покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере



Дело 1- 429/12: 105937.

Поступило в суд 14.06.2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2012 года.                 г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи    Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска             Миллер Е.А.,

подсудимого Громилина И.В.,

защитника                                 Радченко И.А.,

представителя потерпевшего                 ФИО4

при секретаре              Балябкиной Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРОМИЛИНА Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, военнообязанного, не имеющего судимостей, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 324 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Громилин И.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. Он же совершил незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1:

В июне 2010 года у Громилина И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере, заключавшийся в получении страховой выплаты по договору добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с использованием автотранспортного средства, ранее побывавшего в дорожно-транспортном происшествии и не пригодного для эксплуатации. Во исполнение задуманного Громилин И.В., действуя умышленно, обдуманно, целенаправленно приобрёл путём заключения договора купли-продажи автомобиля КП от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль "<данные изъяты>, найденный им на сайте drom.ru, принадлежащий по генеральной доверенности ФИО1 и имеющий механические повреждения после дорожно-транспортного происшествия, имевшего место в июне 2010 года на участке дороги в <адрес>. При приобретении указанного автомобиля Громилиным И.В. были использованы заёмные денежные средства филиала "Новосибирский" ОАО Банк "Открытие", в связи с чем, в качестве залога указанным банком был принят паспорт транспортного средства серии <данные изъяты> на автомобиль "<данные изъяты>. После приобретения автомобиля <данные изъяты>, с имеющимися механическими повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия при вышеуказанных обстоятельствах, во исполнение задуманного Громилин И.В., привлёк не осведомлённую о его преступных намерениях ранее знакомую ему ФИО2, состоявшую в должности <данные изъяты>" в <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Громилин И.В. путём предоставления в агентство "Восточное" филиала ООО "Росгосстрах" в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, менеджеру агентской группы филиала ООО "Росгосстрах" в <адрес> ФИО2 цифровых фотографий схожего с приобретённым Громилиным И.В. автомобиля, не имеющего механических повреждений и дальнейшей замены цифровых фотографий с VIN-номером, заключил договор добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль "<данные изъяты> на сумму 1 000 000 рублей и получил страховой полис серии <данные изъяты> , сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. После получения указанного страхового полиса Громилин И.В. в продолжение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 20-05 часов транспортировал приобретённый им автомобиль <данные изъяты>, к световой опоре по <адрес>, где инсценировал дорожно-транспортное происшествие, результатом которого, по задумке Громилина И.В., было получение мнимых повреждений на уже повреждённой застрахованной автомашине <данные изъяты> на тот момент зарегистрированной на имя Громилина И.В. и имевшей государственные регистрационные знаки <данные изъяты>, 54 регион. Затем Громилин И.В. вызвал сотрудников ДПС, которые, будучи обманутыми относительно произошедшего дорожно-транспортного происшествия, оформили дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля под управлением Громилина И.В., в результате чего последним была получена справка о дорожно-транспортном происшествии ВВ от ДД.ММ.ГГГГ Далее, в продолжение своего преступного умысла, Громилин И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью получения страховой выплаты по страховому полису добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии 54-4000 на вышеуказанный автомобиль, не имея на то законных оснований, обратился с заявлением о факте наступления страхового события в региональный центр урегулирования убытков филиала ООО "Росгосстрах" в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путём обмана предоставил справку о дорожно-транспортном происшествии ВВ от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую не соответствующие действительности сведения, о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля "<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 54 регион под его управлением и последствиях, согласно предоставленных Громилиным И.В. документов, имевших место ДД.ММ.ГГГГ около 20-05 часов у световой опоры по <адрес>. В результате произведённой оценки повреждённого автомобиля "<данные изъяты> была признана его конструктивная гибель и согласно расчёта отдела выплат ООО "Росгосстрах" Громилин И.В. должен был получить страховую выплату в сумме 670 000 рублей. Однако, преступный замысел Громилина И.В., направленный на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, а именно направленный на получение страховой выплаты в сумме 670 000 рублей, был раскрыт сотрудниками департамента экономической и информационной защиты бизнеса ООО "Росгосстрах", в результате чего Громилин И.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эпизод 2:

