Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное о особо крупном размере



Дело № 1-548/2012 (25760)

Поступило в суд 27.07.2011 г.

                                                              ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 г.                                                           г. Новосибирск

     Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

    председательствующего судьи                                                                         Бутиной С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>                        Килиной Н.С.,

подсудимого                                                                                   Гущеня С.В.,

защитника- адвоката, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ      Черемисина В.Н.,

при секретаре                                                                                                       Зверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гущеня Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30, ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гущеня С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гущеня С.В. находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, перечислил на неустановленный номер счета, указанный неустановленным следствием лицом, в качестве оплаты за наркотическое средство героин денежные средства в сумме 45000 рублей, после чего, по указанию неустановленного лица прибыл к дому по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем извлечения из тайника-закладки незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица упакованное в полимерный сверток наркотическое средство героин, массой 103,7 грамма. Указанное наркотическое средство в том же объеме Гущеня СВ. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе в кармане одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО1, напротив <адрес> Гущеня С.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут в служебном автомобиле возле <адрес> при личном досмотре Гущеня С.В. из левого кармана брюк изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 103,7 грамма.

Так как количество изъятого наркотического средства героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, (список 1) размер наркотического средства героин массой не менее 4, 290 грамма, является особо крупным.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Гущеня С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гущеня С.В. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Черемисин В.Н., защищающий Гущеня С.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Килина Н.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гущеня С.В. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гущеня С.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Гущеня С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Гущеня С.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Гущеня С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего тяжкое преступление, личность подсудимого, который вину признал полностью.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, суд полагает, что наказание Гущеня С.В. необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении Гущеня С.В. суд также не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая то обстоятельство, что вышеуказанное преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, а также учитывая повышенную общественную опасность преступления, совершенного Гущеня С.В. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

    Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Гущеня С.В., поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены, а вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности. Также судом не усмотрены основания к применению ч.6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую категорию преступления.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Гущеня С.В. не подлежат.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Гущеня Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гущеня С.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Гущеня С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

Наркотическое средство – героин, массой 103,5 грамма, упаковку от наркотического средства, следы папиллярных узоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО – уничтожить;

Сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть Гущеня С.В.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

            Судья:                 Бутина С.В.