покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-294/12

Поступило в суд 13.03.2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» апреля 2012 года г. Новосибирск

    Кировский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Полуэктова С.С.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора <адрес>     Килиной Н.С.,

подсудимой     Катцендорн Е.В.,

адвоката     Шаболтаевой Е.И.,

при секретаре     Кислициной С.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении КАТЦЕНДОРН ЕКАТЕРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Катцендорн Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Катцендорн Е.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ, Постановления Правительства РФ, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела три фольгированных свёртка с наркотическим средством героин общей массой 0,857 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,857 грамм, в трёх фольгированных свёртках, Катцендорн Е.В. незаконно хранила с целью сбыта на столе зальной комнаты своей квартиры по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Катцендорн Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, находясь в <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, незаконно передала ФИО2 за 2100 рублей, наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,857 грамм, в трёх фольгированных свертках.

Однако указанное преступление Катцендорн Е.В. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в служебном кабинете здания Управления ФСКН РФ <данные изъяты>, по <адрес> ФИО2 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ <данные изъяты>, наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,857 грамм, в трёх фольгированных свёртках, которое изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Катцендорн Е.В. в судебном заседании заявила, что виновной себя в предъявленном обвинении признаёт полностью. В ДД.ММ.ГГГГ умер супруг из-за проблем с сердцем, родители тоже умерли. В данный момент проживает со свекровью, которой 57 лет.

В ДД.ММ.ГГГГ проживала одна с ребёнком по адресу: <адрес>, данная квартира была в её собственности. В ДД.ММ.ГГГГ продала квартиру, уехала в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотик для личного употребления 1 грамм героина, примерно, за 3 000 рулей. За приобретение наркотического вещества оплачивала через банкомат, потом звонили и говорили, где нужно было забрать. Ей позвонил знакомый парень, с которым были дружеские отношения, и он знал её номер телефона. Знакомый пояснил, что ему плохо, он болеет, спросил, есть ли у неё что-то подлечиться, что означало уколоться героином. Знакомый просил у неё два свертка. Она пожалела своего знакомого и сказала ему зайти. Поняла, что говорит о наркотиках, так как он наркоман, а у неё были наркотики. Когда знакомый пришёл, она отдала ему наркотик: два или три свёртка, которые приобретала для личного употребления. Знакомый передал ей, примерно, 2000 рублей, точную сумму не помнит, которые являлись отдачей за предыдущий долг. После чего ушел. Отдала наркотик безвозмездно, так как это был её друг, с него оплаты никогда бы не потребовала. Если бы ей было плохо, он бы ей тоже отдал. Парень приходил к ней только один раз. Деньги у неё не изымали. В связи с чем отдала всё наркотическое вещество, которое у неё было, пояснить не может. Возможно, у знакомого доза большая была, не знает, почему отдала три пакетика. Возможно, у неё оставалось наркотическое вещество для себя. Осенью ей позвонили, кто именно не знает, сказали, что нужно встретиться. Она приехала в госнаркоконтроль, где ей объяснили, что есть в отношении неё материал, она написала явку с повинной. Явку с повинной писала самостоятельно, добровольно.

На данный момент наркотики не употребляет. Употребление наркотических средств прекратила самостоятельно, заболеваний нет. Вину признает, понимает, что нельзя передавать наркотическое средство ни за деньги, ни безвозмездно.

В силу ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Катцендорн Е.В., данные в ходе предварительного следствия <данные изъяты> где она пояснила, что проживает с сыном и свекровью. Её супруг скончался в ДД.ММ.ГГГГ в результате болезни сердца. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ проживала одна по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ употребляла наркотическое средства героин периодически путем внутривенных инъекций, несколько раз в неделю. В ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно прекратила употребление наркотического средства героин и больше его не пробовала. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находилась в своей квартире по адресу: <адрес>. В дневное время ей на сотовый телефон позвонил её знакомый парень по имени ФИО2 <данные изъяты> обратился к ней с просьбой продать ему для личного употребления наркотическое средство героин на сумму 2100 рублей. Так как ей было известно, что ФИО2 употребляет наркотическое средство героин, и она находилась с ним в хороших отношениях и доверяла ему, то решила продать ФИО2, часть имеющегося у неё героина на указанную им сумму. ФИО2 поднялся на лестничную площадку второго этажа, зашел к ней в квартиру. В коридоре квартиры ФИО2 передал ей денежные средства на общую сумму 2100 рублей. Она взяла деньги положила себе в карман брюк и вместе с ФИО2 прошла в зальную комнату. В зальной комнате она взяла со стола три фольгированных свёртка с героином, которые передала ФИО2. ФИО2 взял три свертка с героином, попрощался с ней и покинул квартиру. Деньги в сумме 2100 рублей, полученные от ФИО2 за продажу героина, потратила на личные нужды. Более ФИО2 наркотики она не продавала. Сбытом наркотиков не занималась, приобретала героин только для личного употребления. Героин приобретала для личного употребления в фольгированных свёртках, умысла на сбыт героина у неё изначально не было. ФИО2 героин продала по его просьбе, не преследуя корыстных мотивов, так как один свёрток с героином (один чек) она приобретала по цене 700 рублей за штуку и ФИО2 продала героин из расчета 700 рублей за один чек. В содеянном искренне раскаивается.

