приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-268/12.

Поступило в суд 22 февраля 2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» апреля 2012 года г. Новосибирск

    

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя Миллер Е.А.,

подсудимого      Огла Г.П.,

адвоката Мороз М.А.,

при секретаре Бердышевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Огла Георгия Паповича, 14 ноября 1959 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Огла Г.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до 6 сентября 2011г. у Огла Г.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере.

Во исполнение преступного умысла, в период до 6 сентября 2011 г., находясь в <адрес>, Огла Г.П., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды путём незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) общим весом не менее 3943,7 грамма и стал незаконно хранить его при себе для дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 6 сентября 2011г., находясь в <адрес>, Огла Г.П. поместил указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) общим весом не менее 3943,7 грамма в полость багажника принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и незаконно перевёз указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) общим весом не менее 3943,7 грамма из <адрес>.

Таким образом, Огла Г.П. совершил незаконную перевозку наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта, в чём выразилось приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотического средства. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Огла Г.П. обстоятельствам, так как наркотическое средство героин (диацетилморфин) общим весом 3943,7 грамма было изъято из незаконного оборота.

6 сентября 2011г. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемся возле <адрес>, расположенного на <адрес>, Огла Г.П. обнаружены и изъяты 4 свёртка с веществом бежевого цвета.

Согласно заключению эксперта экспертного подразделения УФСБ России по Новосибирской области № 173 от 22 сентября 2011г., изъятое в ходе ОРМ вещество содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Общий вес вещества 3943,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 является особо крупным размером.

В судебном заседании 15.03.2012г. подсудимый Огла Г.П. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Допрошенный по обстоятельствам дела в судебном заседании 03.04.2012г. подсудимый Огла Г.П. пояснил, что 04.09.2011г. он был в <адрес>, куда приехал, для того чтобы продать дом, который достался ему по наследству. В <адрес> он приехал с родственником М. и его женой.

Находясь в <адрес> приехал на рынок, чтобы посмотреть вещи для себя и для продажи. К нему подошел человек казахской национальности, возрастом около 40-45 лет, представился Мт. Он стал с Мт общаться, зашли в кафе. Мт предложил перевести груз в <адрес>, так как у него сломалась машина. На вопрос что за груз, Мт ответил, что это небольшой пакет, в котором порошок. Он (Огла Г.П.) дал свое согласие, при этом уточнил, не наркотики ли в грузе, на что Мт его заверил, что это не наркотики, а какая-то кислота для выделки шкур. За доставку груза Мт пообещал 200 долларов.

На следующий день он снова встретился с Мт, который передал ему пакет, в котором находилось еще 4 пакета в черной обмотке. Он положил все пакеты в багажник, где храниться масло, сверху прикрыл бутылкой масла. Пакеты убрал в багажник потому, что не хотел лишних проблем, так как на таможне эти пакеты могли бы увидеть и разрезать. Он не догадывался, что было в пакетах, при задержании не говорил, что в машине есть наркотики.

В г.Новосибирске его должен был встретить человек, которому необходимо было отдать пакеты возле супермаркета <адрес>.

В <адрес> его задержали и изъяли переданный ему груз.

Вину признает в том, что вещество, которое у него изъяли, оказалось героином, но он не знал о том, что везет наркотики. Если бы знал, что в пакетах находятся наркотики, он бы не повез их в <адрес>.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Огла Г.П. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 66-70, 89-92, 98-99, 100-102, 103-107, 111-113), согласно которым он полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении - в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По обстоятельствам дела пояснял, что образования и специальности не имеет, на жизнь зарабатывает торговлей одежды, которую приобретает у оптовых продавцов, а затем продает на рынке или в сельской местности.

В <адрес> ему по наследству от матери остался дом, который он выставил на продажу и периодически выезжает для встречи с возможными покупателями. 03.09.2011г. он выехал в <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты> для встречи с возможным покупателем, вместе с ним поехал его племянник Ч-в и его сожительница Л., которые поехали в Казахстан, чтобы купить вещи для продажи. С собой у него было 15000 рублей, расход у автомобиля большой, вся поездка в Казахстан и обратно вышла около 7000 рублей.

Приехали в <адрес> 04.09.2011г. и в этот же день на автостоянке вещевого рынка <адрес> к нему подошёл мужчина, который представился Мт и предложил перевезти «товар» за деньги, который надо будет передать людям в Новосибирске, кому именно он не пояснил. Он на предложение Мт согласился помочь за денежное вознаграждение.

