Дело №1-195/12.
Поступило в суд 10 января 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«10» апреля 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Миллер Е.А.,
подсудимых Одилжонова О.О.у., Ибрагимова Т.А.,
защитников Филимоновой Н.И., Коломейчука О.А.,
потерпевшего Б.,
при секретаре Бердышевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Одилжонова Орифжона Олимжона угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего <данные изъяты> по <адрес>, ранее не судимого, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
Ибрагимова Темура Алишеровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего <данные изъяты> по <адрес>, ранее не судимого, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Одилжонов О.О.у. и Ибрагимов Т.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часов 30 минут 02.10.2011г. до 00 часов 05 минут 03.10.2011г. Б. у <адрес> познакомился с Одилжоновым О.О.у., с которым стал совместно распивать пиво и разговаривать. В это время к ним подошел брат Одилжонова О.О.у. – Ибрагимов Т.А. и они все вместе продолжили разговаривать. В ходе разговора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Б. с одной стороны и Одилжоновым О.О.у. с Ибрагимовым Т.А. с другой стороны возникла словесная ссора. После чего Одилжонов О.О.у. и Ибрагимов Т.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения на Б. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения у последнего материальных ценностей.
В указанный период времени и в указанном месте Одилжонов О.О.у. и Ибрагимов Т.А., реализуя преступный умысел всей группы, направленный на разбойное нападение на Б., с целью хищения имущества, принадлежащего Б., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, встали рядом с Б., после чего Одилжонов О.О.у., действуя совместно и согласованно с Ибрагимовым Т.А. напал на Б., и с целью подавления воли к сопротивлению Б., применил к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанес Б. один удар рукой по голове сзади, от чего Б. потерял равновесие и упал на землю. Затем Одилжонов О.О.у., продолжая осуществлять преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно с Ибрагимовым Т.А., нанес лежащему на земле Б. один удар рукой по голове, от чего Б. потерял сознание, тем самым Одилжонов О.О.у. применил к Б. насилие, опасное для жизни и здоровья.
В это время Ибрагимов Т.А., действуя совместно и согласованно с Одилжоновым О.О.у., согласно ранее оговоренному плану, применил к лежащему без сознания на земле Б. насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанес Б. не менее двух ударов ногами, обутыми в кроссовки, по голове и телу Б.
Примененным насилием Одилжонов О.О.у. и Ибрагимов Т.А. причинили Б., согласно заключению эксперта № 5807 от 21.12.2011г., следующие телесные повреждения:
- рана в теменной области справа с исходом в рубец, ввиду отсутствия описания в медицинских документах характера раны (краев и концов), достоверно определить механизм ее образования не представляется возможным, однако рана указана, как «ушибленная», что предполагает воздействие твердого тупого предмета и которой был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому она оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- ссадины на голове (количество и точная локализация не указаны), которые образовались от действия твердых тупых предметов и которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Затем Одилжонов О.О.у. и Ибрагимов Т.А., убедившись, что воля к сопротивлению Б. подавлена примененным к нему насилием, опасным для жизни и здоровья, продолжая реализовывать преступный умысел всей группы, действуя совместно и согласованно похитили у лежащего без сознания на земле Б. его имущество, а именно: сумку кожаную черного цвета стоимостью 1800 рублей, в которой находились паспорт на имя Б., водительское удостоверение на имя Б., талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, связка из трех ключей от квартиры, ключ от кабинета, записная книжка, записная книжка в кожаном переплете, обложка для документов, доверенность на право управления автомобилем <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, ключ от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 900 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 250 рублей.
После этого, Одилжонов О.О.у. и Ибрагимов Т.А., продолжая осуществлять преступный умысел всей преступной группы, действуя совместно и согласованно, обыскали карманы одежды Б., и из левого нагрудного кармана куртки похитили сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС» номер №, которая ценности не представляет, а из бокового кармана спортивной кофты, из корыстных побуждений, похитили сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», которая материальной ценности не представляет.
С похищенным у Б. вышеуказанным имуществом Одилжонов О.О. и Ибрагимов Т.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на сумму 7150 рублей.
В судебном заседании подсудимый Одилжонов О.О.у. пояснил, что вину в совершении преступления признает частично, а именно в нанесении одного удара локтем потерпевшему, заимствовании у него сумки и сотового телефона без цели хищения при отсутствии предварительного сговора.
По обстоятельствам уголовного дела пояснил, что он на ООТ <адрес> познакомился с Б., находившимся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он (Одилжонов) тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через два часа к ним подошел его двоюродный брат Ибрагимов. Потерпевший кому-то пытался позвонить, но затем положил телефон в карман. Б. сказал, что покажет фокус, рассказал, что ранее занимался борьбой, он Б. сказал, что занимался тайским боксом. После этого потерпевший провел ему прием, сделал захват, в результате которого он упал.
