Дело № 1№
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
«06» февраля 2012 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего Репы А.С.,
при секретаре Кубышкиной А.В.,
с участием
государственного обвинителя-
помощника прокурора Кировского района
г.Новосибирска Килиной Н.С.,
адвоката Огнева В.В.,
подсудимой Молчановой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
МОЛЧАНОВОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 20.09.2011 года; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Молчанова Е.Ю. умышленно причинила средней тяжести вред здоровью потерпевшей ФИО1
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов Молчанова Е.Ю и ФИО1 находились в квартире № по <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков между ними произошла ссора, и у Молчановой Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1 , на почве возникших личных неприязненных отношений.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1 , Молчанова Е.Ю., находясь в вышеуказанный период в вышеуказанном месте, действуя умышленно, нанесла не менее пяти ударов кулаками рук по различным частям тела, в том числе в область туловища, конечностей, головы и лица ФИО1 , затем нанесла не менее двух ударов деревянной палкой в правую теменную область головы ФИО1 После этого, Молчанова Е.Ю., находясь в ванной комнате, нанесла трубой не менее четырех ударов по голове, а именно: в левую теменную область головы, в область лица, в левую теменную область головы, в правую теменную область головы ФИО1 От указанных ударов ФИО1 испытала сильную физическую боль и закрыла свою голову левой рукой. Продолжая свои преступные действия, Молчанова Е.Ю., нанесла имеющейся трубой не менее одного удара в область левой локтевой кости ФИО1 , причинив последней следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ран головы, ран лица, ссадин головы, лица, гематом век обоих глаз, отека мягких тканей средней зоны лица, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 включительно);
- ссадины туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- закрытый перелом дистального метаэпифиза левой локтевой кости со смещением костных отломков, оценивающийся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации перелома.
В судебном заседании Молчанова Е.Ю. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ не признала, по обстоятельствам дела пояснила, что ранее она сдавала комнату парню по имени ФИО5. 5 января 2011 года он привел новых квартирантов – ФИО7 и ФИО1 . В процессе распития спиртных напитков между ФИО5 и ФИО7 произошел конфликт по поводу ФИО1 , после чего она позвонила своему сожителю ФИО6 , который приехал и выгнал ФИО7 и ФИО5 Она попросила ФИО1 уйти, но та не уходила. Около 12 часов ночи ФИО1 сказала, что пошла в ванную, после чего её долго не было, и она, зайдя в комнату, где проживает с сыном, увидела, что ФИО1 лежит на кровати в одежде. Она ударила ФИО1 руками, а точнее ладошками, увидела у неё кровь и сказала, чтобы та шла умываться. Зайдя через некоторое время в ванную, увидела, что ФИО1 принимает душ. Далее, она взяла палку, похожую на скалку, ударила ту по голове около двух раз и вышла из ванной. Через некоторое время снова зашла в ванную с алюминиевой трубой от пылесоса и около двух раз вновь ударила ФИО1 по голове, поскольку увидела, что через край ванны льется вода. После этого сказала ФИО1 , чтобы та вытерла пол и уходила, на что ФИО1 ответила, что ей некуда идти. Через некоторое время ФИО1 ушла, и приехали сотрудники милиции. Руку она ей не ломала, по рукам и ногам не била, от её ударов черепно-мозговая травма наступить не могла, топить не пыталась, убить ФИО1 не хотела.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Молчановой Е.Ю., данные ею на предварительном следствии (л.д. 164-167), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО5 который ранее снимал у неё комнату, со своими знакомыми ФИО7 и ФИО1 . Валерий сказал, что нужно снять комнату. Она запустила их в квартиру. ФИО5 и ФИО7 пошли в магазин, чтобы купить спиртное, так как они решили немного посидеть и отметить встречу. ФИО1 осталась с ней в квартире, она показала ей квартиру и сказала, что сдаст комнату за шесть тысяч рублей. ФИО1 сказала, что данная цена ее устраивает. После прихода ФИО5 и ФИО7 они вместе стали распивать спиртные напитки. Около 22 часов пришел её сожитель ФИО6 , и в процессе распития спиртных напитков между ним и ФИО5 произошла драка, после которой ФИО6 выгнал ФИО5 и ФИО7 из квартиры. Она вместе с ФИО6 и ФИО1 остались сидеть в большой комнате. Через некоторое время ФИО1 вышла из комнаты, ничего при этом не сказав им. Через пять минут она пошла искать её и увидела, что та лежит в одежде на диване, где спит её сын. Она разозлилась на то, что ФИО1 легла на диван, где всегда спит ее сын, в одежде. Она нанесла той не менее пяти ударов кулаками обеих рук по голове и лицу. Когда ФИО1 встала с дивана, она увидела у той на лице кровь и сказала, чтобы та шла в ванную умываться. Через 10 минут она зашла в ванную и увидела, что ФИО1 сидит в ванне, а через край течет вода. Вода в ванне была бурого цвета. Она потребовала ФИО1 выйти, однако та проигнорировала её требования. Разозлившись на ФИО1 за то, что та без разрешения принимает ванну, она взяла в коридоре деревянную палку и два раза ударила её по голове. Через 10 минут она вернулась в ванну и увидела, что ФИО1 продолжает сидеть в ванне, после чего взяла металлическую трубу от пылесоса и нанесла ей два удара в область головы. После этого ФИО1 сказала, что у неё порезана нога, вышла из ванны, вытерла пол, и они снова пошли пить пиво. Поскольку она сказала ФИО1 о том, что та затопила соседей и ей придется возмещать ущерб, ФИО1 пошла к соседям, а она, через некоторое время вышла в подъезд и сказала, что дверь в квартиру будет открытой, и когда та поговорит с соседями, может заходить. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники милиции и пояснили, что от ФИО1 поступило сообщение о том, что она её оскорбляла. Вину в содеянном признала полностью, в содеянном раскаялась.
При допросе в качестве обвиняемой (л.д. 205-208) Молчанова Е.Ю. ранее данные ею показания подтвердила в полном объеме, признала то, что действительно причинила ФИО1 телесные повреждения при обстоятельствах, указанных ею ранее. При нанесении телесных повреждений применяла орудие сначала в виде скалки для раскатки теста, а затем полой трубой от пылесоса из легкого металла с целью разбудить её, так как скалкой наносила удары без применения усилий, а затем чтобы не замочить одежду, так как ФИО1 лежала в наполненной водой ванне, и в связи с тем, что последняя игнорировала требования покинуть её дом.
После оглашения показаний Молчанова Е.Ю. показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила частично, пояснив, что действительно била ФИО1 , в том числе и кулаками обеих рук, в тот момент, когда та была в спальне, в остальном настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, а именно о том, что от её действий перелом руки и закрытая черепно-мозговая травма наступить не могли, так как удары наносила не сильно.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1 (л.д. 138-141) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей знакомой ФИО1 , куда приехали ФИО7 и ФИО5, которые снимали у той комнату. В ходе общения ФИО5 сообщил, что у него есть знакомые, которые могут сдать ей жилье. Она согласилась посмотреть комнату, и вместе с ФИО7 и ФИО5 приехали по адресу: <адрес>. Дверь открыла Молчанова и пригласила их в квартиру. ФИО7 и ФИО5 сразу ушли в магазин, а она договорилась о сдаче комнаты с Молчановой и пояснила, что заплатит за месяц вперед и останется ночевать. После этого накрыли на стол и стали распивать спиртное. Около 22 часов пришел сожитель Молчановой - ФИО6 и присоединился к ним. Через некоторое время между ФИО6 и ФИО5 произошел конфликт, после чего ФИО6 выгнал из квартиры ФИО5 и ФИО7 Она сказала Молчановой, что снимать комнату не будет. В этот момент она сидела в кресле, а Молчанова стояла рядом с ней. Молчанова разозлилась и нанесла ей один удар по голове в правую теменную область головы, отчего она потеряла сознание. Каким именно предметом ударила ее Молчанова, ей неизвестно. Когда она очнулась, на ней не было никакой одежды, она ощущала сильную боль в стопе на левой ноге. Когда она посмотрела на стопу, то увидела, что из нее идет кровь. Молчанова кричала ей: «Иди в ванную». Она пошла в ванную. Через несколько минут в ванную зашла Молчанова, у которой в руке была металлическая труба стального цвета, и стала оскорблять её грубой нецензурной бранью. В момент оскорбления Молчанова замахнулась металлической трубой, которую держала в правой руке, и нанесла ей один удар в левую теменную область головы. От данного удара у нее из головы потекла кровь. Далее, Молчанова схватила её левой рукой за шею, со стороны спины и стала давить на шею, тем самым пытаясь опустить её лицо в воду. При этом Молчанова продолжала оскорблять её, выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. После этого, Молчанова вновь нанесла ей удар металлической трубой по лицу, с левой стороны, в области брови. Данным ударом Молчанова рассекла ей левую бровь и левое веко, откуда у нее пошла кровь. После этого Молчанова нанесла еще удар по голове, а затем она прикрыла голову левой рукой, и удар пришелся ей по руке, между кистью и локтем. От данного удара она почувствовала сильную боль. Когда она вылезла из ванной, то взяла тряпку и стала вытирать пол в ванной комнате, который был испачкан её кровью. Молчанова, увидев, что она вытирает пол в ванной, вышла из ванной, при этом, не закрыв двери. После этого, она вышла из ванной комнаты и ушла в подъезд, где постучала в одну из квартир, и дверь открыл мужчина, которому она попыталась сказать, что ей нужна помощь. После этого мужчина закрыл дверь квартиры, она осталась лежать на полу. Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция. ФИО6 её не бил, удары наносила только Молчанова. Когда её избивала Молчанова, ФИО6 рядом не было, где тот находился ей не известно. Просит привлечь Молчанову к уголовной ответственности за причиненный ей средней тяжести вред здоровью, а также за оскорбления.
Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение и при допросе потерпевшей ФИО1 в ходе судебного разбирательства уголовного дела по обвинению ФИО6 по результатам которого последний привлечен к уголовной ответственности за изнасилование ФИО1 . В ходе допроса потерпевшая ФИО1 поясняла, что телесные повреждения причиняла ей только Молчанова.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 пояснил, что ранее сожительствовал с подсудимой. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он приехал домой, где увидел потерпевшую совместно с двумя парнями, которые приехали снять комнату. Они стали вместе распивать спиртные напитки, затем он подрался с парнем ФИО1 , и тот покинул квартиру. После этого он опять пошел в магазин за пивом, а когда вернулся, спросил у ФИО1 , что случилось, так как у той на лице были кровоподтеки, и сказал, чтобы та уходила из квартиры. Предварительно он завел её в ванную для того, чтобы та умылась, после чего пошел спать. Обстоятельства произошедшего, ему не известны.
Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО9 достоверность выводов экспертизы подтвердила, а также пояснила, что невозможно определить индивидуальные особенности тупого предмета, которым наносились удары потерпевшей. Точное количество травматических воздействий также определить невозможно.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ранее ей знакомые ФИО7 и ФИО5 вместе с ФИО1 поехали снимать комнату. Под утро парни вернулись избитые, в крови. Потом приехала ФИО1 и рассказала, что договорилась снимать комнату, поехала к хозяйке, которая вместе с сожителем побили её и отняли деньги, также пытались топить в ванне. ФИО1 спустилась к соседям и попросила вызвать милицию. У ФИО1 она видела повреждения на голове и на ногах.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 8 пояснила, что живет в одном доме с подсудимой. О произошедшем знает со слов соседки из квартиры №№ которая сказала, что у Молчановой в январе 2011 года был пьяный дебош.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО 8 (л.д. 150-151), согласно которым от соседей ей стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Молчанова в своей квартире распивала спиртные напитки и в ходе распития спиртных напитков нанесла побои одной из гостей.
После оглашения показаний ФИО 8 свои показания на предварительном следствии не подтвердила, пояснив, что такого не говорила. При этом пояснила, что подписи в протоколе допроса её в качестве свидетеля принадлежат ей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что подсудимая Молчанова является его соседкой. Утром к нему в дверь постучалась девушка, которая лежала на коврике, лицо у нее было в крови. Она сказала, что её избили, и попросила вызвать скорую. Впоследствии ему стало известно, что в квартире № № распивали спиртные напитки.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что в связи с совершенным преступлением совершал поквартирный обход и выяснил, что Молчанова проживает совместно с сыном, характеризуется положительно.
