Дело № 1-328/12 (123452)
Поступило в суд 27.03.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2012 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи Прокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района Поповой А.Е.
подсудимого Фомина А.Л.
Защитника Кировской КА, представившего ордер №
удостоверение № Изюменко С.А.
при секретаре Евсюковой М.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФОМИНА Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> русским языком владеющего, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин А.Л. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Фомин A.Л., находясь у <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрёл, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством - героин, общей массой 0,607 грамма, в двух свертках из фольгированной бумаги, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ годе № (список 1). Так как количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере Фомин A.Л. положил в левый нагрудный карман куртки, надетой на нем, умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в том же объеме до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут задержанный Фомин A.Л. был доставлен в отдел полиции № «Кировский Управления МВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в служебном кабинете №, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Фомина A.Л., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято в нагрудном левом кармане куртки, надетой на нём два свертка из фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета, являющимся наркотическим средством общей массой 0, 607 грамма.
Согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Фомина A.Л., является наркотическим средством героин, масса вещества 0,607 грамм. В процессе исследования израсходовано: 0,020 гр. вещества (по 0,010 гр. из каждого свертка).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Фомина A.Л. является наркотическим средством - героин. Масса вещества 0,587 гр..
В судебном заседании подсудимый Фомин А.Л. вину по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Фомина А.Л., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Изюменко С.А. поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Поповой А.Е., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Фомина А.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, который на учётах не состоит, положительно характеризуется <данные изъяты> вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Фомину А.Л. должно быть назначено в виде исправительных работ.
Учитывая данные о личности подсудимого, полного признания вины и раскаяния, суд полагает, что к назначенному ему наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены, наказание подсудимому назначается с учетом смягчающих по делу обстоятельств.
Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
ПРИГОВОРИЛ:
ФОМИНА Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Фомина А.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фомину А.Л. оставить прежней подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: героин, массой 0,387 грамм, упаковки, бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № «Кировский» Управления МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначение другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья подпись Е.А. Прокопова
Копия верна: судья: секретарь