В ноябре 2010 года у Громилина И.В., являющегося согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом "Новосибирский" ОАО Банк "Открытие", приобретателем легкового автомобиля "<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 54 регион, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права, а именно - паспорта транспортного средства на вышеуказанный автомобиль, наличие которого является, согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 477 от 18 мая 1993 года "О введении паспортов транспортных средств", обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении, образец бланка которого установлен Приложением к Приказу Министерства внутренних дел РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств". Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Громилин И.В., действуя умышленно, обдуманно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что паспорт транспортного средства серии <адрес> на легковой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 54 регион во исполнение условий кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ находится на хранении в филиале "Новосибирский" ОАО Банк "Открытие", что не позволяет ему на законных основаниях распоряжаться автомобилем "<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 54 регион, обратился с заявлением о выдаче дубликата паспорта транспортного средства в Отделение межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД ГУВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, являющееся подразделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "О введении паспортов транспортных средств" уполномоченным на выдачу дубликатов утраченных или пришедших в негодность паспортов транспортных средств. В продолжение своего преступного умысла, Громилин И.В., достоверно зная о несоответствии действительности сообщаемых им сведений, то есть путём обмана, при написании заявления о выдаче дубликата паспорта транспортного средства на легковой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 54 регион указал то, что паспорт транспортного средства серии <данные изъяты> номер <данные изъяты> на легковой автомобиль "<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 54 регион, находящийся на хранении в филиале "Новосибирский" ОАО Банк "Открытие", им утерян. Сотрудником Отделения межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД ГУВД по <адрес>, уполномоченным на выдачу дубликата паспорта транспортного средства и не подозревающим об истинных преступных намерениях Громилина И.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время взамен утраченного, согласно поданного Громилиным И.В. заявления, был выдан паспорт транспортного средства серии <данные изъяты> номер <данные изъяты> на легковой автомобиль "<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 54 регион. Тем самым Громилин И.В. путём обмана незаконно приобрел официальный документ, предоставляющий право на распоряжение легковым автомобилем "<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 54 регион - паспорт транспортного средства серии <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела Громилин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Громилин И.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Громилина И.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Представитель потерпевшего ООО «Росгосстрах» Елфимов В.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, по наказанию полагается на усмотрение суда.

    Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступления, инкриминируемые Громилину И.В., предусматривают наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает возможным из описания преступного деяния по второму эпизоду исключить указание на то, что незаконно приобретенный официальный документ Громилиным И.В., освобождал его от обязанностей, поскольку полагает, что данный квалифицирующий признак вменен излишне и для установления этого обстоятельства не требуется производство судебного следствия.

Действия Громилина И.В. по первому эпизоду квалифицируются судом по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч. 3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Его же действия по второму эпизоду квалифицируются судом по ст. 324 УК РФ, как незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого и небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется, <данные изъяты> ранее не судим, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, положительную характеристику по месту работы и жительства, <данные изъяты> явку с повинной, судимостей не имеет,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, полагает, что таковое должно быть определено подсудимому по первому эпизоду в виде в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, со штрафом, по второму эпизоду в виде штрафа, считая указанное наказание достаточным для его исправления. <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРОМИЛИНА Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Наказание в виде штрафа по ст. 324 УК РФ исполнять самостоятельно в соответствии со ст. 71 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Громилина И.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, <данные изъяты>

