причинение тяжкого вреда здоровью, побои



Дело №1-445\12г.

Поступило в суд 15.11.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года                                                                    г.Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е:

        председательствующего судьи            Ноздриной Н.А.,

        с участием:

        государственного обвинителя             Утенковой Н.В.

        подсудимых                                              Овчинникова А.Е., Товмасяна Р.Р., Хубуа Д.Т.

        адвокатов                                                Мороз М.А., Архангельского А.О., Изюменко С.А.

        потерпевшего                    ФИО5

        при секретаре                    Веркошанской А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОВЧИННИКОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>

ТОВМАСЯНА РУСТАМА РУБИКОВИЧА, <данные изъяты>

ХУБУА ДАВИДА ТАМАЗОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимые Товмасмян Р.Р., Хубуа Д.Т. умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, группой лиц, а Овчинников А.Е. причинил потерпевшему побои, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступление ими совершено в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

09.07.2011 года, в период времени с 04 часов до 05 часов, Товмасян Р.Р., Хубуа Д.Т. и Овчинников А.Е., будучи в алкогольном опьянении, находились в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> где распивали спиртное. Находясь в вышеуказанном кафе, Товмасян Р.Р., Хубуа Д.Т. и Овчинников А.Е. встретили незнакомого им ФИО5. Между Товмасяном Р.Р. и ФИО5, в присутствии Хубуа Д.Т. и Овчинникова А.Е., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у указанных лиц возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5 группой лиц.

        Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 09.07.2011 года в период времени с 04 часов до 05 часов Товмасян Р.Р., находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 группой лиц, нанес потерпевшему, который сидел за столом напротив него, не менее двух ударов стеклянной бутылкой из-под водки в область жизненно важного органа – головы (в районе темени), создавая угрозу, опасную для жизни и здоровья ФИО5, причинив ему тем самым сильную физическую боль и нравственные страдания. ФИО5, защищаясь от ударов, стал закрывать руками голову. В это время Овчинников А.Е. и Хубуа Д.Т., действуя умышленно и совместно друг с другом и с Товмасяном Р.Р., подошли к ФИО5, после чего Овчинников А.Е., оказывая содействие Товмасяну Р.Р. и Хубуа Д.Т., схватил ФИО5 за руку, и удерживал последнего, ограничивая его свободу и лишая возможности оказать сопротивление, способствуя участникам группы в совершении преступления. В это время Товмасян Р.Р., действуя умышленно и совместно с Хубуа Д.Т. и Овчинниковым А.Е., нанес не менее одного удара стеклянной бутылкой из-под водки по спине ФИО5, который продолжал находиться за столом и, защищаясь от нанесенных ему ударов, склонил голову и закрыл ее руками. После этого Хубуа Д.Т., осуществляя свой преступный умысел, действуя в группе лиц, нанес ФИО5 кулаком не менее 4 ударов в область лица и не менее 3 ударов в область жизненно важного органа – головы (в районе темени), создавая угрозу, опасную для жизни и здоровья ФИО5, причинив ему тем самым сильную физическую боль и нравственные страдания. Товмасян Р.Р., действуя умышленно и совместно с Хубуа Д.Т. и Овчинниковым А.Е., нанес ФИО5 не менее 3 ударов бутылкой из-под водки в область жизненно важного органа - головы, создавая угрозу, опасную для жизни и здоровья ФИО5, причинив ему тем самым сильную физическую боль и нравственные страдания. Овчинников А.Е., действуя умышленно, в группе с Товмасяном Р.Р. и Хубуа Д.Т., нанес ФИО5 не менее 4 ударов кулаком руки в область жизненно важного органа – головы (затылочную часть), причинив ему тем самым физическую боль и нравственные страдания. Во время нанесения ударов, Хубуа Д,Т., Овчинников А.Е. и Товмасян Р.Р., действуя умышленно и совместно, повалили ФИО5 на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в группе лиц, Товмасян Р.Р., стоя над ФИО5, нанес ему один удар ногой в обуви по телу, Овчинников А.Е. - один удар ногой в обуви в область ягодиц, а Хубуа Д.Т., создавая угрозу опасную для жизни и здоровья ФИО5, а также причиняя ФИО5 сильную физическую боль и нравственные страдания, ногой в обуви ударил потерпевшего один раз в область лица и не менее двух ударов кулаком руки в область жизненно-важного органа – головы.

       Находясь лежа на полу, ФИО5 стал оказывать сопротивление, производя маховые движения в сторону нападавших. Подавляя сопротивление ФИО5, ФИО7 схватил руками за ноги ФИО5. Хубуа Д.Т. осуществляя свой преступный умысел, действуя в группе лиц, поднял с пола кружку из-под пива и, удерживая ее в правой руке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 склонился над головой потерпевшего, лежащего на полу на правой стороне тела и, левой рукой удерживая ФИО5 за одежду, нанес ею не менее четырех ударов в область жизненно-важного органа – головы (в район темени и виска), создавая угрозу, опасную для жизни и здоровья ФИО5, причинив ему тем самым сильную физическую боль и нравственные страдания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Товмасян Р.Р. нанес не менее двух ударов ногой в обуви в лицо ФИО5, и не менее двух ударов кулаком в область жизненно важного органа - головы, создавая угрозу, опасную для жизни и здоровья ФИО5, причинив ему тем самым сильную физическую боль и нравственные страдания. Хубуа Д.Т, действуя умышленно, в группе лиц, нанес один удар ногой в обуви по спине ФИО5 и не менее трех ударов кулаком в область жизненно важного органа - головы, создавая угрозу, опасную для жизни и здоровья ФИО5, причинив ему тем самым сильную физическую боль и нравственные страдания. Однако ФИО5 удалось подняться и, желая скрыться от указанных лиц, тот стал выходить из кафе. Товмасян Р.Р., Хубуа Д.Т. и Овчинников А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовали за ФИО5, свалили его с ног и вытащили на крыльцо кафе, где Товмасян Р.Р. в тот момент, когда ФИО5 находился лежа на спине, нанес последнему один удар ногой в обуви в область груди, причинив ему тем самым сильную физическую боль и нравственные страдания, после чего руками схватил ФИО5 за куртку и с силой откинул последнего с крыльца, отчего ФИО5 упал на асфальт на спину, испытав при этом сильную физическую боль и нравственные страдания. Когда ФИО5 стал приподниматься, Товмасян Р.Р., продолжая реализовывать преступный умысел, действуя в группе, нанес ему один удар ногой в обуви в лицо, причинив сильную физическую боль и нравственные страдания, после чего ФИО5 упал на асфальт, не подавая признаки жизни. После этого Товмасян Р.Р., Хубуа Д.Т. и Овчинников А.Е. с места совершения преступления скрылись.

       Своими вышеописанными совместными противоправными действиями Товмасян Р.Р. и Хубуа Д.Т. причинили потерпевшему ФИО5 телесные повреждения: черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести (контузионный очаг в правой височной доле), острых малых субарахноидальных гематом с обеих сторон, линейного перелома теменной и височной костей слева, ран (2) и отека мягких тканей в левой теменной области, которая оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; оскольчатый перелом дна орбиты справа, гематома в области век и кровоизлияние под белочную оболочку правого глаза, которое оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; перелом костей носа со смещением, травматический отек мягких тканей в проекции перелома, которое оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки на лице, а Овчинников А.Е. причинил потерпевшему побои, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овчинников А.Е. свою вину в совершении побоев признал, поскольку в ходе драки нанес потерпевшему удары ребром ладони или кулака в область уха, шеи и основания черепа, полагает, что причинил побои, поскольку вред здоровью потерпевшего от его действий наступить не мог. Он утверждал, что действовал самостоятельно, в предварительный сговор с Товмасяном и Хубуа не вступал, роли с ними не распределял.

    Он, Хубуа Д.Т., Товмасян Р.Р. и ФИО13, будучи в легком алкогольном опьянении, около 24 часов пришли в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>, около завода <данные изъяты> где, заказав по кружке пива и бутылку водки, сели за столик. Потерпевший, в этот период времени ходил по залу, общался со знакомыми, мог подойти к любому, взять пиво, отпить его. Со слов других лиц ему известно, что, находясь на улице, Товмасян Р.Р. поругался с ФИО5 на национальной почве. Когда Товмасян вошел в помещение, потерпевший последовал за ним, сел за их стол, продолжая оскорблять Товмасяна Р.Р. и предъявляя требования покинуть кафе. Товмасян просил потерпевшего отойти от него, но тот называл его «чуркой», «нерусским», «отбросом», сопровождая свои оскорбления нецензурной бранью. Потерпевший также вел себя и с другими посетителями, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Он, подойдя, попросил ФИО5 отойти от их столика, но потерпевший выразился и в его адрес грубо, после чего продолжил разговаривать с Товмасяном Р.Р. Услышав имя Хубуа Д.Т., ФИО5 решил, что тот также является нерусским и стал оскорблять последнего тоже. Тогда Товмасян Р.Р. взял бутылку с водкой и ударил ею потерпевшего по голове. После данного удара ФИО5 упал, а когда встал, он нанес около пяти ударов ФИО5 основанием кулака в область шеи и головы, так как не знал, чего ожидать от нетрезвого потерпевшего, который к тому же был крупнее их. После его удара потерпевший упал. Наносил ли удары потерпевшему Хубуа Д.Т., в том числе пивной кружкой, не видел, разговора между ним и потерпевшим не слышал. Увидев, что подошли брат потерпевшего и молодой человек по имени ФИО8, он стал с ними обсуждать сложившуюся ситуацию и как дальше развивались события, не видел. Когда вышел на улицу, все стояли около крыльца, а ФИО5 полусидел на земле, на нем была кровь. Они пошли через дорогу в сторону садика, но были задержаны и доставлены в отдел полиции.

В порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Овчинникова А.Е., данные на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он пояснял (том 1 л.д.71-72), что 09.07.2011г., в ночное время, он со своими знакомыми ФИО13, Хубуа и Товмасяном, пришли в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где общались, слушали музыку и распивали спорные напитки. Через некоторое время Товмасян вышел на улицу, а вернувшись, сел за столик. За ним сразу же зашел незнакомый парень, который сел напротив последнего и начал с ним разговаривать. Он в это время вместе с Давидом (Хубуа) стоял рядом и слышал, как парень оскорблял Товмасяна, называл его «чуркой» и требовал покинуть кафе. Рустам не выдержал оскорблений, схватил бутылку из-под водки емкостью 0,5 литра, которая стояла на столе, и нанес ею один удар в область головы парня. Тогда он вместе с Давидом Хубуа начали наносить кулаками удары в область головы последнего. Он нанес потерпевшему не менее пяти ударов, сколько раз его ударил Давид, не знает. От полученных ударов парень упал на пол, стол за которым он сидел, перевернулся. Когда тот уже лежал на земле он нанес ему еще один удар ногой в область туловища. Давид и Рустам также наносили парню удары кулаками в область головы. Сколько нанесли ударов, не знает, но не менее пяти. ФИО13 в это время спал за соседним столиком. Он начал разговаривать с кем-то из посетителей кафе и не видел, как его друзья вместе с парнем вышли на улицу. Когда вышел, увидел, что этот парень лежит на земле без сознания, а рядом с ним находятся Рустам, Давид и ФИО13 и еще кто-то из посетителей кафе. После чего они увидели подъезжающий автомобиль сотрудников милиции и побежали, чтобы скрыться с места преступления, но были задержаны. Явку с повинной написал добровольно без физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции.

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Овчинников А.Е. пояснил (том 1 л.д.209-210), что 17.10.2011г. он был ознакомлен с заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО5 и в этой связи уточняет, что не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Его действия были обусловлены тем, что он испугался за Товмасяна Р.Р., так как ФИО5 казался ему физически крепче того, полагал, что ФИО5 изобьет Товмасяна Р.Р., давая ему отпор. Он нанес пять ударов основанием кулака правой руки в область затылка и шеи ФИО5 и один раз - удар ногой в обуви по ягодице. Таким образом, считает, что своими действиями не причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, поскольку в месте приложения его ударов отсутствуют телесные повреждения, в том числе, относящиеся к легкому и среднему вреду здоровья. Когда он находился на улице, то всячески пытался предотвратить драку. Никаких личных претензий к ФИО5 не имел. Вместе с тем, он сожалеет о своих действиях в отношении потерпевшего и приносит ему свои извинения. До совершенного, с Товмасяном Р.Р. и Хубуа Д.Т. о нанесении телесных повреждений не договаривался, все произошло спонтанно. Он вначале неправильно оценил ситуацию и решил заступиться за Товмасяна Р.Р. Удары в темную область головы, в височную область головы и в область лица, не наносил. После драки с ФИО5 у него никаких телесных повреждений не было.

При допросе в качестве обвиняемого подсудимый Овчинников А.Е. пояснил (том 2 л.д.49-50), что вину по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ не признает, так как драка с потерпевшим возникла спонтанно, он изначально не предполагал, что она может произойти. Данную драку и действия каждого никто не планировал и не согласовывал, потерпевший общался только с Товмасяном Р.Р., предъявляя ему претензии националистического характера. Он считал, что Товмасян Р.Р. способен самостоятельно решить возникшие проблемы с потерпевшим без физического воздействия. Когда между Товмасяном Р.Р. и ФИО20 завязалась драка, ввиду того, что потерпевший по телосложению был крепче, он испугался за Товмасяна и нанес пять ударов основанием кулака руки в область затылка и шеи потерпевшего. При этом, он не желал причинять какие-либо телесные повреждения потерпевшему, понимал, что от его действий телесных повреждений причинено не будет. При этом он не знал и не предполагал, что Товмасян Р.Р. и Хубуа Д.Т. используют во время драки какие-либо предметы. После нанесения им пяти ударов потерпевшему в область затылка и шеи. Он предпринимал меры к прекращению драки, на улице оттаскивал Товмасяна Р.Р. от потерпевшего, не давая ему наносить удары. Утверждает, что причиненные им удары не состоят в причинно-следственной связи с тяжким вредом здоровью, вредом здоровью средней и легкой тяжести. Вместе с тем, он очень сожалеет о своем участии в драке, приносит от себя извинения потерпевшему.

После оглашения показаний подсудимый Овчинников А.Е. пояснил, что их подтверждает, поскольку в тот период времени события помнил лучше, действительно наносил удары основанием кулака в область затылка и шеи, ногой в область ягодиц. Он один начал наносить удары и не видел, чтобы Хубуа Д.Т. наносил удары потерпевшему, а о действиях остальных соучастников показывал, просмотрев запись с камеры видеонаблюдения. Когда вышел, то видел, как потерпевший поднимал голову.

Подсудимый Товмасян Р.Р. в судебном заседании пояснил, что вину признает в нанесении телесных повреждений потерпевшему, но в меньшем количестве и не в группе лиц по предварительному сговору.

09.07.2011 года около 24 часов он, Овчинников А.Е., Хубуа Д.Т. и ФИО13 после распития спиртных напитков приехали в кафе <данные изъяты>, где употребляли водку и пиво. Через некоторое время он вышел на улицу, где незнакомый молодой человек по имени ФИО5, предложил присесть за их столик, стал спрашивать откуда он, что делает в кафе, а затем начал его оскорблять нецензурными словами, называть «чуркой», нерусским. Он видел, что потерпевший нетрезвый и, несмотря на то, что сам был в таком же состоянии, не стал провоцировать его, а зашел в кафе и сел за столик. Однако ФИО5 последовал за ним, сел за его столик, где продолжая его оскорблять, пригласил выйти на улицу, чтобы закончить разговор. В течение 5-7 минут они беседовали, после чего он не выдержал, взял бутылку и ударил ею ФИО5 2-3 раза в область головы, в какую часть, не помнит. Потерпевший попытался нанести ответный удар, тогда он ударил его еще кулаками по лицу. Потом подошли Овчинников А.Е. и Хубуа Д.Т., находящиеся неподалеку, и стали одновременно наносить удары потерпевшему, каждый по 2-3 удара, в какую часть тела, не помнит. Стол перевернулся, ФИО5 упал, а он склонился над ним и продолжил наносить удары кулаками, в какую часть тела последнего, не помнит. Как потерпевший оказался на улице, сказать не может, но когда вышел из кафе, ФИО5 стоял на крыльце, и он еще раз ударил того в область головы ногой. От этого удара ФИО11 упал с крыльца на асфальт, а они сразу ушли быстрым шагом, и разошлись по домам. На следующий день он узнал, что Овчинников А.Е., Хубуа Д.Т. и ФИО13 были задержаны сотрудниками полиции.     Он со своими друзьями не договаривались избить потерпевшего, роли не распределяли. Бутылкой ударил потерпевшего, так как были основания полагать, что тот может напасть, поскольку звал его на улицу, полагал, что кулаками справиться с тем не мог. С братом потерпевшего не разговаривал.

В порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Товмасяна Р.Р., данные на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует (том 1 л.д.53-54), что 09.07.2011 года около 02 часов он с Хубуа Давидом, ФИО13, ФИО23 после распития спорных напитков пришли в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>, где сидели и общались. Когда он вышел на улицу, за столиком, расположенным с левой стороны от входа в кафе, увидел четверых парней, среди которых был потерпевший. Последний подозвал его, начал задавать ему вопросы, а затем стал его оскорблять, хватать за одежду и называть «чуркой», требовать, чтобы они уходили. Он не стал провоцировать конфликт, зашел в кафе и сел за столик. Однако парни пошли за ним, а потерпевший, сев напротив него, начал высказывать оскорбления, что продолжалось на протяжении около пяти минут. Он не выдержал унижений в свой адрес, схватил левой рукой бутылку из-под водки, емкостью 0,5 литров, которая стояла у него на столе, и нанес ею не менее двух ударов в область головы потерпевшего. Бутылка от удара не разбилась. Затем подбежали его друзья и начали наносить парню удары кулаками в область головы и тела. Каждый из них ударил его не менее двух раз в область головы. От этих ударов ФИО11 упал на пол, а стол, за которым они сидели, перевернулся. После этого он подбежал к потерпевшему и нанес еще три удара кулаками, но куда, не помнит. Затем кто-то из них вытолкал парня на улицу и тот упал на асфальт. В этот момент он нанес потерпевшему один удар правой ногой в область лица. Парень от этого удара упал и перестал шевелиться, а он со своими друзьями побежали домой. Подъехавшие сотрудники полиции задержали ФИО13 Давида (Хубуа) и Александра (Овчинникова), а ему удалось скрыться. Причинять парню тяжкий вред здоровью он не хотел, драку этот парень спровоцировал сам. Он добровольно написал явку с повинной, без физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции.

При допросе в качестве обвиняемого Товмасян Р.Р. пояснял (том 1 л.д.89-91), что вину по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ признает и указывает, что 09.07.2011г. около 05 часов в кафе <данные изъяты>», его оскорбил незнакомый парень. После чего он не менее двух раз нанес ему удары бутылкой по голове и не менее трех ударов руками и ногами в область головы. Так же этому парню удары наносили его друзья - Хубуа Д.Т. и Овчинников А.Е. Причинять тяжкий вред здоровью парню он не хотел. Обстоятельства, изложенные в качестве обвиняемого, соответствуют действительности.

При дополнительных допросах Товмасян Р.Р. уточнял (том 1 л.д.236-237, том 2 л.д.42-43), что в день совершения преступления он находился в спортивном костюме темно-синего цвета, на ногах были кроссовки белого цвета. В тот день у них на столе стояла бутылка водки 0,5 литра, которую покупали в кафе. Вину признает частично, так как в сговор не вступал, роли не распределял, все произошло внезапно из-за противоправного поведения потерпевшего.

После оглашения показаний подсудимый Товмасян Р.О. пояснил, что их и свою явку с повинной подтверждает. В кафе пришли около 24 часов или 01 часа, а драка началась около 4 часов утра. Брат и знакомый потерпевшего вошли следом за ним, но к их столу не подходили, стояли в стороне. На столе находились обычные пивные кружки, объемом 0,5 л. Он не видел, чтобы кто-то наносил ими удары.

Подсудимый Хубуа Д.Т. в судебном заседании пояснил, что вину признает частично, поскольку наносил меньшее количество ударов потерпевшему и не знает, могли ли его действия повлечь причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, не признает, что действовал в группе лиц по предварительному сговору.

