Содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело № 1-390/12.

Поступило в суд 24.04.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск      22 мая 2012 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Богдановой М.Э.,    

защитника Хоменко В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексанова Сергея Аликовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по ул. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексанов С.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Алексанов С.А., проживающий по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по ул. <адрес> содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Алексанову С.А. обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алексанов С.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1. в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, и предоставил его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства.

ФИО1 находясь в предоставленном Алексановым С.А. доме, передал ему бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, смешав принесенное с собой наркотическое средство героин с водопроводной водой, предоставленной ему Алексановым С.А., в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования П 54/5 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 15 часов 30 минут, ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Алексанову С.А. обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алексанов С.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес> предоставил его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства.

ФИО2, находясь в предоставленном Алексановым С.А. доме, передал ему бутылку пива в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, смешав принесенное с собой наркотическое средство героин с водопроводной водой, предоставленной ему Алексановым С.А., в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования П 514/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 13 часов 10 минут, ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Алексанову С.А. обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алексанов С.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес> ул. <адрес> предоставил его, а также водопроводную воду и пенициллиновыи флакон, необходимые для приготовления наркотического средства.

ФИО3, находясь в предоставленном Алексановым С.А. доме, передал ему бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, по предложению Алексанова С.А. прошел в баню, расположенную во дворе дома и находясь там, смешав принесенное с собой наркотическое средство героин с водопроводной водой в пенициллиновом флаконе, предоставленных ему Алексановым С.А., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования П64/5 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 11 часов 35 минут, ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексанов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Хоменко В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Алексанов С.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала по заявленному ходатайству Алексанова С.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Алексанову С.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Алексанова С.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Алексанову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> состояние здоровья подсудимого, при отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, тяжести, общественной значимости содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Алексанову С.А. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание характеристику по месту жительства подсудимого Алексанова С.А., из которой следует, что он <данные изъяты> а также обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность по прохождению обследования <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ: медицинский одноразовый шприц объемом 2 мл, укупоренный инъекционной иглой в футляре, пенициллиновый флакон со следами нагара, фрагмент фольгированной бумаги, в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым хранить в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> до разрешения материалов дела, выделенных в отдельное производство в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3; стеклянную бутылку емкостью 0,7л – уничтожить; следы пальцев рук – хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе дознания, суд считает, не подлежат взысканию с Алексанова С.А. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексанова Сергея Аликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Алексанову С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Алексанова С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства, по вступлению приговора в законную силу в течение двух месяцев <данные изъяты>

Меру пресечения Алексанову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из <адрес>.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии дознания не взыскивать с Алексанова С.А.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ: медицинский одноразовый шприц объемом 2 мл, укупоренный инъекционной иглой в футляре, пенициллиновый флакон со следами нагара, фрагмент фольгированной бумаги хранить в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> до разрешения материалов дела, выделенных в отдельное производство в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3; стеклянную бутылку емкостью 0,7л – уничтожить; следы пальцев рук – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          подпись           Г.П. Щёлок

Копия верна:

Судья                Г.П. Щёлок

Секретарь            И.А. Шляхова