покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» января 2012 года              г. Новосибирск

    

Кировский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего - судьи Репы А.С.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Поповой А.Е.

подсудимых Зуева А.С., Кузнецова А.Н.,

адвокатов Куценко С.В., Шаболтаевой Е.И., Грибановой Ж.М.,

при секретаре Кубышкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ЗУЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего до задержания по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 14.11.2008 Искитимским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

    КУЗНЕЦОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 19.05.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Зуев А.С. и Кузнецов А.Н. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Зуева А.С., отбывающего наказание в местах лишения свободы - <данные изъяты> по <адрес>, расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, действовавшего из корыстных побуждений, по предложению неустановленного лица, осуществляющего координацию действий преступной группы, возник преступный умысел на совершение особо тяжких преступлений - систематические незаконные приобретение, хранение, перевозку с целью сбыта, а также сбытов наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размере на территории <адрес> организованной преступной группой.

Действуя умышленно, с целью конспирации своей незаконной деятельности и придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате незаконных сбытов наркотического средства - героин в особо крупном размере, Зуев А.С., находясь в <данные изъяты> решил с помощью и через участников организованной преступной группы использовать расчетные банковские счета для зачисления на них денежных средств за предоставляемое им на реализацию наркотическое средство - героин, при этом расчетные банковские счета должны были оформлены на его <данные изъяты> Кузнецова А.Н., который был осведомлен о его преступной деятельности. Кроме этого, согласно преступному плану Зуева А.С., для исключения прямого визуального контакта с приобретателем, передача наркотического средства - героин приобретателю должна была производиться путем сокрытия в условленном месте (тайнике), расположение которого сообщалось Кузнецовым А.Н. через Зуева А.С. приобретателю только по средствам сотовой телефонной связи.

Для осуществления преступного умысла Зуевым А.С., была выбрана кредитная организация (банк) - <данные изъяты> расположенная в одном из офисов г. Новосибирска, осуществляющая в установленном законом порядке банковскую деятельность по открытию и ведению банковского счета физическому лицу, в оборот которой через банкоматы приобретателями героина должны были зачисляться и переводиться на счет <данные изъяты> Зуева А.С. денежные средства, которые через банкоматы в различных районах г. Новосибирска участники организованной преступной группы снимали, поступившие от приобретателей героина денежные средства, полученные от сбытов наркотического средства - героин.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Зуев А.С. под воздействием неустановленного следствием лица, осуществляющего координацию действий преступной группы, с целью улучшения своего материального положения незаконным путем, по указанию вышеназванного неустановленного следствием лица создал организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений - систематических незаконных сбытов наркотического средства - героин, в крупном и особо крупном размере на территории г. Новосибирска.

Действуя во исполнение преступного умысла, Зуев А.С. посредством неустановленного лица разработал план по созданию организованной преступной группы, согласно которому определил состав организованной преступной группы, круг лиц вовлеченных в нее с распределением деятельности каждого, для осуществления общего преступного умысла, для совершения особо тяжких преступлений - незаконного приобретения, хранения с целью сбыта, перевозки, систематических незаконных сбытов наркотического средства - героин, в крупном и особо крупном размере.

Так в вышеуказанный период времени, Зуев А.С., отбывающий наказание в <данные изъяты> по <адрес>, в целях конспирации, используя сотовую телефонную связь, путем обещания возможности получения быстрого и стабильного материального дохода, возбуждая решимость к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в соответствии с имеющимися договоренностями на создание организованной преступной группы, сплоченной в целях систематического незаконного приобретения и сбыта наркотического средства героин, вовлек в состав организованной преступной группы неустановленное следствием лицо № 1, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, определив ему роль поставщика наркотического средства - героин в особо крупном размере, с закладкой указанного наркотического средства - героин, в условные места (тайники), с использованием неустановленных следствием лиц, которых должен был вовлечь в организованную преступную группу неустановленное следствием лицо № 1 по указанию Зуева А.С. На предложение Зуева А.С. неустановленное следствием лицо № 1 дало свое добровольное согласие, стать участником организованной преступной группы, и исполнения возложенных на него обязанностей.

Также в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.С. продолжая реализацию преступного умысла, отыскал и вовлек в качестве участника организованной преступной группы неустановленное следствием лицо № 2, которое согласно преступному плану и отведенной ему роли должно было вовлечь Кузнецова А.Н., состоящего <данные изъяты> отношениях с Зуевым А.С., в состав организованной преступной группы и по указанию Зуева А.С., поставить Кузнецова А.Н. в материальную зависимость, а также подыскать и арендовать квартиру, где Кузнецов А.Н. должен был незаконно хранить и расфасовывать наркотическое средство - героин, полученное от неустановленных следствием лиц, с целью дальнейшего сбыта. Затем, неустановленное следствием лицо № 2, по указанию Зуева А.С., должно было склонить к заключению договора банковского счета в <данные изъяты> расположенном в одном из офисов г. Новосибирска, Кузнецова А.Н., при этом, пакет документов, связанный с открытием банковского счета № <данные изъяты> в том числе пластиковые электронные карты № , и секретный PIN-код неустановленное следствием лицо № 2 должно было передать Кузнецову А.Н., и осуществлять контроль за последним, при использовании им пластиковых электронных карт. Кроме того, неустановленное следствием лицо № 2 должно было осуществлять контроль зачисления и передвижения денежных средств, поступивших от розничной продажи наркотического средства - героин, в особо крупном размере, а также снятие через банкоматы ОАО «Альфа-Банк» наличных денежных средств, при этом, путем телефонных переговоров сообщать Зуеву А.С., отбывающему наказание в <данные изъяты> <данные изъяты> зачислении и поступлении денежных средств на банковский счет <данные изъяты> оформленный на имя Кузнецова А.Н. от розничной торговли наркотического средства - героин, в особо крупном размере, а также контроль финансирования участников организованной преступной группы. На предложение Зуева А.С. неустановленное следствием лицо № 2 дало согласие стать участником организованной преступной группы и исполнения возложенных на него обязанностей.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию умысла, в вышеуказанный период времени, Зуев А.С. через неустановленное следствием лицо № 2 вовлек <данные изъяты> Кузнецова А.Н. Последнему была отведена роль розничного сбытчика наркотического средства - героин. Согласно преступному плану и отведенной ему роли, в составе организованной преступной группы Кузнецов А.Н. должен был проживать в различных арендуемых ему неустановленным лицом № 2 и Зуевым А.С. квартирах г. Новосибирска, где незаконно должен приобретать, хранить и расфасовывать наркотическое средство - героин, в крупном и особо крупном размере, с целью его дальнейшего сбыта, путем сокрытия в условленных местах (тайниках). Затем Кузнецов А.Н., согласно указания Зуева А.С., должен был заниматься розничной продажей наркотического средства - героин и получения взамен стабильного материального дохода для себя и других участников организованной преступной группы. На предложение Зуева А.С. Кузнецов А.Н. дал согласие стать участником организованной преступной группы и исполнения возложенных на него обязанностей.

Вступив с Зуевым А.С. в преступный сговор на участие в организованной преступной группе, неустановленное следствием лицо № 1, неустановленное следствием лицо № 2, Кузнецов А.Н. и другие неустановленные следствием лица осознавали каждый свою преступную роль, масштабы предстоящей совместной преступной деятельности, и, впоследствии, будучи осведомленными о структуре организованной преступной группы, активно и добровольно выполняли указания Зуева А.С.

Зуевым А.С. посредством неустановленного лица было принято решение о проведении участниками организованной преступной группы и приобретателями наркотического средства всех финансовых операций с данными денежными средствами через кредитную организацию (банк) - <данные изъяты> в оборот которой через банкоматы приобретателями героина и участниками организованной преступной группы должны были зачисляться, рассредоточиваться и распределяться, путем переводов, на разные счета и сниматься денежные средства, полученные от сбытов наркотического средства - героин.

Для осуществления преступного умысла, в период до ДД.ММ.ГГГГ Зуевым А.С. неустановленным способом и по согласованию с участниками организованной преступной группы было дано указание с помощью участника преступной группы - неустановленного следствием лица № 2 склонить участника организованной преступной группы Кузнецова А.Н. заключить договор банковского счета № в <данные изъяты> с наличием пластиковой электронной расчетной карты.

Выполняя указание Зуева А.С., действуя в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.Н., будучи склоненным неустановленным следствием лицом № 2 и с помощью последнего, открыл в <данные изъяты> банковский счет № получив пакет документов, связанный с открытием расчетного банковского счета № в <данные изъяты> в том числе пластиковые расчетные электронные карты № и № и секретный PIN-код.

Действия Зуева А.С., неустановленного следствием лица № 1, неустановленного следствием лица № 2, Кузнецова А.Н и других неустановленных следствием лиц, носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании членами организационной группы своих преступлений, с четким распределением ролей между собой. Состав организованной преступной группы был стабилен с перспективой преступной деятельности на длительное время. Зуев А.С., неустановленное следствием лицо № 1, неустановленное следствием лицо № 2, Кузнецов А.Н. и другие неустановленные следствием лица действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, с особыми мерами конспирации, постоянно контактируя друг с другом посредством сотовой телефонной связи, в том числе лично по мере необходимости и осознавали, что являются участниками организованной преступной группы, были сплочены между собой единым преступным умыслом. Их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что характеризовало устойчивость организованной группы. Указанными лицами была отработана система поведения и действий каждого члена организованной преступной группы при совершении преступлений - план совместной преступной деятельности.