Обидевшись на Б., он воспринял все всерьез и нанес потерпевшему ответный удар локтем в плечо, после которого тот упал назад. Затем они по очереди стали наносить друг другу удары. Б., встав, нанес ему удар, но он от него увернулся. Он ударил потерпевшего кулаком в левое плечо. Потерпевший присел. Он 1-2 раза ударил того ногой в голень. Кулаком ударил потерпевшего в голову, в область затылка один раз, когда тот попытался встать. Б. упал на бок, после чего он ударил того ногой в живот. Потерпевший руками закрыл лицо. Ибрагимов подошел, чтобы их разнять. Он разозлился, вырвался от Ибрагимова и стал снова наносить удары потерпевшему. Б. пытался встать, хватал его за ноги. В этот момент Ибрагимов нанес Б. удар по спине. Он подошел к Б., ударил его ногой по ноге, потому что тот пытался встать. Потерпевший не оказывал ему сопротивление, но пытался встать.
Он полагает, что от его действий не могли наступить такие телесные повреждения, какие имелись у потерпевшего.
Когда они с потерпевшим дрались, у того выпали два сотовых телефона. Один телефон лежал в 1,5 метрах от потерпевшего, второй телефон также лежал на земле, сумка лежала в метре от потерпевшего. Договоренность забрать вещи у потерпевшего между ним и Ибрагимовым отсутствовала. Он забрал сумку и два телефона Б., которые были отключены, однако хотел вернуть ему эти вещи на следующий день. Решение взять сумку принял, когда увидел вдалеке толпу парней, поскольку опасался, что парни заберут вещи потерпевшего, а подумают на них с Ибрагимовым.
Ибрагимову телефоны он не передавал. Ибрагимов предложил пойти домой. Дома они осмотрели сумку потерпевшего. Как телефоны оказались у Ибрагимова, не помнит. Возможно, он отдал их Ибрагимову с целью вернуть потерпевшему. Матери он сказал, что на земле нашел сумку. Она решила сама вернуть сумку, нашла адрес и позвонила женщине.
На следующий день ему позвонил следователь, попросил приехать в отдел полиции, после чего их с братом задержали. Сотрудники полиции ему сказали признаться во всем, иначе его мать лишат свободы на длительное время. Оперативные сотрудники заставили его написать явку с повинной, били по телу и головой об стену. Он хотел об этом сказать адвокату, но тот на него не обратил внимание. Переводчику о том, что их били, он не говорил. Впоследствии у него болела рука, однако в больницу он не обращался.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Одилжонова О.О.у. (л.д.87-88, 183-184), пояснившего в ходе предварительного следствия, что 02.10.2011г. около 22 часов 30 минут в трамвае № он познакомился с Б., с которым вышли на ООТ «<адрес>», где стали разговаривать. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора к ним подошел его брат Ибрагимов Т.А. и присоединился к разговору. В ходе разговора, Б. решил показать прием и повалил его на землю. Когда он поднялся, то ударил Б. локтем в область левого плеча, отчего Б. упал на землю.
Ибрагимов Т.А. нанес Б. несколько ударов ногой в область головы.
В это время он увидел, что на земле рядом с Б. лежит сотовый телефон <данные изъяты>, он, подняв телефон, положил к себе в карман, после чего чуть дальше увидел на земле сотовый телефон <данные изъяты>, который также поднял и передал Ибрагимову Т.А., который положил его к себе в карман.
Он увидел, как Ибрагимов Т.А. взял у Б. сумку черного цвета. Вещи взяли у Б., чтобы их у Б. никто не похитил, позднее хотел вернуть вещи Б.
После оглашения данных показаний подсудимый Одилжонов О.О.у. пояснил, что их подтверждает, однако уточнил, что на следствии он солгал, сказав, что Ибрагимов Т.А. поднял сумку, так ему посоветовали сказать в камере другие задержанные, мотивируя тем, что давая такие показания, они с братом облегчат свою участь.
В действительности он поднял сумку потерпевшего с земли и затем передал ее Ибрагимову Т.А., когда они отошли от потерпевшего. Он также поднял два телефона и когда они отошли от потерпевшего на 3 метра, то один телефон он положил в карман, а второй телефон отдал Ибрагимову Т.А. вместе с которым приехали к нему домой. Утром телефона у него не было и он не помнит, когда передал третий телефон Ибрагимову.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ибрагимов Т.А. пояснил, что вину по предъявленному обвинению признает частично, а именно в том, что ударил ногой потерпевшего два раза, помогая своему брату, но никаких вещей у него не забирал.
Одилжонов по телефону сообщил, что находится на ООТ <адрес>, по дороге познакомился с потерпевшим, с которым пьют пиво. Брат предложил там встретиться, попросил забрать его, поскольку находится в состоянии алкогольного опьянения и боится, что мать будет его ругать. Он приехал на автобусе, вышел на остановке, познакомился с потерпевшим. Б. сказал, что где-то его видел, спросил, не отбывал ли он наказание в виде лишения свободы. Потерпевший и Одилжонов находились в состоянии алкогольного опьянения. Он в тот день спиртные напитки не употреблял.
