вымогательство под угрозой повреждения чужого имущества



Дело № 1-

Поступило в суд 15.11.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года     г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Репы А.С.,

при секретаре Кубышкиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя                           Поповой А.Е.,

подсудимого                                 Алексеева А.А.,

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов

г. Новосибирска      Хоменко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева Александра Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 29.05.2008 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Новокузнецка по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ приговора от 29.05.2008, общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы; освободившегося 19.07.2011 года по отбытию наказания, копию обвинительного заключения получившего 11.11.2011 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут Алексеев А.А. и неустановленное следствием лицо, находясь у дома № по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью необоснованного обогащения и необоснованного извлечения материальной выгоды, неправомерного завладения чужим имуществом, на которое не имели никаких прав, вступили в преступный сговор, заранее договорившись о неправомерном завладении чужим имуществом – имуществом ФИО1, путем вымогательства под угрозой повреждения имущества последнего, имеющимся у них ножом и уничтожения его имущества, а именно - автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак путем поджога, заранее распределив при этом между собой роли для совершения преступления.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью необоснованного обогащения и необоснованного извлечения материальной выгоды, неправомерного завладения чужим имуществом путем вымогательства, на которое не имели никаких прав и незаконного получения наживы, Алексеев А.А. и неустановленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, находясь у дома № по <адрес>, подошли к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, припаркованному на проезжей части у указанного дома, принадлежащему ФИО2, в котором находился ранее им не знакомый ФИО1, управляющий указанным автомобилем по доверенности. При этом Алексеев А.А. и не установленное следствием лицо, демонстрируя свое количественное и физическое превосходство, встали рядом с кабиной со стороны пассажирской двери автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак то есть в непосредственной близости от ФИО1

После чего Алексеев А.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, предъявил ФИО1 незаконные требования о передаче им денежных средств в сумме 1000 рублей и сотового телефона за стоянку автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , на проезжей части <адрес>, угрожая при этом повредить его имущество, а именно - колесо и тент автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, в случае, если тот не выполнит их незаконные требования, а также высказал угрозу об уничтожении автомобиля ФИО1, путем поджога неустановленными лицами, которые приедут по его вызову. Тем временем, не установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Алексеевым А.А., согласно отведенной роли в совершении преступления, также высказало угрозу повреждения автомобиля ФИО1, при этом подставило имеющийся при себе нож лезвием к покрышке автомобиля, выражая тем самым свое намерение привести угрозу в исполнение в том случае, если последний не выполнит их совместные с Алексеевым А.А. незаконные требования.

ФИО1, учитывая конкретность и агрессивность угроз Алексеева А.А. и не установленного следствием лица, а также сложившуюся ситуацию в целом, находясь один в безлюдном месте, в ночное время, воспринял данные угрозы как реальные, и, серьезно опасаясь за свое имущество, оказал сопротивление Алексееву А.А. и не установленному лицу, то есть достал из кабины своего автомобиля монтировку и отказался выполнить незаконные требования Алексеева А.А. и неустановленного следствием лица о передаче им своего имущества. После чего, Алексеев А.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Алексеев А.А. совместно с неустановленным следствием лицом, под угрозой повреждения имущества вымогали имущество, принадлежащее ФИО1, а именно 1) сотовый телефон «LG GX-300», стоимостью 4600 рублей с сим-картами 8, не представляющими материальной ценности; 2) денежные средства в 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО1, (л.д. 12-13, 60-61, 184-185), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, когда он спал в кабине грузовика, который находился возле дома № по <адрес>, в дверь машины постучали. Он открыл окошко пассажирской двери и увидел двух молодых людей, один из которых был похож на узбека. Один из парней (№1) сказал ему, что за ним наблюдают уже несколько дней, и он должен заплатить им 1000 рублей за стоянку и отдать свой сотовый телефон, на что он им ответил, что никаких денег платить им не будет. После этого парень № 1 стал говорить, что если он не отдаст им денег, то они порежут колеса на его машине, тент на кузове, при этом парень № 2 (нерусский) достал нож и стал тыкать им в колесо его машины и размахивать им. Если он не передаст им деньги и сотовый телефон, парни угрожали позвонить своим знакомым, которые приедут и объяснят ему, в чем он не прав и сожгут ему машину. На это он ответил, что все равно денег платить не будет, после чего парни отошли к задним колесам машины, и он заметил, что парень № 2 стал ковырять покрышку колеса ножом. Нагнувшись, он стал доставать из-под водительского сиденья монтировку, после чего парни отскочили от машины и стали кричать, чтобы он не вздумал доставать ружье. После этого он вышел из машины и увидел, что на дороге стоит машина сотрудников полиции, а парень № 1 разговаривает с сотрудниками полиции. Он подошел к полицейским и рассказал, что этот парень, совместно с другим парнем вымогали у него деньги, поочередно угрожая ему повреждением машины. После чего его с парнем № 1 доставили в отел полиции № 8 для разбирательства.