В целях конспирации преступной деятельности организованной преступной группы, Зуевым А.С. был четко определен круг приобретателей наркотического средства героин, из числа лиц, приобретавших у него ранее героин как в период до ДД.ММ.ГГГГ, так и после указанной даты, в связи с чем посторонние и случайные лица приобрести наркотическое средство - героин у неустановленного следствием лица № 1, неустановленного следствием лица № 2, Кузнецова А.Н. и других неустановленных следствием лиц, без участия Зуева А.С. не имели возможности, при этом номера сотовых телефонов и имена приобретателей наркотического средства героин, которым Кузнецову А.Н., согласно его роли в организованной преступной группе, предстояло сбывать героин, Зуев А.С. сообщал по средствам сотовой телефонной связи.

Согласно плану организованной преступной группы, применённом в деятельности организованной преступной группы, сбыт наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размере, и расчет приобретателей наркотического средства - героин с участниками организованной преступной группы Зуева А.С., неустановленного следствием лица № 1, неустановленного следствием лица № 2, Кузнецова А.Н. и других неустановленных следствием лиц, должен производиться в разное время в разных местах г. Новосибирска, путем осуществления через банкоматы финансовых банковских операций (зачисление наличных денежных средств, перевод денежных средств, снятие наличных денежных средств) с денежными средствами, приобретенными от сбыта наркотического средства - героин, в результате чего денежные средства поступали в оборот кредитной организации (банка) на счет одного из лиц, находились в обороте банка, переводились на различные счета и выводились, путем снятия наличных денежных средств с других счетов, что существенно маскировало связь получаемого преступного дохода с событием преступления.

Для реализации совместного преступного умысла устойчивой организованной преступной группы, Зуевым А.С. с помощью неустановленного лица, были распределены роли между соучастниками.

В задачи Зуева А.С. входило: распределение между участниками устойчивой организованной преступной группы ролей, прав и обязанностей, а также денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средства - героина. Организация и контроль поиска каналов поставки наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размере, приобретение крупных партий наркотического средства - героин, переговоры с поставщиком о месте, времени, количестве и стоимости приобретения партии наркотического средства - героин. Организация вербовки и вовлечения в преступную деятельность новых участников организованной преступной группы и определение круга доверенных лиц, являющихся постоянными приобретателями наркотического средства - героин, контроль количества наркотического средства, его перевозка, хранение, место, где осуществлялась фасовка, саму фасовку и незаконный сбыт приобретателям, осуществляемый участниками организованной преступной группы - неустановленным следствием лицом № 1, неустановленным следствием лицом № 2, Кузнецовым А.Н. и другими неустановленными следствием лицами, установление объема и стоимости реализуемых организованной преступной группой наркотического средства -героин. Организация и контроль приобретения через своих родственников, в том числе через участника организованной преступной группы Кузнецова А.Н. и неустановленного следствием лица № 2 пакетов документов, связанных с открытием расчетных банковских счетов в <данные изъяты> в том числе пластиковых расчетных электронных карт с секретным PIN-кодом. Организация через <данные изъяты> и неустановленного следствием лица № 2 подыскивания и аренду помещений в г. Новосибирске, в том числе по месту временного проживания участников организованной преступной группы - в неустановленной следствием квартире и доме по <адрес> и в квартире дома № по <адрес>, для незаконного хранения и расфасовки крупных партий наркотического средства - героин, хранение и расфасовка на части наркотического средства - героин для удобства сбыта. Организация и контроль перевозки наркотического средства - героин по территории г. Новосибирска и доставка приобретенного наркотического средства - героин в крупном и особо крупных размерах Кузнецову А.Н., путем осуществления сокрытия в условленном месте (тайнике).

Кроме того, согласно своей роли и плану организованной преступной группы Зуев А.С. контролировал через неустановленное следствием лицо № 2 и Кузнецова А.Н. производство банковских операций (транзакцией) поступающих переводов денежных средств, поступивших в <данные изъяты> от участников организованной преступной группы на счет <данные изъяты> зарегистрированного на участника организованной преступной группы Кузнецова А.Н., а также банковские операции (транзакции) по снятию через банкоматы <данные изъяты> наличных денежных средств, используемых впоследствии для приобретения новых партий наркотического средства - героин и на личные нужды. Поддержание связи с неустановленными следствием лицами, осуществляя координацию их действий, перевод данными лицами денежных средств.

В задачи неустановленного следствием лица № 1, с которым Зуев А.С. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, входило: поиск каналов приобретения и поставки наркотического средства - героин, в крупном и особо крупном размере, через неустановленных следствием лиц, вовлеченных им в целях создания более многочисленной организованной преступной группы по указанию Зуева А.С., переговоры посредством сотовой телефонной связи с Зуевым А.С. на предмет определения объема реализуемого наркотического средства - героин, его стоимости и времени перевозки и доставки в условленные места (тайники). Приобретение через вовлеченных им неустановленных следствием лиц по указанию Зуева А.С. в неустановленном месте, неустановленным способом наркотическое средство - героин в крупном и особо крупном размере, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - героин путем мелкооптовой продажи участником организованной преступной группы Кузнецовым А.Н. Организация перевозки через неустановленных следствием лиц наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размере по территории г. Новосибирска. Переговоры с Кузнецовым А.Н. о расположении тайника с очередной партией наркотического средства героин. Передача денежных средств, для приобретения очередной партии наркотического средства - героин, информируя об этом Зуева А.С. посредством сотовой телефонной связи.

В задачи неустановленного следствием лица № 2 входило: с целью создания более многочисленной организованной преступной группы, сплоченной в целях систематического незаконного сбыта наркотического средства - героин, в крупном и особо крупном размере, по указанию Зуева А.С. вовлечь Кузнецова А.Н. в состав организованной преступной группы, поставив последнего, как лица, злоупотребляющего спиртными напитками, не имеющего постоянного источника доходов, в материальную зависимость, подыскивание помещения и его аренды для временного проживания участника организованной группы Кузнецова А.Н. на период систематических незаконных сбытов наркотического средства - героин, занимающегося незаконным приобретением, хранением и расфасовкой наркотического средства - героин, в крупном и особо крупном размере, для удобства сбыта, путем мелкорозничной продажи. Контроль производства банковских операций (транзакции) по зачислению и переводу денежных средств, поступивших в <данные изъяты> от реализации наркотического средства героин на счет <данные изъяты> зарегистрированного и открытого на имя Кузнецова А.Н. и используемый неустановленным следствием лицом № 2, а также банковские операции (транзакции) по снятию через банкоматы <данные изъяты> наличных денежных средств, используемых впоследствии для приобретения новых партий наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размере и на личные нужды. Осуществлять контроль передвижения денежных средств, поступивших от розничной реализации и приобретения наркотических средств, информируя об этом Зуева А.С. посредством сотовой телефонной связи.

В задачи Кузнецова А.Н. входило: проживание в различных местах г. Новосибирска в подыскиваемом и арендуемом неустановленным следствием лицом № 2 по указанию Зуева А.С. помещении по адресу: в неустановленной следствием квартире и доме по <адрес> и в квартире по <адрес>, для незаконного хранения и расфасовки наркотического средства - героин, для удобства незаконного сбыта. Перевозка наркотического средства - героин по территории г. Новосибирска. Незаконный сбыт наркотического средства - героин, путем мелкооптовой продажи. Телефонные переговоры через Зуева А.С. с приобретателями наркотического средства - героин на предмет определения объема реализуемого наркотического средства - героин, его стоимости, времени и места сбыта конкретному покупателю. Производство банковских операций (транзакции) по зачислению и переводу денежных средств, поступивших в <данные изъяты> от реализации наркотического средства героин на счет <данные изъяты> зарегистрированного и открытого на его имя и используемый неустановленным следствием лицом № 2, а также банковские операции (транзакции) по снятию через банкоматы <данные изъяты> наличных денежных средств, в том числе совместно с неустановленным следствием лицом № 2, используемых впоследствии для приобретения новых партий наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размере, и на личные нужды, информируя об этом Зуева А.С. посредством сотовой телефонной связи.

В период времени до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Зуев А.С., отбывающий наказание в <данные изъяты> <адрес>, по предложению неустановленного лица, осуществляющего координацию действий преступной группы и осуществляя единый преступный умысел с неустановленным следствием лицом № 1, неустановленным следствием лицом № 2, Кузнецовым А.Н. и другими неустановленными следствием лицами, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном и особо крупном размере для получения материального обогащения, распределив между участниками организованной преступной группы роли, права и обязанности, завербовав определенных доверенных лиц, являвшимися постоянными приобретателями наркотического средства - героин, контролируя и координируя выполнения обязанностей всех участников организованной преступной группы, а также установив объем и стоимость реализуемых организованной преступной группы наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размере, из корыстных побуждений, путем переговоров по средствам сотовой телефонной связи с неустановленным следствием лицом № 1 договорился о поставке наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размере, для последующей незаконной мелкооптовой реализации.