Брат подошел к нему, они стали между собой разговаривать на узбекском языке. Потерпевший остался в стороне в 3-4 метрах от них.
Одилжонов и потерпевший не ругались. Последний сначала в шутку стал показывать приемы борьбы, в результате чего Одилжонов упал. Одилжонов встал и, защищаясь, нанес ответный удар потерпевшему локтем в плечо, отчего Б. упал. После этого Одилжонов и Б. стали наносить друг другу удары в грудь и в живот. Одилжонов ударил потерпевшего, сидевшего на корточках, сверху по голове, тот от удара упал. Одилжонов в целом нанес потерпевшему 4-5 ударов. Когда он оттаскивал Одилжонова от потерпевшего, то два раза ударил сидевшего потерпевшего ногой по спине, чтобы помочь брату. Б. после удара не падал, продолжал сидеть. Потерпевший все время находился в сознании. Когда они отошли на 5 метров, потерпевший лег на землю.
Договоренности избить и ограбить потерпевшего, между ним и Одилжоновым не было. Одилжонов взял сумку потерпевшего, находившуюся на земле, с тем, чтобы тот не потерял свои вещи, и никто их не забрал. На земле в двух метрах от потерпевшего он увидел телефон. Одилжонов поднял телефон потерпевшего, чтобы потом вернуть потерпевшему. Как Одилжонов поднял второй телефон, он не видел. Одилжонов не предлагал ему завладеть вещами потерпевшего. Из карманов потерпевшего они вещи не доставали. Он в этот день вещи у Б. не брал. Сумку с вещами оставили у Одилжонова, позже хотели вернуть их потерпевшему. Как они это сделают, не обговаривали. В сумке находился паспорт, ключи, телефоны <данные изъяты>, которые были отключены. В одном из телефонов была одна сим-карта. На третий день он пришел к Одилжонову, спросил, вернул ли тот вещи потерпевшему, а также сказал ему, что телефоны вернет Б..
При допросе свидетеля Р.В. подсудимый Ибрагимов Т.А. сообщил, что явку с повинной давал добровольно, все с ней изложено верно. Затем уточнил, что в явке с повинной немного солгал, поскольку Р.В. и его напарник угрожал, что если он так не скажет, то его тетю лишат свободы.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ибрагимова Т.А. (л.д.97-98, 204-205), пояснившего в ходе предварительного следствия, что Б. предложил показать фокус, пояснив, что ранее занимался какой-то борьбой. Б. погладил по голове Одилжонова и повалил его на землю. Одилжонов поднялся и ударил потерпевшего локтем в плечо, отчего тот упал на землю. Он решил вступиться за брата и ударил Б. два раза ногой по спине, после чего отошел на несколько метров. Он видел, как Одилжонов наносил потерпевшему удары кулаком по голове, локтем, ногами по спине несколько раз.
В связи с оглашенными показаниями подсудимый Ибрагимов Т.А. пояснил, что написал явку с повинной и дал такие показания, поскольку их трое суток удерживали в отделе полиции, били по телу кулаками и ногами. Свидетель Р.В. в этом не участвовал. Имелись ли у него в результате побоев телесные повреждения, не помнит в связи с прошествием времени, но на лице у него гематом не было, в больницу он не обращался, адвокату и кому-либо другому об этом не сообщал.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимых, потерпевшего Б., свидетеля Р.В., огласив показания свидетеля Х., суд находит вину Одилжонова О.О.у. и Ибрагимова Т.А. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Так, потерпевший Б. пояснил суду, что подсудимых видел один раз при следующих обстоятельствах.
В один из дней осени 2011 г. около 20-21 часа в районе ООТ <адрес> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее незнакомого Одилжонова. Они употребили по бутылке пива, общались, при этом ссор между ними не было. Примерно через 20 минут подъехала машина <данные изъяты>. Из нее вышли двое парней, один из которых был Ибрагимов. Парни втроем с Одилжоновым стали разговаривать между собой по-нерусски. По интонации он понял, что те говорят про него, и назревает конфликт.
После того, как подъехали друзья Одилжонова, тот подошел к нему и стал по-другому, грубо с ним разговаривать. Ибрагимов при этом стоял рядом, был агрессивно настроен, высказывал в его адрес ругательства. Третий парень стоял в стороне и в конфликте не участвовал.
Он также грубо ответил Одилжонову, после чего Одилжонов его ударил в область туловища, при этом он не падал. В ответ он тоже ударил Одилжонова. Затем помнит, что ему сзади наносили удары по голове. Возможно, что Ибрагимов нанес ему эти удары, но точно утверждать сейчас не может.
От указанных ударов он потерял сознание.
Когда он очнулся, то обнаружил, что пропала сумка, которая у него была перекинута через плечо, а также пропало два телефона.
