Дело №1-343/12.
Поступило в суд 2 апреля 2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» апреля 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Утенковой Н.В.,
подсудимого Казанцева О.В.,
адвоката Шаболтаевой Е.И.,
потерпевшей Д.,
при секретаре Бердышевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Казанцева Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, юридически не судимого, |
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Казанцев О.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 настоящего УК РФ, из хулиганских побуждений.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1:
28 ноября 2011 года около 23 часов Казанцев О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в кафе <адрес>, расположенном по <адрес>, где у него возник умысел на совершение хулиганства с применением оружия в отношении Д. и Ж. для оказания на них психического воздействия.
Реализуя свой преступный умысел, Казанцев О.В., имея при себе оружие ограниченного поражения – бесствольный пистолет <данные изъяты>, снаряженное магазином с двумя патронами, находившееся у него в кобуре на поясе брюк, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и желая этого, пренебрегая общепринятым нормами поведения, и стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, находясь в указанное время в заведении общественного питания-кафе, в присутствии посторонних лиц, а именно многочисленных посетителей указанного заведения, нарушая их спокойствие, сидя за столом, достал из кобуры вышеуказанное оружие, направил его в сторону находившихся в данном кафе в качестве посетителей за соседним столиком – Д. и Ж., и произвел из него один выстрел.
Своими преступными действиями Казанцев О.В. умышлено причинил Д. телесное повреждение в виде раны левого бедра. Согласно заключению эксперта ГБУЗ НОБСМЭ № 348 от 23.01.2012 года, указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Таким образом, Казанцев О.В. нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, а именно: умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, открыто противопоставил свое поведение общественному порядку, продемонстрировал окружающим свое пренебрежение, и неуважение к ним.
Эпизод 2:
28 ноября 2011 года около 23 часов Казанцев О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в кафе <адрес>, расположенном по <адрес>, где у него возник умысел на совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль Д. из хулиганских побуждений.
Реализуя свой преступный умысел, Казанцев О.В., имея при себе оружие ограниченного поражения – бесствольный пистолет <данные изъяты>, снаряженное магазином с двумя патронами, находившееся у него в кобуре на поясе брюк, действуя умышленно, с целью совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и желая этого, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, и стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, находясь в указанное время в указанном общественном месте, в заведении общественного питания-кафе, в присутствии посторонних лиц, а именно многочисленных посетителей указанного заведения, нарушая их спокойствие, сидя за столом, достал из кобуры вышеуказанное оружие, направил его в сторону находившейся в данном кафе в качестве посетительницы за соседним столиком – Д., и произвел из него один выстрел, в результате чего один травматический снаряд патрона попал в левое бедро Д., отчего последняя испытала физическую боль.
Своими преступными действиями Казанцев О.В. умышленно причинил Д. телесное повреждение в виде раны левого бедра. Согласно заключению эксперта ГБУЗ НОБСМЭ № 348 от 23.01.2012 года, указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Казанцев О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Казанцев О.В. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Шаболтаева Е.И., защищающая Казанцева О.В., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая Д., а также потерпевшая Ж., согласно её письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Казанцев О.В. виновным себя признал полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев О.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Казанцев О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Казанцева О.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Его действия по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцева О.В., суд считает признание вины, <данные изъяты>
Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, а также учитывая <данные изъяты> несмотря на мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, суд полагает, что наказание Казанцеву О.В. по второму эпизоду должно быть назначено в виде исправительных работ, а по первому эпизоду в виде лишения свободы без применения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении, не усматривая оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, не связанного с изоляцией от общества.
При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Казанцева О.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и правил ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как по отдельности, так и в своей совокупности.
В ходе судебного следствия потерпевшей Д. предъявлен гражданский иск к Казанцеву О.В. о компенсации морального вреда в сумме 15 000 рублей.
Подсудимый Казанцев О.В. в судебном заседании исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.
Суд находит данные исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда обоснованными, заявленными в соответствии со ст.ст. 1064, 1099, 1101 ГК РФ, размер иска признан в этой части полностью подсудимым и подлежит взысканию с него.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в отделе полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по <адрес> вещественные доказательства по уголовному делу: по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ бесствольный пистолет <данные изъяты> и два травматических снаряда в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче органам внутренних дел для уничтожения, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ кобура – подлежит передаче собственнику Казанцеву О.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Казанцева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии с санкцией которых назначить ему наказание:
по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (по первому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (по второму эпизоду) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Казанцеву О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Казанцева О.В. изменить. Подписку о невыезде из г.Новосибирска отменить. Избрать в отношении Казанцева О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда немедленно.
Исковые требования потерпевшей Д. к Казанцеву О.В. удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с Казанцева Олега Владимировича в пользу Д. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в отделе полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску вещественные доказательства по уголовному делу: по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ бесствольный пистолет <данные изъяты> и два травматических снаряда в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ передать органам внутренних дел для уничтожения, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ кобуру – передать собственнику Казанцеву О.В.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Сабельфельд