В вышеуказанный период времени неустановленное следствием лицо № 1, с которым Зуев А.С. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, осуществляя единый преступный корыстный умысел с Зуевым А.С., неустановленным следствием лицом № 2, Кузнецовым А.Н. и другими неустановленными следствием лицами, путем переговоров посредством сотовой телефонной связи с неустановленным следствием лицом отыскал каналы незаконного приобретения наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой не менее 111,03 грамма, о чем сообщил посредством сотовой телефонной связи Зуеву А.С. Затем, неустановленное следствием лицо № 1, действуя в составе организованной преступной группы с Зуевым А.С., неустановленным следствием лицом № 2, Кузнецовым А.Н. и другими неустановленными следствием лицами, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном месте незаконно приобрело в целях сбыта через неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 111,03 грамма, что образует особо крупный размер, которое, в соответствии с совместным преступным планом организованной преступной группы, выполняя свою роль в составе организованной преступной группы неустановленное следствием лицо № 1 по указанию Зуева А.С. и с использованием вовлеченных им в организованную преступную группу неустановленных следствием лиц, перевез неустановленным способом из неустановленного места в один из неустановленных районов г. Новосибирска, где спрятал в условленном месте (тайнике) вышеуказанное количество наркотического средства - героин в особо крупном размере в целях дальнейшего незаконного сбыта, сообщив об этом посредством сотовой телефонной связи Зуеву А.С. и Кузнецову А.Н., при этом указав место и количество замаскированного наркотического средства.

В период времени до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо № 2, осуществляя с последними, неустановленным следствием лицом № 1 и другими неустановленными следствием лицами, единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной преступной группе, по указанию Зуева А.С. заранее подыскало и арендовало квартиру № по <адрес>, для временного проживания Кузнецова А.Н., выполняющему свою роль в составе организованной преступной группы по незаконному приобретению, хранению, расфасовке наркотического средства, для дальнейшего мелкооптового сбыта.

Также, в вышеуказанный период неустановленное следствием лицо № 2, в соответствии с совместным преступным планом организованной преступной группы, и выполняя свою роль в составе организованной преступной группы, открыло счет в <данные изъяты>, на одного из участников преступной группы - Кузнецова А.Н., для зачисления денежных средств от продажи наркотического средства - героин, в особо крупном размере постоянным приобретателям, сообщив по телефону номер счета Зуеву А.С.

В период времени до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.Н., осуществляя единый с Зуевым А.С., неустановленным лицом № 1, неустановленным лицом № 2 и другими неустановленными следствием лицами, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы, выполняя свою роль, в организованной преступной группе, по указанию Зуева А.С. прибыл в один из неустановленных районов г. Новосибирска, где забрал вышеуказанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 111,03 грамма. Забрав указанное наркотическое средство - героин, Кузнецов А.Н. незаконно перевез его на неустановленном автомобиле из одного из неустановленных районов <адрес> в <адрес> по <адрес>, которую согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы неустановленное следствием лицо № 2 ранее подыскало и арендовало для Кузнецова А.Н., в которой последний путем телефонных переговоров по указанию Зуева А.С. незаконно хранил, а затем расфасовал его для удобства розничного незаконного сбыта на 10 частей - массой не менее 11,30 грамм, массой не менее 12,95 грамм, массой не менее 9,22 грамма, массой не менее 11,10 грамм, массой не менее 9,97 грамм, массой не менее 10,57 грамм, массой не менее 13,26 грамм, массой не менее 10,77 грамм, массой не менее 9,65 грамм и массой не менее 12,24 грамма в полимерные свертки.

Тем самым, Зуев А.С., неустановленное следствием лицо № 1, неустановленное следствием лицо № 2, Кузнецов А.Н. и другие неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, умышленно создали условия и приготовились к совершению преступления - незаконному сбыту наркотического средства - героин в особо крупном размере, общей массой не менее 111,03 грамма, расфасованный в 10 полимерных свертков.

После этого, Кузнецов А.Н. продолжил незаконно хранить в кв. по <адрес> вышеуказанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, с той же целью и в том же объеме до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым приготовив указанное наркотическое средство - героин для последующего сбыта, действуя в составе организованной преступной группы с Зуевым А.С., неустановленным следствием лицом № 1, неустановленным следствием лицом № 2 и другими неустановленными следствием лицами, определенному кругу доверенных лиц, являющихся постоянными приобретателями и употребляющих наркотические средства, для получения материального обогащения всех членов организованной преступной группы от продажи наркотического средства - героин, поддержания общей кассы денежных средств и финансирования деятельности организованной преступной группы при выполнении ими своих задач, путем зачисления денежных средств на банковский счет <данные изъяты> открытым неустановленным следствием лицом № 2 на имя Кузнецова А.Н.

В свою очередь Зуев А.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом № 1, неустановленным следствием лицом № 2, Кузнецовым А.Н. и другими неустановленными следствием лицами, в составе организованной преступной группы, посредством сотовой телефонной связи сообщил определенному кругу доверенных лиц, являющихся постоянными приобретателями наркотического средства - героин в особо крупном размере, о готовности реализовать расфасованное ранее Кузнецовым А.Н. наркотическое средство - героин в особо крупном размере, указав при этом объем и его стоимость, а также номер расчетного счета в <данные изъяты> зарегистрированного на участника организованной преступной группы Кузнецова А.Н., путем отправления SMS-сообщений на телефоны постоянных приобретателей наркотического средства - героин в особо крупном размере. Получив согласие от неустановленных следствием лиц, являющихся постоянными приобретателями наркотического средства - героин, Зуев А.С. посредством сотовой телефонной связи дал указание Кузнецову А.Н., при подтверждении путем получения SMS-сообщений, поступивших на сотовый телефон последнего, о зачислении денежных средств через банкоматы от неустановленных следствием лиц, являющихся постоянными приобретателями наркотического средства-героин на расчетный счет <данные изъяты> зарегистрированного на участника организованной преступной группы Кузнецова А.Н., перенести расфасованное в 10 полимерных свертках наркотическое средство - героин в особо крупном размере в условленные места (тайники) для дальнейшей мелкорозничной продажи.

Таким образом, Зуев А.С. координировал действия участников организованной преступной группы и получение денежных средств от продажи наркотического средства - героин, в особо крупном размере.

Кузнецов А.Н. в период времени до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кв. по <адрес>, реализуя совместный с Зуевым А.С., неустановленным следствием лицом № 1, неустановленным следствием лицом № 2 и другими неустановленными следствием лицами, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, путем телефонных переговоров, по указанию Зуева А.С., по реализации наркотического средства - героин в особо крупном размере, путем мелкорозничной продажи неустановленным следствием лицам, являющимися постоянными приобретателями наркотического средства - героин и получив SMS-сообщения, поступившие на его сотовый телефон о зачислении платежей в размере 18000 рублей через банкоматы от неустановленных следствием лиц, являющихся постоянными приобретателями наркотического средства - героин на расчетный счет <данные изъяты> зарегистрированного его имя, поместил в карман своей олимпийки 10 полимерных свертков с наркотическим средством - героин в особо крупном размере, общей массой не менее 111,03 грамма и, незаконно сохраняя при себе в кармане олимпийки указанное количество наркотического средства - героин в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта, Кузнецов А.Н. переместил из временно арендованного жилища, по адресу: <адрес>, дом № 3 по <адрес>, где продолжил незаконно хранить его с целью дальнейшего незаконного сбыта, неустановленным следствием лицам, являющихся постоянными приобретателями наркотического средства - героин, сообщив при этом посредством сотовой телефонной связи Зуеву А.С. о готовности поместить расфасованное в 10 полимерных свертках наркотическое средство - героин в особо крупном размере в условленные места (тайники). Однако преступление Зуевым А.С., неустановленным лицом № 1, неустановленным лицом № 2, Кузнецовым А.Н. и другими неустановленными следствием лицами не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 мин. возле дома <адрес> Кузнецов А.Н. был задержан сотрудниками милиции, где возле дома № 10 по <адрес> при личном досмотре Кузнецова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, в присутствии двух очевидцев, у него было обнаружено и изъято 10 полимерных свертков с наркотическим средством - героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 111,03 грамм, которые он приготовил к незаконному сбыту действуя в составе организованной преступной группы с Зуевым А.С., неустановленным лицом № 1, неустановленным лицом № 2 и другими неустановленными следствием лицами при вышеуказанных обстоятельствах.

Так как количество изъятого героина превышает 2,5 грамма, то размер наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Зуев А.С., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, давать показания отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Зуева А.С. (по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ) следует, что именно он вместе с Кузнецовым и мужчиной не русской национальности, в период времени с января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ сбывали наркотическое средство - героин, в большом размере в г. Новосибирске.