В сумке находились ключи от работы, автомобиля, документы на автомобиль, один телефон <данные изъяты>, паспорт. Второй телефон был в нагрудном кармане <данные изъяты>, карман был застегнут на замок. Телефон <данные изъяты> находился в кармане олимпийки, который также был застегнут на замок. На ООТ <адрес> его встретили сотрудники полиции и направили в больницу, откуда он тот же день вернулся домой. У него была пробита голова, болели ребра, на коже имелись гематомы.
На следующий день его сестре позвонила женщина, представившаяся Х.. Она сказала, что нашла его сумку на трамвайных путях в черном пакете и предложила вернуть за вознаграждение в сумме 5000 рублей. Он согласился. На следующий день он написал заявление в полицию. Женщина все время переносила встречу. Он позвонил Х.. Вместо нее взял трубку парень, пояснивший, что Х. боится с ним встретиться. Он встретился с этим парнем вместе с сотрудниками полиции, которые доставили того в отдел полиции. Парень пояснил, что Х. работает в его кафе, и он посоветовал ей отдать ему сумку. Сотовые телефоны впоследствии вернули без сим-карт. Сим-карты отсутствовали в телефонах на момент задержания подсудимых.
В настоящее время материальных претензий у него к подсудимым нет, на строгом для них наказании не настаивает.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Б. на предварительном следствии (л.д. 49-51), согласно которым 02.10.2011г. около 21 часов 50 минут он, находясь в средней степени алкогольного опьянения, шел по <адрес> пешком домой. На троллейбусе с маршрутом № он ехать не мог в сторону <адрес>, поскольку шёл в противоположную сторону – <адрес>.
Когда он проходил мимо ООТ «<адрес>», его окрикнул ранее не знакомый Одилжонов О.О.у., спросил зажигалку. Он и Одилжонов О.О.у. во дворе <адрес> стали пить пиво и разговаривать. В это время на автомашине <данные изъяты> приехал ранее не знакомый ему брат Одилжонова О.О.у. - Ибрагимов Т.А., который что-то спросил про него у Одилжонова, при этом разговаривали они друг с другом на нерусском языке.
Х. Т.А. вел себя агрессивно, грубо и в ходе разговора между ним, с одной стороны, и Ибрагимовым Т.А. и Одилжоновым О.О.у., с другой стороны, произошел конфликт.
Одилжонов О.О.у. нанес ему сильный удар по голове сзади, от чего он потерял равновесие и упал на землю. Посмотрев вверх, он увидел рядом с собой Одилжонова О.О.у., который нанес ему второй удар по голове, от которого он потерял сознание, и что происходило далее, не знает. Когда он упал, то головой не ударялся, сознание потерял именно от второго удара по голове. Чем Одилжонов О.О.у. наносил ему удары, он не видел, но в ходе конфликта в руках ни у Одилжонова О.О.у., ни у Ибрагимова Т.А. ничего не было.
Когда он очнулся, то рядом с ним никого не было. Он чувствовал сильную боль в области ребер справа, из головы сзади шла кровь. В этот момент он обнаружил, что похищено его имущество, которое он ранее указывал: сумка стоимостью 1800 рублей, в которой находились паспорт, водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, 3 ключа от квартиры, ключ от кабинета, две записные книжки и обложка для документов, ключ от автомобиля, стоимостью 900 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 250 рублей. Из кармана куртки был похищен сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, а из бокового кармана спортивной кофты похитили сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 200 рублей. Общий ущерб от хищения составил для него 7150 рублей.
На следующий день, т.е. 03.10.2011г., ему позвонила сестра и сообщила номер телефона женщины, нашедшей его документы. Он позвонил по указанному номеру. Трубку взяла женщина, представившаяся Х., которая сказала, что нашла его документы и готова вернуть ему за вознаграждение в сумме 5000 рублей.
04.10.2011г. о случившемся он заявил в полицию и позвонил Х., однако по телефону с ним разговаривал ранее незнакомый ему Р. В тот же день он совместно с сотрудниками полиции встретился с Р., в руках у которого была его сумка, после чего все проехали в отдел полиции. В ранее похищенной у него сумке находились все его имущество, кроме сотовых телефонов. Через некоторое время в отдел полиции привезли ранее незнакомую ему женщину, которая пояснила, что сумку ей передал ее сын Одилжонов О.О., который пояснил, что нашел сумку. После этого в отдел полиции доставили Одилжонова О.О. и Ибрагимова Т.А., которых он сразу же узнал. У Одилжонова О.О. и Ибрагимова Т.А. были изъяты три сотовых телефона <данные изъяты>, похищенные у него 02.10.2011 года. Сим-карты в телефонах отсутствовали.
Со слов его жены сотовые телефоны уже примерно с 22 часов 30 минут 02.10.2011 года были отключены.
После оглашения показаний потерпевший Б. их подтвердил, пояснил, что в состоянии алкогольного опьянения он не агрессивен, ранее он занимался борьбой, однако приемы борьбы подсудимым не демонстрировал, а если и пытался какие-то приемы применить, то в любом случае это было после того, как его начали избивать.