В тот день он, Товмасян Р.Р., Овчиников А.Е. и ФИО13, приехав в кафе <данные изъяты> сели за столик, заказали пиво и водку. Когда он вышел на крыльцо покурить, заметил, как Товмасяна Р.Р., который вышел на улицу за шашлыками, потерпевший хватал за руки. Товмасян Р.Р. конфликтовать не стал, а ушел в кафе, им ничего о произошедших с ним на улице событиях не говорил. Через некоторое время за Товмасяном вошел ФИО5, который, услышав его имя, стал называть его нерусским. Он находился рядом и слушал разговор потерпевшего с Товмасяном. Намерения избивать потерпевшего у них не было, поскольку в кафе пришли отдохнуть, но человек начал нецензурно оскорблять их на национальной почве, называть «чурками». Товмасян Р.Р. это терпел, а через некоторое время взял бутылку из-под водки и нанес ею несколько ударов в область головы потерпевшего, в какую ее часть, не помнит. После этого он вмешался в драку и нанес несколько ударов кулаком в область лица ФИО11, так как видел, что потерпевший крупнее Товмасяна Р.Р.. Затем, взяв со стола длинную пивную кружку из тонкого стекла, нанес ею удар потерпевшему в область головы. Все происходило спонтанно. Находящийся рядом с ним Овчинников А.Е. тоже вмешался в драку и нанес несколько ударов потерпевшему кулаками в область головы. Он не помнит, падал ли ФИО5 от его ударов и наносил ли кто удары ему в тот момент, когда потерпевший лежал. Тот, поднимаясь, отмахивался от них руками. Во время драки, у него упал телефон, подняв его, он вышел на улицу, где увидел присевшего около ступеней крыльца ФИО5. На видеозаписи было видно, как Товмасян Р.Р. нанес, находящемуся на крыльце потерпевшему, удар ногой в область лица. Потом они быстрым шагом пошли в сторону, и он увидел, что приехали сотрудники полиции, сопротивления при задержании не оказывал, добровольно написал явку с повинной. О содеянном сожалеет, готов просить прощения у потерпевшего и его родителей. Цели избить человека не имели. Товмасяна Р.Р. характеризует как очень спокойного, сдержанного человека. Понимает, что мог быть и другой выход из данной ситуации.

В порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Хубуа Д.Т., данные на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он пояснял (том 1 л.д.60-61), что 09.07.2011г. около 01 часа он приехал в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где его ожидали знакомые - Товмасян Рустам, Овчинников Александр и ФИО13. В кафе распивали спиртные напитки и общались. Там увидел незнакомых парней, одним из которых был потерпевший. Через некоторое время Рустам вышел на улицу, а когда зашел в кафе, пояснил, что данные парни его оскорбили, хватали его за одежду. После этого потерпевший зашел в кафе и начал разговаривать с Товмасяном, а когда услышал его имя, назвал его «чуркой». Затем сел за столик напротив Рустама и начал оскорблять Товмасяна в течение минут трех. Он в это время вместе с Александром стояли возле их стола, а ФИО13 спал за соседним столом. Рустам не выдержал оскорблений, схватил бутылку с водкой, емкостью 0,5 литра, которая стояла на столике, и нанес ею не менее четырех ударов в область головы ФИО11. Потерпевший остался сидеть на стуле, внешне выглядел физически сильнее Рустама. Тогда он кулаками нанес ФИО11 около трех ударов в область лица, а затем схватил с соседнего стола стеклянную кружку, емкостью 0,5 литра, и нанес ею тому три удара в область головы. Александр (Овчинников) в это время также нанес кулаками около трех ударов в область лица потерпевшего. От этих ударов парень упал, а, падая, задел стол. Оказавшись на полу, потерпевший лежал на боку, а они втроем начали наносить ему удары. Лично он ударил его один раз ногой в область туловища. Рустам и Александр били парня кулаками в область головы и туловища, сколько, не знает. После этого он начал поднимать свой телефон, который выпал в ходе драки, и увидел, что потерпевший начал подниматься, но его в это время подхватили Рустам, Александр и ФИО13 и потащили на улицу. Через 30 секунд вышел за ними и увидел, как Товмасян ногой ударил в область лица сидящего на асфальте ФИО11. От этого удара парень упал на спину в лужу, и потерял сознание, а он вместе с Рустамом, ФИО13 и Александром побежали через дорогу в сторону Затулинского жилмассива, чтобы избежать дальнейшего конфликта с друзьями потерпевшего, но были задержаны сотрудниками полиции. У него в области кисти левой руки была рана, от чего она образовалась, не знает. Явку с повинной писал добровольно.

После оглашения показаний подсудимый Хубуа Д.Т. пояснил, что их и явку с повинной подтверждает, уточнив, что в кафе пришли все вместе, а потерпевший оскорблял Товмасяна более 3 минут. Как тащили потерпевшего на улицу, увидел на видеозаписи с камер видеонаблюдения.

Исследовав материалы дела, допросив потерпевшего, огласив показания свидетелей, суд находит вину подсудимых Овчинникова А.Е., Хубуа Д.Т. и Товмасяна Р.Р. установленной следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в ночь с 08.07.2011 года на 09.07.2011 года он находился в кафе <данные изъяты> где встретил знакомых, с которыми распивал спиртное, сидя на улице возле кафе. После того, как созвонился с братом ФИО11 и договорился с ним о встрече в кафе, ничего не помнит. Очнулся на следующий день дома. Его тело ныло, и лицо болело. Постель и одежда были в крови. Со слов брата ему стало известно, что в кафе произошла драка, но при каких обстоятельствах она происходила, тот пояснить не мог, сказал, что в кафе зашел позже, когда драка уже началась, после чего ему не давали пройти к нему. Родственники вызвали скорую помощь, и он был госпитализирован в 34 больницу с диагнозом черепно-мозговая травма. На лечении находился один месяц. Когда просмотрел запись с камеры видеонаблюдения, расположенной в кафе <данные изъяты> увидел, что они с подсудимым Товмасяном Р.Р. сидели напротив друг друга и общались. Потом подошли Овчинников А.Е. и Хубуа Д.Т. и стали наблюдать за ними со стороны, а Товмасян Р.Р. взял со стола бутылку и ударил его ею слева по голове. Он упал со стула на пол, после чего Хубуа Д.Т. и Овчинников А.Е., вступив в драку, начали наносить ему удары ногами по различным частям тела. На видеозаписи было видно, что один из них, взяв с соседнего столика пивную кружку, нанес ею ему удар по голове. Он отбивался от ударов, но не мог защититься. На записи с другой камеры видеонаблюдения отобразилось, как он лежал возле кафе на тротуаре. После этой драки, скорая помощь доставила его в 34 больницу, но, со слов знакомых, он от госпитализации отказался. В настоящее время чувствует себя лучше, но здоровье утрачено, так как состоит на учете у невролога в связи с последствиями черепно-мозговой травмы. К лицам нерусской национальности он относится нейтрально, неприязни к ним не испытывает, работает с ними, конфликтов на почве расовой неприязни у него ранее никогда не было.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО5 данные им на стадии предварительного следствия (том 1 л.д.36-37, л.д.148-149, л.д.159-160, л.д.242-243), где он пояснял, что 09.07.2011 года около 00 часов пришел в кафе <данные изъяты> где увидел своих знакомых ФИО8 и Александра. Они распивали вместе спиртные напитки, а через некоторое время он вышел на улицу. Там увидел, что ФИО8 сидит за столиком у здания кафе мужчиной нерусской национальности. Сев за столик он начал разговор, но понял, что мужчина глухонемой. Что произошло дальше, не помнит, также не помнит, чтобы с кем-то ругался. На следующий день, 09.07.2011 года он проснулся дома и обнаружил, что у него имеются повреждения, а именно: голова была в крови. Через несколько часов почувствовал себя хуже, вызвал скорую помощь и его увезли в 34 больницу. Позже от друзей узнал, что от кафе <данные изъяты> его увезла скорая помощь в 34 больницу, но он отказался от госпитализации, и уехал домой. В кафе заказывал пиво и водку, но был ли у него конфликт с посетителями, не помнит. В состоянии алкогольного опьянения не замечал за собой агрессии. В связи с полученной травмой у него частые головокружения, недомогание, быстрая утомляемость. На 6 месяцев ему ограничены физические нагрузки. 09.07.2011 года действиями Товмасяна, Хубуа, Овчинникова ему был причинен вред здоровью, в результате чего он вынужден, в настоящее время, нести расходы на приобретение лекарств, в течение 6 месяцев воздерживаться от работы, в связи с необходимостью восстановления здоровья. Расходы на приобретение лекарств составили 331 рублей 80 копеек. Упущенный заработок 132 942 рубля. Ущерб составил 133 273 рублей 80 копеек, что для него является значительным. Его среднемесячный доход составляет 22 157 рублей. Кроме того ему причинен моральный вред, который он оценивает в 300 000 рублей.

