Дело № 1-346/12.
Поступило в суд 02.04.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 15 мая 2012 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Миллер Е.А.,
защитника Иваненко О.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривошапова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривошапов Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Так, с целью получения наркотического опьянения с июня 2011 года Кривошапов Е.В. на лоджии своей <адрес> занимался выращиванием растений, содержащих наркотические средства - конопли. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кривошапов Е.В., находясь у себя на лоджии по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, собрал в полиэтиленовый пакет с выращенных им наркотикосодержащих растений опавшие листья, являющиеся наркотическим средством марихуаной, массой 14 г. (с учетом справки ЭКЦ при ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1).
Так как количество изъятой марихуаны превышает 6 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) указанный размер марихуаны является крупным.
После чего Кривошапов Е.В. пакет с наркотическим средством марихуаной положил на полку в лоджии и, действуя умышленно без цели сбыта, в том же объеме, незаконно хранил по данному адресу до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции отдела полиции № «Кировский» Управления МВД России по городу Новосибирску, в <адрес>.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> у Кривошапова Е.В., является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 12г, в процессе производства экспертизы израсходовано 2 г. сухого вещества.
По заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ листья конопли, изъятые у Кривошапова Е.В., являются наркотическим средством марихуаной. В процессе производства экспертизы израсходовано 2 г. представленных объектов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривошапов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Иваненко О.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кривошапов Е.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала по заявленному ходатайству Кривошапова Е.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Кривошапову Е.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Кривошапова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Кривошапову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и работы, при отсутствии отягчающих.
С учетом изложенного, тяжести, общественной значимости содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Кривошапову Е.В. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с возложением определенных обязанностей. При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Принимая во внимание заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в отношении Кривошапова Е.В., <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, наркотическое средство марихуана массой 8 граммов в бумажном пакете, пластиковую бутылку, 2 пакета удобрений, электровытяжку, крышку с отверстиями, термостат, компрессор, три малых вентилятора, фильтр, две лампы, подогрев воды с выдержкой времени, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № «Кировский» Управления МВД России по <адрес> по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, флэш-карту с видеозаписью осмотра места происшествия – хранить в материалах дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривошапова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Кривошапову Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Кривошапова Е.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства, по вступлению приговора в законную силу в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркомании у врача-нарколога.
Меру пресечения Кривошапову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, наркотическое средство марихуана массой 8 граммов в бумажном пакете, пластиковую бутылку, 2 пакета удобрений, электровытяжку, крышку с отверстиями, термостат, компрессор, три малых вентилятора, фильтр, две лампы, подогрев воды с выдержкой времени, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № «Кировский» Управления МВД России по <адрес> по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу уничтожить; флэш-карту с видеозаписью хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Г.П. Щёлок
Копия верна:
Судья Г.П. Щёлок
Секретарь И.А. Шляхова