После осуждения <данные изъяты> судом Новосибирской области, его отправили отбывать наказание в <данные изъяты> области, где он познакомился с мужчиной не русской национальности по имени ФИО1 Из разговора с ним, ФИО1 спросил у него, употребляет ли он наркотики и есть ли у него знакомые, которые употребляют героин и могут ли они его приобрести. Он ответил отрицательно. В январе 2010 года, его этапировали в он отбывает наказание в настоящее время. В январе 2011 года, точное число он не помнит, к нему на сотовый телефон позвонил ФИО1 с которым он познакомился в <данные изъяты> и спросил, может ли он найти надежного человека, который мог бы расфасовывать героин, и впоследствии делать закладки с героином в районах г. Новосибирска. ФИО1 рассказал ему о продажи наркотического средства героин, а именно - нужно будет открыть расчетный счет в банке, расфасовывать и делать в разных местах закладки с героином, контролировать поступление на расчетный счет банка и информировать людей приобретавших героин, где закладка с героином. За данную работу, он обещал деньги в сумме 5000 рублей в неделю. Его функция: отправлять SMS-сообщения со своего сотового телефона, с номерами и именами покупателей героина к лицу, кто должен был делать закладки героина. Он согласился и сказал <данные изъяты> что найдет такого человека. Зная, что у него есть родной дядя Кузнецов Андрей Николаевич, который проживает в <адрес> и не работает, он позвонил к последнему и предложил ему поработать, а именно расфасовывать героин по пять грамм и делать закладки героина в районах г. Новосибирска, обещав Кузнецову А.Н. деньги в сумме 5000 рублей в неделю. Кузнецов согласился. Зная, что Кузнецов не запомнит всю информацию, он дал абонентский номер ФИО1 чтобы Кузнецов перезвонил ФИО1 и расспросил его подробно, как расфасовывать и делать закладки. Через некоторое время он через риэлторскую фирму подыскал комнату в по <адрес>. После этого, он позвонил Кузнецову и сказал тому, чтобы последний подъезжал к дому по <адрес> и встретился с риэлтором, который должен был показать Кузнецову съемную комнату. Сняв комнату в квартире № по <адрес>, Кузнецов позвонил к нему и сказал об этом. Перед этим, он позвонил ФИО1 и сказал тому, что у него есть человек, который может расфасовывать героин и делать закладки с героином, сообщив абонентский номер Кузнецова. После этого с февраля 2011 года, ФИО1 стал звонить на сотовый телефон Кузнецова и говорить место, где лежит героин с большим весом. Кузнецов приезжал к указанному ФИО1 месту, забирал героин и привозил к себе домой. Дома Кузнецов расфасовывал героин по пять грамм и делал закладки. Затем, Иван отправлял ему SMS-сообщения с абонентскими номерами и именами покупателей героина, а он в свою очередь отправлял данные SMS-сообщения с абонентскими номерами и именами покупателей героина Кузнецову, который перезванивал покупателям героина и сообщал им о месте закладки героина. Деньги за героин поступали на расчетный счет с банкомата <данные изъяты> Расчетный счет был ранее открыт Кузнецовым. Таким образом, он вместе с Кузнецовым и ФИО1 продавали героин с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Он осознавал, что работает в группе с Кузнецовым и ФИО1 с целью продажи героина.

После оглашения показаний подсудимый Зуев А.С. подтвердил показания данные на предварительном следствии.

    Подсудимый Кузнецов А.Н., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, давать показания отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Кузнецова А.Н. (по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ) следует, что он приобретал наркотики с целью сбыта. Именно он вместе с Зуевым А.С., отбывающим наказание в <данные изъяты> области и ранее не знакомым ему мужчиной нерусской национальности, с января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ сбывали героин за 4500 рублей.

В квартире № по <адрес> он снимал одну комнату из двух. В мае 2010 года, к нему позвонил его <данные изъяты> Зуев, отбывающий наказание в и предложил ему продавать наркотическое средство-героин. Так как, у него не было работы, он согласился. После этого, он, по указанию ФИО14, открыл банковский расчетный счет в <данные изъяты> и получил банковскую карту. После открытия расчетного счета в банке, была оформлена банковская операция «SMS-сообщение», о перечислении денежных средств на расчетный банковский счет, то есть, чтобы он знал, когда перечислят деньги. Данная банковская операция была оформлена на сим-карту оператора сотовой связи «Билайн». В первое время, указанная сим-карта находилась у него. Зуев звонил ему и просил посмотреть «SMS-сообщение», о перечислении денежной суммы на расчетный счет. При поступлении денег, он звонил Зуеву и сообщал о перечислении денежных средств на расчетный счет. После того, как он потерял второй сотовый телефон, Зуев А.С. сказал ему, чтобы он передал сим-карту ФИО2 Он отдал ФИО2 сим-карту, которая находилась у последней около одного месяца. В последнее время сим-карта находилась у него и он не знает где она может находиться. На проживание и продукты, деньги он снимал с банковской карты сначала вместе с ФИО14, а затем один. Снимала ли деньги ФИО2 с банковской карты он не знает. После продажи очередной партии героина, ФИО14 говорил ему какую сумму денег нужно снять с банковской карты, для того, чтобы перечислить мужчине нерусской национальности за героин. Он перезванивал к мужчине нерусской национальности, который говорил ему номер расчетного счета в республике Таджикистан и анкетные данные получателя денег. Зная расчетный счет, ФИО2 и он снимали определенную сумму денег с банковской карты, после чего он один шел в отделение связи и «блиц-переводом» отправлял в республику Таджикистан определенную сумму денег. Таким образом, он отправлял деньги около трех раз. Ему позвонил Зуев, и пояснил, что наркотиками он будет заниматься с нерусским, который будет звонить ему на сотовый телефон. Затем ему на сотовый телефон стал звонить нерусский мужчина и сообщать ему, где нужно взять героин, что он и делал. После того, как он привозил героин домой, при помощи крышки из-под пластмассовой бутылки, фасовал героин в полиэтиленовые пакеты, выходило по пять грамм в каждый пакет, которые заматывал скотчем и клал в пачку из-под сигарет. После того, как приходило «SMS-сообщение», о поступлении на расчетный счет банка <данные изъяты> он звонил по сотовому телефону Зуеву и говорил тому, что перечислили деньги на расчетный счет. Зуев после этого, говорил ему, чтобы он делал закладку героина в тайник. Сделав закладку героина в тайник, он вновь звонил по телефону Зуеву и говорил об этом. После этого, Зуев отправлял ему «SMS-сообщение» на сотовый телефон, где был указан номер сотового телефона и имя покупателя героина. Затем, он звонил к покупателю героина и говорил место, где находился героин. Через некоторое время к нему звонил мужчина с азиатским акцентом, которому он говорил, что сделал закладки с героином. Этим он занимался около двух раз в месяц. Банковская карта <данные изъяты> оформленная на его имя находилась у ФИО2, которая распоряжалась деньгами, полученными от продажи героина. ФИО2 знала, о том, что деньги, поступающие на расчетный счет <данные изъяты> получены от продажи наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время к нему позвонил мужчина с азиатским акцентом, который сказал, чтобы он забрал «товар», указав при этом местонахождения товара. Забрав «товар», он привез его домой, по адресу <адрес> д. , где расфасовал его указанным выше способом, на десять частей, примерно по 10 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, утром ему позвонил, как он понял по голосу Зуев, который сообщил, что деньги перечислены, и он должен взять весь героин и принести его к магазину <данные изъяты> где к нему должен был кто-то подойти и забрать товар, по предварительному звонку от мужчины с азиатским акцентом. Он взял расфасованный героин, положив его в полиэтиленовый пакет, а затем в правый карман своей олимпийки, пошел к магазину <данные изъяты> по <адрес>. Подойдя к магазину <данные изъяты> к нему подошли мужчины и представившись сотрудниками задержали его. После этого, в присутствии двух очевидцев был произведен его личный досмотр, перед которым ему сотрудниками милиции был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе запрещенные предметы или наркотические средства?», на что он ответил, что у него имеется наркотическое средство - героин. После этого, в ходе личного досмотра в правом кармане его олимпийки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось десять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. После этого, изъятое вещество было упаковано сотрудниками милиции в пакет, опечатано печатью, где все присутствующие расписались. За то, что он занимался фасовкой и реализацией героина, он получал деньги от <данные изъяты> ФИО2 около 8000 рублей в месяц, которые та ему передавала на остановке общественного транспорта <адрес>

Мужчина не русской национальности поставлял героин большим весом, который он забирал в разных местах города Новосибирска и у себя в съемной комнате расфасовывал в десять пакетиков, обматывая их скотчем. Затем, в основном за домом <данные изъяты> по <адрес>, где жил в последнее время, делал закладки с героином. После этого, Зуев ему сбрасывал на сотовый телефон SMS-сообщения с номерами и именами покупателей героина, которым он перезванивал со своего сотового телефона и говорил им места закладок с наркотическим средством - героин.

После оглашения показаний подсудимый Кузнецов В.Н. подтвердил показания данные на предварительном следствии.

    Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Зуева А.С. и Кузнецова А.Н. в совершении указанного деяния установленной показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 пояснила, что у нее есть <данные изъяты>ФИО14, который отбывает наказание в местах лишения свободы. Не помнит, чтобы Зуев звонил ей по телефону. Съемную квартиру для Кузнецова она не искала, Зуев просил её лишь помочь оформить банковскую карту <данные изъяты> на Кузнецова. Услуга «SMS-уведомление» была подключена автоматически при оформлении банковской карты. На ее телефон СМС-сообщения от Зуева к ней не приходили.

    Из показаний свидетеля ФИО2 (оглашавшихся в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ) следует, что она проживает с гражданским мужем ФИО3 У нее есть родной брат – ФИО14, который проживал в ст. <адрес> вместе с матерью, наркотические средства не употреблял, эпизодически употреблял алкоголь. В 2008 году <данные изъяты> <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы. В настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты> Новосибирской области. Также у нее есть <данные изъяты> <данные изъяты> – Кузнецов Андрей Николаевич, который проживает в ст. <адрес>. Зуев в последнее время постоянно пользовался сотовым телефоном с абонентским номером Весной 2010 года, в марте, ей позвонил Зуев и попросил, чтобы она «закодировала» от пьянства Кузнецова, поскольку последний злоупотреблял спиртным. Через некоторое время, встретившись с Кузнецовым, она вместе с ним поехала в Искитим и «закодировала» его от пьянства. Примерно в ноябре 2010 года ей вновь позвонил Зуев и попросил найти съемную квартиру для Кузнецова. По объявлению она позвонила в агентство недвижимости и через них нашла съемную квартиру с оплатой 12.000 рублей в месяц на <адрес> этого, Кузнецов поселился в данной квартире и стал там проживать, оплачивал жилье сам. В начале января 2011 года к ней вновь позвонил Зуев, который попросил открыть банковский счет на имя Кузнецова в <данные изъяты> для какой цели не пояснял. В этот же день по сотовому телефону она созвонилась с Кузнецовым и договорилась с ним встретиться на пл. Маркса. Через некоторое время она встретилась с Кузнецовым и в офисе <данные изъяты> помогла последнему открыть счет на его имя. При открытии счета автоматически была открыта операция «SMS-уведомление». При каждом внесении вклада на банковскую карту должно было приходить «SMS-уведомление» на сотовый телефон Кузнецова. После открытия счета Кузнецов уехал. В середине февраля 2011 года ей позвонил Зуев и попросил снять с карты деньги в сумме 20.000 рублей. Банковская карта находилась у Кузнецова. Снятые денежные средства она должна была передать ранее незнакомому мужчине. Она сказала Зуеву, чтобы тот позвонил Кузнецову и последний подошел в определенное время к <данные изъяты> на <адрес>. В этот же день она встретилась с Кузнецовым, и сняла через банкомат «<данные изъяты> деньги в сумме около 20.000 рублей. После этого, банковскую карту она передала Кузнецову. Ей позвонил Зуев и сказал, что через некоторое время к ней подойдет парень. Она ответила, чтобы парень подходил в <данные изъяты> Через некоторое время она встретилась с ранее незнакомым ей парнем русской национальности и передала тому деньги, после чего поехала домой. Через некоторое время к ней вновь позвонил Зуев и сказал, чтобы она сняла определенную сумму денег через банковскую карту <данные изъяты>, которая находилась у Кузнецова. Встретившись с Кузнецовым, они прошли в <данные изъяты> и она сняла деньги. После этого Кузнецов уехал, а ей позвонил Зуев и сказал, что к ней подъедет мужчина. Встретившись с мужчиной нерусской национальности, она передала ему деньги. Банковскую карту на этот раз она оставила себе, как попросил её Зуев. В мае 2011 года ей вновь позвонил Зуев и сказал, чтобы она сняла определенную сумму денег с банковской карты. Встретившись с Кузнецовым в <данные изъяты> она сняла определенную сумму и вместе с банковской картой передала их Кузнецову. Она спрашивала у Зуева, откуда на банковской карте такая сумма денег, на что Зуев пояснял ей, что это деньги «игровые».

    После предъявления ей распечатки банковской карты <данные изъяты> оформленной на Кузнецова, дополнила свои показания тем, что пояснила следующее. Первый раз по указанию Зуева она сняла 19.500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, второй раз – 11.500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, из которых 9.000 рублей она передала подошедшему парню нерусской национальности, а 2.500 рублей она отдала Кузнецову, в третий раз – 4.700 рублей ДД.ММ.ГГГГ и добавив свои 300 рублей она передала подошедшему парню русской национальности, в последний раз – 35.000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, которые по просьбе Зуева передала Кузнецову. Впоследствии, она по телефону объясняла Кузнецову, как снимать деньги в банкомате с карточки.

    В феврале 2011 года в течение месяца у нее по просьбе Зуева находилась сим-карта, на которую приходили «SMS-уведомления». Зуев звонил ей каждый день утром и вечером и просил вставить данную сим-карту в сотовый телефон и посмотреть СМС-сообщения, пришло ли пополнение денежных средств на расчетный счет. При поступлении денег на счет она перезванивала Зуеву и информировала его об этом. О поступлении денег узнал её муж, и сказал ей, чтобы она отдала сим-карту Кузнецову и больше с ними дела не имела. (том № 1 л.д. 104-106, том № 2 л.д. 192-193).

После оглашения показаний свидетель ФИО2 подтвердила их в полном объеме, пояснив, что на следствии события помнила лучше.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 пояснил, что проживает с ФИО2, у которой есть брат – ФИО14, который отбывает наказание в местах лишения свободы. ФИО14 звонил ФИО14, кроме того он стал замечать, что к ФИО14 на телефон стали приходить СМС-сообщения от ФИО14. Какого рода приходили СМС-сообщения ему не известно, поскольку ФИО14 ничего не поясняла по этому поводу. СМС-сообщения приходили раза 2-3. То, что СМС-сообщения были от ФИО14, ему известно от ФИО14.

Из показаний свидетеля ФИО3 (оглашавшихся в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ) следует, что с 2009 года он проживает в гражданском браке с ФИО2 в <адрес> Примерно с октября 2010 года он проживает с ФИО2 и ее дочерью в г. Новосибирске в одной из комнат съемной квартиры. Когда они проживали на <данные изъяты> к ФИО14 звонил на сотовый телефон Зуев Алексей, отбывающий наказание <данные изъяты> и попросил закодировать Кузнецова Андрея Николаевича, являющегося <данные изъяты> ФИО14 и проживающим в <данные изъяты>, который нигде не работал, злоупотреблял спиртным и вел паразитический образ жизни. Они подумали, что Кузнецов одумается, не будет распивать спиртные напитки и станет работать. ФИО14 кодировала Кузнецова в <адрес> на деньги ФИО13. Примерно в январе 2011 года он стал замечать, что Зуева вставляет в свой телефон чужую сим-карту оператора «Билайн», на которую стали приходить СМС-сообщения с текстом о поступлении денежных средств. ФИО14 после этого перезванивала на сотовый телефон к Зуеву Алексею, и говорила тому, что пришли деньги. Он спросил у ФИО14, что это за сим-карта и что это за деньги. Та ответила, что сим-карта принадлежит Зуеву Алексею, и деньги, поступающие по СМС-сообщениям, также принадлежат тому. Сим-карта находилась у ФИО14 примерно около месяца. Он, заподозрив, что приходящие деньги могут быть криминальными, поскольку Зуев в это время отбывал наказание в исправительной колонии и дохода не имеет, сказал ФИО14, чтобы та данную сим-карту выбросил. После этого, он не видел у нее сим-карты. Зуев Алексей постоянно в течение дня звонил ФИО14, которая от него уединялась то в туалет, то в кухню. Он был против, чтобы ФИО14 общалась с Зуевым Алексеем. О чем ФИО14 общалась с Зуевым, он не знает, в подробности не вдавался.

После оглашения показаний свидетель ФИО3 подтвердил их в полном объеме, пояснив, что на следствии события помнил лучше.

Показания Кузнецова А.Н. и Зуева А.С. о сбыте наркотического средства – героин в устойчивой группе лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, подтверждаются показаниями ФИО3 и ФИО3, допрошенного в условиях сохранения в тайне данных о его личности, а также показаниями свидетеля ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО3 (оглашавшихся в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ) следует, что наркотическое средство – героин употребляет периодически. От лиц, употребляющих наркотические средства, ей стало известно, что можно приобрести через парня по имени Алексей, который находится в <адрес> <адрес>. Также она узнала абонентский номер , принадлежащий Алексею, с которым она впоследствии созванивалась со своего абонентского номера В первый раз она приобрела наркотическое средство – героин, около 5 (пяти) грамм за 4.500 рублей, в конце апреля 2011 года, какого именно числа не помнит. Она позвонила Алексею и сказала, что хочет купить у него героин. Алексей ответил положительно, продиктовал номер расчетного счета <данные изъяты> сказал, чтобы она пошла и оплатила 4.500 рублей через банкомат <данные изъяты> После этого, она на площади К.Маркса через банкомат оплатила указанную сумму. Затем вновь позвонила А. и сказала, что оплатила. Алексей сказал, чтобы она ехала к дому № по <адрес> и ждала, когда ей позвонят. Подъехав к дому по <адрес> ей позвонил другой мужчина, а не Алексей, это она поняла по голосу. Этот мужчина сказал, что за домом по <адрес> возле бревен находится пачка из-под сигарет, в которой находится сверток с героином. Пройдя за вышеуказанный дом, между бревен она обнаружила пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Она поняла, что это героин, который она впоследствии употребила. С того раза, она стала приобретать героин у Алексея почти каждый день. Последний раз она приобретала героин таким образом в середине мая 2011 года, когда именно и какого числа не помнит (том № 1 л.д. 93-94).