После оглашённых показаний подсудимая Катцендорн Е.В. пояснила, что давала такие показания, подтверждает их.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Кантцендорн Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния установленной показаниями свидетелей и материалами дела.    

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что работал в 4-ом отделе ОС УФСКН РФ <данные изъяты> в должности старшего оперуполномоченного, ДД.ММ.ГГГГ был переведен в <данные изъяты> межрайонное отделение УФСКН РФ <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, поступила информация, что в <адрес> некая девушка по имени Катя осуществляет сбыт героина. В начале провели проверочную закупку, в которой по добровольному согласию участвовал закупщик - ФИО2. Перед проведением закупки ФИО2 был досмотрен, составлены все необходимые документы, вручены деньги в сумме 2100 рублей. ФИО2 звонил Катцендорн для того, чтобы договориться о приобретении наркотического вещества, получил её согласие. Ранее ФИО2 был знаком с Катцендорн. Был очевидцем разговора ФИО2 и подсудимой Катцендорн. ФИО2 спросил: «есть ли что приобрести, мне надо 3», поэтому ФИО2 и выдали сумму в 2 100 рублей, так как один пакетик стоил 700 рублей. В разговоре со стороны ФИО2 не присутствовало уговоров, весь разговор состоял из четких фраз, длился несколько секунд. После этого оперативная группа с закупщиком выехала по указанному Катцендорн адресу. Он принимал участие в наблюдении за покупателем, когда тот встречался с подсудимой. Закупщик вышел из машины, направился к дому Катцендорн, он выждал некоторое время и проследовал за ним. ФИО2 зашёл в подъезд дома, он зашел за ним, поднялся на один лестничный марш выше, того, на котором находилась квартира подсудимой. Закупщик зашёл в квартиру, потом вышел, пошёл к машине. Со слов ФИО2 известно, что дверь ему открыла девушка, у которой он приобрёл героин в фольгированном свертке. Затем они поехали в отдел, где в присутствии понятых закупщик выдал приобретенное вещество, был оформлен акт добровольной выдачи наркотического вещества. После чего выданное вещество было отправлено на экспертизу, которая подтвердила, что данным веществом является героин, было возбужденно уголовное дело. Сразу не провели задержание подсудимой, так как хотели установить «канал» поставки данного наркотического средства, а также в связи с необходимостью проведения комплекса оперативных мероприятий.

В дальнейшем неоднократно планировали провести еще одну проверочную закупку, но в какой-то момент Катцендорн отказалась от занятия преступной деятельностью, а также сменила место жительства. Более информации в отношении Катцендорн не поступало.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в 4-ой отдел поступила информация, о том, что девушка по имени Катя занимается сбытом наркотического вещества. Девушка проживала по адресу <адрес>. В последствии была установлена личность, ею оказалась подсудимая Катцендорн Е.В. Ими была проведена проверочная закупка, в которой участвовали он, ФИО3 и закупщик ФИО2. В служебном помещении ФИО2 был досмотрен, в присутствии понятных, после чего ему было вручено 2 100 рублей. ФИО2 первый раз сам звонил по телефону Катцендорн. Всего они разговаривали 2 или 3 раза. Сначала они договорились встретиться у магазина, потом Катцендорн ему сама перезвонила, сказала подойти к ней по месту жительства. Когда подъехали к магазину «<данные изъяты> закупщик вышел из автомобиля. ФИО3, выждав некоторое время, проследовал за ним. Когда ФИО2 вернулся в машину, ФИО2 продемонстрировал приобретенные свёртки. Сразу не пресекли деятельность Катцендорн Е.В., так как не было возбуждено уголовного дела, не было постановления на производство обыска в жилище.

Позже еще несколько раз пытались провести проверочную закупку, но по разным причинам не получилось осуществить. Кроме того, подсудимая Катцендорн в тот момент сменила своё место жительства.

