а также следственно-оперативной группы отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г. Новосибирску, в ходе чего, было установлено, что бомба отсутствует, и сообщение об акте терроризма является ложным.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Кинстлер И.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кинстлер И.Н. в присутствии защитника поддержала данное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Грибанова Ж.М., защищающая Кинстлер И.Н., поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кинстлер И.Н. виновной себя признала полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кинстлер И.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Кинстлер И.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому в отношении нее может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимой Кинстлер И.Н. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кинстлер И.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также учитывая характеристику ее личности, суд полагает, что исправление Кинстлер И.Н. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, оснований для назначения Кинстлер И.Н. иного вида наказания суд не усматривает.
Представителями ГУ МВД России по Новосибирской области Б. и УМВД России по г. Новосибирску З. к Кинстлер И.Н. заявлены исковые требования о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением на общую сумму 3194 рубля 60 копеек.
Исходя из положений ч.1 ст.47 ФЗ «О полиции» финансовое обеспечение деятельности полиции является расходным обязательством Российской Федерации и обеспечивается за счет средств федерального бюджета.
Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст.44, ч.6 ст.246 УПК РФ и ч.1 ст.45 ГПК РФ с заявлением в защиту интересов Российской Федерации в суд вправе обращаться прокурор.
С учетом изложенного, заявление предъявлено в защиту интересов РФ государственным органом, которым ГПК РФ и другими федеральными законами не предоставлено такое право, а потому иск подлежит оставлению без рассмотрения.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кинстлер Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кинстлер И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Гражданские иски представителей ГУ МВД России по Новосибирской области и УМВД России по г. Новосибирску к Кинстлер И.Н. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Сабельфельд