Дело №1-329/12.
Поступило в суд 27 марта 2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«20» апреля 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Утенковой Н.В.,
подсудимого Плотникова П.С.,
адвоката Хоменко В.А.,
при секретаре Бердышевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Плотникова Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, юридически не судимого, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Плотников П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
13.02.2012 года в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут Плотников П.С. находился в комнате № общежития <адрес>. У Плотникова П.C., заведомо знающего о наличии у К. на тумбе в указанной комнате принадлежащего ей сотового телефона «Samsyng GT- С 3212», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества К.
Реализуя преступный умысел, в указанный период времени и в указанном месте, Плотников П.С., воспользовавшийся тем, что К. зашла за шкаф в данной комнате, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно, с тумбы в комнате похитил принадлежащий К. сотовый телефон «Samsyng GT- С 3212» стоимостью 3500 рублей, сим-карту оператора МТС, на счету которой находилось 100 рублей, сим-карту оператора МТС, материальной ценности не представляющую.
После этого Плотников П.C. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив К. значительный ущерб на сумму 3600 рублей.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Плотников П.C. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Плотников П.C. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хоменко В.А., защищающий Плотникова П.C., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно её письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Плотников П.C. виновным себя признал полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников П.C., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Плотников П.C. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Плотникова П.C. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникова П.C., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая <данные изъяты>, суд полагает, что исправление Плотникова П.C. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Плотникову П.C. иного вида наказания.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также применять положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Плотникова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Плотникову П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Плотникова П.С. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Плотникова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно сотовый телефон «Samsung GT- С 3212» и коробку из-под указанного телефона, две сим-карты оператора МТС – оставить в распоряжении их собственника К.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Сабельфельд