Дело № 1-362/12
Поступило в суд 06.04.2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» апреля 2012 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Веркошанской А.Н.,
с участием
государственного обвинителя Богдановой М.Э. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,
защитника Шурмилева Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Кировский коллегии адвокатов г.Новосибирска,
подсудимого Сечко О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕЧКО ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (7 эпизодов); ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сечко О.Ю. совершил 7 эпизодов тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а, кроме того, покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1
06.08.2011 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов, Сечко О.Ю., с целью совершения тайного хищения имущества из автомашин граждан находился у авторынка <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>, где на обочине проезжей части <адрес>, в 150-ти метрах от <адрес>, увидел оставленную без присмотра автомашину № государственный номер №, регион 22. У Сечко О.Ю. в целях незаконного извлечения материальной выгоды возник корыстный умысел на совершение кражи из вышеуказанной автомашины имущества, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО8, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
06.08.2011 года, в период времени 10 часов 30 минут до 11 часов Сечко О.Ю., с целью реализации своего умысла подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный номер №, регион 22 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, находящимися при нем ножницами сломал замок передней левой двери автомашины, не представляющий ценности для ФИО8
После чего Сечко О.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью проник в салон автомашины ФИО8, откуда тайно похитил имущество: спутниковый навигатор <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; флеш-карту объемом 4 Гбт стоимостью 500 рублей; мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей; непредставляющую ценности сумочку с документами: свидетельством о регистрации транспортного средства автомашины <данные изъяты>; техническим паспортом на автомашину <данные изъяты> водительским удостоверением на имя ФИО1; талоном о прохождении технического осмотра на автомашину <данные изъяты>; рукописной доверенностью на право управления автомашиной <данные изъяты>, а всего похитил имущество ФИО8 на общую сумму 11500 рублей.
С похищенным имуществом Сечко О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.
ЭПИЗОД № 2
13.08.2011 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов Сечко О.Ю. с целью совершения тайного хищения имущества из автомашин граждан находился у авторынка <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> где недалеко от <адрес> увидел оставленную без присмотра автомашину <данные изъяты>, государственный номер Т №, регион 54. У Сечко О.Ю возник корыстный умысел на совершение кражи из вышеуказанной автомашины имущества, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО2, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
13.08.2011 года в период времени 11 часов 30 минут до 12 часов Сечко О.Ю. с целью реализации своего умысла подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер №, регион 54 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, находящимися при нем ножницами сломал замок передней левой двери автомашины, стоимость восстановительных работ которого составила 500 рублей.
После чего Сечко О.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью проник в салон автомашины ФИО2 откуда тайно похитил имущество: автомагнитолу «Aiwa» стоимостью 1500 рублей; рюкзак стоимостью 1500 рублей, в котором находились: ключ от подъезда стоимостью 100 рублей; ключ от квартиры стоимостью 100 рублей; спальный мешок в комплекте с чехлом стоимостью 2500 рублей; полотенце махровое стоимостью 500 рублей; купальные плавки мужские стоимостью 200 рублей; спальный мешок в комплекте с чехлом стоимостью 2500 рублей; детский рюкзак стоимостью 600 рублей, в котором находились: полотенце махровое стоимостью 700 рублей; купальные плавки детские стоимостью 200 рублей; плавки детские стоимостью 100 рублей, кофта детская стоимостью 600 рублей, а всего похитил имущество ФИО2 на общую сумму 11100 рублей, причинив последнему значительный ущерб.
С похищенным имуществом Сечко О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2, с учетом повреждений, значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.
ЭПИЗОД № 3
14.08.2011 года в период с 12 часов до 13 часов Сечко О.Ю. с целью совершения тайного хищения имущества из автомашин граждан находился у авторынка <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, где на <адрес>, в 100 метрах от пересечения с <адрес>, увидел оставленную без присмотра автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, регион 54. У Сечко О.Ю. возник корыстный умысел на совершение кражи из вышеуказанной автомашины имущества, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО3, то есть на тайне хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
14.08.2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов Сечко О.Ю. с целью реализации своего умысла подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион 54 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находящимися при нем ножницами сломал замок передней левой двери автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, регион 54, принадлежащей ФИО11, не представляющий для последнего материальной ценности.
После чего Сечко О.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 13147,49 рублей в твердом матерчатом чехле темно-синего цвета стоимостью 900 рублей; находящуюся в фотоаппарате карту памяти объемом 4 Gb <данные изъяты> стоимостью 750,89 рублей; матерчатую сумку стоимостью 100 рублей, в которой находилось служебное удостоверения ГУ МЧС России 6 отряд федеральной пожарной службы по Новосибирской области на имя ФИО3, непредставляющее ценности, с жетоном № №, непредставляющим ценности, а всего похитил имущество ФИО3 на общую сумму 14898, 38 рублей.