Также дополнил показания на предварительном следствии пояснив, что от первого удара он на землю не падал, а споткнулся. Встав, он нанес Одилжонову ответный удар рукой по телу, от которого тот не падал. Помнит, что когда он уже лежал, ему нанесли два удара, после второго удара по голове он потерял сознание. Кто нанес ему этот удар, он не помнит. Также не помнит, наносил ли ему удары Ибрагимов, Одилжонов находился перед ним, стоял к нему лицом.
После того, как он упал, телефоны не могли выпасть. Один телефон находился в нагрудном кармане ветровки, второй телефон находился в кармане олимпийки под курткой, оба кармана были застегнуты на молнию. Сим-карты были в двух телефонах, в третьем телефоне сим-карты не было. В момент нахождения телефонов при нем, они были включены. Примерно через 30 минут как его избили и забрали телефоны, жена звонила на телефоны, но они были уже отключены. Ему телефоны вернули без сим-карт.
В результате причиненных телесных повреждений у него была пробита голова, имелось сотрясение головного мозга. После случившегося из-за травмы у него стали появляться провалы в памяти. Ранее он помнил события лучше.
В судебном заседании был допрошен свидетель Р.В., который пояснил, что с подсудимыми знаком по служебной деятельности, неприязненных отношений к ним не испытывает.
Ему известно, что подсудимые напали на молодого человека. Один из подсудимых отобрал сумку с тремя сотовыми телефонами. 4 или 5 октября 2011 г. оба подсудимых были доставлены в отдел полиции, где добровольно, без морального и физического давления, дали признательные показания. При них были три сотовых телефона, которые изъяли в присутствии понятых. Он принимал явку с повинной у одного из подсудимых.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р.В. на предварительном следствии (л.д. 122-123), согласно которым он работал по раскрытию уголовного дела по факту хищения имущества у Б.
04.10.2011 г. в отдел полиции был доставлен Р., который пытался передать потерпевшему Б. похищенную сумку с документами за вознаграждение. Р. пояснил, что данную сумку с документами ему отдала его работница Х.
После этого в отдел полиции была доставлена Х., которая пояснила, что сумку ей передал ее сын Одилжонов О.О.у., который сказал, что нашел данную сумку на улице, и попросил ее вернуть сумку владельцу документов.
В результате было установлено, что преступление в отношении Б. совершили Одилжонов О.О.у. и Ибрагимов Т.А. которые в отделе полиции при беседе признались, что похитили вещи и документы у Б. Одилжонов О.О.у. и Х. Т.А. изъявили желание написать явку с повинной.
Оперуполномоченный С. принял явку с повинной от Одилжонова О.О.у. В ней Одилжонов О.О. добровольно собственноручно написал, что 02.10.2011г. около 22 часов 30 минут у ООТ «<адрес>» совместно со своим братом Ибрагимовым Т.А. избили ранее незнакомого Б. и забрали у Б. сумку с документами и сотовые телефоны.
Он принял явку с повинной от Ибрагимова Т.А., в которой тот добровольно собственноручно написал о том, что 02.10.2011г. около 22 часов 30 минут у ООТ «<адрес>» совместно со своим братом Одилжоновым О.О.у. избили мужчину и забрали сотовые телефоны и сумку. Перед написанием явки с повинной им в присутствии двух понятых у Ибрагимова Т.А. были изъяты три сотовых телефона <данные изъяты>, которые были опознаны потерпевшим Б., как похищенные Одилжоновым О.О. и Ибрагимовым Т.А.
Оглашенные показания свидетель Р.В. подтвердил в полном объеме, пояснив, что действительно Х. Т.А. собственноручно писал явку с повинной. Ему известно, что коллега принимал явку у второго подсудимого, поскольку они работали в одном кабинете. Подсудимые при этом вели себя спокойно, сразу рассказали об обстоятельствах преступления. Как пояснили подсудимые, им нужны были деньги, поэтому один из них в какой-то момент позвал своего родственника и сказал, что у потерпевшего можно что-то забрать. Он не обещал подсудимым, что в случае ненаписания ими явок с повинной, Х. лишат свободы. От своего напарника он этого тоже не слышал.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х. на предварительном следствии (л.д. 59-60), из которых следует, что когда ее сын Одилжонов О.О.у. передал ей пакет, в котором находились документы на имя Б., то попросил позвонить ее Б., сообщить, что нашли документы и готова вернуть их за вознаграждение в сумме 5000 рублей.
Сын сказал, что нашел данные документы. О том, что он и Ибрагимов Т.А. похитили их у Б., она не знала. Сначала Одилжонов передал ей только документы без сумки.
Когда она позвонила Б. и сообщила ему, что хочет вернуть документы за вознаграждение в 5000 рублей, то Б. согласился и спросил про сумку, в которой лежали его документы.
Она спросила у Одилжонова О.О.у., где сумка, в которой находились документы. Одилжонов О.О.у. сказал, что сумка у Ибрагимова Т.А. и позднее он привез ей сумку, в которую он положил документы.
Сумку она передала Р., чтобы он вернул ее с документами Б. и взял с того вознаграждение.
О том, что документы похищенные, она не знала, полагала, что Одилжонов О.О.у. действительно нашел эти документы.
Объективно вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- протоколом-заявлением потерпевшего Б., который сообщил, что 02.10.2011 г. около 22 часов 30 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у ООТ <адрес> познакомился с мужчиной нерусской национальности. Затем подъехал автомобиль, из которого вышли еще двое молодых людей нерусской национальности. Они стали разговаривать с его знакомым на нерусском языке. Кто-то из них ударил его сзади по голове, отчего он потерял сознание. Когда очнулся, обнаружил, что пропала его сумка с документами, сотовые телефоны из одежды (л.д.21);
- протоколом выемки, согласно которому потерпевшим Б. был выдан гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> и верхняя одежда – куртка и спортивная кофта (л.д.32-33);
- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым на спортивной кофте Б. обнаружены пятна бурого цвета (л.д. 34);
- протокол выемки, согласно которому у свидетеля Р. была изъята сумка черного цвета с документами, похищенная у Б. (л.д.39).
- протоколом осмотра предметов (документов), в соответствии с которым в сумке, изъятой у свидетеля Р., находились документы, ключи, похищенные у Б. (л.д.40-42);
- протокол личного досмотра Ибрагимова Т.А., согласно которому у него были изъяты три сотовых телефона, похищенные у Б.: <данные изъяты> (л.д.61);
- протоколом явки с повинной, в которой Одилжонов О.О.у. добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он недалеко от ООТ «<адрес>» <адрес> совместно со своим братом Ибрагимовым Т.А. нанесли несколько ударов ранее незнакомому им Б., а именно он ударил того локтем в область тела, а Ибрагимов Т.А. ударил потерпевшего несколько раз ногой в область головы, после чего он забрал у последнего выпавший сотовый телефон, а Ибрагимов Т.А. – сумку (л.д.62);
- протоколом явки с повинной, в которой Ибрагимов Т.А. добровольно признался в том, что 02.10.2011г. около 22 часов 30 минут недалеко от ООТ «<адрес>» <адрес> совместно со своим братом Одилжоновым О.О.у. нанесли несколько ударов ранее не знакомому им Б., а именно Одилжонов О.О.у. ударил его в область туловища локтем, а когда тот упал, он ударил потерпевшего два раза ногой, после чего он забрал у Б. сумку, а Одилжонов О.О. сотовый телефон (л.д.63).
- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым были осмотрены сотовый телефон <данные изъяты> изъятые у Ибрагимова Т.А., и гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, выданный потерпевшим Б. (л.д.64-67);
- протоколом освидетельствования от 05.10.2011г., согласно которому у потерпевшего Б. был зафиксирован кровоподтек в верхней части лица справа, а также ссадина на лице в верхней части слева (л.д.72-76);
- заключением эксперта № 5807 от 21.12.2011г., исходя из которого потерпевшему Б. были причинены следующие телесные повреждения:
1. рана в теменной области справа с исходом в рубец, которая указана как «ушибленная», что предполагает воздействие твердого тупого предмета и которой был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
2. ссадины на голове (количество их точная локализация не указаны), которые образовались от действия твердых тупых предметов и которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 151-152);
- протоколом очной ставки между Б. и Ибрагимовым Т.А., в ходе которой потерпевший Б. в присутствии подозреваемого Ибрагимова Т.А. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего, о том, что Одилжонов О.О.у. и Ибрагимов Т.А. избили его, при этом от удара по голове он упал, после чего ему еще нанесли несколько ударов по голове и спине, отчего он потерял сознание. Когда он очнулся, то обнаружил, что у него были похищены сумка сумку с документами и сотовые телефоны.
Подозреваемый Ибрагимов Т.А. показания потерпевшего Б. не подтвердил, пояснив, что Б. повалил Одилжонова О.О. на землю, после чего Одилжонов О.О. встал и нанес Б. удар локтем по плечу, отчего Б. упал на землю. Одилжонов О.О.у. стал наносить удары потерпевшему по голове не менее двух и по спине. Он, решив вступиться за брата Одилжонова О.О.у., нанес Б. два удара ногой по спине. Одилжонов О.О.у. взял у потерпевшего с плеча сумку, он вещей у Б. не брал (л.д. 99-100);
- протоколом очной ставки между Б. и Одилжоновым О.О.у., в ходе которой потерпевший Б. в присутствии подозреваемого Одилжонова О.О. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего, о том, что Одилжонов О.О.у. и Ибрагимов Т.А. избили его, при этом ему был нанесен сильный удар по голове, после чего почувствовал еще один удар по голове. Очнувшись, он обнаружил, что похитили его сумку с документами и сотовые телефоны.
