Дело № 1-384/12 (220578)
Поступило в суд 24.04.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2012 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска
в составе председательствующего судьи Прокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района Миллер Е.А.
подсудимого Васейкина А.В.
защитника-адвоката Кировской КА г. Новосибирска,
представившего ордер №, удостоверение № Тарало А.В.
при секретаре Лободиной Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Васейкина Анатолия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г», ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ в 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 3 УК РФ, исключено применение принудительной меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра, в остальной части приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1 (10 эпизодов), ст. 158 ч.2 п. «в» (28 эпизодов), ч.3 ст.30 ст.158 ч.1 (2 эпизода) УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей третьего судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ч.3 ст.30, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васейкин А.В. совершил три эпизода кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того совершил кражу чужого имущества, а также совершил покушение на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1:
В период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васейкин Е.В. находился на крытой авто-парковке, расположенной на территории <данные изъяты>», по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав объектом преступного посягательства, имущество ФИО1, находившееся в салоне автомобиля №, государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васейкин Е.В., находясь в указанном месте, где около столба <данные изъяты> находился автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего на праве собственности ФИО1, Васейкин Е.В. из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл не запертую правую заднюю дверь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: автомобильный навигатор <данные изъяты> стоимостью 5 000рублей, автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей.
С похищенным имуществом Васейкин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Эпизод № 2:
В период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васейкин Е.В. находился на крытой авто-парковке, расположенной на территории <данные изъяты> по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав объектом преступного посягательства, имущество ФИО2, находившееся в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего на праве собственности ФИО2.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васейкин Е.В., находясь на открытой авто-парковке, расположенной на территории <данные изъяты> по <адрес>, где около столба <данные изъяты> находился автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий на праве собственности ФИО2, Васейкин Е.В. из корыстных побуждений убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл не запертую правую заднюю дверь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 а именно: ноутбук <данные изъяты> с клавиатурой, стоимостью 15 000 рублей, сумка для ноутбука стоимостью 1000 рублей, флеш - карту с доступом к интернет-банку <данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, беспроводную мышь стоимостью 500 рублей, карту памяти объемом 8 Гб, стоимостью 1 000 рублей, модем <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 500 рублей, причинив тем сам последнему значительный ущерб на общую сумму 21 300 рублей.
С похищенным имуществом Васейкин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Эпизод № 3:
В период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Васейкин Е.В. находился на крытой авто-парковке, расположенной на территории <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес> <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, избрав объектом преступного посягательства, имущество ФИО3, находившееся в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Васейкин Е.В., находясь на открытой авто-парковке, расположенной на территории <данные изъяты> по <адрес>, где около столба <данные изъяты> находился автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий на праве собственности ФИО3, Васейкин Е.В. из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью перочинного ножа, который имел при себе для этой цели, вскрыл замок на водительской двери вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: <данные изъяты> 2399 рублей, причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 2399 рублей.
С похищенным имуществом Васейкин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Эпизод № 4:
В период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ год Васейкин Е.В. находился на крытой авто-парковке, расположенной на территории <данные изъяты> по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав объектом преступного посягательства, имущество ФИО4, находившееся в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Васейкин Е.В., находясь в указанном месте, где около столба «<адрес>» находился автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий на праве собственности ФИО4, Васейкин Е.В. из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью перочинного ножа, который имел при себе для этой цели, вскрыл замок на водительской двери вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
С похищенным имуществом Васейкин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Эпизод № 5:
В период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Васейкин Е.В. находился на крытой авто-парковке, расположенной на территории <данные изъяты> по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав объектом преступного посягательства, имущество ФИО5, находившееся в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности ФИО6.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Васейкин Е.В., находясь в указанном месте, где находился автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий на праве собственности ФИО6, Васейкин Е.В. из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, применяя усилие, рукой открыл правую заднюю дверь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: магнитолу <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Васейкин А.В. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Васейкин А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Васейкина А.В., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Тарало А.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Миллер Е.А., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Васейкина А.В. по эпизодам № 1, 2, 4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Васейкина А.В. по эпизоду № 3 правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признаку кража - то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Васейкина А.В. по эпизоду № 5 правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку покушение на кражу- то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления средней тяжести, и преступление не большой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты>, вину признает полностью, раскаивается, написал явки с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, <данные изъяты> Васейкина А.В. <данные изъяты> руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Васейкину А.В. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены. Также судом не усмотрены основания к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую категорию преступления.
Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку совершил преступления в период непогашенной судимости за имущественные преступления.
Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании указанного закона подлежат удовлетворению гражданский иск ФИО2 на сумму 21 300 рублей, ФИО3 на сумму 2 399 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАСЕЙКИНА Анатолия Валерьевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание за каждое из них в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Васейкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Васейкину А.В. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № <адрес> – оставить прежней.
Гражданские иски ФИО2, ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Васейкина Анатолия Валерьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 21 300 (двадцать одну тысячу триста) рублей, в пользу ФИО3 2 399 (две тысячи триста девяносто девять) рублей.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: копию водительского удостоверения на имя ФИО2, копию страхового полиса <данные изъяты> копию чека ККА и копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> навигатор, – хранить в материалах дела; упаковку ножей из 3-х штук, бумажный пакет с 1 следом пальца руки на 1 светлой дактилопленке, бумажный пакет с 1 следом пальца руки на светлой дактопленке – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья: (подпись) Е.А. Прокопова
КОПИЯ ВЕРНА: судья секретарь