На тот момент, когда парни требовали от него передать сотовый телефон и деньги, у него при себе имелся сотовый телефон «LG GX-300», стоимостью 4600 рублей с сим-картами не представляющими материальной ценности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что работает полицейским полка ППС УМВД России по <адрес>. Летом 2011 года, в темное время суток, когда уже заканчивался рабочий день, недалеко от киоска, находящегося на ООТ <данные изъяты> он с напарником увидел двух молодых людей, один из которых был ими задержан, а второй скрылся. После этого к ним подошел мужчина и сказал, что задержанный ими молодой человек вместе с другим парнем под угрозой ножа и повреждения имущества, пытался забрать у него деньги и сотовый телефон. При осмотре места происшествия возле тротуара за деревом был обнаружен нож.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что работает полицейским полка ППС УМВД России по <адрес>. В день задержания подсудимого он с напарником проезжал по <адрес>, где увидели двух молодых людей, которые, увидев их, попытались скрыться. Одного они поймали, а другой - скрылся, после чего подошел мужчина и сказал, что у него пытались забрать деньги. При задержании подсудимый пытался скрыться. Мужчина пояснял, что ему угрожали. Впоследствии возле деревьев был обнаружен нож.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4 (л.д. 58-59, л.д. 176-178) на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он работал совместно со ФИО3, и, проезжая по <адрес> остановились возле остановки «<данные изъяты>. Впереди них стояла грузовая машина, а стоявшие на тротуаре двое молодых людей, увидев их остановившийся служебный автомобиль, попытались скрыться. Один из парней – Алексеев, был задержан ФИО3. В этот момент к ним подошел мужчина, который представился ФИО1 и пояснил, что задержанный парень несколько минут назад совместно с другим парнем, который скрылся от них, вымогал у него деньги и телефон. На задержанного Алексеева тот уверенно указывал как на лицо, совершившее против него преступление.

После оглашения показаний свидетель ФИО4 подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, в полном объеме.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 пояснил, что летом 2011 года по факту вымогательства составлял беседу с подсудимым. Потерпевший при этом указывал на подсудимого как на одного из участников, вымогавшего у него вместе со своим вторым знакомым деньги за стоянку автомобиля по <адрес>, который угрожал при этом ножом. После беседы с подсудимым было составлено объяснение. Подсудимый пояснил, что вместе со своим малознакомым подошли к грузовому автомобилю, расположенному неподалеку от остановки <данные изъяты> также пояснил, что у его малознакомого имелся при себе нож.

Объективно вина подсудимого Алексеева А.А. в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, согласно которому им сообщены обстоятельства совершенного в отношении него преступления (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно – участка местности у <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят складной нож (л.д. 6);

- рапортом сотрудника полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, работая по охране общественного порядка по <адрес> совместно со ФИО3 около 01 часа 45 минут к ним обратился ФИО1, который пояснил, что к нему подходили двое молодых парней, один из которых достал нож, а другой потребовал деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон, после чего был задержан гражданин, на которого указал потерпевший – Алексеев А.А. (л.д. 4);

- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего ФИО1 было изъято: сотовый телефон «LG GX-300», автомобиль <данные изъяты> полуприцеп «Koegel», свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты> свидетельство о регистрации на полуприцеп «Koegel», две доверенности (л.д. 63-64);

- протоколом осмотра предметов и документов, а именно: сотового телефона «LG GX-300», свидетельства о регистрации ТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты> свидетельства о регистрации ТС <адрес> на полуприцеп «Koegel», две доверенности (л.д. 67-68);