Из показаний свидетеля ФИО3, допрошенного в условиях сохранения в тайне данных о его личности (оглашавшихся в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание в <данные изъяты>. В апреле 2011 года, от лиц, употребляющих наркотическое средство - героин, он узнал, что через мужчину по имени Алексей, отбывающего наказание в <данные изъяты>, можно приобрести наркотическое средство – героин, массой около 5 (пяти) грамм за 4.500 рублей, и связаться с ним можно по сотовому телефону с абонентским номером Так как он употребляет наркотическое средство – героин, то решил приобрести его таким образом. В первый раз он приобрел героин через Алексея в начале апреля 2011 года. Со своего сотового телефона он позвонил на абонентский номер Алексея и спросил можно ли приобрести героин. Алексей ответил ему положительно и сказал, что продает героин по 5 (пять) грамм за 4.500 рублей. Он согласился. После этого, Алексей сказал ему, что пришлет ему на сотовый телефон СМС-сообщение, с указанием банковского расчетного счета, на который нужно через банкомат положить деньги в сумме 4.500 рублей. Затем ему позвонит другой человек и сообщит где находится закладка с героином, которую можно забрать. Затем Алексей прислал ему на сотовый телефон СМС-сообщение, где был указан банковский расчетный счет. Проехав на площадь <адрес>, он через банкомат <данные изъяты> на присланный банковский расчетный счет положил деньги в сумме 4.500 рублей. Через 5 минут к нему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, который сказал ему место, где находится закладка с наркотическим средством – героин, а именно: за домом по <адрес>, возле лавочки между бревен. Приехав по указанному адресу, между бревен он обнаружил пачку из-под сигарет «Ява золотая», внутри которой находился один полиэтиленовый сверток обмотанный скотчем, в котором находился героин. Впоследствии купленный героин он употребил лично. Таким образом он приобретал через Алексея героин примерно 6-7 раз, в последний раз – в начале мая 2011 года. Все это время он брал закладки с героином за домом № по <адрес>. (том № 1 л.д. 90-91).    

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 пояснил, что ранее употреблял наркотическое средство – героин. В период употребления героина от своего знакомого узнал, что героин можно приобрести через парня по имени Алексей, которого он ранее никогда не видел. Знакомый дал ему номер сотового телефона Алексея и сказал, что героин можно приобрести массой около 5 грамм примерно за 5000 рублей. Он позвонил Алексею и тот сказал, что нужно через банкомат «<данные изъяты> оплатить указанную сумму. Положив деньги на расчетный счет, продиктованный ему Алексеем, последний сказал, что нужно ехать за закладкой на Северо-Чемской жилмассив, куда именно не помнит. Оттуда он позвонил Алексею, который сообщил, где находится закладка с героином. Таким образом он приобретал героин примерно около 3-4 раз.

Из показаний свидетеля ФИО3 (оглашавшихся в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ) следует, что он ранее употреблял внутривенно наркотическое средство – героин. В период употребления героина он от лиц, употребляющих героин, узнал, что можно приобрести героин через парня по имени Алексей, который отбывает наказание в <данные изъяты> Новосибирской области и связаться с ним можно по сотовому телефону № и приобрести героин массой около 5 грамм за 4500 рублей. Узнав сотовый телефон Алексея, он решил через него приобрести героин. Позвонив по указанному номеру сотового телефона Алексею, он представился своим именем и сказал Алексею, что хочет приобрести героин. Алексей сказал ему, что продает героин по пять грамм за 4500 рублей. Он сказал, что цена его устраивает. Алексей сказал, что нужно через банкомат «<данные изъяты> оплатить указанную сумму. Подъехав к банкомату <данные изъяты> расположенному на <адрес>, он позвонил Алексею, который продиктовал ему расчетный счет. Положив деньги на расчетный счет, он вновь позвонил Алексею, который сказал ему, что нужно ехать на Северо-Чемской жилмассив к дому № по <адрес> и вновь позвонить. Подъехав к указанному дому, он вновь позвонил Алексею, который сказал, чтобы он оставался на месте, ему перезвонят. Через некоторое время, ему на телефон позвонил, как он понял по голосу, другой мужчина, который сказал, что закладка с героином под деревом за домом № по <адрес>, в полиэтиленовом свертке в пачке из-под сигарет. Найдя пачку из-под сигарет, в которой находился героин, он уехал домой, где употребил его сам. Таким образом, героин, он приобретал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 3-х раз. Каждый раз он приобретал по одному свертку с героином за 4500 рублей. Закладки с героином находились каждый раз за домом по <адрес> в разных местах, которые указывал позвонивший ему мужчина (том № 1 л.д. 100-101).

После оглашения показаний свидетель ФИО16 подтвердил их в полном объеме, пояснив, что на следствии события помнил лучше.

Из показаний свидетеля ФИО6 (оглашавшихся в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он проходил мимо дома № по <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его присутствовать при личном досмотре задержанного в качестве очевидца, на что он согласился. Он подошел к автомобилю, где, как он понял, находился второй очевидец и задержанный сотрудниками милиции, ранее ему незнакомый мужчина. Сотрудники милиции перед проведением личного досмотра задержанного мужчины, назвавшегося Кузнецовым Андреем Николаевичем, спросили имеет ли тот при себе вещества, запрещенные в гражданском обороте. Кузнецов пояснил, что имеет при себе наркотическое средство – героин. Затем, в ходе личного досмотра, сотрудники милиции, в присутствии его и второго очевидца, обнаружили и изъяли у Кузнецова в правом кармане олимпийки один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось 10 (десять) полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, где все присутствующие расписались. Также у Кузнецова был изъят сотовый телефон «Самсунг». По поводу изъятых свертков с порошкообразным веществом Кузнецов пояснил, что это наркотическое средство – героин, предназначенный для продажи (том № 1 л.д. 80-81).

Свидетель ФИО3 (показания которого оглашались в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ) дал аналогичные показания свидетелю ФИО6 (том № 1 л.д. 35-36).

Из показаний свидетеля ФИО11 (оглашавшихся в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ) следует, что в оперативно-розыскную часть № 1 оперативно-розыскного бюро Главного Управления МВД России по Сибирскому федеральному округу стала поступать оперативная информация о том, что на территории г. Новосибирска действует преступная группа, состоящая из лиц русской и таджикской национальности, занимающаяся организацией поставок и сбыта наркотического средства – героин. В ходе дальнейшей проверки информации был установлен один из активных участников данной группы Кузнецов Андрей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес>; проживающий по адресу: <адрес>, осуществляющий сбыт наркотического средства – героин, в особо крупных размерах. В целях документирования преступной деятельности, изъятия из незаконного оборота наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Кузнецова. Около 15 часов из подъезда по <адрес> вышел Кузнецов, придерживая рукой правый карман олимпийки, вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам и направился в сторону торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Полагая, что у Кузнецова имеются при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, было принято решение о задержании Кузнецова и проведении его личного досмотра. Возле дома № по <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кузнецова. Перед началом досмотра Кузнецову был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметах, наркотических средств, на что Кузнецов ответил, что имеет при себе наркотическое средство – героин. В ходе производства личного досмотра Кузнецова из правого бокового кармана спортивной куртки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 10 (десять) полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое вещество было упаковано в пакет, опечатано печатью «Для пакетов» Главного Управления МВД России по Сибирскому федеральному округу, на котором расписались понятые и Кузнецов. Также у Кузнецова был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой МТС По поводу изъятого вещества Кузнецов пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством – героин, принадлежит ему для сбыта. (том № 1 л.д. 37-38).

Из показаний дополнительно допрошенного свидетеля ФИО11 (оглашавшихся в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление второго лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин совместно с Кузнецовым А.Н., который осуществлял по средствам сотовой связи контроль доставки, расфасовки и розничной мелкооптовой продажи наркотического средства – героин, был установлен Зуев Алексей Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ.р., отбывающий наказание <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>. При взаимодействии с оперативным отделом <данные изъяты> области, оперуполномоченными оперативного отдела при проведении внепланового обыска в отряде № в жилой зоне под половицей пола, около спального места осужденного Зуева был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, с которого осуществлял телефонные звонки Зуев. (том № 2 л.д. 184-185).

