незаконное приобретение и хранение наркотического средства



Дело №1-318/12

Поступило 22.03.2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новосибирск                                10 апреля 2012 года

Кировский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи                         Полуэктова С.С.

с участием

государственного обвинителя – помощников прокурора <адрес>                                    Утенковой Н.В.,

адвоката                                    Тарало А.В.,

подсудимой                                    Овчинниковой В.А.,

при секретаре                                 Кислициной С.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ОВЧИННИКОВОЙ ВАРВАРЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинникова В.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Овчинникова В. А. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин в особо крупном размере: приобретение, хранение, их без цели сбыта для личного употребления в период времени с 07 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , находясь в неустановленном месте <адрес>, незаконно без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2, 844 грамм, содержащееся в свертке из полиэтилена и свертке из бумаги.

В период времени с 07 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Овчинникова В.А. незаконно приобретенное ею наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2, 844 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом свертке и одном бумажном свертке, незаконно сохраняя при себе, перенесла от места приобретения до <адрес>, где незаконно хранила в том же объёме, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Овчинникова В.А. находилась у <адрес> и незаконно сохраняла при себе в правом кармане куртки и кошельке, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2, 844 грамм, где была задержана сотрудниками ОУР отдела полиции <данные изъяты> Управления МВД России по <адрес> и доставлена в отдел полиции <данные изъяты> Управления МВД России по <адрес> расположенный по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут, в служебном кабинете отдела полиции «<данные изъяты> Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра у Овчинниковой В.А. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 2, 199 грамм, содержащееся в одном полиэтиленовом свертке, в кошельке было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 645 грамм, содержащееся в свертке из бумаги, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ».

Так как общее количество изъятого наркотического средства - героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1) размер наркотического средства героин массой не менее 2, 844 грамм, является особо крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Овчинникова В.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Овчинникова В.А. признала вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Защитник Овчинниковой В.А. также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимой и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Овчинниковой В.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Овчинниковой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие <данные изъяты>.

Суд полагает необходимым назначить наказание Овчинниковой В.А. в виде лишения свободы, не применяя правил, предусмотренных ст.64 и ст.73 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершённого деяния, а также суд приходит к убеждению, что цели уголовного наказания в отношении Овчинниковой В.А. не могут быть достигнуты без изоляции её от общества.

Также суд не усматривает оснований для предоставления подсудимой отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК Российской Федерации, так как ходатайств об этом от сторон не поступило. Более того, суд с учётом личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления также не усматривает оснований для применения ст.82.1 УК РФ.

Учитывая, что Овчинникова В.А. совершила преступление в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать. С учётом личности Овчинниковой В.А., обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Овчинниковой В.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОВЧИННИКОВУ ВАРВАРУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда <адрес> и окончательно Овчинниковой В.А. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Овчинниковой В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Овчинниковой В.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу:

- куртку черного цвета, кошелек красного цвета, сотовый телефон <данные изъяты> - оставить Овчинниковой В.А.;

- кассовый чек за ДД.ММ.ГГГГ, детализацию соединения абонентского номера с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле;

- 3 кассовых чека, фрагмент желтой бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты> УМВД России по <адрес>, по квитанции ; бумажный пакет с наркотическим средством «героин» массой 2,424 грамм, смывы с рук Овчинниковой В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты> УМВД России по <адрес>, по квитанции ; бумажный конверт с фрагментом фольгированной бумаги, полиэтиленовый пакет с мотком ниток бежевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты> УМВД России по <адрес>, по квитанции - уничтожить.

Овчинникову В.А. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                                        С.С.Полуэктов