После оглашения показаний потерпевший ФИО5 пояснил, что их подтверждает в полном объеме, моральный вред оценивает в 300 000 рублей, однако с учетом того, что Хубуа Д.Т. и Товмасян Р.Р., в добровольном порядке возместили ему по 100000 рублей каждый, от исковых требований в адрес последних отказывается и претензий к ним не имеет, на строгом наказании не настаивает. С Овчинникова А.Е. просит взыскать сумму материального ущерба – 44 314 рублей, в качестве компенсации морального вреда – 100 000 рублей, а всего 144 314 рублей, настаивает на строгом наказании последнего.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что вечером, около 23-00 часов она находилась около кафе <данные изъяты> Пока они с подругой за столиком ожидали такси, к ним подходил ФИО5, который находился в стадии легкого алкогольного опьянения. Вместе выпили бутылку водки, после чего они уехали, а ФИО5 остался.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в начале июля 2010 года, около 20-00 часов находился в кафе <данные изъяты> где распивал спиртные напитки со знакомыми. ФИО5 подошел к ним, поздоровался и отошел. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, пребывал в эмоционально приподнятом настроении. Потом ФИО5 увидел только на улице, под утро, когда тот лежал на асфальте, в состоянии сильного алкогольного опьянения и с пробитой головой. Рядом с ним на асфальте и в области его головы была кровь. Потерпевшему оказывали помощь незнакомая женщина и сотрудники скорой медицинской помощи. В отделе полиции ему было предложено осмотреть запись с камер видеонаблюдения кафе, на которой наблюдал драку, но ее не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.169-170), в соответствии с которыми в июле 2011г. утром увидел своего знакомого ФИО5, лежащим на асфальте в 2 метрах от крыльца кафе. Последнему кто-то из присутствующих пытался остановить кровь, которая сочилась из раны на голове. В тот вечер, ФИО5 подходил к нему в летнем кафе. Позже, просматривая запись с камер видеонаблюдения в кабинете директора кафе, увидел, как подсаживался к компании парней за стол, расположенный в вип-зале, общался с ними, выпивал, выходил из зала с одним из указанных молодых людей, и пытался остановить лиц, избивающих ФИО5

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что осенью 2011 года он, предварительно созвонившись с братом, подъехал в кафе <данные изъяты>. Последний сидел в летнем кафе за столиком с Товмасяном Р.Р., был в алкогольном опьянении. С ними рядом находился их сосед по имени ФИО8 Он подошел к брату, поздоровался. Тот с Товмасяном спокойно разговаривал, и он отошел к знакомым. Потом он увидел, что ФИО5 и Товмасян Р.Р. в ходе беседы стали хватать друг друга за одежду. Затем Товмасян Р.Р. пошел в кафе. Через какое-то время брат также зашел в кафе, чтобы подойти к официантке, а он остался на улице. Потом в кафе прошел ФИО8. Минут через 20-30 в вип-зале кафе увидел потасовку, хотел пройти туда, но вышедший навстречу ему Овчинников А.Е., не впустил его. Затем из вип-зала выбежали два человека и стали выяснять отношения с ФИО8. Товмасян Р.Р. предъявлял ФИО8 претензии, что тот был с братом. Затем эти парни вернулись в вип-зону, взяли ФИО5 за вещи и за руки, и потащили к выходу из кафе. Пока несли, намеренно ударили того головой об угол дверного проема, а на улице сбросили с крыльца. Когда он вышел, ФИО5 был без сознания, у него все лицо и голова были разбиты. Официанты нажали на тревожную кнопку, приехали сотрудники полиции и подсудимые побежали. Кто конкретно брата тащил на улицу, не помнит. К людям нерусской национальности брат относится нормально, конфликтов на этой почве у него не было, негативных высказываний в адрес лиц нерусской национальности он от брата тоже не слышал. Он видел только Товмасяна Р.Р. и Хубуа Д.Т., в каком они были состоянии, не знает.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.157-158), согласно которым в июле 2011г. около 02 часов 30 минут он подъехал в кафе <данные изъяты> по <адрес>, где находился его брат – ФИО5. Последний с соседом ФИО8 и ранее незнакомым ему парнем нерусской национальности сидел около кафе <данные изъяты> находился в алкогольном опьянении. Нерусский парень общался с его братом сначала спокойно. Периодически подходя к столу, он слышал, что они уже начинают разговаривать эмоционально. Парень нерусской национальности был заведен, разговаривал нецензурно. Он слышал, как ФИО5 говорил в его адрес: «Приехали, «русский» толком не знаете, одни нецензурные слова…», называл его нерусским, но слов «чурка» от брата в его адрес не слышал. Парень стал говорить брату, что позовет своих знакомых и будет с ним разбираться, после чего ушел в кафе. ФИО5 был раздражен, хотел договорить с нерусским парнем, который ушел недоговорив. Через минут 10, ФИО5 пошел в кафе за заказом, как он сказал ему. Вскоре за ним последовал ФИО8, чтобы предотвратить назревающий конфликт. Так как ФИО5 не возвращался, спустя 15-20 минут, он зашел в кафе, где увидел потасовку в вип-зале. Подойдя поближе, увидел, что ФИО5 лежит на полу. Он хотел зайти к ФИО5, но какой-то парень высокого роста не дал ему пройти, оттолкнув его. Все происходило быстро, и он видел все мельком, как кто-то поволок его брата по полу к выходу, при этом держа его за ворот ветровки и за руку. Когда он вышел на улицу, то увидел, что ФИО5 лежит на асфальте у крыльца кафе. Кто и как наносил ФИО5 удары, не видел.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что осенью 2011 года после распития спиртных напитков он со своими знакомыми ближе к ночи пошли в кафе <данные изъяты> где сидели, отдыхали, распивали спиртные напитки - водку. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и заснул за соседним столиком. Когда проснулся, увидел драку, в которой участвовали подсудимые и незнакомый ему мужчина. Он встал между ними, и попытался развести всех руками. Оказавшись на улице, увидел лежащего там потерпевшего, хотел тому водой из лужи на лицо побрызгать, так как ФИО11 было плохо, но его сзади кто-то оттащил. Услышав крик: «Убегаем», все побежали через дорогу в одном направлении, потом разбежались, но были задержаны сотрудниками полиции. События произошедшего видел на видеозаписи, фрагмент которой ему демонстрировали в ходе допроса. Потерпевший сидел за столиком с Товмасяном Р.Р. и о чем-то беседовал, после чего последний ударил ФИО11 бутылкой по голове, и между ними началась драка. После этого ему сразу показали фрагмент, где потерпевший лежал на улице около кафе. Позже стало известно, что драка началась, поскольку потерпевший назвал Товмасяна Р.Р. «чуркой».

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.73), из которых следует, что 08.07.2011г. в вечернее время он со своими знакомыми Хубуа Д., Овчинниковым А. и парнем по имени Рустам около 24 часов пришли в кафе <данные изъяты> расположенное возле ООТ <данные изъяты>. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, заснул за соседним столиком. Проснулся от криков и шума, увидел, что стол, за которым они изначально сидели, перевернут. На полу лежал незнакомый ему парень. Хубуа Д., Товмасян Р. и Овчинников А. наносили этому парню удары по различным частям тела. Он начал оттаскивать своих друзей от потерпевшего, и те прекратили его избивать. Парень встал и вышел на улицу. Хубуа Д., Товмасян Р.Р., Овчинников А.Е. и он выбежали за ним. Когда он обратил внимание на потерпевшего, тот лежал на спине без сознания, а Хубуа Д., Товмасян Р. и Овчинников А. находись рядом с ним. Он подошел к парню, чтобы привести его в чувства, но его кто-то оттащил от него. В это время кто-то закричал «побежали», он испугался, что назревает новый конфликт. Отбежав несколько метров, они были задержаны сотрудниками полиции. Он насилия в отношении кого-либо, не применял.

После оглашения показаний свидетель ФИО13 пояснил, что их не подтверждает, поскольку те формулировались следователем, которая указывала, что все видно на видеозаписи. Показания читал, замечания на протокол допроса не вносил.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что 09.07.2011 года она с мужем ФИО18 находилась в кафе <данные изъяты> в позднее время видела там подсудимых со своим братом ФИО13, которые, войдя в помещение кафе, сели за столик, расположенный за ее спиной. Посидев некоторое время, они с мужем уехали домой. Позже от брата ей стало известно, что в кафе произошла драка, но он в это время спал за соседним столиком. Когда тот проснулся, на улице увидел лежащего рядом с кафе человека, которого пытался привести в чувство, полив водой из лужи.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что в начале или середине лета 2011 года находился в кафе <данные изъяты> с женой - ФИО17, где видел ФИО13 с друзьями. Позже со слов ФИО13 ему стало известно, что друзья последнего принимали участие в драке, просматривал запись с камеры видеонаблюдения.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.184-185), где он пояснял, что в июле 2011г. с 22 часов, он вместе с женой ФИО17, находился в кафе <данные изъяты>, по <адрес>, где они сидели за столом в вип-зале. Через 1,5-2 часа, в кафе пришел брат его жены – ФИО13 со своими товарищами, которые расположились в вип-зале за столиком чуть дальше. Согласно видеозаписи, он подбегал к дерущимся и пытался прекратить их действия, однако сам этого не помнит.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что, находясь на своем рабочем месте в кафе <данные изъяты> заметила, как пришел потерпевший, тот заказывал много водки, ходил от столика к столику, со всеми распивал спиртные напитки и всех угощал сам. Потом ФИО11 вышел на улицу, где сел за столик в летнем кафе и продолжил распивать спиртные напитки с ФИО8. К ним подходила ее напарница по имени Ира, какие-то девушки и молодые люди. На момент конфликта ФИО5 был очень пьяный. Около 02-00 часов ночи в кафе появились подсудимые и ФИО13, последний уснул за соседним столиком. Они сделали заказ, заказали пиво, вели себя культурно и корректно, никому не мешали. Потом они заказали шашлыки, и она пошла за ними. Выйдя на улицу, увидела Товмасяна Р.Р., который находился между ларьком и шашлычной. Она обратила внимание, что ФИО5, который стоял около Товмасяна Р.Р., начал его провоцировать своими словами на конфликт на межнациональной почве, рассказывая, что с ними пацаны воюют. ФИО8 на поведение ФИО5 не реагировал, чем вызвал ее возмущение. Товмасян Р.Р. предложил ФИО5 говорить нормальным тоном, а ФИО5 у него спросил, что ему на колени упасть и облизывать ему ноги. Однако первый слушал потерпевшего, но на конфликт не шел. Решив, что Товмасян Р.Р. не будет реагировать на провокации ФИО5, пошла на свое рабочее место в кафе, где проложила выполнять свои обязанности. Позже обратила внимание, что потерпевший расположился с подсудимыми за столиком. Они говорили спокойно, но ФИО5 что-то им доказывал. Когда в кафе забеспокоились посетители и начали падать столы, увидела, что началась драка, за которой из общего зала наблюдали ФИО8 и брат ФИО5 по имени ФИО11, которые стояли на границе общего зала и вип-зала, но в драку не вмешивались, нажала КТС. Затем подсудимые за руки вытащили ФИО5 на улицу, кто именно, не обратила внимание. Выйдя позже на улицу, увидела ФИО5, лежащего с поврежденной головой в луже крови перед ступенями крыльца. Она указала сотрудникам полиции на подсудимых, удаляющихся по тропинке, как на участников драки. Вместе с подсудимыми был задержан и ФИО13, который во время драки спал. Когда прибыла скорая помощь, ФИО5 увезли. Через день к ней пришла мама потерпевшего, пожелавшая посмотреть запись с камеры видеонаблюдения, пояснив, что приехав с дачи, вызвала сыну скорую помощь, так как его состояние ухудшилось. На записи было видно, что ФИО5 что-то сказал, и кто-то из подсудимых ударил его бутылкой или кружкой по голове. В кафе были сломанные столы, повсюду лежали осколки.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.143-145), из которых следует, что в пятницу 08.07.2011 года в кафе пришел ее сосед по имени ФИО5 (ФИО11), который заказал водку. Около 03 часов пришли четверо незнакомых молодых людей, среди которых находился один «армянин», и расположились в вип-зале за столом у стены слева от входа. Последние заказывали водку и пиво в кружках весом 1 кг., так как стенки и дно кружек из толстого стекла. Парни во время обслуживания вели себя спокойно, культурно, вежливо. ФИО5 (ФИО11), купив бутылку водки <данные изъяты>, ушел на улицу в летнее кафе и сидел вместе с барменом-администратором их кафе – ФИО22 и с парнем по имени ФИО8 который является ее соседом. Минут через 30, выйдя на улицу, увидела, что ФИО5 (ФИО11) стоял с человеком нерусской национальности, о котором указывала выше, и оскорблял его, называя «чуркой». Она слышала, как молодой человек нерусской национальности предлагал ФИО5 нормально с ним разговаривать, но был спокоен, сдержан, не поддавался на провокации. Было видно, что ФИО5 провоцирует парня на скандал, говорил эмоционально, жестикулируя, спрашивал, как он должен разговаривать, на колени встать и ноги целовать, кто он такой, «чурка». После этого она ушла в кафе и отсутствовала в зале около 3 минут. Вернувшись, увидела, что ФИО5 и нерусский парень сидят за столом, а позже от директора ФИО1 узнала, что в вип-зале идет драка, которую тот увидел по видеомонитору, расположенному у него в кабинете. Перегнувшись через барную стойку, она увидела, что кто-то кого-то бьет, и нажала КТС. Кто-то вытащил ФИО5 на улицу. Минуты через 3, когда приехала охрана, она увидела, что ФИО5 лежит на асфальте в 1,5 метрах от крыльца, а нерусский парень со своими товарищами направились в сторону аллеи по <адрес>, она указала на них сотрудникам охраны. Во время уборки были обнаружены битые стопки, пивные кружки. Все было в крови.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные на стадии предварительно следствия и подтвержденные в судебном заседании, где он пояснял (том 1 л.д.132-133), что 09.07.2011г., в 04 час. 45 минут, от дежурного пульта централизованной охраны было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес>, в кафе <данные изъяты> сработала кнопка тревожной сигнализации. Бармен данного кафе ФИО3 пояснила, что в кафе произошла драка, в ходе которой был избит мужчина. Последняя указала на четверых убегающих граждан, как на участников драки, которые направлялись в сторону жилых домов по <адрес> преследование, перед <адрес>, подозреваемые стали разбегаться в разные стороны. Ими были замечены два парня, представившиеся, Хубуа Д.Т. и ФИО13 На момент задержания у Хубуа Д.Т. на левой руке имелся глубокий порез. У ФИО13 так же имелись ссадины на руках, поскольку, убегая от преследования, он несколько раз падал.