Показания ФИО11 подтверждаются показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО8, который пояснил, что работает оперуполномоченным оперативного отдела <данные изъяты> <адрес>. В 2011 году, когда именно не помнит, ему поступила оперативная информация о том, что осужденный Зуев А.С., содержащийся <данные изъяты> России по <адрес>, занимается сбытом наркотических средств на территории г. Новосибирска посредством телефонных переговоров, осуществляемых через сотовый телефон со своим дядей. После поступления оперативной информации при взаимодействии с сотрудниками ОРЧ-1 ОРБ ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отряде № , где в тайнике возле спального места осужденного Зуева А.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг».

Показания ФИО11 и ФИО8 дополняются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10

Так, допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 пояснил, что знаком с ФИО14, поскольку отбывает наказание в <данные изъяты> совместно с Зуевым А.С. в одном отряде. В период 2011 года, в какой именно не помнит, он видел, как Зуев А.С. разговаривал по сотовому телефону. О чем разговаривал Зуев А.С., пояснить не может.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Кроме того вина ФИО14 и Кузнецова А.Н. в инкриминируемом им деянии подтверждается:

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Кузнецовым А.Н., в ходе которой ФИО11 подтвердил в полном объеме данные им показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кузнецов А.Н. был задержан около дома № по <адрес>, где в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, в котором находилось 10 (десять) полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также был изъят сотовый телефон «Самсунг». Кузнецов А.Н. подтвердил в полном объеме показания данные свидетелем ФИО11 (том № 1 л.д. 245-246);

- актом личного досмотра Кузнецова А.Н., в ходе которого у последнего были обнаружены в правом боковом кармане олимпийки полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось 10 (десять) полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, также обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». (том № 1 л.д. 10);

- справкой о количестве изъятого наркотического средства – героин, массой 111,03 грамма (том № 1 л.д. 15);

- актом получения у Кузнецова А.Н. образцов: срезов с ногтевых пластин пальцев рук и смывов с пальцев и кистей рук, для сравнительного исследования (том № 1 л.д. 16);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Кузнецова А.Н. изъята олимпийка (том № 1 л.д. 40-41);

- протоколом осмотра предметов (том № 1 л.д. 59-60);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в 10 (десяти) пакетиках, изъятое у Кузнецова А.Н., является наркотическим средством – героин, масса вещества составляет 110,93 грамма. Вещество во всех 10 (десяти) пакетиках, изъятое у Кузнецова А.Н., могло ранее между собой составлять единую массу. На представленных смывах с кистей рук Кузнецова А.Н. обнаружены следы наркотического средства – героин. На представленных олимпийке и срезах ногтевых пластин следов наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено. (том № 2 л.д. 32-35);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого две прозрачные полимерные пленки с желтым оттенком, из которых изготовлены свертки из-под вещества, изъятого у Кузнецова А.Н., ранее составляли единое целое. Семь прозрачных полимерных пленок желтого цвета, из которых изготовлены свертки из-под вещества изъятого у Кузнецова А.Н., совпадают между собой по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Две из них ранее составляли единое целое. Решить вопрос, составляли ли ранее единое целое, остальные пять полимерных пленок не представляется возможным. Одна полимерная пленка черного цвета, из которой изготовлен сверток из-под вещества, изъятого у Кузнецова А.Н., отличается от девяти полимерных пленок, из которых изготовлены свертки по общегрупповым признакам (толщине материала, цвету) и ранее единое целое с ними не составляла. Данные группы полимерных пленок, из которых изготовлены свертки из-под вещества, изъятого у Кузнецова А.Н., различаются между собой по общегрупповым признакам (толщине материала, цвету) и ранее единое целое не составляли. (том № 2 л.д. 42-43);

- заключением судебно-наркологической экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кузнецов не страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических веществ, в том числе героина (наркоманией) (том № 2 л.д. 49-50);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета <данные изъяты> по <адрес> у оперуполномоченного ФИО8 был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серо-черного цвета с ИМЕЙ: (том № 2 л.д. 205-206);

- протоколом осмотра документов – детализация соединений абонента (том № 1 л.д. 234-243);

- протоколом осмотра предметов, документов (том № 2 л.д. 207-208);

- иными документами: ответом на запрос из <данные изъяты>, в соответствии с которым на имя Кузнецова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ открыт текущий счет физического лица № . К счету выпущены банковские карты. Денежные средства вносились на счет с использованием системы Сash-in (автоматическое устройство для приема и снятия наличных денежных средств в валюте счета и в валюте, отличной от валюты счета) (том № 1 л.д. 67-68);

- выпиской по счету № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 69-74);

- актом проведения внепланового обыска в отряде <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого изъят сотовый телефон «Самсунг» (том № 2 л.д. 213);

- другими материалами дела.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.Н. и Зуева А.С. по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Судом при принятии решения учитываются положения ст. 252 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых как приготовление, поскольку Кузнецов А.Н. и Зуев А.С. подготавливались к совершению незаконного сбыта наркотических средств, имея намерения в дальнейшем довести свой преступный умысел до конца.

На указанные обстоятельства указывает следующее.

- показания самого Кузнецова, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по звонку Зуева он с расфасованным заранее «товаром» направился к магазину <данные изъяты> где у него должны были забрать товар. Впоследствии он был задержан сотрудниками милиции, которым пояснил, что у него имеется наркотическое средство – героин, предназначенное для продажи;

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что в ходе личного досмотра Кузнецова из правого бокового кармана его спортивной куртки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 10 (десять) полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом Кузнецов пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством – героин, принадлежит ему для сбыта;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Кузнецовым А.Н., согласно которого свидетель ФИО11 подтвердил свои показания об изъятии у Кузнецова 10 (десяти) полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета;

- показания свидетелей ФИО6 и ФИО3, подтвердивших что у Кузнецова в ходе личного досмотра были изъяты 10 (десять) полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятых свертков с порошкообразным веществом Кузнецов пояснил, что это наркотическое средство – героин, предназначенный для продажи.

Суд убежден, что Кузнецов приобретал наркотическое средство – героин именно с целью сбыта. Данное обстоятельство подтверждается раскрытыми выше признательными показаниями подсудимого Кузнецова, свидетеля ФИО11, свидетелей ФИО6 и ФИО3, протоколом очной ставки между ФИО11 и Кузнецовым, а также заключением судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кузнецов не страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических веществ, в том числе героина (наркоманией), а также нижеследующим.

Масса наркотического вещества, его упаковка и способ его хранения, а именно упаковка героина, общей массой 111,03 грамма, порционно в 10 (десять) свертков, каждый, массой не менее 10 грамм, которые хранились в одном пакете, также доподлинно свидетельствуют о приобретении наркотического средства - героин с целью сбыта.

Кроме того, данные выводы суда подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО3, о том, что Кузнецов пояснил, что это изъятое у него вещество – героин, предназначенное для продажи.

Вина подсудимых Зуева А.С. и Кузнецова А.Н. в совершении преступления в целях сбыта подтверждается фактом изъятия наркотических средств у Кузнецова А.Н. в особо крупном размере. При этом в судебном заседании установлено, что указанные лица не имели никакой трудовой деятельности, не имели легальных источников получения денежных средств для приобретения наркотических средств, что указывает на приобретение изъятых у Кузнецова наркотических средств именно в целях сбыта.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В судебном заседании установлено, что Зуев А.С., Кузнецов А.Н. и неустановленные следствием лица, материалы, в отношении которых выделены в отдельное производство, заранее вступили в устойчивую группу лиц, целью которой был сбыт наркотических средств.

Данное обстоятельство подтверждается предварительной договоренностью к совершению незаконных сбытов наркотических средств, деятельностью по подготовке к совершению преступлений, в том числе приготовлению средств для совершения преступлений (съем жилья Кузнецову, приискание Зуевым сотового телефона для связи с участниками группы, оформление банковской карты), длительными отношениями между Зуевым и Кузнецовым, которые состояли в родственных отношениях, постоянным приобретением и сбытом наркотических средств различными партиями, стабильными связями между Зуевым и Кузнецовым (Зуев с постоянной периодичностью звонил Кузнецову), контролем со стороны Зуева за действиями Кузнецова, количеством наркотического средства, которое образует особо крупный размер, наличием определенного круга приобретателей наркотических средств (наркотические средства приобретали лица, как правило, знакомые с Зуевым или неустановленным следствием лицом № 1), конспирации среди участников группы (использование банковских карт и «закладок» наркотического средства), а также тем, что состав группы не менялся, присутствовало распределение ролей и был разработан план совершения преступлений.

Как установлено судом, перед совершением преступления неустановленным в ходе следствия лицом № 1 был разработан план совершения преступлений, о котором знали, в том числе Зуев и Кузнецов, и активно выполняли его. Каждый участник организованной группы выполнял отведенную ему роль. При этом, Зуев являлся координатором и контролером действий Кузнецова, который приобретал наркотическое средство – героин в особо крупном размере и сбывал его более мелкими партиями.

Органами предварительного следствия предъявлено в вину, что организатором организованной группы являлся Зуев. При этом, помимо признания вины самим Зуевым суд полагает, что иных доказательств о том, что организатором организованной группы являлся Зуев в судебном заседании стороной обвинения не приведено, также как не приведено опровергающих данные обстоятельства доказательств.