На следующий день на <адрес> в <адрес> он встретился с Мт, который пояснил, что товаром является наркотическое средство героин и сказал, что за 4 перевезенных в Новосибирск пакета ему (Огла) будет передано 2000 долларов США. Он согласился на предложение Мт, так как ему были нужны деньги.

Мт достал из своего автомобиля <данные изъяты> полиэтиленовый пакет и передал ему. Заглянув в пакет он увидел несколько полиэтиленовых пакетов, перемотанных скотчем темного цвета. Мт пояснил, что деньги в сумме 2000 долларов США ему передадут люди, которые встретят его в г. Новосибирске на ст. метро <адрес> возле ломбарда, куда ему надо подъехать к 18 часам этого же дня.

После того, как Мт передал ему наркотик, он доехал до гостиницы, где поместил полученный от Мт наркотик в принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, в полость багажного отсека и прикрыл наркотики бутылками с маслом и тосолом. Сделал он это для того, чтобы скрыть наркотики от пассажиров и сотрудников правоохранительных органов.

Вечером 5 сентября 2011 года он вместе с Ч-в и Т. поехали в г. Новосибирск, в районе <адрес> НСО он по пути забрал цыгана по имени Б-ч, которого планировал привезти в Новосибирск к родственникам. Пассажиры не знали, что он в автомобиле перевозит наркотики.

Сам он наркотические средства не употребляет, у него болезнь сердца и противопоказано употребления алкоголя и наркотиков. При пересечении границы досмотр автомобиля проводился, но был поверхностный, при этом бардачок с наркотиками тоже открывался, но наркотики обнаружены не были, так как он их поместил в дальний угол и перекрыл видимость бутылками с техническими жидкостями.

Семья его состоит из 5 человек, а именно он, его гражданская жена Ч., двое совершеннолетних сыновей, однако один сын нетрудоспособен, второй сын учится в институте, а также внук Ч-ва, 2003 г. рождения.

Также пояснил, что 21.07.2011г. он действительно произвел обмен 532 760 рублей на 19 000 долларов США, однако эти деньги не предназначались для приобретения наркотического средства. Эти деньги у него появились в результате перепродажи автомобилей и вещей и обмен он производил для того, чтобы выиграть на курсе валют и рассчитаться за автомобиль <данные изъяты>, который он купил в рассрочку у человека, которого не скажет. Чеки на суммы 21150 рублей и 7050 рублей от покупки 31.08.2011г. авторезины. Данные денежные средства заработаны честным трудом от продажи автомобилей.

Деньги на покупку автомобиля <данные изъяты>, дорогостоящих наручных часов <данные изъяты>, ежегодную оплату обучения сына в университете в размере 64 000 рублей, поездки в Казахстан, на содержание семьи он заработал честной трудовой деятельностью, а не от сбыта наркотиков.

Вину в сбыте наркотических средств в особо крупном размере он признает в полном объеме, но хочет уточнить, что когда ехал в <адрес>, то не готовился к перевозке наркотических средств, и умысла на перевозку наркотиков у него изначально не было.

После оглашения показаний подсудимый Огла Г.П. пояснил, что он не отказывается от своих показаний, однако на предварительном следствии он оговорил себя в том, что знал о наркотиках в машине и что за перевозку предложили 2000 долларов, так как опасался, что привлекут к ответственности тех людей, которые с ним ехали в машине, ему кто-то посоветовал так сказать.

Ежемесячный доход у него в среднем около 20 000 рублей, иногда доход в месяц составлял 40 000 рублей.

В судебном заседании 13.04.2012г. подсудимый Огла Г.П. изменил свою позицию относительно предъявленного обвинения и пояснил, что в судебном заседании 03.04.2012г. он дал суду неправдивые показания относительно обстоятельств совершения преступления. На самом деле он знал, что вез в автомобиле наркотическое средство героин, показания на предварительном следствии подтверждает в полном объеме. В прошлом судебном заседании испугался уголовной ответственности, поэтому и дал пояснения, что не знал о перевозке наркотического средства.

Также уточняет, что когда он поехал в <адрес>, то умысла у него на то, что он будет приобретать героин, не было. В содеянном раскаивается, просит учесть <данные изъяты>

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей С., И., С., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля П., суд находит вину Огла Г.П. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСБ России по НСО.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии противодействия незаконному обороту наркотиков, в мае 2011г. была получена информация, свидетельствующая о причастности к организации канала доставки героина на территорию Новосибирской области из <адрес> подсудимого Огла Г.П. При проведении ОРМ было установлено, что доставку наркотиков в г.Новосибирск Огла Г.П. осуществляет лично на принадлежащем ему автомобилю <данные изъяты>. Как правило, при поездке в <данные изъяты> с ним следует либо его супруга или кто-то из родственников.