С похищенным имуществом Сечко О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14898, 38 рублей.
ЭПИЗОД № 4
28.09.2011 года в период с 09 часов 30 минут до 10 часов Сечко О.Ю. с целью совершения тайного хищения имущества из автомашин граждан находился у авторынка <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> где недалеко от <адрес> увидел оставленную без присмотра автомашину <данные изъяты> государственный номер № регион 54. Там у Сечко О.Ю. возник корыстный умысел на совершение кражи из вышеуказанной автомашины имущества, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО4, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
28.09.2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов Сечко О.Ю. с целью реализации своего умысла подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер №, регион 54 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находящимися при нем ножницами открыл замок передней левой двери автомашины, не повредив его при этом.
После чего Сечко О.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью проник в салон указанной автомашины ФИО4, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей.
С похищенным имуществом Сечко О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
ЭПИЗОД № 5
07.10.2011 года в период с 10 часов до 10 часов 26 минут Сечко О.Ю. с целью совершения тайного хищения имущества из автомашин граждан находился у авторынка <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где на <адрес>, в 150 метрах от пересечения с <адрес>, увидел оставленную без присмотра автомашину <данные изъяты> государственный номер №, регион 89. В это время у Сечко О.Ю., возник корыстный умысел на совершение кражи из вышеуказанной автомашины имущества, принадлежащего ранее ему незнакомым ФИО5 и ФИО6, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
07.10.2011 года в период времени с 10 часов до 10 часов 26 минут Сечко О.Ю. с целью реализации своего умысла подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер №, регион 89, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ножницами сломал замок передней левой двери автомашины ФИО5, не представляющий для последнего материальной ценности.
После чего Сечко О.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью проник в салон автомашины ФИО5, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; радиостанцию стоимостью 4000 рублей, а всего похитил имущество ФИО5 на общую сумму 7000 рублей.
Также Сечко О.Ю. из указанной автомашины умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО6: сумку мужскую стоимостью 300 рублей с документами на имя ФИО6: свидетельством об окончании автошколы <данные изъяты>, медицинской справкой, свидетельством о регистрации по месту жительства, пропуском; мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей с двумя сим-картами, не представляющими ценности, картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 500 рублей; цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущество ФИО6 на общую сумму 7800 рублей.
Похитив имущество ФИО5 и ФИО6 на общую сумму 14 800 рублей Сечко О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.
ЭПИЗОД № 6
07.10.2011 года в период с 10 часов 15 минут до 12 часов 19 минут Сечко О.Ю., с целью совершения тайного хищения имущества из автомашин граждан находился у авторынка <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> где на <адрес>, в 30 метрах от остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у пересечения с <адрес>, увидел оставленную без присмотра автомашину <данные изъяты> государственный номер №, регион 154. Там у Сечко О.Ю. возник корыстный умысел на совершение кражи из вышеуказанной автомашины имущества, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО7, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
07.10.2011 года в период времени с 10 часов 15 минут до 12 часов 19 минут Сечко О.Ю., с целью реализации своего умысла, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер №, регион 154, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ножницами сломал замок передней левой двери автомашины ФИО7, стоимость восстановительных работ которого составила 500 рублей.
После чего Сечко О.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью проник в салон автомашины ФИО7, откуда тайно похитил имущество: радар-детектор «<данные изъяты> стоимостью 3500 рублей; FM-модулятор с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей; пульт от шлагбаума стоимостью 700 рублей; карту памяти <данные изъяты> объемом 2 Gb стоимостью 300 рублей; автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, а всего похитил имущество ФИО7 на общую сумму 5750 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Сечко О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7, с учетом повреждений, значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей.
ЭПИЗОД № 7
15.11.2011 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов Сечко О.Ю. с целью совершения тайного хищения имущества из автомашин граждан находился у авторынка <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> где на <адрес>, в 50 метрах от пересечения с <адрес>, увидел оставленную без присмотра автомашину <данные изъяты> транзитный номер №, регион 54. Там у Сечко О.Ю. возник корыстный умысел на совершение кражи из вышеуказанной автомашины имущества, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО9, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
15.11.2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов Сечко О.Ю., с целью реализации своего умысла, подошел к автомашине <данные изъяты> транзитный номер №, регион 54, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ножницами открыл замок передней левой двери автомашины ФИО9, не повредив его при этом.