Подозреваемый Одилжонов О.О.у. показания потерпевшего Б. не подтвердил, пояснив, что Б. повалил его на землю, после чего он встал и, пытаясь защититься, нанес Б. удар локтем правой руки в область плеч, отчего Б. упал на землю и ударился головой об асфальт. Потерпевший был в сознании. Он видел, как Ибрагимов Т.А. нанес несколько ударов ногой по голове Б., а он в это время увидел на земле два сотовых телефона, которые взял, чтобы в дальнейшем вернуть Б. Когда они пошли домой, у Ибрагимова Т.А. он увидел сумку, которую ранее находилась у потерпевшего (л.д.102-106).
- и другими доказательствами.
Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину Одилжонова О.О.у. и Ибрагимова Т.А. в совершении разбоя, т.е. нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору установленной.
При решении вопроса о виновности подсудимых в совершении преступления судом в основу приговора положены показания потерпевшего Б. как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, в том числе в ходе очных ставок с подсудимыми, подтвержденные им в ходе судебного следствия, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.
Из данных показаний потерпевшего следует, что после того, как приехал Ибрагимов и поговорил со своим братом на нерусском языке, отношение к нему изменилось, они стали агрессивно и грубо с ним разговаривать, после чего Одилжонов его ударил в область тела, а он стал защищаться и наносить ответные удары. Затем Одилжонов нанес ему сильный удар в голову, отчего он упал на землю, а когда посмотрел вверх, то увидел рядом Одилжонова, который нанес ему еще удар по голове, от которого он потерял сознание. Когда он очнулся, то чувствовал сильную боль в области ребер, из головы шла кровь. Пропали его вещи, а именно сотовые телефоны, сумка с документами и ключами.
Показания потерпевшего Б. согласуются и подтверждаются признательными показаниями подсудимых в судебном заседании и на предварительном следствии в той их части, в которой они указывали, что каждый из них действительно наносил удары потерпевшему по голове и телу, после чего они забрали сотовые телефоны и сумку потерпевшего, с места преступления скрылись.
Указанные показания потерпевшего и подсудимых не противоречат и согласуются также с показаниями свидетеля Р.В., из которых следует, что Одилжонов и Ибрагимов добровольно давали явки с повинной, в которых пояснили о том, что избили ранее незнакомого потерпевшего Б. и забрали у него сумку с документами, а также сотовые телефоны. Кроме того, как указал свидетель в судебном заседании, из пояснений подсудимых он понял, что им нужны были деньги, поэтому один из них в какой-то момент позвал своего родственника, и сказал, что у потерпевшего можно что-то забрать.
Оценивая показания подсудимых Одилжонова и Ибрагимова о том, потерпевшего Одилжонов ударил по голове только один раз, Ибрагимов наносил удары потерпевшему только по спине, когда оттаскивал Одилжонова от потерпевшего, имущество Б. забрал Одилжонов с целью впоследствии вернуть, умысла на разбойное нападение не было и в преступный сговор они не вступали на разбойное нападение, потерпевший сам был инициатором конфликта, суд признает их неправдивыми и недостоверными и расценивает, как данные с целью избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.
В этой части показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего Б., свидетеля Р.В., собственными показаниями подсудимых на предварительном следствии в той части, в которой Одилжнов пояснял в присутствии адвоката, что Ибрагимов нанес несколько ударов Б. ногой в область головы, затем забрал сумку потерпевшего, а Ибрагимов пояснял, что Одилжонов наносил неоднократно Б. удары кулаком и локтем по голове, ногами по спине, забрал сотовые телефоны потерпевшего.
О том, что подсудимые неоднократно наносили потерпевшему удары, в том числе в жизненно-важный орган – голову, свидетельствует и заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Б., согласно которой ему был причинен легкий вред здоровью в виде раны на голове, а также ссадины на голове. Из протокола освидетельствования также следует, что у потерпевшего был зафиксирован кровоподтек и ссадина на лице. Обнаружение протоколом осмотра на одежде потерпевшего крови подтверждает его показания о том, что удары в голову ему наносились сильные, отчего из головы пошла кровь и он потерял сознание.
Давая оценку явкам с повинной подсудимых, суд считает, что давая указанные явки, Одилжонов и Ибрагимов уже пытались преуменьшить свою вину в совершенном преступлении, указывая на меньшее количество нанесенных потерпевшему ударов, а также на то, что именно потерпевший был инициатором конфликта. Как суд уже указывал, данная версия подсудимых полностью опровергается доказательствами, исследуемыми в судебном заседании и, в частности, показаниями потерпевшего, а также свидетелей.
Вместе с тем, в той части, в которой данные явки не противоречат показаниям потерпевшего, а также другим доказательствам, принятым судом за основу приговора, суд признает эти явки как доказательство виновности Ибрагимова и Одилжонова в совершении разбойного нападения.
Суд исключает возможность оговора подсудимых со стороны потерпевшего и свидетелей по делу, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимых к уголовной ответственности.
Суд считает несостоятельными доводы подсудимых о том, что они оговорили себя и друг друга на предварительном следствии, так как их били в отделе полиции, в том числе кулаками, ногами, а также головой о стену, поскольку в судебном заседании не установлено применение каких-либо незаконных методов к подсудимым с целью дачи ими признательных показаний в ходе предварительного расследования. Подсудимые с жалобами на действия сотрудников полиции никуда не обращались, документы, свидетельствующие о якобы примененному к ним насилию отсутствуют.