Объективно вина подсудимой Молчановой Е.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33), согласно которому в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Молчанова Е.Ю., находясь в <адрес> умышленно причинила средней тяжести вред здоровью ФИО1 ;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35), в котором ФИО1 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов по 01 час она находилась по <адрес>, где ей были причинены телесные повреждения Молчановой Е.Ю., просит привлечь последнюю к уголовной ответственности;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-53), в ходе которого была осмотрена <адрес> и изъяты среди прочего металлическая труба со следами вещества бурого цвета, деревянная палка цилиндрической формы;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87-89), в ходе которого была осмотрена <адрес>, в присутствии Молчановой Е.Ю., которая указала на ванную комнату и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ именно там она избила ФИО1 ;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-102), в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе деревянная палка длиной 62,5 см., диаметром 3,5 см. со следами вещества бурого цвета; труба от пылесоса из металла серебристого цвета, длиной 43,5 см., диаметром одного конца 3,4 см., другого – 4,5 см.;
- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 1048 (л.д. 65-70), согласно которому у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения:
закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ран головы, ран лица, ссадин головы, лица, (более точная локализация и количество не указаны), гематом век обоих глаз, отека мягких тканей средней зоны лица, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 включительно);
ссадины туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
закрытый перелом дистального метаэпифиза левой локтевой кости со смещением костных отломков, оценивающийся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации перелома;
Указанные выше телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами).
рана на тыльной поверхности левой стопы, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 включительно), так как данный срок необходим для заживления раны.
Все указанные выше телесные повреждения образовались, в срок, возможно задолго до обращения за медицинской помощью, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов.
- заключением судебно-медицинского эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-117), согласно которому обнаруженная на предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия и признанных в качестве вещественных доказательств по делу, в том числе на деревянной палке, трубе от пылесоса, кровь не исключает возможности происхождения крови за счет потерпевшей ФИО1 ;
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемой Молчановой Е.Ю (л.д. 170-174) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 полностью подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве потерпевшей. Подозреваемая Молчанова Е.Ю. с показаниями потерпевшей ФИО1 согласилась частично и показала, что она стала наносить ФИО1 удары в маленькой комнате, а затем отправила её в ванную, где продолжила наносить удары. Удар по руке металлической трубой по руке ФИО1 она не наносила.
Суд приходит к убеждению, что в судебном заседании установлена вина Молчановой в причинении ФИО1 средней тяжести вреда здоровью.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 , данных в ходе предварительного следствия, судебного заседания при разбирательстве уголовного дела по обвинению ФИО6 в изнасиловании ФИО1 , а также из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что телесные повреждения ей причинены Молчановой. Данные обстоятельства не отрицаются и показаниями самой подсудимой, пояснившей о причинении потерпевшей телесных повреждений по голове и лицу. Объективно наличие телесных повреждений у ФИО1 зафиксировано заключением судебно-медицинского эксперта № №, согласно которому у ФИО1 выявлены телесные повреждения различной степени тяжести. При этом, имеющиеся телесные повреждения у ФИО1 образовались, в срок, возможно задолго до обращения за медицинской помощью, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов. Также это подтверждается протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены деревянная палка со следами вещества бурого цвета и труба от пылесоса, и заключением судебно-медицинского эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженная на деревянной палке, трубе от пылесоса, кровь не исключает возможности происхождения крови за счет потерпевшей ФИО1 .
Также факт причинения телесных повреждений ФИО1 подтверждается и свидетельскими показаниями ФИО1 , пояснившего, что видел у ФИО1 в области лица кровь, ФИО1 , видевшей у ФИО1 телесные повреждения на голове и на ногах. Из показаний свидетеля ФИО 8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что от соседей ей стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Молчанова в своей квартире распивала спиртные напитки и в ходе распития спиртных напитков нанесла побои одной из гостей. Несмотря на пояснения в ходе судебного заседания свидетеля ФИО 8, что данные показания в ходе следствия не давала, данные ею показания согласуются с совокупностью других достоверных доказательств, и, кроме того, в ходе судебного заседания свидетель подтвердила, что подписи в протоколе допроса в качестве свидетеля выполнены ею, в связи с чем, суд принимает во внимание её показания как достоверные.
При этом суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО1 в той части, что после произошедшего ФИО1 рассказала ей, что её побили хозяйка квартиры вместе с сожителем и отняли деньги. Как пояснила свидетель, указанные обстоятельства ей известны со слов потерпевшей, тогда как сама потерпевшая ни в ходе предварительного следствия, ни судебного заседания по делу в отношении ФИО6 не указывала на причинение телесных повреждений кем-либо еще помимо Молчановой.
Данные доказательства в своей совокупности, бесспорно указывают на то, что именно Молчанова причинила телесные повреждения ФИО1 .