Поступила информация, что Огла Г.П. выехал в <данные изъяты> за партией героина. 06.09.2011г. Огла Г.П. предпринял попытку ввоза в г.Новосибирск наркотического средства героин.

В результате проведения ОРМ «Обследование участка местности, сооружений, участков местности и транспортных средств», в багажном отделении автомобиля «Поршкайен» под обшивкой было обнаружено вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта содержит наркотическое средство героин. Огла Г.П. пояснил, что данное вещество он приобрел в <адрес> у незнакомого лица, за денежное вознаграждение.

Оперативная информация была о том, что Огла Г.П. ранее совершал такие поездки и реализовывал наркотики представителям местной цыганской диаспоры.

При задержании Огла Г.П. пояснил, что за денежное вознаграждение должен был перевести и кому-то передать в г. Новосибирске наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И. пояснил, что он работает руководителем подразделения в УФСБ России по Новосибирской области, с подсудимым знаком по служебной деятельности, неприязненных отношений нет.

В начале сентября 2011г. года сотрудниками возглавляемого им оперативного отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия по линии противодействия незаконному обороту наркотиков, в результате которых, в конце августа - начале сентября 2011г. получена оперативная информация о том, что Огла Г.П. лично перевозит на своем автомобиле <данные изъяты> наркотические средства из <адрес> в г. Новосибирск.

06.09.2011г. Огла Г.П. был задержан в <адрес>, а у него в автомобиле было изъято наркотическое средство.

Он проводил опрос Огла Г.П., в ходе которого тот пояснил, что за вознаграждение должен был перевезти наркотики в г. Новосибирск. У Огла Г.П. было изъято около 4 кг героина.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля С. следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ 2 ГУ МВД России по НСО, с подсудимым знаком по служебной деятельности, неприязненных отношений нет.

В сентябре 2011г. по устному приказанию руководства он прибыл на территорию <адрес> к участку местности, расположенному на <адрес> между автомобильным рынком и <адрес>, где увидел автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета. Он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр подсудимого Огла Г.П. и еще одного либо двух лиц цыганской внешности. Огла Г.П. был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, на что Огла Г.П. ответил, что при себе у него наркотиков нет, сказал, что в его автомобиле находится наркотическое средство.

При осмотре автомобиля он не присутствовал. От сотрудников УФСБ мне стало известно, что у него в автомобиле было найдено несколько килограмм наркотического средства героин.

В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля П. на предварительном следствии (т.1 л.д. 152-155), из которых следует, что 6 сентября 2011 г. он проводил ОРМ ««Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» легкового автомобиля марки <данные изъяты>, гос. per. знак <данные изъяты> возле <адрес>.Для производства обследования были приглашены понятые, которым он разъяснил их права, а также порядок проведения обследования.

В автомобиле находились Огла Георгий Папович, Ч-в и Б-ч, а также Т.. Перед началом обследования всем находившимся в автомобиле лицам задан вопрос: «имеются ли в автомобиле либо у них самих запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации предметы или вещества?», на что они, в том числе и Огла Г.П. ответили отрицательно.

Перед личным досмотром Огла Г.П., на вопрос сотрудника полиции: «Есть ли у Вас при себе наркотические средства либо предметы, запрещённые к гражданском обороту на территории Российской Федерации?» Огла Г.П. ответил, что при себе запрещённых предметов или веществ у него нет, а в его автомобиле <данные изъяты> находится наркотическое средство героин.

В ходе обследования автомобиля, с левой стороны в технической полости багажного отсека автомобиля обнаружены четыре полимерных свертка размером около 15x20x5 см, обмотанных липкой лентой типа скотч. На данных свертках сделаны надрезы, внутри свертков обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета комкообразной формы. Данные свертки заклеены липкой лентой типа скотч. Указанные четыре свертка упакованы в полимерный пакет желто-красного комбинированного цвета, клапан которого опечатан печатью для пакетов, которая была скреплена подписями участвующих в обследовании лиц.

Ход обследования фиксировался в соответствующем акте, по завершении обследования все участвующие в нём лица поставили свои подписи в акте. Замечаний и дополнений от участвующих в обследовании автомобиля лиц не поступало.

Объективно вина Огла Г.П. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому начальник ОБОПК УФСБ России по НСО И. сообщает начальнику УФСБ России по НСО Б-н, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии противодействия преступным группам, действующим в сфере незаконного оборота наркотических средств, получена оперативная информация о том, что планируется поставка наркотического средства героин из <адрес> в г.Новосибирск. В результате ОРМ установлено, что гражданин РФ Огла Г.П. в период 4-5 сентября 2011 г. приобрел наркотическое средство героин в <адрес>, после чего осуществил незаконную перевозку героина в своем автомобиле <данные изъяты> в г.Новосибирск.

06.09.2011г. в г.Новосибирске в автомобиле <данные изъяты> были изъяты 4 свертка с веществом бежевого цвета, которое по заключению специалиста является наркотическим средством героин, общей массой 3943, 7 грамма (л.д. 19);

- актом обследования транспортного средства от 6 сентября 2011 г., согласно которому был обследован автомобиль <данные изъяты>, гос. рег. знак , принадлежащий Огла Г.П. В ходе обследования автомобиля в багажном отсеке, с левой стороны в технической полости было обнаружено 4 полимерных свертка размером 15х20х5 см, обмотанных липкой лентой типа скотч. На свертках был сделан надрез, внутри свертков обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета комкообразной формы (т. 1 л.д. 24-30);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривались изъятые в ходе задержания и личного досмотра Огла Г.П.: водительское удостоверение на имя Огла Г.П., свидетельство о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что собственником автомобиля «Поршкайен», гос. рег. знак <данные изъяты>, является Огла Г.П., ключ от автомобиля, талон технического осмотра, наручные часы <данные изъяты> (т.1 л.д. 191-192);

- заключением эксперта № 173 от 22 сентября 2011 г., согласно которому установлено, что изъятое в ходе ОРМ вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общий вес вещества составляет 3943,7 грамма (т. 1 л.д. 207-213);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Новосибирского областного государственного центра судебной психиатрии от 22 сентября 2011 г., согласно которому Огла Г.П. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Синдромом зависимости от наркотических средств Огла Г.П. не страдает (т. 1 л.д. 231-232);

- протоколом осмотра автомобиля от 15.09.2011г. с фототаблицей, согласно которому был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>. В бардачке, находящемся в салоне автомобиля обнаружена справка-подтверждение, согласно которой 21.07.2011г. Огла Г.П. в <данные изъяты> совершил операцию по обмену валюты в сумме 536 260 российских рублей на 19 000 долларов США. Также обнаружены в бардачке кассовые чеки на покупку авторезины на суммы 21150 рублей, 7050 рублей, страховой полис ОСАГО, другие документы. В ходе осмотра багажника установлено, что на правой и левой стенках обшивки багажного пространства имеются дверцы с пластиковыми ручками. При открытии левой дверцы обшивки багажного пространства наблюдается техническая полость, предусмотренная заводом изготовителем (т.2 л.д. 1-8);

-и другими доказательствами.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Огла Г.П. преступления.

В основу приговора судом положены признательные показания подсудимого Огла Г.П. в судебном заседании и на предварительном следствии в той их части, согласно которой он приобрел в <адрес> наркотическое средство героин общим весом 3943,7 грамма, впоследствии перевез героин в г.Новосибирск для передачи другому лица (лицам), т.е. для незаконного сбыта.

Данные показания подсудимого подтверждаются и не противоречат показаниям свидетелей С., И., из которых следует, что в УФСБ России по НСО поступала оперативная информация, согласно которой Огла Г.П. организовал канал доставки наркотического средства героин из <адрес> на территорию Новосибирской области, при этом доставку героина осуществляет лично на своем автомобиле <данные изъяты>, реализовывая в дальнейшем наркотики представителям цыганской диаспоры.

Согласуются указанные показания и с показаниями свидетеля П., проводившего обследование автомобиля подсудимого марки <данные изъяты>, в ходе которого в багажном отсеке, в технической полости обнаружено наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Показания свидетелей объективно подтверждается актом обследования автомобиля, заключением эксперта о том, что изъятое вещество в четырех свертках является наркотическим средством героин массой 3943,7 грамма.

Суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны свидетелей, поскольку ранее с Огла Г.П. они не были знакомы, неприязненные отношения между ними отсутствовали, в судебном заседании не было установлено и каких-либо иных данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или иную заинтересованность в привлечении подсудимого к уголовной ответственности.

Кроме того, показания свидетелей логичны, последовательны, взаимно дополняют друг друга и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.