В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), где он пояснил, что в настоящее время работает в 4 отделе ОС УФСКН РФ <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. В ДД.ММ.ГГГГ в 4 отдел ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что не установленная женщина по имени Катя, проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес>. В настоящее время личность данной женщины установлена, это Катцендорн Екатерина Владимировна. С целью проверки оперативной информации и документирования фактов сбыта наркотического средства было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка наркотического средства". Обстоятельства проверочной закупки ему известны со слов ФИО3.

В дальнейшем им неоднократно было запланировано проведение оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка наркотического средства" в отношении Катцендорн Е.В., однако провести не представилось возможным, в связи со сменой местожительства Катцендорн Е.В.. В ДД.ММ.ГГГГ в 4-й отдел ОС Управления, поступила оперативная информация о месте проживания Катцендорн Е.В.. После предъявления служебного удостоверения Катцендорн Е.В. чистосердечно рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она продала своему знакомому парню по имени ФИО2 (ФИО2) наркотическое средство героин в трёх фольгированных свёртках за 2100 рублей, в чём искренне раскаивается.

В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), где он пояснил, что временно не работает. ДД.ММ.ГГГГ добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Перед проведением ОРМ он был досмотрен в присутствии двух понятых, в результате чего у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники полиции, также в присутствии понятых, ему вручили денежные средства в общей сумме 2100 (две тысячи сто) рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленной девушки по имени Катя, о чем также был составлен соответствующий акт. После этого около 15 часов 15 минут он, используя сотовый телефон позвонил женщине по имени Катя на её сотовый телефон, и спросил у неё, сможет ли она помочь ему приобрести наркотическое средство «героин» для личного употребления. На что Катя сказала, что сможет сама продать героин и для этого необходимо подъехать к дому по <адрес> и зайти в <адрес>. После звонка он с оперативной группой на служебном автомобиле выехал в <адрес>, где подъехали к дому по <адрес>. Он еще раз позвонил Кате и спросил можно ли к ней подойти. Катя ответила согласием. Затем он в сопровождении сотрудников полиции прошёл поднялся на второй этаж и зашел в <адрес>, дверь которой была открыта. Зайдя в данную квартиру, встретил женщину по имени Катя, которой он передал деньги в сумме 2100 (две тысячи сто) рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции. Катя в свою очередь передала ему полимерный сверток, в котором находились три фольгированных свёртка, и сказала, что это героин хорошего качества. Он попрощался с Катей и вышел из квартиры, выйдя из дома, направился к проезжей части, где его ожидал служебный автомобиль Управления ФСКН РФ <данные изъяты>. Прибыв в здание Управления ФСКН РФ <данные изъяты> по <адрес>, он в служебном кабине , в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный сверток с тремя фольгированными свёртками. Данные о личности женщины по имени Катя ему не известны, в случае необходимости сможет её опознать.

В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), где он дал аналогичные показания ранее данным, также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в последний раз обратился по телефону к Кате с просьбой в приобретении у неё наркотического средства героин. Катя ему пояснила, что с наркотиками она «завязала», а именно прекратила продавать и употреблять героин.

В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН РФ <данные изъяты> для участия в качестве понятого. Он дал свое согласие, после чего в служебном кабинете в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который представился, как ФИО2, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались он, второй понятой и ФИО2. Затем ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Как пояснили сотрудники полиции, данные деньги необходимы для приобретения наркотического средства героин у женщины по имени «Катя». Через некоторое время он вновь был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого. ФИО2 добровольно выдал полимерный свёрток с застёжкой рельсового типа внутри которого находились три фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у девушки по имени Катя за 2100 рублей в <адрес>.

В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), где она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого. Она согласилась. В служебном кабинете в её присутствии мужчина, который представился как ФИО2, добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток, в котором находилось 3 фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что вещество в свёртках он приобрёл как наркотическое средство героин у девушки по имени Катя за 2100 рублей в <адрес> при проведении сотрудниками полиции ОРМ.

    Кроме того, вина Катцендорн Е.В. подтверждается:

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому у ФИО2 ничего не обнаружено;

