умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-262/12.

Поступило в суд 21 февраля 2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» апреля 2012 года                                                                          г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                         Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя                                     Утенковой Н.В.,

подсудимого                                      Гусельникова Н.А.,

адвоката                                                                                                  Муниной И.В.,

при секретаре                                                                                   Бердышевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусельникова Николая Афанасьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гусельников Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Г., опасный для его жизни и повлекший за собой психическое расстройство.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

03.12.2011 г. в период времени с 8 часов до 8 часов 31 минуты Гусельников Н.А. и Г. находились на <данные изъяты> Х. территории, расположенной по адресу: <адрес>, где работают <данные изъяты>, и у Гусельникова Н.А. в ходе совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г., опасного для его жизни.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Гусельников Н.А. в указанный период времени и в указанном месте, предвидя неизбежное наступление тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г., и желая наступления такого вреда последнему, имеющимся при себе неустановленным острым предметом нанес Г. не менее одного удара в область левой кисти, не менее одного удара в область левого предплечья, не менее одного удара в область нижней челюсти слева и не менее одного удара в область живота.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г., опасного для его жизни, Гусельников Н.А.нанес последнему не менее одного удара кулаком в область верхней губы, не менее одного удара кулаком в лобную область, не менее трех ударов кулаком в область жизненно важного органа – головы и по лицу, создавая угрозу для жизни последнего, а также не менее шести ударов кулаком по туловищу и конечностям Г. в область голеней.

Далее, продолжая свои преступные действия, Гусельников Н.А., взяв в правую руку лежащий на земле неустановленный тупой, твердый предмет, замахнулся им на Г. и с силой нанес последнему данным предметом не менее девяти ударов в область жизненно важного органа – головы, создавая угрозу для жизни и здоровья последнего.

После чего Гусельников Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г., обхватив указанный твердый тупой предмет двумя руками, замахнулся им на Г. и с силой нанес последнему данным предметом не менее одного удара в область жизненно важного органа – головы, создавая угрозу для жизни и здоровья Г. От полученных ударов Г. упал на землю, испытав при этом сильную физическую боль.

Тогда Гусельников Н.А., обхватив своими руками туловище Г., приподнял его с земли и оттащил в сторону, после чего, корпусом тела упал на последнего, при этом Г. от действий Гусельникова Н.А., не устояв на ногах, упал на землю, испытав после падения сильную физическую боль.

После этого Гусельников Н.А. с места преступления скрылся.

Таким образом, Гусельников Н.А. своими преступными действиями причинил Г. следующие телесные повреждения:

-Черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением (компрессией) головного мозга острой эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомой, субарахноидального кровоизлияния, перелома костей свода и основания черепа слева (теменной, височной и затылочной), гематомы затылочно-теменной области слева, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-сквозная рана верхней губы, рана и гематома лобной области, рана левой кисти, рана левого предплечья и рана угла нижней челюсти слева, данными повреждениями причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- рана и ссадина передней поверхности живота, множественные ссадины, кровоподтеки головы, лица, туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Вышеуказанные телесные повреждения повлекли психическое расстройство в виде посткоммоционного синдрома, с явлениями ретроградной амнезии, наступившее у Г. непосредственно после черепно-мозговой травмы, и состоящее в причинно-следственной связи с этой черепно-мозговой травмой, полученной 03.12.2011года.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Гусельников Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гусельников Н.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мунина И.В., защищающая Гусельникова Н.А., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, а также законный представитель потерпевшего и потерпевший, согласно их письменных заявлений, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гусельников Н.А. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусельников Н.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Гусельников Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Гусельникова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Гусельникова Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой психическое расстройство.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусельникова Н.А., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления против жизни и здоровья, а также учитывая <данные изъяты>, суд полагает, что Гусельникову Н.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в местах лишения свободы в условиях строгого контроля за его поведением, без применения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Гусельникова Н.А. правил ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Гусельникова Николая Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гусельникова Н.А. изменить. Подписку о невыезде отменить. Избрать Гусельникову Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Гусельникову Н.А. исчислять с 18 апреля 2012г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кофту, спортивные брюки, образец крови потерпевшего Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Кировский» УМВД России по г. Новосибирску, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусельниковым Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                            А.В. Сабельфельд