незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-466/12

Поступило 15.06.2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                27 июня 2012 года

Кировский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи                         Полуэктова С.С.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>                                     Миллер Е.А.,

адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты>          Черемисина В.Н.,

подсудимого                                     Межерова С.Ю.,

при секретаре                                  Кислициной С.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МЕЖЕРОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Межеров С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Межеров С.Ю., проходя мимо подъезда <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрёл, путём присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, находящееся в пачке из-под сигарет, в полимерном пакете, в трёх фольгированных свёртках, являющееся наркотическим средством - ГЕРОИН, в крупном размере массой 0,569 грам, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1).

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере в трёх свёртках Межеров С.Ю. положил в правый передний карман надетых на нём брюк, и, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в том же объёме до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания у <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут задержанный Межеров С.Ю. был доставлен в отдел полиции <данные изъяты> Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, где в дежурной части, в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр гражданина Межерова С.Ю., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в крупном размере общей массой 0,569 грам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Межеров С.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Межеров С.Ю. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник Межерова С.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Межерова С.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Межерову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, требований ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации, так как данное наказание будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

Также суд не усматривает оснований для предоставления подсудимому отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК Российской Федерации, так как ходатайств об этом от сторон не поступило. Более того, суд с учётом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления также не усматривает оснований для применения ст.82.1 УК РФ.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЖЕРОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Межерова С.Ю. дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от зависимости от употребления наркотических средств.

Меру пресечения в отношении Межерова С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- героин, массой 0,239 грамма, хранящийся в камере хранение вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты> Управления МВД России по <адрес> по квитанции – уничтожить.

Межерова С.Ю. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                                С.С.Полуэктов