незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело №1-445/12

Поступило 30.05.2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                14 июня 2012 года

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи                         Полуэктова С.С.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>                                     Утенковой Н.В.,

адвоката <данные изъяты> <адрес>         Ермалович Е.В.,

подсудимого                                     Дандерфера А.В.,

при секретаре                                  Кислициной С.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ДАНДЕРФЕРА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дандерфер А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Дандерфер А.В., находясь в торговом центре <данные изъяты> расположенном по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления в одном полиэтиленовом пакетике, в трёх бумажных свёртках вещество, являющееся наркотическим средством – героин в крупном размере, общей массой 0,597 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Незаконно приобретённое вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере Дандерфер А.В. положил в правый задний карман спортивных трико, и, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в том же объеме до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания у металлического гаража, расположенного у <адрес>. После того, как Дандерфер А.В. увидел, что к нему приближается сотрудник полиции, он правой рукой достал из заднего правого кармана спортивного трико, вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 0,597 грамм и отбросил его от себя к металлическому гаражу , расположенному у <адрес>, где в дальнейшем в ходе осмотра места происшествия, указанное вещество в крупном размере было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дандерфер А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Дандерфер А.В. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник Дандерфера А.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дандерфера А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Дандерферу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дандерфера А.В., суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК Российской Федерации с учётом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Также суд не усматривает оснований для предоставления подсудимому отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК Российской Федерации, так как ходатайств об этом от сторон не поступило. Более того, суд с учётом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления также не усматривает оснований для применения ст.82.1 УК РФ.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты> Дандерфера А.В., <данные изъяты> совершение им преступления небольшой тяжести, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации, так как данное наказание будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАНДЕРФЕРА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Дандерфера А.В. дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Дандерфера А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- героин, массой 0,387 грамма и пакетик с веществом и первоначальной упаковкой, упакованные в чистый бумажный пакет, оклеенный этикеткой с оттиском круглой печати <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты> Управления МВД России по <адрес> по квитанции – уничтожить.

Дандерфера А.В. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                                С.С.Полуэктов