После чего Сечко О.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью проник в салон автомашины ФИО9, откуда тайно похитил имущество последнего: автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; сумку кожаную стоимостью 1000 рублей с документами на имя ФИО9: паспортом гражданина РФ, военным билетом, дипломом об образовании <данные изъяты> в 2008 году по специальности менеджмент, водительским удостоверением, трудовой книжкой, паспортом транспортного средства <данные изъяты>, банковской картой <данные изъяты>; 2 гаражных ключа не представляющие ценности; ключ от подъезда, не представляющий ценности, ключ от квартиры, не представляющий ценности, ключ от навесного замка не представляющий ценности, а всего похитил имущество ФИО9 на общую сумму 2500 рублей.
С похищенным имуществом Сечко О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
ЭПИЗОД № 8
21.12.2011 года около 09 часов 55 минут Сечко О.Ю. с целью совершения тайного хищения имущества из автомашин граждан находился у авторынка <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> где на <адрес>, в 100 метрах от пересечения с <адрес>, увидел оставленную без присмотра автомашину <данные изъяты> государственный номер №, регион 54. Там у Сечко О.Ю. возник корыстный умысел на совершение кражи из вышеуказанной автомашины имущества, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО, то есть на тайное хищение чужого имущества.
21.12.2011 года около 09 часов 55 минут Сечко О.Ю. с целью реализации своего умысла подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный номер №, регион 54, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками опустил стекло двери с правой стороны, изнутри открыл замок двери и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. Удерживая автомагнитолу <данные изъяты> Сечко О.Ю. вылез из автомашины ФИО и с места совершения преступления с похищенным стал скрываться.
В это время преступные действия Сечко О.Ю. стали известны возвращавшемуся к автомобилю ФИО и его знакомому ФИО12, которые увидев, что Сечко О.Ю. вылез из указанной автомашины и с места совершения преступления стал скрываться, удерживая в руках пакет с похищенной автомагнитолой <данные изъяты>», стали преследовать последнего, требуя остановиться и прекратить дальнейшие преступные действия.
Сечко О.Ю. сознавая, что его преступные действия стали очевидны владельцу автомашины ФИО и ФИО12, с целью доведения до конца своих преступных намерений, игнорируя законные требования потерпевшего, продолжил с места совершения преступления скрываться, удерживая при себе похищенную автомагнитолу <данные изъяты> однако был задержан и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела Сечко О.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило, следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сечко О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Сечко О.Ю. по 7 эпизодам, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
По восьмому эпизоду действия Сечко О.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершены преступления, относящееся к категории средней тяжести, оснований для изменения которой в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не установлено, а также данные о личности подсудимого: Сечко О.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи – содержит несовершеннолетнего сына.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, <данные изъяты> суд полагает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.316 УПК РФ, а по 8 эпизоду - ст.66 ч.3 УК РФ.
При этом оснований к применению ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает, полагая, что цели уголовного наказания в отношении Сечко О.Ю. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, <данные изъяты>
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, в связи с назначаемым ему основным наказанием в виде реального отбытия лишения свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд счиает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, поскольку гражданские ответчики исковые требования признали, что не нарушает прав и законных интересов третьих лиц и не противоречит действующему законодательству.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕЧКО ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (семь эпизодов); ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по первому-седьмому эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое;
- по восьмому эпизоду по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 декабря 2011 года, то есть с момента фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Меру пресечения Сечко Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Сечко Олега Юрьевича в счёт возмещения ущерба, причиненного хищением, в пользу:
- ФИО8 – 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей;
- ФИО2 – 11 600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей;
- ФИО3 – 14 898 (четырнадцать тысяч восемьсот девяносто восемь) рублей 38 копеек;
- ФИО4 – 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей;
- ФИО5 – 7 000 (семь тысяч) рублей;
- ФИО6 – 7 800 (семь тысяч восемьсот) рублей;
- ФИО7 – 6 250 (шесть тысяч двести пятьдесят) рублей;
- ФИО9 - 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ножницы, в количестве 2 штук, пинцет, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № от 05.03.2012 года, – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г.Новосибирску (квитанция № № от 05.03.2012 года) - вернуть Сечко О.Ю.; кассовый и товарный чек на приобретение фотоаппарата, сервисную книжку, гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты> детализацию телефонных соединений – хранить в материалах дела; автомагнитолу – оставить потерпевшему ФИО
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
Верно: Судья - Секретарь -