    По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании (том 1 л.д.151-152), в соответствии с которыми 09.07.2011г., он совместно с ФИО15, ФИО14и ФИО9 около 04 часов 45 минут выехал по <адрес> <адрес> в кафе <данные изъяты>, где сработала кнопка тревожной сигнализации. Ими было организованно преследование лиц, подозреваемых в совершении преступления, избивших посетителя кафе и скрывшихся с места совершения преступления в сторону <адрес> около <адрес>, ими был задержан Овчинников А.Е., от которого исходил запах алкоголя, и у которого на руках имелись пятна, похожие на кровь, в связи с чем, для дальнейшего разбирательства он им был задержан и доставлен в отдел полиции № 8 «Кировский».

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.167-168), из которых следует, что 09.07.2011г., он совместно с ФИО21, ФИО14 и ФИО9 около 04 часов 45 минут выехал в кафе <данные изъяты> где сработала кнопка тревожной сигнализации. Ими было установлено, что в кафе избили одного из посетителей. Проезжая около <адрес>, ими был замечен молодой человек, на руках которого имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данный молодой человек, который в дальнейшем представился Овчинниковым А.Е., был остановлен и доставлен в отдел полиции № 8 «Кировский» по г.Новосибирску.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные ею в судебном заседании (том 1 л.д.153-154), где она поясняла, что заявка о вызове к пострадавшему с травмой, опасной для жизни, в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> поступила в ночь с 08.07.2011г. на 09.07.2011г. в 04 часа 52 минуты. Прибыв на место происшествия в 05 часов 05 минут, около кафе обнаружили пострадавшего, представившегося ФИО5, 1982 года рождения. У пациента имелись следующие телесные повреждения: рвано-ушибленные раны в теменной и затылочной областях, больше слева; параорбитальная (вокруг глаз) гематома правого глаза; подкожная гематома в области плечеключичного сочленения слева. По поводу произошедшего ФИО5 ничего пояснить не смог, не помнил. Изо рта потерпевшего чувствовался резкий запах алкоголя. С диагнозом: сотрясение головного мозга, ушибленные раны мягких тканей головы, ушибы мягких тканей лица и туловища, ФИО5 был доставлен в приемный покой МКБ в 05 часов 26 минут.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что 09.07.2011 года, обнаружила своего сына лежащим на окровавленной постели в своей комнате. Его голова была разбита и увеличилась в размерах, правый глаз был черного цвета и не открывался. ФИО5 на скорой помощи доставили в 34 больницу, где ему поставили диагноз - «черепно-мозговая травма». Сын лечился в нейрохирургическом отделении 34 больницы в течение месяца. Позже он рассказал, что был в кафе, но что там случилось, не помнит, очнулся на следующий день дома. Верхнюю одежду сын постирал, а джинсы выбросил, чтобы она их не видела. ФИО5 всегда доброжелательный, спокойный, старается улаживать конфликты, сам их не провоцирует, спиртное употребляет редко, только пиво после работы. После травмы у сына ухудшилось состояние здоровья, он жалуется на головные боли и головокружения, наблюдается у невропатолога, проходит лечение, в связи с травмой не работает, стал замкнутым.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что в начале июля 2011 года ее муж пришел домой в 5 часов утра, был одет в спортивный костюм темного цвета, который был пыльным. Позвонив ей с работы 18.07.2011 года, сообщил, что задержан. С Товмасяном имеет совместных детей 10 и 6 лет, характеризует его с положительной стороны, поскольку тот детей любит, ей побоев не наносил, содержал семью, занимался воспитанием детей.

Свидетель ФИО в судебном заседании пояснила, что 08.07.2011 года ей позвонила жена ФИО13, сообщив, что их мужья задержаны сотрудниками полиции за драку в кафе, в результате которой пострадал человек. Позже стало известно, что потерпевший в беседе оскорблял Товмасяна Р.Р. и Хубуа Д.Т.. От следователя узнала, что в ходе драки, потерпевшего ударили бутылкой, однако она своего супруга может охарактеризовать только с положительной стороны.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.24-25), из которых следует, что в помещении кафе <данные изъяты> и около входа в него ведется видеонаблюдение. Видеозапись за 09.07.2011г. он, записав на DVD-RW диск, выдал сотрудникам милиции.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.134-136), где он пояснял, что им была составлена беседа с Товмасяном Р.Р. и Хубуа Д.Т., которые сообщили о совершенном ими преступлении, По данному факту им от Товмасяна Р.Р. и Хубуа Д.Т. были приняты явки с повинной, которые те написали добровольно, собственноручно, без какого-либо физического и морального на них давления с его стороны.

Объективно вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

        - картой вызова скорой помощи от 09.07.2011г., согласно которой в 4 часа 51 минуту был принят вызов по адресу: <адрес> <адрес> к ФИО5 в связи с несчастным случаем. Пострадавший был доставлен в 34 МКБ, с диагнозом: ушибленные раны мягких тканей головы, ушибы мягких тканей лица, туловища. Со слов присутствующих при оказании медицинской помощи стало известно, что тот был избит неизвестными лицами в кафе <данные изъяты> (том 1 л.д.114-115);

        - сообщением из Кировского СМП, в соответствии с которым ФИО5 поступил к ним с диагнозом СГМ, ЧМТ, пояснил, что 09.07.2011 года в 5 часов был избит неизвестными в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 1 л.д.8);

        - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5, в соответствии с которым 08.07.2011 года, придя в кафе около 23 часов, он со своим соседом по имени ФИО8, знакомыми молодыми людьми и девушками распивал спиртные напитки (пиво и водку). Выйдя на улицу, за столом у здания кафе увидел ФИО8 ФИО8 с мужчиной неевропейской внешности. Сев к ним за стол, начал разговор, но понял, что мужчина глухонемой. Что произошло позже, не помнит, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Проснувшись утром, обнаружил на теле телесные повреждения и, почувствовав себя плохо, вызвал скорую помощь, после чего его увезли в 34 больницу (том 1 л.д.17);

        - выпиской из истории болезни, согласно которой ФИО5 поступил в 34 больницу с диагнозом: ушиб головного мозга, ушиб мягких тканей лица, открытый линейный перелом теменной кости, закрытый перелом костей носа без смещения (том 1 л.д.18);

        - протоколом осмотра места происшествия - кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в ходе которого установлено, что помещение состоит из двух смежных залов, с размещенными в них столами и стульями, в первом из них находится танцевальная площадка. Рядом с кафе располагается киоск «Шаурма», около которого находится пластиковый стол со стульями (том 1 л.д.19);

        - экспертным обследованием по документам, из которого следует, что ФИО5 проходил лечение с 09.07.2011 года по 14.07.2011 года с диагнозом: УМТГ средней степени, острые малые субарахноидальные гематомы с обеих сторон, контузионный очаг в правой височной доле, закрытый линейный перелом теменной и височной костей, оскольчатый перелом дна орбиты, закрытый перелом костей носа, ушибленная рана головы, УМТЛ, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью (том 1 л.д.20);