Меру пресечения Громилину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: копию свидетельства о постановке на учёт Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 50 , копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серии 50 , копию уведомления о постановке на учёт Российской организации в налоговом органе на территории РФ, копию устава ООО "Росгосстрах", утверждённого решением общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, копию положения о филиале ООО "Росгосстрах" в <адрес>, утверждённого приказом ООО "Росгомстрах" от ДД.ММ.ГГГГ хк, акт экспертного исследования /ТТЭ-10 от ДД.ММ.ГГГГ. копию заявления о факте наступления страхового события от ДД.ММ.ГГГГ имени Громилина И.В копию паспорта на имя Громилина Ивана Владимировича ДД.ММ.ГГГГ г.р., копию свидетельства о регистрации ТС и водительского удостоверения на имя Громилина И.В., копию страхового полиса серии от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции на получение страховой премии (взноса) серии ООО "Росгосстрах", копию справки о дорожно-транспортном происшествии ВВ от ДД.ММ.ГГГГ, титульный лист кредитного досье по продукту "автокредитование" на имя Громилина Ивана Владимировича, распоряжение на предоставление кредита и отражение в бухгалтерском учёте заключенного кредитного договора и договоров обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, анкету клиента на предоставление кредита/рассрочки на приобретение автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ от имени Громилина Ивана Владимировича, анкету клиента на предоставление кредита/рассрочки на приобретение автомобиля от имени Громилина И.В., декларацию от ДД.ММ.ГГГГ от имени Громилина Ивана Владимировича, условия предоставления ЗАО КБ "Открытие" физическим лицам кредитов на приобретение транспортного средства, условия предоставления и использования банковских карт ЗАО КБ "Открытие", тарифы и условия предоставления ЗАО КБ "Открытие" физическим лицам кредитов на приобретение подержанных автомобилей (ПЛЮС), заявление от имени Громлина И.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО КБ "Открытие", письмо ЗАО КБ "Открытие" о предоставлении и сведений на имя клиента Громилина Ивана Владимировича, письмо-подтверждение о предоставлении кредита на приобретение автомобиля АФ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Громилина Ивана Владимировича, страховой полис КАСКО серии 54-4000 от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты>", дополнительное соглашение к договору (полису) добровольного страхования транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции на получение страховой премии (взноса) серии , заявление на открытие СКС, получение карты и установление кредитного лимита от ДД.ММ.ГГГГ от имени Громилина И.В., расписку от ДД.ММ.ГГГГ от имени Громилина И.В., копию трудовой книжки на имя Громилина Ивана Владимировича, копию водительского удостоверения серии <адрес> на имя Громилина Ивана Владимировича ДД.ММ.ГГГГ г.р., копию паспорта гражданина РФ серии 5009 на имя Громилина Ивана Владимировича ДД.ММ.ГГГГ г.р., копию военного билета серии на имя Громилина Ивана Владимировича, справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Громилина Ивана Владимировича от имени ИП "<данные изъяты> уведомление об информировании клиента о полной стоимости кредита (автокредитование) от ДД.ММ.ГГГГ на имя Громилина И.В., график платежей к Заявлению о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства и открытие текущего счёта по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на предоставление кредита на приобретение транспортного средства и открытие текущего счёта от ДД.ММ.ГГГГ от имени Громилина Ивана Владимировича, заявление физического лица на перевод денежных средств в рублях РФ от ДД.ММ.ГГГГ от имени Громилина И.В., копию приходного кассового ордера на сумму 7500 рублей, договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ между ООО "<данные изъяты>" и ФИО1, акт приёма-передачи к договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, счёт от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени 3AО БК "<данные изъяты> на имя ФИО1 на автомобиль «<данные изъяты>, договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи к договору купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. г.р. серии , копию квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО "<данные изъяты>" ФИО3 в департамент розничного бизнеса ЗАО КБ «<данные изъяты>», информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО "<данные изъяты>" ФИО3 в департамент розничного бизнеса ЗАО КБ "Открытие", информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО "<данные изъяты>" ФИО3 в департамент розничного бизнеса ЗАО КБ "<данные изъяты>", паспорт транспортного средства серии <адрес> на легковой автомобиль <данные изъяты>, компакт-диск с фотографиями, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего ФИО4, компакт-диск с фотографиями, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО5, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья:        подпись.                 Ситохина И.А.

Копия верна:

    Судья:                             Ситохина И.А.