К показаниям подсудимой Молчановой о том, что от её действий не могли образоваться закрытая черепно-мозговая травма, перелом левой руки, суд относится критически и связывает с избранной ею линией защиты от уголовного преследования.
Суд исключает из квалификации действий Молчановой причинение потерпевшей раны на тыльной поверхности левой стопы, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 включительно), поскольку у суда нет достоверных сведений, указывающих на причинение данного телесного повреждения именно подсудимой. Сама потерпевшая не может пояснить, откуда у неё образовалось данное телесное повреждение. В момент же причинения телесных повреждений потерпевшей на месте происшествия помимо Молчановой присутствовало и другое лицо – ФИО6 , который также совершил в отношении потерпевшей противоправные деяния, за которые осужден. В связи с чем у суда имеются неустранимые сомнения о причинении данного телесного повреждения подсудимой Молчановой, и, в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ суд толкует сомнения в пользу подсудимой и исключает данные действия из объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Органами предварительного следствия Молчановой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Однако, исходя из характера и локализации телесных повреждений, нельзя сделать вывод о том, что умысел подсудимой был направлен на убийство потерпевшей ФИО1 . Точное количество ударов, нанесенных в жизненно-важный орган, а именно в голову в судебном заседании установить не представилось возможным, в том числе и посредством допроса эксперта. Суд учитывает, что Молчановой наносились удары не только в область головы, но и по другим частям тела. При этом, из материалов дела не видно, что удары Молчановой наносились со значительной силой.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Молчанова показывала, что убивать ФИО1 не хотела. Таких намерений Молчанова не высказывала и во время конфликта.
После случившегося Молчанова видела, что ФИО1 жива, однако каких-либо действий, направленных на лишение её жизни, не предпринимала, хотя и имела такую возможность, в том числе посредством применения в качестве орудия преступления средств с большей поражающей способностью (ножей, молотков, топоров).
Сам факт нанесения ударов по голове при отсутствии других доказательств, подтверждающих умысел на лишение жизни потерпевшей, не может свидетельствовать о намерении Молчановой убить ФИО1 .
Из показаний самой потерпевшей следует, что Молчанова не удерживала её голову в ванной, наполненной водой, а лишь пыталась одной рукой опустить её лицо в ванную с водой.
При таких обстоятельствах суд убежден, что Молчанова действовала с прямым умыслом не на лишение жизни потерпевшей, а на причинение последней средней тяжести вреда здоровью.
Суд квалифицирует действия Молчановой Е.Ю. по ч. 1 ст. 112 УК Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), то есть как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчановой Е.Ю., суд признает частичное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительные характеристики с места жительства и с предыдущего места работы, <данные изъяты>
Суд, с учётом личности подсудимой, конкретных обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, положений ч. 1 ст. 56 УК РФ (в ред. № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), считает необходимым назначить наказание Молчановой Е.Ю. в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки, понесенные органами предварительного следствия, составили 2148 рублей 30 копеек. Оснований для освобождения Молчановой Е.Ю. от оплаты процессуальных издержек не имеется, поэтому они подлежат взысканию в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молчанову Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить Молчановой Е.Ю. в указанный период отбывания наказания ограничения:
- не изменять место своего постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, где постоянно проживает осужденная.
Возложить на Молчанову Е.Ю. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом.
Осуществление надзора за осужденной Молчановой Е.Ю. при отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения в отношении Молчановой Е.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: мужские ботинки зимние черного цвета, женская сумка из кожи черного цвета, махровое полотенце синего цвета, два постельных пододеяльника, три постельных наволочки, кусок ткани, махровое полотенце, кухонный нож с деревянной ручкой, кухонный нож с пластмассовой ручкой, общая тетрадь, бумажный конверт с фрагментом обивки дивана, фрагмент обшивки с кресла, пояс коричневого цвета, фотография, пропуск, пояс из ткани, – вернуть Молчановой Е.Ю.; трубу от пылесоса, деревянную палку – уничтожить; бумажный конверт с тремя следами пальцев рук на трех дактопленках, изъятых с бутылки, бумажный конверт с окурками, образец крови потерпевшей ФИО1 – хранить в материалах дела.
Взыскать с Молчановой Елены Юрьевны в регрессном порядке в доход федерального бюджета процессуальные издержки, понесённые органами предварительного следствия, в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Судья А.С.Репа