        - протоколом явки с повинной Товмасяна Р.Р., согласно которой он с Хубуа, ФИО13 и Овчинниковым 09.07.2011 года около 22 часов в кафе <данные изъяты> распивали спиртное. Когда стоял на крыльце, к столику неподалеку его пригласили подойти трое или четверо незнакомых молодых людей. Один из парней стал его оскорблять, прогонять из кафе, хватал его за одежду. Он не стал конфликтовать и пошел в помещение кафе, где сел за столик. Через некоторое время молодой человек последовал за ним и продолжил его оскорблять, подсев к нему. Он не выдержал и ударил того 1 раз по голове бутылкой и рукой. В тот момент к ним подошли его друзья и также начали бить парня, драка переместилась на улицу, где он ударил парня ногой и все ушли домой. Вину признает, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.38);

        - протоколом явки с повинной Хубуа Д.Т., согласно которой 09.07.2011 года он совместно с Товмасяном, Овчинниковым и ФИО13, находились в кафе <данные изъяты> где у Рустама произошла ссора с незнакомым мужчиной крепкого телосложения. Они вдвоем сидели за столиком. Он, Александр и ФИО13 подошли к ним, и в это время между Рустамом и мужчиной началась драка. Поскольку потерпевший до ссоры оскорблял и его, он тоже подключился к драке. Находясь за столом, Рустам (Товмасян) бутылкой из-под водки несколько раз ударил потерпевшего по голове, после чего он также стал бить того руками в область лица. Овчинников, подключившись к драке, нанес несколько ударов по голове мужчины. Когда последний упал, Рустам (Товмасян) нанес несколько ударов ногой в район головы потерпевшего. После этого он схватил со столика бокал из-под пива и нанес им около 5 ударов по голове мужчины. Рустам (Товмасян) также продолжал бить мужчину. Пока он поднимал его, потерпевший вышел на улицу, за ним последовали он с Рустамом и вновь стали бить мужчину. Рустам (Товмасян) ударил мужчину ногой в голову и тот потерял сознание, после этого они убежали из кафе. В содеянном раскаивается (том 1 л.д.40).

        - протоколом освидетельствования Хубуа Д.Т., из которого следует, что над безымянным пальцем кисти левой руки имеется шрам от резанной раны длинной 1,5 см. (том 1 л.д.63-64);

        - протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которой Товмасян Р.Р. добровольно, в присутствии понятых, указал место совершения им преступления, а именно: кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>, а также прилегающую к нему территорию, и пояснил, что находился там в ночное время 09.07.2011г. вместе с Хубуа Д.Т. и Овчинниковым А. Е.. Около 05 часов у него с незнакомым парнем возник конфликт. Поскольку он не выдержал оскорблений в свой адрес, в момент, когда потерпевший сидел напротив, схватил со стола бутылку из-под водки, емкостью 0,5 л., и нанес последнему не менее четырех ударов в область головы. Хубуа Д.Т. и Овчинников А.Е. нанесли парню не менее восьми ударов в область головы и тела. От полученных ударов парень упал, а они втроем продолжили наносить ему удары кулаками и ногами в область головы и тела. После того, как его перестали бить, потерпевший вышел на улицу. Там его кто-то толкнул и парень упал. В это время он нанес ему один удар в область лица (том 1 л.д.78-82);

        - протоколом осмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, из которой следует, что подсудимые за столиком распивали спиртные напитки и общались со знакомыми, входили в помещение и выходили из него.

        В 05:46 часов Товмасян и ФИО11 проходят в зал, садятся за стол напротив друг друга. В это время Овчинников, стоящий на входе с двумя мужчинами, вернулся в зал и стал наблюдать за Товмасяном и ФИО11. Товмасян во время разговора эмоционален, жестикулирует руками. Судя по движениям рук, Овчинников успокаивает Товмасяна. В 05:50 часов в зал возвращается мужчина, одетый в спортивный костюм, известный как Хубуа, который останавливается напротив стола, за которым сидит Товмасян с потерпевшим. Овчинников что-то шепчет на ухо Хубуа, после чего садится на стул соседнего стола и вместе с Хубуа наблюдает за Товмасяном и ФИО11, которые о чем-то разговаривают. Товмасян, посмотрев на Хубуа и Овчинникова, в 05:50:29 часов, во время разговора хватает левой рукой, стоящую на столе бутылку из-под водки, и наносит ею два удара подряд по голове ФИО11, который прикрывает свою голову руками. В это время к столу подходит Овчинников, хватает рукой потерпевшего за левую руку, когда тот отмахивался от ударов руками. Товмасян что-то говорит Хубуа и Овчинникову и еще один раз наносит удар бутылкой по спине потерпевшего. Хубуа берет мужчину левой рукой за руку, которой он закрывает свою голову и, удерживая его, наносит удары, вместе с Товмасяном и Овчинниковым. Из них Товмасян нанес 3 удара бутылкой в область головы мужчины, Овчинников - не менее 4 ударов кулаком руки в область головы мужчины; Хубуа - не менее 5 ударов кулаком правой руки снизу по лицу мужчины, движением руки снизу вверх, затем 3 удара кулаком руки сверху по голове мужчины. Удары Товмасян, Хубуа, Овчинников наносят одновременно. При этом мужчина продолжает сидеть на стуле развернутым. С левой стороны от него находится Овчинников, прямо Хубуа, а справа Товмасян. Во время нанесения ударов Товмасян, Хубуа и Овчинников повалили ФИО11 на пол. Товмасян, заносит ногу в кроссовках над потерпевшим, и бьет последнего по телу. В это же время Овчинников наносит ФИО11 удар ногой в область ягодицы, а Хубуа - ногой в область лица и не менее 2 ударов кулаком правой руки по голове мужчины. В это время в зал заходит мужчина с темными очками на голове ФИО8, Товмасян и Хубуа останавливают его руками, после чего Товмасян выводит его из зала. Хубуа, в тот момент, когда мужчина пытается встать, наваливается на него. Когда потерпевший начал оказывать сопротивление, отмахиваясь от Хубуа ногами, Овчинников пошел за Товмасяном, который, вытолкнув мужчину с очками ФИО8 из зала, вернулся к Хубуа. Увидев, что ФИО11 оказывает Хубуа сопротивление, Товмасян берет его обеими руками за ноги. В это время Хубуа с пола поднимает кружку из-под пива и, склонившись над лежащим на полу мужчиной, одной рукой удерживая его за одежду, наносит потерпевшему не менее 4 ударов кружкой по голове слева. Товмасян после этого бьет мужчину ногой в лицо, и руками попытается расцепить руки мужчины, которыми тот закрывает свою голову, наносит два удара кулаком руки по голове потерпевшего. В это время Овчинникова удерживает один из посетителей кафе. Когда Хубуа наносил удары кружкой по голове ФИО11, Овчинников вырвается от удерживающего его парня, а когда ему это удается, возвращается к Товмасяну и Хубуа, пытаясь ударить потерпевшего ногой, пока Хубуа наносит удары кружной по голове. Последнего останавливает ФИО13, сидящий рядом у соседнего столика на стуле, тот уводит Хубуа от потерпевшего. После того как Товмасян нанес удары мужчине, Хубуа вернулся к потерпевшему и ногой нанес ему удар в область спины, склонился над ним и нанес не менее 3 ударов кулаком руки по голове ФИО11. В это время Хубуа вывели из зала. Товмасян и Овчинников также вышли. Потерпевший присел на стул соседнего столика, поднявшись с пола (05:51:33), после чего собрался идти на выход. В это время в зал заходит Хубуа и поднимает с пола предметы темного цвета. Потерпевший попытается выйти из зала, но Товмасян, не дает тому выйти, направляется за ним. Следом за ними выходит и Хубуа. Перед входом в зал видны силуэты мужчин, один из которых похож по одежде на Овчинникова, который отталкивает другого мужчину (брата потерпевщего свидетеля ФИО11), не впуская в зал, где находился потерпевший, Товмасян и Хубуа.

        На втором файле имеется изображение территории, прилегающей к входу в кафе, при его просмотре видно, что на крыльцо в 05:17 часов среди присутствующих находился мужчина, похожий на Овчинникова, а в 05:18 часов из кафе на улицу выходил и потерпевший с кружкой пива в руке, который уходил на территорию, прилегающую к кафе. Позже Товмасян, ФИО8 и потерпевший, а перед ними и Овчинников возвращались в помещение кафе. В 05:52:05 часов Товмасян выталкивает потерпевшего из кафе, тот оказывается на крыльце кафе с тремя ступеньками, лежа на спине. Когда потерпевший пытается встать, Товмасян наносит один удар ногой по телу последнего, в область груди, а затем хватает потерпевшего за куртку со спины и с силой толкает его с крыльца, отчего потерпевший падает на асфальт. Когда ФИО11 начинает вставать, Товмасян наносит тому один удар ногой по лицу, от которого потерпевший падает на асфальт и не подает признаков жизни. Когда Товмасян откинул потерпевшего с крыльца, из кафе на улицу вышли ФИО13, Овчинников и Хубуа. После последнего удара ногой в лицо потерпевшего, Товмасян и Хубуа уходят. Овчинников отталкивает от потерпевшего ФИО13, также останавливает Товмасяна, который вернулся к потерпевшему. Затем уводит ФИО13, который поливает водой из лужи потерпевшего (том 1 л.д.124-131);

        - протоколами выемки и осмотра кружки из-под пива из стекла, из которых следует, что та была выдана ФИО3 для осмотра и представляет собой предмет из прозрачного стекла с ручкой, весом 944 гр., высотой 21,5см., диаметром 7,5 см., толщиной стекла в верхней части 0,3 см. и в основании 0,7 см. (том 1 л.д.189-193);

        - заключением эксперта от 06.09.2011 года, согласно которому у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения:

- черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести (контузионный очаг в правой височной доле), острых малых субарахноидальных гематом с обеих сторон, линейного перелома теменной и височной костей слева, ран (2) и отека мягких тканей в левой теменной области, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- оскольчатый перелом дна орбиты справа, гематома в области век и кровоизлияние под белочную оболочку правого глаза, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функций продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации перелома, поэтому оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья;

- перелом костей носа со смещением, травматический отек мягких тканей в проекции перелома, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для консолидации перелома, поэтому он оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- кровоподтеки на лице (точное их количество и локализация не указаны), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов (не менее 4-х травматических воздействий), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, 9 июля 2011года, что подтверждается данными медицинских документов.