- протоколом осмотра предметов, а именно: автомобиля «<данные изъяты> (л.д. 65-66);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нож (л.д. 43-45);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Алексеевым А.А. и свидетелем ФИО3 (л.д.188-190), в ходе которой свидетель ФИО3 пояснил, что находясь на службе, проезжая на служебном автомобиле по <адрес> около <данные изъяты> заметили двух молодых парней, которые, увидев их, попытались скрыться. Один из них – Алексеев А.А. был задержан, на вопрос о том, зачем он пытался скрыться, ничего пояснить не смог. После этого к ним подошел водитель стоящего неподалеку грузового автомобиля ФИО1 и пояснил, что видел, как они задержали парня, и именно этот парень за несколько минут до этого, совместно со вторым парнем, который скрылся от них, под угрозой ножа вымогали у него имущество, а именно – деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон. ФИО1 указал на Алексеева А.А. как на лицо, высказывающее ему требования и угрожавшее повреждением автомобиля;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Алексеевым А.А. и свидетелем ФИО4 (л.д.194-196), в ходе которой свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан Алексеев А.А. ФИО1 пояснил, что парень, которого они задержали, за несколько минут до этого совместно с другим парнем вымогали у него 1000 рублей и телефон, угрожая при этом повредить автомобиль. При этом ФИО1 уверенно указал на Алексеева А.А. как на лицо, высказывавшее угрозы и требования, а также пояснял, что у второго парня был нож и тот «тыкал» этим ножом в колесо;

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается помимо собственного признания показаниями потерпевшего, который последовательно и категорично указывал на подсудимого, как на лицо, требовавшее от него передачи денежных средств и сотового телефона, угрожая повреждением и уничтожением имущества потерпевшего, а именно автомобиля, при этом рядом с подсудимым находился второй участник преступления, который продемонстрировал ему имеющийся при себе нож.

Показания потерпевшего подтверждены показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, которые также пояснили, что со слов потерпевшего им известно, что подсудимый требовал от него денежные средства и сотовый телефон, угрожая повреждением и уничтожением его имущества, а второй участник преступления угрожал имеющимся при себе ножом. Потерпевший ФИО1 уверенно указывал на подсудимого как на лицо, совершившее против него преступление. На очных ставках с Алексеевым А.А. свидетели подтвердили свои показания. Показания указанных свидетелей не противоречат показаниям потерпевшего, а напротив, дополняют их.

Совокупность приведённых доказательств в достаточной степени, бесспорно указывают на вину подсудимого в совершении указанного преступления.

Действия Алексеева А.А. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд убежден о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в судебном заседании установлено, что Алексеев А.А. с неустановленным в ходе следствия лицом совместно подошли к потерпевшему ФИО1 выдвинули требование о передаче в их адрес денежных средств и имущества потерпевшего, в противном случае угрожая повреждением и уничтожением имущества ФИО1 При этом, в то время как Алексеев А.А. высказывал требования, второй участник приставлял нож к колесу автомобиля, угрожая порезать его. После того, как потерпевший оказал сопротивление, Алексеев А.А. со вторым участником преступления одновременно скрылись с места происшествия, что также указывает о наличии предварительной договорённости на совершение преступления группой лиц.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего тяжкое преступление, личность подсудимого, характеризующего отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым назначить наказание Алексееву А.А. в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, поскольку у суда нет оснований полагать, что исправление Алексеева А.А. возможно без изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого и назначаемое наказание, суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Алексееву А.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации с Алексеева А.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, понесённые органами предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Александра Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Алексееву А.А. исчислять с 25.07.2011 года.

    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «LG GX-300», автомобиль «<данные изъяты> свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации ТС <адрес> на полуприцеп «Koegel», две доверенности– оставить у потерпевшего ФИО1; складной нож – уничтожить; сотовый телефон «Fly» - вернуть Алексееву А.А.

    Взыскать с Алексеева Александра Аркадьевича в регрессном порядке в доход федерального бюджета процессуальные издержки, понесённые органами предварительного следствия, в сумме 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 35 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья                             А.С. Репа