грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-32/12                                    

Поступило в суд 18.05.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                22 марта 2012 года

Кировский районный суд <адрес>

    в составе:                            

судьи                                         С.С.Полуэктова

    с участием:

    государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>                                             Н.В. Утенковой,     

    защитника – адвоката                             Н.Н. Шурмелева,

    при секретаре                                С.В. Кислициной,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении         ЗАЙЦЕВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.159 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Зайцев И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов, Зайцев И.А. находился у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО1 после чего, у Зайцева И.А., из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Зайцев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, находясь у дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, и то, что его действия неизбежно повлекут за собой причинение вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья, и желая этого, подошёл со стороны спины к ФИО1, которая шла по дорожке мимо указанного дома, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, двумя руками замахнулся на ФИО1, намереваясь нанести удар последней в область головы. Однако ФИО1, видя это, стала оказывать сопротивление противоправным действиям Зайцева И.А., закрыв голову своей рукой. Тогда Зайцев И.А., продолжая свои преступные действия, нанёс ФИО1 не менее одного удара по руке, от чего последняя, потеряв равновесие, упала спиной в снег, тем самым, причинив ФИО1 физическую боль и нравственные страдания, то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Зайцев И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, подавляя волю и решимость ФИО1 к сопротивлению, нанёс последней не менее 5-ти ударов кулаками по различным частям тела (ногам, бедру), тем самым, причинив ФИО1 физическую боль и нравственные страдания, то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, Зайцев И.А., подавив сопротивление ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, сорвав с плеча ФИО1, открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку, с которой скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Таким образом, Зайцев И.А., действуя умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сумку женскую, лакированную черного цвета, не представляющей материальной ценности, в которой находились: - кошелек-портмоне сиреневого цвета, стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 2250 рублей; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности; документы на имя ФИО1; дисконтные карты в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности, а также складную икону-книжку, не представляющую материальной ценности и ключи от замков дверей в количестве 6-ти штук, не представляющие материальной ценности, причинив последней ущерб всего на общую сумму 9250 рублей.

Уголовное дело рассмотрено в соответствии с ч.5 ст.247 УПК Российской Федерации без участия Зайцева И.А..

В порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Зайцева И.А., данные в ходе предварительного следствия <данные изъяты> где он пояснил, что в конце <данные изъяты>, во дворе <адрес> встретил ранее незнакомую ему женщину. В руках у женщины были два пакета, а на плече женская сумка. Увидев эту женщину, решил выдернуть у неё сумку, поскольку очень сильно нуждался в деньгах. Догнав женщину, сбил её с ног, повалил на снег и нанёс несколько ударов по голове кулаком, затем попытался выдернуть сумку, но женщина держалась за лямку сумки руками. После чего он нанёс несколько ударов женщине по рукам, чтобы выдернуть сумку, удар по телу. Выхватив сумку, побежал в сторону массива, где проживает. Убегая, по пути, чуть приостановился и обернулся в ту сторону, где лежала женщина. Женщина встала, взяла пакеты с продуктами и пошла, в другую сторону. Он направился сразу домой: по <адрес>, вместе с похищенным. Находясь дома, проверил содержимое сумки, в которой находились деньги в кошельке около 2000 рублей, купюрами две по 1 тысячи, купюры по 100 рублей, купюры по 50 рублей, точно сколько не помнит. Также в сумочке были разные карточки, документы, иконка и ещё какие-то предметы, точно какие не помнит. В сумочке находилось два сотовых телефона: Нокиа в корпусе черно-красного цвета и телефон марки <данные изъяты> слайдер в корпусе серебристого цвета. Денежные средства из сумочки он потратил на личные нужды, а сотовый телефон <данные изъяты> отдал жене на пользование, а телефоном <данные изъяты> сам пользовался. Через несколько дней, поругавшись с женой, он разбил телефон <данные изъяты> и выбросил его остатки. Ранее, <данные изъяты>, точно в каком месяце не помнит, ФИО4 ему отдал свои сим-карты, которыми он пользовался. О том, что он в феврале напал на женщину с целью хищения, никому не рассказывал. Умысла на хищение документов у него не было, похищал сумку, надеясь, что в ней есть ценные вещи. По голове потерпевшей не бил, только по ногам.

В порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Зайцева И.А., данные в ходе предварительного следствия <данные изъяты> согласно которым он полностью признал вину и указал, что обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, соответствуют действительности.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной.