Однако, из показаний Зуева следует, что план совершения преступлений, роли участников группы, размер материального вознаграждения за участие в деятельности группы и другие особенности деятельности группы разработал неустановленное лицо по имени Иван.

Так из показаний Зуева следует следующее. В январе 2011 года ему позвонил ФИО1, с которым он познакомился в <данные изъяты>, и спросил, может ли он найти надежного человека, который мог бы расфасовывать героин, а впоследствии делать закладки с героином в районах <адрес>. ФИО1 рассказал ему о продажи наркотического средства героин, а именно - нужно будет открыть расчетный счет в банке, расфасовывать и делать в разных местах закладки с героином, контролировать поступление на расчетный счет банка денежных средств и информировать людей приобретавших героин, где закладка с героином. За данную работу, он обещал деньги в сумме 5000 рублей в неделю. Его функция: отправлять SMS-сообщения со своего сотового телефона, с номерами и именами покупателей героина к лицу, кто должен был делать закладки героина. Он согласился и сказал ФИО1, что найдет такого человека. Затем, он позвонил своему дяди – Кузнецову и предложил тому поработать, а именно расфасовывать героин по пять грамм и делать закладки героина в районах г. Новосибирска, пообещав последнему 5000 рублей в неделю, на что Кузнецов ответил согласием. После этого, он, получая сведения о покупателях героина и их абонентских номерах от ФИО1 отправлял SMS-сообщения с указанными сведениями Кузнецову, который перезванивал покупателям героина и сообщал тем о месте закладки героина. Деньги за героин поступали на расчетный счет с банкомата <данные изъяты> открытый ранее на Кузнецова. Таким образом, он вместе с Кузнецовым и неустановленным лицом по имени ФИО1 продавали героин с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ. Он осознавал, что работает в группе с Кузнецовым и ФИО1 с целью продажи героина.

Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями Кузнецова, пояснившего о том, что он вместе с Зуевым и мужчиной нерусской национальности сбывали героин за 4500 рублей.

При указанных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что в судебном заседании не установлен истинный организатор всей преступной группы, Зуев же являлся промежуточным звеном между организатором преступной группы, но высшее положение в иерархии организованной группы не занимал, хотя среди установленных лиц, в том числе подсудимого Кузнецова, занимал главенствующее (лидирующее) положение.

Перед началом преступной деятельности Зуев и Кузнецов приготовилось к её осуществлению, предпринимали действия по приготовлению средств для совершения преступлений, а именно: съем жилья Кузнецову, оформление банковской карты на его имя. На это кроме показаний самих подсудимых указывают показания ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, пояснившей о подыскании Кузнецову съемного жилья по указанию Зуева, а также об оформлении на Кузнецова банковской карты. На приискание и наличие у Зуева сотового телефона, используемого для связи с целью координации деятельности других участников организованной группы, указывают показания самого подсудимого Зуева, пояснившего, что у него в пользовании с января 2011 года находился сотовый телефон с абонентским номером ; акт проведения внепланового обыска в отряде № <данные изъяты> области, в ходе которого изъят сотовый телефон «Самсунг», протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета ФКУ <данные изъяты> по <адрес> у оперуполномоченного ФИО8 был изъят сотовый телефон «Самсунг»; показания свидетеля ФИО8 пояснившего об обнаружении возле спального места Зуева сотового телефона «Самсунг».

На постоянное приобретение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере указывают сведения из <данные изъяты> о движении денежных средств по счету № , оформленного на Кузнецова А.Н., который трудовой деятельности не вел. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанный счет поступило более 350.000 (трёхсот пятидесяти тысяч) рублей. При этом, как правило, денежные средства на счет поступали в сумме эквивалентной стоимости героина (в сумме 4500 и 9000 рублей). Суммы денежных средств, фигурирующие в указанных транзакциях, прямо указывают на получение Зуевым и Кузнецовым героина в особо крупном размере. Данные обстоятельства указывают также на размах и высокую криминальность действий подсудимых.

Между Зуевым и Кузнецовым имелись стабильные связи, направленные на многократное приобретение и сбыт наркотического средства – героин. Зуев и Кузнецов с постоянной периодичностью созванивались между собой посредством мобильной телефонной связи. Данное обстоятельство подтверждается показаниями Кузнецова о постоянном ведении переговоров с Зуевым посредством телефонной связи. ФИО9 и ФИО10 подтвердили использование Зуевым сотового телефона в период нахождения в <данные изъяты> Данные сведения указывают на постоянные, устойчивые и стабильные связи между участниками организованной группы.

У Кузнецова, Зуева и неустановленных следствием лиц имелся устоявшийся круг приобретателей наркотических средств, что подтверждается помимо их показаний также показаниями ФИО15, ФИО16, ФИО17 (допрошенного в условиях сохранения в тайне данных о его личности), пояснивших о том, что о приобретении героина у Зуева им стало известно от лиц, употребляющих героин. Зуев и Кузнецов в своих показаниях пояснили, что имена и номера покупателей наркотического средства – героин, им становились известны посредством «SMS-сообщений». При этом, ФИО14 эти данные становились известны, в том числе от неустановленного лица по имени ФИО1 а Кузнецову – от Зуева.

Действия Зуева и Кузнецова были согласованны между собой и с другими неустановленными лицами, направлены на единую для всех цель – осуществление сбыта наркотических средств, которая осуществлялась длительное время.

Зуев знал о существовании всех участников организованной группы, на что в том числе указывают показания самого Зуева, который пояснил, что созванивался с лицом нерусской национальности, называя его в своих показаниях «Иваном», что означает, что ранее Зуев вёл переговоры с иным участником организованной группы.

Кузнецов также знал о существовании другого участника организованной группы, так как получал сведения о местах приобретения наркотического средства – героин от лица нерусской национальности.

Длительность деятельности указанной группы, интенсивность деятельности, направленной на осуществление сбыта наркотических средств, а именно каждодневно в течение дня, выполнение действий, направленных на сбыт наркотических средств, указывает на её высокую организованность.

Также данная преступная группа характеризуется высоким уровнем конспирации, что подтверждается действиями по закладке героина в тайники, осуществление оплаты покупателями героина посредством безналичных переводов, связью между участниками группы и покупателями героина посредством телефонной связи.

Объём реализуемого наркотического средства, количество телефонных переговоров между Зуевым и Кузнецовым также указывают на организованность и сплочённость указанной группы, деятельность которой направлена на единую цель – сбыт наркотических средств.

Приведённые обстоятельства с учётом длительности действий, уровня сплочённости, интенсивности деятельности, направленной на сбыт наркотических средств, объёма реализуемых наркотических средств, уровня конспирации указывает на наличие в их действиях организованной группы.

    Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимым Зуеву А.С. и Кузнецову А.Н. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимых Зуева, характеризующегося отрицательно, и Кузнецова - удовлетворительно, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зуева, суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова, суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Зуева, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова, судом не установлено.

    Суд полагает необходимым назначить наказание Зуеву и Кузнецову в виде лишения свободы не применяя правил, предусмотренных ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64 и 73 УК Российской Федерации, так как судом не усмотрено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного, и у суда нет оснований полагать, что исправление Зуева и Кузнецова возможно без изоляции их общества. Дополнительное наказание – штраф, а также лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд считает возможным не применять, учитывая социальное и материальное положение подсудимых.

Учитывая, что Зуев совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 14.11.2008, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ назначает наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 14.11.2008.

    В соответствии со ст. 58 УК РФ Кузнецову надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, а Зуеву – в исправительной колонии особого режима.

    В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Зуева и Кузнецова подлежат взысканию процессуальные издержки, понесённые органами предварительного расследования.

Суд приходит к убеждению об уничтожении сотовых телефонов, принадлежащих подсудимым, так как они являлись орудием преступления, так как по установленной схеме совершения преступлений использование указанных телефонов было обязательным и без их применения – согласования действий, количества денежных средств, объёма наркотического средства, места получения денежных средств – совершение преступления было бы невозможным.

    Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    КУЗНЕЦОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Кузнецову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Кузнецову А.Н. – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ЗУЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Зуеву А.С. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Зуеву А.С. назначить наказание в виде 13 (тринадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.    

    Срок наказания Зуеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зуеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в Следственном изоляторе № 1 г. Новосибирска, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - вещество - героин массой 110,93 грамма, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г. Новосибирску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить до разрешения уголовного дела № выделенного в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических веществ в особо крупном размере; сотовый телефон «Samsung», изъятый у Зуева А.С., хранящийся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г. Новосибирску - уничтожить; сотовый телефон «Samsung», изъятый у Кузнецова А.Н., хранящийся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г. Новосибирску - уничтожить; олимпийку Кузнецова А.Н., хранящуюся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г. Новосибирску – вернуть Кузнецову А.Н.; СД-диски в количестве 2-х штук - хранить в материалах уголовного дела.

    Взыскать с Зуева А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, понесённые органами предварительного следствия, в сумме 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 (десять) копеек.

    Взыскать с Кузнецова А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, понесённые органами предварительного следствия, в сумме 1432 (одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 20 (двадцать) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                         А.С.Репа