Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека



Дело № 1-380/12 (220584)

Поступило в суд 19.04.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года                                                                               г. Новосибирск

        Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи                                                 Прокоповой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска                           Килиной Н.С.

подсудимой                                                                                    Муратовой И.В.

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Патронус»,

представившего ордер , удостоверение                  Миронова И.М.

    потерпевшего                                                                                    ФИО1

при секретаре                                                                                  Лободиной Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:МУРАТОВОЙ Ирины Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Муратова И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

     Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Муратова И.В. и ФИО1 находились в комнате <адрес>, где они совместно проживают, в ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Муратовой И.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Муратова И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, находясь в указанном месте, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая и предвидя наступление тяжкого вреда здоровью ФИО1 и то, что ее действия являются опасными для жизни и здоровья человека, неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда и, желая причинения такого вреда, нанесла находящимся в ее руке кухонным ножом не менее одного удара в область грудной клетки слева ФИО1, причинив тем самым тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не менее одного удара в область грудной клетки слева и не менее одного удара в область грудной клетки справа ФИО1, причинив тем самым легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не менее двух ударов в живот ФИО1, причинив тем самым легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. От причиненных Муратовой И.В. телесных повреждений ФИО1 испытал сильную физическую боль и нравственные страдания. Желая пресечь преступные действия Муратовой И.В., ФИО1 выхватил из рук последней вышеуказанный нож, при этом порезал палец на своей правой руке, а затем ФИО1 упал на пол и при падении ударился левой теменной частью головы о ручку холодильника, испытав при этом сильную физическую боль и нравственные страдания.

Таким образом, Муратова И.В. своими преступными действиями причинила потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде: раны грудной клетки слева (в проекции 7 межреберья по переднеподмышечной линии), проникающая в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, селезеночного угла толстой кишки, селезенки, левого легкого и развитием гемоторакса (кровь в плевральной полости), гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которое согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- раны грудной клетки (2 - в проекции 7 ребра слева по около - грудинной линии, в проекции 7 межреберья справа по около - грудинной линии) не проникающие в плевральную полость,

- ран живота (2-с правой не мезогастральной области, на правой боковой поверхности живота), не проникающие в брюшную полость,

- раны в левой теменной области,

- раны в проекции 2-го пальца правой кисти, которыми был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимая Муратова И.В. вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

           Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Муратову И.В., которая ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Миронова И.М., поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Килиной Н.С., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Муратовой И.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, совершила тяжкое преступление, личность подсудимой, которая <данные изъяты> вину признает полностью, в содеянном раскаивается, написала явку с повинной, <данные изъяты>.

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

         С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, суд считает, что наказание Муратовой И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах ближе к минимальным.

     Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены. Также судом не усмотрены основания к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую категорию преступления.

          Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает, поскольку не считает возможным её исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного и личность виновной, <данные изъяты>

         Гражданский иск не заявлен.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           МУРАТОВУ Ирину Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Муратовой И.В. до вступления приговора в зале суда подписку о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

            Срок наказания    Муратовой И.В. исчислять с 11.05.2012 года.

            Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: нож, свитер, вещество бурого цвета, штаны, кофта, трусы, носки, образцы пальцев рук и ладоней Муратовой И.В., образцы крови и слюны подозреваемой Муратовой И.В., образцы крови потерпевшего ФИО1 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья:       (подпись)                                       Е.А. Прокопова

Судья                        секретарь