Давая оценку показаниям подсудимого Огла Г.П. в судебном заседании от 03.04.2012г., согласно которым умысла на незаконный сбыт наркотического средства у него не было, он не знал о том, что везет наркотическое средство героин, при задержании не говорил, что у него в машине наркотики, оговорил себя, чтобы не пострадали его родственники, которые ехали с ним в автомобиле, суд считает их недостоверными и неправдивыми, поскольку они полностью опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей, а также собственными признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании от 13.04.2012г.

По мнению суда, подсудимый дал неправдивые показания в связи с желанием избежать уголовной ответственности, о чем также пояснил в судебном заседании 13.04.2012г.

О том, что у Огла Г.П. была цель сбыта наркотических средств подтверждается не только наличием у него героина в особо крупном размере, который он должен был кому-то передать, а также показаниями свидетелей, рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которым у правоохранительных органов имелась конкретная оперативная информация о том, что планируется поставка наркотического средства героин в г.Новосибирск, именно Огла Г.П. выехал за очередной партией героина в <адрес>, где приобрел наркотики и перевез его на своем автомобиле в г.Новосибирск, ранее также совершал такие поездки и реализовывал наркотики представителям местной цыганской диаспоры.

Суд отмечает, что оперативная информация о том, что Огла Г.П. занимается сбытом наркотических средств, поступала до задержания подсудимого, была проверена оперативными сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области и нашла своё подтверждение, при этом суд категорически исключает вероятность случайного задержания сотрудников указанного ведомства возле <адрес> и незапланированного задержания подсудимого, у которого в принадлежащем ему автомобиле находилось несколько килограммов наркотического средства героин.

Принимая во внимание, что лица, которым Огла Г.П. хотел сбыть имеющееся у него наркотическое средство героин не были известны правоохранительным органам, это был неопределенный круг лиц, суд считает, что подсудимый действительно только приготовился к незаконному сбыту наркотического средства, и не смог довести свой умысел на сбыт героина до конца, поскольку был задержан, а наркотическое средство было изъято.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 особо крупным размером признается количество героина, превышающее 2,5 грамма.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и задержания Огла Г.П., количество обнаруженного и изъятого в ходе обследования автомобиля Огла Г.П. наркотического средства, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что подсудимый приготовил наркотическое средство героин в целях дальнейшего его сбыта в особо крупном размере.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Огла Г.П. по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, <данные изъяты>

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Огла Г.П. преступления, согласно которым им совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Огла Г.П., а также положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Огла Г.П. такого дополнительного наказания как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд также считает необходимым конфисковать в собственность государства автомобиль <данные изъяты>, который принадлежит на праве собственности Огла Г.П., и ключи от указанного автомобиля по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

В судебном заседании установлено, что автомобиль <данные изъяты> использовался подсудимым в качестве средства совершения преступления для сокрытия наркотических средств и транспортировки их к месту сбыта, при этом именно конструктивные особенности автомобиля (скрытые с виду технические полости багажного отделения автомобиля) позволили Огла Г.П. осуществить перевозку героина.

Учитывая, что фактически Огла Г.П. был задержан 06.09.2011г., то срок отбытия наказания в виде лишения свободы ему следует исчислять также с 06.09.2011г., а не с момента составления протокола задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Огла Георгия Паповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Огла Г.П. исчислять с 06 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Огла Г.П. сохранить прежней – в виде заключения под стражу в СИЗО №1 г.Новосибирска.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфисковать в собственность государства автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак .

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УФСБ России по Новосибирской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 3943,7 грамма, а также его первичная упаковка (4 тканевых мешка белого цвета; 4 разорванных черных полимерных пакета, обмотанных липкой лентой типа - скотч»; 4 прозрачных полимерных пакета) – уничтожить; хранящиеся в АТО ОМТО УФСБ России по Новосибирской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и ключ от автомобиля <данные изъяты> с брелком – принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства, свидетельство о регистрации и талон технического осмотра автомобиля <данные изъяты>, серия , хранящиеся там же по указанной квитанции, передать в орган, осуществляющий функции по реализации конфискованного имущества; сим-карты сотового оператора <данные изъяты> и , и документы, предоставленные Сибирским филиалом ОАО «Мегафон», содержащие информацию о соединениях абонента за период с 01 июля 2011 г. по 6 сентября 2011 г., на 37 листах хранящиеся при уголовном деле в коробке №1, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Огла Г.П., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Сабельфельд