Указанные выше телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию.

Положение потерпевшего при нанесении ему телесных повреждений могло быть любым (за исключением лежа вниз лицом), взаиморасположение потерпевшего и подозреваемых могло быть любым (при условии доступности области лица и головы для травматического воздействия) и в процессе нанесения могло меняться.

Черепно-мозговая травма, имеющаяся у ФИО5 и указанная выше, могла образоваться как от «ударов стеклянной бутылкой из-под водки», так и от ударов «стеклянной кружкой из-под пива». Остальные вышеуказанные повреждения могли образоваться как от ударов стеклянной бутылкой из-под водки, или стеклянной кружкой под пиво, так и от ударов руками и ногами в обуви (том 2 л.д.77-79);

        - дополнительным заключением эксперта № от 26.10.2011 года, из которого следует, что черепно-мозговая травма образовалась от не менее двух травматических воздействий, оскольчатый перелом дна орбиты справа, гематома в области век с кровоизлиянием под белочную оболочку правого глаза - от одного и более травматических воздействий, перелом костей носа со смещением - от одного и более травматических воздействий, определить кратность травматических воздействий, от которых образовались кровоподтеки в области лица, не представилось возможным, т.к. их количество и локализация не указаны, и они могли образоваться одномоментно с переломом носа и орбиты. Вышеуказанные телесные повреждения, имеющиеся у ФИО5, образовались от локальных травматических воздействий в область головы (в проекции теменной кости) и лица (в область правого глаза и носа); они не могли образоваться от ударов (5) основанием кулака руки в область «затылка головы и шеи» потерпевшего ФИО5, учитывая их характер и локализацию (том 2 л.д.106-107);

    - заключением судебно-психиатрической экспертизы от 24.08.2011 года, в соответствии с которым <данные изъяты> (том 2 л.д.64-65);

        - заключение судебно-психиатрического эксперта от 23.09.2011 года , согласно которого ФИО5 ранее до совершения в отношении него противоправных действий 9.07.2011г. психических расстройств не обнаруживал. Непосредственно перед совершением в отношении него правонарушения у испытуемого не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Испытуемый 9.07.2011г. перенес черепно-мозговую травму, по поводу которой находился в нейрохирургическом отделении ГКБ с 9.07. по 05.08.11г. с диагнозом: «Ушиб головного мозга средней степени тяжести, острые малые субарахноидальные гематомы с обеих сторон, контузионный очаг в правой височной доле, закрытый линейный перелом теменной, височной костей слева, оскольчатый перелом дна орбиты справа, закрытый перелом костей носа, ушибленные раны головы, ушибы мягких тканей лица. В период поступления и нахождения в больнице испытуемый находился в ясном сознании, каких-либо психических расстройств у него не выявлялось, выписан был из больницы в удовлетворительном состоянии. После выписки посещал нейрохирурга, невропатолога, жалоб на психическое состояние не предъявлял. При настоящем обследовании у ФИО5 каких-либо психических расстройств не обнаружено, у него сохранены все виды ориентировки, память, интеллект и мышление без патологии, критические и прогностические способности сохранены. В результате перенесенной черепно-мозговой травмы у ФИО5 имела место ретро-антероградная амнезия (выпадение из памяти событий острого периода черепно-мозговой травмы). У ФИО5 после совершения в отношении него преступления каких-либо психических расстройств не выявлено.

        ФИО5 по своему психическому состоянию с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, за исключением периода ретро-антероградной амнезии, развившейся у ФИО5 в результате перенесенной черепно-мозговой травмы. По своему состоянию, с учетом уровня психического развития и индивидуально-психологических особенностей ФИО5 способен понимать характер и значение совершаемых с ним действий и мог оказывать сопротивление. (том 2 л.д.93-96);

- другими доказательствами по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, достаточными для установления его виновности в совершении преступления.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший последовательно пояснял, что в ночь с 08 на 09 июля 2011 года находился в состоянии алкогольного опьянения в кафе <данные изъяты> употреблял спиртное и общался со своими знакомыми и братом, события совершения преступления не помнит, проснувшись дома, обнаружил травму головы и был госпитализирован в 34 больницу с черепно-мозговой травмой, на записи с камер видеонаблюдения он видел, что телесные повреждения были ему нанесены подсудимыми Овчинниковым, Товмасяном и Хубуа.

Его показания согласуются с пояснениями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО11, ФИО13 и ФИО3, наблюдавших потерпевшего в кафе в указанное тем время, а также свидетелей ФИО13, ФИО18, ФИО18 и ФИО3, указывающих на присутствие там и подсудимых Овчинникова, Товмасяна и Хубуа, которые расположились за столом в вип-зале, где распивали спиртные напитки.

Им соответствуют пояснения свидетелей ФИО11 и ФИО3, которые указывали, что наблюдали конфликт потерпевшего с подсудимым Товмасяном на улице, опасались, что он может перерасти в драку, видели, что потерпевший после этого последовал за подсудимым в помещение кафе. ФИО3 заметила их впоследствии за столом, сидящими напротив друг друга, а, услышав шум драки, нажала КТС, успела заметить, как подсудимые вынесли потерпевшего из помещения кафе. ФИО11, войдя в кафе, заметил потасовку в вип-зале, своего брата, лежащего там на полу, пытался войти туда, но не был пропущен в зал Овчинниковым, видел выходящего с места потасовки Товмасяна, который выяснял отношения с ФИО8, до конфликта сидящим с его братом, и как после этого кто-то из подсудимых за одежду и руки вытащили потерпевшего из помещения.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что тот, проснувшись от шума, увидел, что подсудимые Овчинников, Товмасян и Хубуа наносили потерпевшему удары по различным частям тела, пытался остановить их.

Пояснения указанных лиц, не противоречат и показаниям подсудимых Овчинникова, Товмасяна и Хубуа, из которых следует, что они в ночь с 08 на 09 июля 2011 года находились в состоянии алкогольного опьянения в кафе <данные изъяты> где на почве личной неприязни, вызванной поведением потерпевшего, нанесли тому телесные повреждения в область головы и тела. Товмасян указал, что нанес 2-3 удара бутылкой в область головы, не менее 3 ударов кулаком по лицу и различным частям тела, а также ногой в область головы ФИО11 на крыльце. Хубуа в судебном заседании и в ходе предварительного следствия пояснял, что нанес кулаками около трех ударов в область лица потерпевшего, 3 удара пивной кружкой в область головы, один раз ногой в область туловища после его падения. Из пояснений Овчинникова следует, что после нанесения Товмасяном ударов бутылкой по голове потерпевшего он, опасаясь, что потерпевший крупнее последнего, вмешался в драку и нанес пять ударов основанием кулака правой руки в область затылка и шеи ФИО5, а после его падения один удар ногой в обуви по ягодице. Кроме того, подсудимые уличали друг друга в нанесении телесных повреждений потерпевшему ФИО11 в область головы и тела.

Они объективно подтверждаются и записью с камер видеонаблюдения кафе, из которой следует, что при указанных выше обстоятельствах Товмасян нанес два удара подряд бутылкой в область темени по голове ФИО11, который от ударов стал руками прикрывать свою голову, затем еще один раз нанес удар бутылкой по спине потерпевшего, 3 удара бутылкой в область теменной части головы ФИО11 и по его рукам, которыми последний закрывал область ударов. Овчинников нанес ребром кулака не менее 5 ударов в область головы мужчины – 2 в область затылка у основания черепа, 1 - в область затылка ближе к темени слева и 2 удара в область плеча. Хубуа нанес не менее 5 ударов кулаком правой руки снизу по лицу мужчины, то есть движение руки при нанесении ударов было снизу вверх, затем нанес 3 удара кулаком руки сверху в область темени по голове мужчины. Когда Товмасян, Хубуа и Овчинников повалили ФИО11 на пол, Товмасян ударил потерпевшего ногой в кроссовке по телу, Овчинников ударил ФИО11 ногой в обуви в область ягодицы, а Хубуа - ногой в область лица, а также не менее 2 раз кулаком правой руки по голове потерпевшего (при этом область приложения удара не видна, поскольку обзор закрывает своим телом Овчинников), не менее 4 ударов кружкой (1 – в область темени и 3 - по височной части головы слева). Затем Товмасян вновь ударил ногой потерпевшего в лицо и нанес тому два удара кулаком по голове (область приложения удара не просматривается). Хубуа ногой ударил последнего в область спины и нанес не менее 3 ударов кулаком справа по голове ФИО11. Находясь на крыльце кафе, Товмасян один раз ударил потерпевшего ногой по телу в область груди, схватив его за куртку со спины, с силой толкнул ФИО11 с крыльца, отчего тот упал на асфальт на спину, и нанес еще один удар ногой в область лица, отчего потерпевший падает на асфальт и не подает признаков жизни.

Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО3, ФИО13 и ФИО8 следует, что они впоследствии обнаружили потерпевшего лежащим с поврежденной головой в луже около крыльца кафе без сознания.

Вместе с тем свидетель ФИО16 указала, что выезжала в составе бригады скорой медицинской помощи на место происшествия для оказания медицинской помощи лицу, пострадавшему в ходе драки в кафе, видела у последнего телесные повреждения, зафиксированные ею в карте вызова скорой помощи.

О наличии телесных повреждений у ее сына указывала и свидетель ФИО11, когда обнаружила его дома.

Свидетели ФИО14, ФИО21 и ФИО15 показывали, что выезжали по сигналу КТС к месту совершения преступления, организовали преследование подсудимых и задержали Овчинникова, Хубуа и ФИО13, обратив внимание на наличие пореза руки у Хубуа и пятен бурого цвета на руках Овчинникова.

При этом из пояснений свидетеля ФИО2 следует, что ее супруг Товмасян вернулся 09.07.2011г. утром в пыльном спортивном костюме и спустя некоторое время был задержан на работе за совершение преступления.

