Дело № 1-315/12
Поступило в суд 21.03.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 3 апреля 2012 года
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Килиной Н.С.,
адвоката Грибановой Ж.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. удостоверение №,
Шаболтаевой Е.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. удостоверение №,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алимова Виталия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Евдокимова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алимов В.Г. и Евдокимов С.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Алимов В.Г. и Евдокимов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около <адрес>, где увидели оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты> стоимостью 75000 рублей с транзитным номером №, принадлежащий ФИО1, у них возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя сформировавшийся совместный преступный умысел, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Алимов В.Г. и Евдокимов С.В., находясь около <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, согласно ранее распределенным ролям, осознавая при этом неправомерность завладения транспортным средством-автомобилем <данные изъяты> с транзитным номером №, принадлежащим ФИО1, но желая временно использовать угнанное транспортное средство, не имея никаких прав на владение, управление, пользование транспортным средством, подошли к указанному автомобилю.
После чего Алимов В.Г. открыл имевшимся при себе ключом замок двери автомобиля, сел в указанном автомобиле на место водителя и с помощью ключа привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, а Евдокимов С.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Алимова В.Г. о появлении посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать их преступной деятельности, тем самым создавая условия для совершения преступления. Затем Евдокимов С.В. сел в указанный автомобиль на пассажирское сиденье, и под управлением Алимова В.Г. незаконно осуществили движение на данном автомобиле от <адрес> до <адрес>, где встретили ранее знакомого ФИО2, которому предложили сесть в автомобиль. При этом Алимов В.Г. пересел на пассажирское сиденье совместно с ФИО2, а Евдокимов С.В., не имея никаких прав на владение, управление и пользование транспортным средством, сел на место водителя и под управлением последнего незаконно осуществили движение на данном автомобиле по <адрес>. Однако воле <адрес> они были задержаны сотрудниками ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алимов В.Г. и Евдокимов С.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, просят постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитники подсудимых – адвокаты Грибанова Ж.М., Шаболтаева Е.И. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что подсудимые Алимов В.Г. и Евдокимов С.В. заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленным ходатайствам Алимова В.Г. и Евдокимова С.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшего, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Алимову В.Г. и Евдокимову С.В., с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Алимова В.Г. и Евдокимова С.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Алимову В.Г. и Евдокимову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни семьи Евдокимова С.В.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Алимова В.Г., Евдокимова С.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимые ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, а в отношении Евдокимова С.В. наличие двух малолетних детей, при отсутствии отягчающих.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Алимова В.Г. и Евдокимова С.В. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Алимову В.Г. и Евдокимову С.В., связанное с лишением свободы, однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личностях подсудимых, полагает, что они могут быть исправлены без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за его поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей.
При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд считает, что после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № «Кировский» Управления МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ: пластмассовые стаканы в количестве 3 штук, образец слюны, образец крови Алимова В.Г., образец слюны Евдокимова С.В., образец слюны ФИО2 следует уничтожить; копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию паспорта транспортного средства, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии суд считает не подлежащими взысканию с Алимова В.Г. и Евдокимова С.В., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алимова Виталия Геннадьевича, Евдокимова Сергея Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Алимову В.Г. и Евдокимову С.В. в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Алимова В.Г. и Евдокимова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.
Меру пресечения Алимову В.Г. и Евдокимову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № «Кировский» Управления МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ: пластмассовые стаканы в количестве 3 штук, образец слюны, образец крови Алимова В.Г., образец слюны Евдокимова С.В., образец слюны ФИО2 уничтожить; копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию паспорта транспортного средства, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Алимова В.Г. и Евдокимова С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.П. Щёлок