- актом переписи и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства были вручены денежные средства на общую сумму 2100 рублей;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому ФИО2 добровольно выдал полимерный пакет с застежкой рельсового типа, внутри пакета три фольгированных свёртка с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество приобрел, как наркотическое средство «героин» за 2100 рублей у девушки по имени Катя в <адрес>;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,857 грамма;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,807 грамма;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому Катцендорн Е.В. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>. Ей на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО2 и обратился с просьбой купить у неё «героин» на сумму 2100 рублей. Она решила ему помочь, так как находилась с ним в хороших отношениях и сказала ФИО2, чтобы он подъезжал за «героином» к ней домой. Примерно около 16-00 часов данного дня к ней приехал ФИО2, она открыла ему дверь. ФИО2 вошёл в квартиру и в коридоре передал ей денежные средства в сумме 2100 рублей за «героин», после чего она передала ФИО2 три фольгированных свёртка с «героином». В содеянном раскаивается, готова оказывать содействие в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- детализацией абонентского номера <данные изъяты> за период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому Катцендорн Е.В. обнаруживает синдром зависимости от употребления опиоидов. Однако, синдром зависимости от опиоидов, выявленный у Катцендорн Е.В., не привёл до настоящего времени к возникновению у Катцендорн Е.В. стойких необратимых нарушений психической деятельности в виде слабоумия, а каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных она не обнаруживала. Катцендорн Е.В. во время преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время состояние Катцендорн Е.В. следует расценивать, как <данные изъяты> В настоящее время Катцендорн Е.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, она может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Катцендорн Е.В. в совершении вышеуказанного преступления, которая подтверждается, помимо собственного признания вины, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Катцендорн, как в ходе предварительного следствия в явке с повинной и в показаниях, так и в судебном заседании пояснила, что она передала наркотическое средство иному лицу, который, как оказалось впоследствии, выступал в качестве закупщика в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Также подсудимая Катцендорн указала, что со стороны закупщика отсутствовали провокационные действия.

Показания подсудимой подтверждены результатами оперативно-розыскных мероприятий, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, которые указали, что являлись очевидцами, как ФИО2 приобрёл наркотические средства у Катцендорн.

Совокупность приведённых данных достаточно свидетельствует о вине Катцендорн в сбыте наркотических средств, то есть в незаконной передаче наркотических средств иному лицу.

Суд квалифицирует действия Катцендорн Е.В. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Суд убеждён в том, что подсудимой совершено покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, так как в ходе исследования установлено, что объём переданного Катцендорн Е.В. наркотического средства превышает 0, 5 грамм, то есть является крупным размером.

Суд приходит к убеждению, что органами предварительного следствия не представлено достаточных данных о том, что передача наркотических средств подсудимой производилась в целях материального обогащения, так как органами предварительного следствия не установлены обстоятельства приобретения наркотических средств, стоимость наркотических средств по которой Катцендорн приобрела наркотические средства. При этом подсудимая последовательно указывает на то, что у неё не было корыстного мотива, сама она приобрела наркотическое средство по той же цене 700 рублей за «чек», что и сбыла, то есть за 2100 рублей за три «чека».

Вместе с тем, отсутствие корыстного мотива на передачу наркотических средств, не указывает на отсутствие состава преступления, так как мотив незаконной передачи наркотического средства для определения преступности деяния не влияет.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Катцендорн Е.В. суд исходит из личности подсудимой, всех смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также общественной опасности совершённого преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт молодой возраст, явку с повинной, <данные изъяты>

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к убеждению о назначении дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Катцендорн Е.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд с учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, <данные изъяты> поведения подсудимой после совершения преступления приходит к убеждению об отсрочке исполнения наказания до достижения ребёнка подсудимой 14-летнего возраста.

Подсудимая пояснила, что она <данные изъяты>

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО2, а также поведения подсудимой в ходе предварительного следствия, следует, что подсудимая раскаивается в содеянном, прекратила деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, за длительный период времени до того, как она узнала, что привлекается к уголовной ответственности. Подсудимая явилась с повинной, выразила готовность сотрудничать с правоохранительными органами.

Свидетель ФИО3 указал, что повторное проведение ОРМ в отношении Катцендорн не дало результатов, так как она прекратила деятельность по незаконному обороту наркотических средств, также свидетель ФИО2 пояснил, что в последующем он обращался к Кантцендорн, но та ему отказала в передаче наркотических средств, так как добровольно прекратила указанную деятельность.

Также в судебном заседании установлено, что подсудимая находится в <данные изъяты>

Подсудимая трудоустроена, <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Совокупность приведённых данных свидетельствует о необходимости применения отсрочки исполнения наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.82 УК РФ.

При этом суд оценивает продажу квартиры подсудимой, как смену жительства, вызванную бытовыми условиями, а не в целях сокрытия от правоохранительных органов, так как на момент продажи квартиры подсудимая не знала о привлечении её к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Катцендорн Е.В. подлежат взысканию процессуальные издержки. Согласно справке к обвинительному заключению процессуальных издержек, понесённых органами предварительного следствия, не представлено.

    Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАТЦЕНДОРН ЕКАТЕРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы применить отсрочку до достижения её сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

Меру пресечения Катцендорн Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- детализацию абонентского номера <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле;

- наркотическое средство героин, массой 0,757 грамма, упакованный в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по квитанции ; полимерный пакет и три фольги из-под вещества, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                                    С.С.Полуэктов