Кроме того, при допросах Одилжонова и Ибрагимова в ходе предварительного следствия присутствовал адвокат, в протоколах допроса имеются подписи подсудимых, каких-либо замечаний на протоколы допроса подсудимыми принесено не было. Признательные показания Ибрагимова и Одилжонова на предварительном следствии не являются придуманными, так как они соотносятся с другими доказательствами, а именно с показаниями потерпевшего и свидетелей, дополняют их.
Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд считает установленным, что их умысел был направлен на нападение в целях хищения имущества Б., с применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья.
Так, Одилжонов О.О.у. и Ибрагимов Т.А. совместно нанесли Б. удары, Одилжонов О.О.у. – кулаком, а Ибрагимов Т.А. – ногой, в область головы, то есть жизненно-важного органа, не менее двух ударов, от которых потерпевший, испытал физическую боль и потерял сознание, исходя из чего суд считает, что подсудимые применили при совершении разбойного нападения насилие, которое по своему характеру являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшего в момент его причинения. О том, что подсудимые желали применить такое насилие, свидетельствует факт того, что именно от данных ударов в голову потерпевший потерял сознание.
Суд полагает, что примененное подсудимыми насилие являлось средством завладения имуществом потерпевшего, поскольку непосредственно после его применения Одилжонов О.О.у. и Ибрагимов Т.А. забрали как сумку, находившуюся на плече потерпевшего, так и его сотовые телефоны.
Наличие корыстного умысла подтверждается непосредственно действиями подсудимых, которые забрали чужое имущество, при этом два сотовых телефона потерпевшего были похищены из карманов Б., застегнутых на молнию. Отсутствие в изъятых телефонах у подсудимых сим-карт потерпевшего, которые там находились в момент хищения, а также то, что сразу после совершения преступления подсудимые отключили сотовые телефоны Б., также свидетельствует о наличии умысла именно на хищение имущества потерпевшего.
Учитывая, что действия подсудимых были совместными и согласованными, а именно они, отойдя от потерпевшего, на иностранном для него языке заранее договорились о совершении преступления, при этом резко изменили манеру общения с Б., стали грубо с ним разговаривать и провоцировать конфликт, затем совместно наносили удары потерпевшему Б. с целью подавления его воли к сопротивлению и изъятия у него имущества, также совместно изымали это имущество и распорядились им по собственному усмотрению, избавившись от имевшихся в похищенных телефонах сим-карт и намериваясь в последующем получить вознаграждение от потерпевшего за возвращение его имущества, суд считает установленным наличие в их действиях квалифицирующего признака разбоя, совершенного «группой лиц по предварительному сговору».
Таким образом, исходя из анализа собранных по делу доказательств и их оценки в совокупности, указанные действия Одилжонова О.О.у. и Ибрагимова Т.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд считает явки с повинной, совершение преступления впервые, <данные изъяты>
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми тяжкого, дерзкого и циничного преступления, суд полагает, что должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований для применения в отношении Одилжонова О.О.у. и Ибрагимова Т.А. положений ст.ст.15 ч.6, 64 и 73 УК РФ, поскольку, исходя из изложенного, их исправление возможно только в условиях строгого контроля в местах лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, а вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к выводу о том, что процессуальные издержки, понесенные Российской Федерацией на стадии предварительного следствия, в сумме 1074 рубля 15 копеек на оплату труда адвокатов Моисеева В.В. и Денисова В.В. и в сумме 1074 рубля 15 копеек на оплату труда адвокатов Коломейчука О.А. и Черемисина В.Н., подлежат взысканию соответственно с подсудимых Одилжонова О.О.у. и Ибрагимова Т.А. исходя из положений ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Одилжонова Орифжона Олимжона угли и Ибрагимова Темура Алишеровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, на основании санкции которой назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Одилжонову О.О.у. и Ибрагимову Т.А. исчислять с 10 апреля 2012 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Одилжонова О.О.у. и Ибрагимова Т.А. изменить. Подписку о невыезде отменить. Избрать в отношении Одилжонова О.О.у. и Ибрагимова Т.А. меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда немедленно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: верхнюю одежду Б., гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> сумку черного цвета, документы Б., две записные книжки, ключи от автомашины, ключи от квартиры в количестве 3 штук, ключ от кабинета – оставить с распоряжении их собственника Б.
Взыскать с Одилжонова Орифжона Олимжона угли в доход федерального бюджета процессуальные издержки в ходе предварительного расследования на оплату труда адвокатов Моисеева Владимира Викторовича и Денисова Владимира Васильевича в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля 15 копеек.
Взыскать с Ибрагимова Темура Алишеровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в ходе предварительного расследования на оплату труда адвокатов Коломейчука Олега Александровича и Черемисина Владимира Николаевича в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Сабельфельд