Об участии подсудимых в драке свидетелю ФИО1 стало известно из записи видеонаблюдения кафе, а Овчинниковой со слов знакомых.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего в теменной и височной области имелись телесные повреждения, которые по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, в области лица имелись телесные повреждения, повлекшие СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью, а также ЛЕГКИЙ вред здоровью, а также повреждения, не повлекшие вреда его здоровью. Все они были причинены в срок, указанный в предъявленном подсудимому обвинении от не менее 4-ех травматических воздействий.

Все приведенные доказательства, которые сомнения у суда не вызывают в силу своей непротиворечивости, отсутствия у свидетелей оснований для оговора подсудимых, не позволяют говорить о том, что те защищались от нападения потерпевшего ФИО11 либо причинили последнему вред здоровью по неосторожности, поскольку, как следует из записи камер видеонаблюдения, потерпевший агрессии не проявлял, оказывал слабое сопротивление, лишь прикрываясь руками. Вместе с тем подсудимые вели себя агрессивно, явно превосходили потерпевшего по силе, наносили ему телесные повреждения одновременно, не получая отпора, Товмасян и Хубуа, также тяжелыми предметами в теменную и височную часть головы. На теле подсудимых, в отличие от потерпевшего, телесные повреждения отсутствовали, за исключением пореза на руке Хубуа. Из заключения эксперта следует, что получение указанных телесных повреждений потерпевшим при падении с высоты собственного роста, является невозможным.

Показания потерпевшего, указанных свидетелей, а также подсудимого, полностью согласуются друг с другом, взаимодополняют друг друга, подтверждаются материалами уголовного дела.

Суд принимает признание вины подсудимыми, которые не отрицают, что наносили телесные повреждения потерпевшему при указанных обстоятельствах, поскольку они не противоречит собранным по делу доказательствам, заключениям экспертов, в соответствии с которыми установлена причинная связь между полученными телесными повреждениями и наступившими последствиями.

Между тем утверждения Товмасяна и Хубуа о нанесении ими меньшего количества ударов, чем указанно в предъявленном им обвинении, опровергаются записью с камер видеонаблюдения и протоколами ее осмотра в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия было проверено состояние психического здоровья подсудимого Товмасяна, и в соответствии с заключением независимого и компетентного эксперта тот психическими расстройствами постоянного и временного характера не страдал и не страдает, способен осознавать общественно-опасный характер своих действий, руководить ими и давать им правильную оценку, контроль за своими действиями у него был снижен в связи с приемом непосредственно перед происшествием алкоголя.

В ходе предварительного следствия действия всех подсудимых Овчинникова А.Е., Товмасяна Р.Р., Хубуа Д.Т. были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем суд полагает, что предложенная квалификация в полной мере не нашла своего подтверждения, поскольку не получено доказательств достижения Овчинниковым А.Е., Товмасяном Р.Р. и Хубуа Д.Т. договоренности о совместном совершении преступления до его совершения.

Судом было установлено, что подсудимые ранее с потерпевшим знакомы не были, и заранее планировать свои совместные действия с разработкой преступного плана и распределением ролей не могли в силу указанных обстоятельств.

Мотив на совершение преступления возник внезапно, в ходе беседы подсудимого Товмасяна Р.Р. и потерпевшего ФИО5 за столом. Подсудимые на протяжении всего предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства утверждали, что их действия являлись спонтанными, Товмасян внезапно для соучастников нанес удары потерпевшему, а они присоединились к действиям последнего, поскольку потерпевший вел себя по отношении к ним и их приятелю оскорбительно и был крупнее последнего.

Объективных данных, опровергающих пояснения подсудимых об отсутствии у них договоренности на совместное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, получено не было, а из представленной видеозаписи невозможно сделать достоверный вывод об обратном, поскольку на ней отсутствует звуковое сопровождение. Суд полагает необходимым все сомнения толковать в пользу подсудимых, поскольку приговор суда не может быть основан на предположениях.

Вместе с тем установлено, что подсудимые действовали «группой лиц», поскольку объединили свои усилия по нанесению потерпевшему телесных повреждений.

При этом суд полагает, что подсудимые, наносили потерпевшему телесные повреждения, имея неконкретизированный умысел, а потому действия каждого, при отсутствии предварительного сговора на совершение преступления, оценивается по наступившим от действий каждого последствиям.

        Из заключения эксперта от 06.09.2011 года следует, что все указанные телесные повреждения образовались от не менее 4-х травматических воздействий твердым тупым предметом. Черепно-мозговая травма, имеющаяся у ФИО5 и повлекшая тяжкий вред его здоровью, могла, по мнению эксперта, образоваться как от «ударов стеклянной бутылкой из-под водки», так и от ударов «стеклянной кружкой из-под пива». Остальные вышеуказанные повреждения могли образоваться, кроме того, и от ударов руками и ногами в обуви.

        Кроме того, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 26.10.2011 года установлено, что черепно-мозговая травма образовалась от не менее двух травматических воздействий, оскольчатый перелом дна орбиты справа, гематома в области век с кровоизлиянием под белочную оболочку правого глаза - от одного и более травматических воздействий, перелом костей носа со смещением - от одного и более травматических воздействий, определить кратность травматических воздействий, от которых образовались кровоподтеки в области лица, не представилось возможным, т.к. их количество и локализация не указаны, и они могли образоваться одномоментно с переломом носа и орбиты. Вышеуказанные телесные повреждения образовались от локальных травматических воздействий в область головы (в проекции теменной кости) и лица (в область правого глаза и носа); они не могли образоваться от ударов (5) основанием кулака руки в область «затылка головы и шеи» потерпевшего ФИО5, учитывая их характер и локализацию.

        Суд не находит оснований для недоверия заключению независимого и компетентного эксперта, имеющего специальные познания в области медицины и достаточный стаж работы в должности эксперта, а потому, проанализировав данные видеозаписи об области приложения ударов, нанесенных каждым соучастником, приходит к выводу, что указанные в заключениях эксперта повреждения, повлекшие вред здоровью, образовались от совместных действий Товмасяна и Хубуа, которыми наносились удары кулаками и ногами, а также бутылкой и пивной кружкой в область темени и в височную область головы потерпевшего, а также в область лица последнего. При этом, поскольку в области приложения ударов, нанесенных подсудимым Овчинниковым, телесных повреждений, повлекших вред здоровью, не обнаружено, суд приходит к убеждению, что его действия в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями не состоят и должны квалифицироваться, с учетом заявления потерпевшего о привлечении его к уголовной ответственности, как побои.

        На основании изложенного суд приходит к выводу, что действия подсудимых Товмасяна Р.Р. и Хубуа Д.Т. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

        Вместе с тем действия Овчинникова А.Е., суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а, именно, что подсудимые Товмасян и Хубуа совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких, при отсутствии оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а Овчинников – преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, которые <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова А.Е., суд признает <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Товмасяна Р.Р., суд признает <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хубуа Д.Т., суд признает <данные изъяты>

В действиях подсудимых Товмасяна Р.Р. и Хубуа Д.Т. отягчающие их наказание обстоятельства отсутствуют.

Отягчающим наказание Овчинникова обстоятельством является <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и тяжести содеянного, суд считает, что Товмасяну Р.Р. и Хубуа Д.Т. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а Овчинникову в виде исправительных работ. При этом суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ так как в судебном заседании не установлено обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, наличием обстоятельств, смягчающих, а у Овчинникова и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности применения при его назначении положения ст.73 УК РФ, полагая, что их исправление может быть достигнуто только при реальном его отбытии.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Товмасяна и Хубуа суд считает возможным не назначать в виду назначаемого им наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Товмасяну Р.Р. и Хубуа Д.Т. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

От гражданского иска в отношении Товмасяна и Хубуа потерпевший отказался. Исковые требования ФИО5 к Овчинникову А.Е. суд полагает необходимым удовлетворить частично в размере 5000 рублей, взыскав их в качестве компенсации морального вреда за причиненные побои, в остальном в удовлетворении иска отказать, поскольку вред здоровью действиями Овчинникова причинен не был.

В соответствии со ст.ст. 150, 151, 1099 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер причиненных потерпевшему ФИО5 физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда, материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивался судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, возраста, состояния здоровья и других индивидуальных особенностей потерпевшего.

Разрешая вопрос о взыскании с подсудимого Овчинникова А.Е. процессуальных издержек, понесенных в ходе судебного следствия, суд полагает необходимым взыскать их с подсудимого, при этом учитывает, что Овчинников А.Е. не заявлял об отказе от защитника, вопрос о его материальной несостоятельности в судебном заседании также не был поставлен.

Разрешая вопрос о взыскании с подсудимого Хубуа Д.Т. процессуальных издержек, понесенных в ходе судебного следствия, суд полагает освободить подсудимого от взыскания издержек, так как в судебном заседании Хубуа Д.Т. отказался от услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Товмасяна Рустама Рубиковича и Хубуа Давида Тамазовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить им наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания осужденному Товмасяну Р.Р. исчислять со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ, то есть с 28 июля 2011 года.

Срок наказания осужденному Хубуа Д.Т. исчислять с 14.05.2012 года.

Овчинникова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Товмасяну Р.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хубуа Д.Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Меру пресечения Овчинникову А.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-RW диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовно дела; пивную кружку - оставить в распоряжении ФИО3; кроссовки – оставить во владении собственника Овчинникова А.Е.

От гражданского иска в отношении Товмасяна Р.Р. и Хубуа Д.Т., в его невозмещенной части, гражданский истец отказался.

Гражданский иск ФИО5 к Овчинникову А.Е. о взыскании материального и компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Овчинникова Александра Евгеньевича в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда за причиненные побои 5000 (пять тысяч) рублей.

В части возмещения материального ущерба в исковых требованиях к Овчинникову А.Е. отказать.

Взыскать с Овчинникова Александра Евгеньевича в доход федерального бюджета в счёт возмещения процессуальных издержек, понесённых органами предварительного следствия, 4 269 (четыре тысячи двести шестьдесят девять) рублей 60 копеек.

Хубуа Д.Т. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                   подпись                Н.А.Ноздрина

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья: