кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-300/12.

Поступило в суд 15 марта 2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» марта 2012 года                                                                            г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                         Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя                                           Миллер Е.А.,

подсудимого                                                          Рязанова В.В.,

адвоката                                                                                                      Тумко И.В.,

при секретаре                                                                                   Бердышевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рязанова Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рязанов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 01.01.2012 года до 7 часов 02.01.2012 года Рязанов В.В. находился в кафе <данные изъяты>, расположенном по <адрес> совместно с ранее ему знакомой Щ., с которой они распивали спиртные напитки. У Рязанова В.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего Щ., с причинением значительного ущерба последней.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Рязанов В.В. в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием Щ. и тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в баре тайно похитил имущество, принадлежащее Щ., а именно: сотовый телефон «Nokia N8» стоимостью 20 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» с абонентским номером <данные изъяты>.

После чего Рязанов В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Щ. значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Рязанов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рязанов В.В. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тумко И.В., защищающая Рязанова В.В., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно её письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рязанов В.В. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанов В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Рязанов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Рязанова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Рязанова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязанова В.В., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, <данные изъяты> а также учитывая, что Рязанов В.В. совершил преступление впервые, суд полагает его исправление возможным при назначении ему наказания в виде обязательных работ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому иного вида наказания, а также применения в отношении подсудимого Рязанова В.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Рязанова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рязанова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно сотовый телефон «Nokia N8» с чехлом и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia N8» - оставить в распоряжении их собственника Щ.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              А.В. Сабельфельд