В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО1, данные в ходе предварительного следствия <данные изъяты> где она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, проходя по дорожке мимо дома по <адрес>, услышала у себя за спиной шаги. Обернувшись назад, увидела на дорожке ранее незнакомого мужчину, который неожиданно для неё занёс две руки вверх и опустил на неё с целью ударить по голове. Она выставила руку вверх над головой, защищаясь от мужчины, отчего удар пришёлся по руке, вскользь. При этом она отшатнулась назад и, потеряв равновесие, упала в сугроб на спину. Мужчина нагнулся к ней и попытался дотянуться до её сумки, находившейся на плече. Она стала оказывать сопротивление -«брыкалась ногами» и размахивала пакетом с продуктами, который находился у неё в руке. После чего, мужчина нанес ей около 5-ти ударов руками по ногам и бедру. Удары были не сильными, так как наносились через пуховик, длина которого была ей до колена. Но от ударов она испытала физическую боль. На улице было темно, и освещение исходило только от окон близлежащих домов, поэтому ей сложно сказать точно, какой предмет был в руках мужчины. Удары наносились через пуховик, поэтому были не сильными, тем более, некоторые прошли вскользь.

Затем мужчина сорвал с её руки сумку и побежал в сторону дома по <адрес> некоторое время мужчина остановился и стал осматривать её сумку. Она крикнула мужчине, чтобы вернул документы, но он посмотрел в её сторону и побежал дальше. Мужчина ей не угрожал и ничего не требовал, делал всё молча. Опознать мужчину, наверное, не сможет, так как лицо рассмотрела плохо, из-за темного времени суток. Серьезных повреждений на теле у неё нет, обращаться в больницу не будет. У неё была похищена женская сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон <данные изъяты> слайдер, серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей, с сим-картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности; сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с красными вставками по бокам, с зигзагообразным расположением кнопок, стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности; кошелек-портмоне розово-сиреневого цвета, кожаный, стоимостью 2000 рублей; в кошельке находились денежные средства в сумме 2250 рублей; документы на имя ФИО1: паспорт РФ, заграничный паспорт, страховой полис, водительское удостоверение, пенсионное свидетельство, дисконтные карты, количества не помнит; 2-ве связки ключей от замков дверей квартиры и работы, не представляющие материальной ценности. Всего причинен материальный ущерб на общую сумму 9250 рублей, что является для неё значительным.

В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты> где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, работая по поручению следователя по уголовному делу по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, им был установлен Зайцев Иван Александрович. В ходе беседы с Зайцевым И.А., последний сообщил о совершении открытого хищения имущества ФИО1, после чего им был оформлен протокол явки с повинной, в котором Зайцев собственноручно написал о совершенном им грабеже. Зайцев И.А. написал явку добровольно, без физического и морального воздействия с его стороны.

В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты> где она пояснила, что у неё есть знакомая ФИО1. В последних числах февраля 2011 года, она встретилась с ФИО1, которая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, когда ФИО1 возвращалась домой, на нее сзади напал неизвестный мужчина, толкнул ее руками в снег, стал наносить удары по ногам, после чего вырвал из рук сумку, в которой находились: два сотовых телефона, деньги и документы. Сначала ФИО1 думала, что мужчина ударил ее палкой, так как замахнулся на неё двумя руками, но затем поняла, что удары наносились не сильно, и практически не осталось следов на теле, кроме большого синяка на ноге, над коленом. ФИО1 показала ей данный синяк. ФИО1 по характеру честный человек, не склонна к преувеличениям и обману, её словам можно доверять.

Кроме того, вина Зайцева И.А. подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении <данные изъяты> согласно которому ФИО1 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, проходя мимо <адрес> услышала топот, повернулась назад и увидела парня, который сбил её с ног, после чего ударил палкой по руке, выхватил сумку и убежал в сторону <адрес>: сумка черная с двумя большими карманами, в которой находилось: паспорт РФ, паспорт заграничный, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, сотовый телефон <данные изъяты> черно- красный, сотовый телефон <данные изъяты> серебристый, кошелек светло-сиреневый с деньгами около 2250 рублей;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому был изъят гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>

- ответом на запрос из <данные изъяты> согласно которому после ДД.ММ.ГГГГ в телефоне потерпевшей использовались сим-карты, оформленные на имя Зайцева И.А.;

- протоколом осмотра квартиры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ходе которого были обнаружены и изъяты женская сумка черного цвета, лакированная, в которой имелись на момент осмотра паспорт РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение на то же имя, две связки ключей, загранпаспорт на имя ФИО1, медицинский страховой полис, пенсионное удостоверение, медицинская карта, дисконтные карты и другие предметы личного пользования. Также были изъяты мужская куртка черного цвета и паспорт на имя Зайцева И.А.;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому Зайцев И.А. сообщил, что в <данные изъяты> года в вечернее время, проходя по тропинке по <адрес>, увидел женщину, у которой в руках была сумка. Он догнал эту женщину, сбил её с ног, повалил на снег и нанёс ей несколько ударов в область головы, после чего вырвал сумку и побежал в сторону массива, где он проживает. Похищенные вещи принес домой, где проживает. После чего проверил содержимое сумки, забрал оттуда два телефона, деньги в сумме двух тысяч с мелочью, а сумочку с содержимым оставил дома. В дальнейшем деньги он потратил на собственные нужды, а телефон <данные изъяты> продал знакомым за 1000 рублей, а другой телефон марки <данные изъяты> разбил, после чего выкинул;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ходе которой ФИО1 пояснила, что ранее с Зайцевым не знакома, видела очень похожего человека в момент разбойного нападения на неё. Схожи силуэт, комплекция, рост. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, возвращаясь с работы, по <адрес> у дома в <адрес> на неё напал ранее незнакомый мужчина, повалил её на снег и начал наносить удары по голове- несколько ударов, по телу- один удар, по рукам удары. Отобрав у неё сумку, находящуюся при ней, а именно выдернув из рук, парень (мужчина) убежал в сторону дома по <адрес>, окрикнув мужчину, она попросила вернуть только документы из сумки, на что мужчина только оглянулся и побежал дальше. Мужчина был ростом 175 см, среднего телосложения, одет во все темное. В связи с темным временем суток и плохим освещением, не видела конкретно какого-либо предмета в виде палки, но, судя по ударам, нанесенным ей, ей показалось, что это могли быть и кулаки, а не палка.

Зайцев И.А. пояснил, что потерпевшую ранее не знал, он видел эту женщину, это та женщина, на которую он напал и забрал сумку. Показания потерпевшей подтверждает в полном объеме, бил потерпевшую не палкой, а кулаком, палки у него не было никакой;

- протоколами предъявления предметов для опознания <данные изъяты> согласно которым потерпевшая ФИО1 опознала похищенные у неё вещи ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес>;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому Зайцев И.А. подтвердил факт открытого хищения сумки с имуществом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. При завладении сумкой он двумя руками толкнул ФИО1 в снег, после чего два-три раза ударил её по ногам, так как она сопротивлялась. В сумке находились два телефона, один из которых он разбил и выбросил, а второй продал;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому у Зайцева И.А. был изъят сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета с красными вставками, похищенный у ФИО1 во время грабежа ДД.ММ.ГГГГ.

Совокупность приведённых допустимых и достоверных доказательств в полной мере подтверждает вину подсудимого в совершении преступления.

Помимо признания факта совершения преступления Зайцевым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, изъятием похищенного имущества в жилище подсудимого, фактом пользования похищенным телефоном именно Зайцевым.

Совокупность приведённых доказательств в достаточной степени и однозначно указывает на вину Зайцева в совершении преступления.

Действия Зайцева И.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, при отсуствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева И.А., суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Суд полагает необходимым назначить наказание Зайцеву И.А. в виде лишения свободы, не применяя правил, предусмотренных ст.64 и ст.73 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершённого деяния, а также суд приходит к убеждению, что цели уголовного наказания в отношении Зайцева И.А. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Учитывая, что Зайцев И.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. С учётом личности Зайцева, обстоятельств совершения преступления суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Зайцеву И.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО1 предъявлен иск к подсудимому. Суд находит данные исковые требования обоснованными, заявленными в соответствии со ст.1064 ГК РФ, которые подлежат удовлетворению в полном объёме.

    Суд не усматривает оснований для освобождения Зайцева И.А. от оплаты процессуальных издержек, так как подсудимый не отказывался от защитника, материально обеспечен.

Руководствуясь ст.ст. 247, 299, 302-304, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЙЦЕВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда <адрес> года и окончательно Зайцеву И.А. определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Зайцеву И.А. исчислять с момента задержания. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Зайцеву И.А. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>.

Взыскать с Зайцева Ивана Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, понесённые органами предварительного следствия и в суде в сумме 2864 (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) рубля 40 копеек.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Зайцева Ивана Александровича в пользу ФИО1 5250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>- хранить в материалах дела;

- сумку женскую, кошелек-портмоне, документы на имя ФИО1- паспорт РФ, заграничный паспорт, страховой полис, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, дисконтные карты в количестве 3-х штук, ключи на 2-х связках в количестве 6-ти штук, икону, сотовый телефон «<данные изъяты> - оставить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                                        С.С.Полуэктов