Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-371/12.

Поступило в суд 11.04.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 16 мая 2012 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Миллер Е.А.,    

защитника Ковалевой О.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часа 30 минут до 23 часов 00 минут Власов А.В. и ФИО1 находились у <адрес>, где между Власовым А.В. и ФИО1 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Власова А.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.

Реализуя данный умысел, Власов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь у <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая и предвидя наступление тяжкого вреда здоровью ФИО1 и то, что его действия являются опасными для жизни и здоровья человека, неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью, и желая наступления такого вреда, нанес не менее одного удара ножом в грудную клетку слева, причинив телесные повреждения ФИО1: в виде раны грудной клетки слева (в проекции 8-го межреберья по передней подмышечной линии), проникающей в брюшную полость со сквозным ранением желудка, явлением гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также в виде раны в 5-м межреберье по околопозвоночной линии слева (упирается в V ребро), которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы до 21 дня включительно.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Власов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Ковалева А.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимый Власов А.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Власова А.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшего ФИО1, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Власову А.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Власова А.В.&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?

При назначении наказания Власову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что ранее не был судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы, прежнему месту жительства, учебы, возмещение материального, морального вреда от преступления потерпевшему, его мнение о смягчении наказания (т.2 л.д. 50,51) при отсутствии отягчающих.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Власова А.В. правил ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Власову А.В. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за его поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей. При этом суд при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ, а также то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску вещественные доказательства по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ: пять ножей, изъятые в ходе осмотра места происшествия, марлевый тампон с образцами крови и слюны - уничтожить; кофту, куртку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1; куртку, шорты вернуть по принадлежности Власову А.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Власову А.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Власова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Власову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Кировский» Управления МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ: пять ножей, марлевый тампон с образцами крови и слюны уничтожить; кофту, куртку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1; куртку, шорты вернуть по принадлежности Власову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                 подпись             Г.П. Щёлок

Копия верна:

Судья                    Г.П. Щёлок

Секретарь                И.А. Шляхова