тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №1-451\12

Поступило 04.06.2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                27 июня 2012 года

Кировский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи                         Полуэктова С.С.

с участием

государственного обвинителя                         Утенковой Н.В.,

обвиняемого                           Колесникова С.Н.,

защитника                               Черемисина В.Н.,

при секретаре                             Кислициной С.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КОЛЕСНИКОВА СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно по постановлению Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 27 дней, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников С.Н. совершил тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Колесников С.Н., находясь у торгового киоска <данные изъяты> павильона остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, избрал объектом преступного посягательства имущество, принадлежащее <данные изъяты> хранящееся в холодильнике, расположенном рядом с торговым киоском по указанному адресу.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в указанное время Колесников С.Н., находясь у холодильника находящегося у указанного торгового киоска, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, локтём разбил стекло в витрине холодильника. Затем Колесников С.Н., через образовавшийся проем, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно две бутылки безалкогольного напитка <данные изъяты> емкостью 1 литр по цене 48 рублей за бутылку на общую сумму 96 рублей, чем причинил материальный ущерб <данные изъяты> на вышеуказанную сумму.

После чего Колесников С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колесников С.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Колесников С.Н. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник Колесникова С.Н. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший представил суду заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колесникова С.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Колесникову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Колесникова С.Н., суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации.

Суд, с учётом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности, полного возмещения причинённого ущерба, в том числе причинённого в ходе совершения преступления, полного признания вины, приходит к выводу о назначении наказания с учётом правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствует о необходимости назначения наказания без учёта рецидива в виде штрафа.

С учётом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого суд приходит к убеждению в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК Российской Федерации о сохранении условно-досрочного освобождения по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЕСНИКОВА СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - сохранить.

Меру пресечения Колесникову С.Н. до вступления приговора в законную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- автомобиль <данные изъяты> – оставить ФИО1;

- две бутылки Кока Кола емкостью 1 литр, хранящиеся в камере хранения отдела полиции <данные изъяты> УМВД России по <адрес> по квитанции – уничтожить;

- копию свидетельства о регистрации <данные изъяты> и доверенности на одном листе – хранить в уголовном деле.

Колесникова С.Н. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                                С.С.Полуэктов