открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-292/12

Поступило в суд 13.03.2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» апреля 2012 года                        г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего              Ноздриной Н.А.

при секретаре                 Веркошанской А.Н.,

с участием

государственного обвинителя    Поповой А.Е. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитника    Хоменко В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов,

подсудимого                 Повышева В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОВЫШЕВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Повышев В.А. совершил открытое хищение имущества ФИО

Преступление совершил в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

01.01.2012 года около 21 часа 30 минут Повышев В.А., находясь в комнате 40 <адрес>, где, у ранее незнакомой ФИО увидел на левой руке золотой браслет, и у него возник умысел на открытое хищение золотого браслета, весом 9 грамм, стоимостью 11000 рублей, принадлежащего последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно золотого браслета, принадлежащего ФИО, Повышев В.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, снял с левой руки последней золотой браслет весом 9 грамм и, удерживая похищенное при себе, вышел из комнаты 40 <адрес>, игнорируя законные требования ФИО, о его возвращении.

Таким образом, Повышев В.А. открыто похитил у ФИО золотой браслет, весом 9 грамм стоимостью 11000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным золотым браслетом Повышев В.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Повышев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило, следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Повышев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, действия Повышева В.А., выразившиеся в грабеже, то есть отрытом хищении чужого имущества, следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, оснований для изменения которой, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не установлено, а также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

        Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, зарекомендовавшего <данные изъяты> наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что таковое должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст.62, ст.316 УПК РФ, оснований к применению ст.64, ст.73 УК РФ не усматривает. При этом суд полагает, что цели уголовного наказания в отношении Повышева В.А. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

С учетом данных о личности подсудимого суд полагает, что наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в сумме 11 000 рублей. Суд находит данные исковые требования потерпевшей обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела и подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

        В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

ПОВЫШЕВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде    лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с 16.04.2012 года.

    Меру пресечения Повышеву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска. Взять под стражу в зале суда немедленно.

    Иск потерпевшей ФИО удовлетворить.

    Взыскать с Повышева Виталия Александровича в пользу ФИО в счёт возмещения ущерба, причиненного хищением, 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства по делу не представлены.

        В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу        подпись        Н.А. Ноздрина

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья: