Дело № 1-276/2012 (123787)
Поступило в суд 29.02.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2012 г. г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бутиной С.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Утенковой Н.В.,
подсудимого Чучалова В.Ю.,
защитника- адвоката, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Грибановой Ж.М.,
при секретаре Зверевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чучалова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чучалов В.Ю. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Чучалов В.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды, находясь в неустановленном месте, в одном из районов <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, наркотическое вещество, являющееся смесью, содержащей наркотические средства (1-пентил-1Н-индол-3 ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой не менее 0,9 г., содержащееся в трех полимерных пакетах, в особо крупном размере, массой не менее 0, 9 грамм, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 минут перенес к <адрес>, для дальнейшего мелкорозничного сбыта приобретателям наркотических средств.
Таким образом, Чучалов В.Ю. умышленно создал условия, и приготовился к совершению преступления - незаконного сбыта наркотического вещества - являющимся смесью, содержащей наркотические средства (1-пентил-Ш-индол-З ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в особо крупном размере, общей массой не менее 0,9 г., расфасованные в три полимерные пакета.
Однако преступление не было доведено Чучаловым В.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут возле <адрес> Чучалов В.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 35 мин. до 18 час. 50 мин. в кабинете № по адресу: <адрес> у него в правом кармане куртки обнаружена сумка, в которой обнаружено три полиэтиленовых пакета с наркотическим веществом, являющимся смесью, содержащей наркотические средства (1-пентил-Ш-индол-З ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в особо крупном размере, массой не менее 0,9 грамм, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Чучалов В.Ю. вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что действительно неделю до своего задержания он занимался распространением курительных смесей, ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО3 один пакет такой смеси. Эти смеси ему дал на реализацию парень по имени ФИО1, сказал, что это трава как для кальяна, один пакетик нужно было продавать за 500, из которых 100 рублей оставлять себе, а 400 рублей отдавать ему, до задержания он успел продать около 10 пакетиков. В декабре 2011 года около 16 часов ФИО3 звонил ему два раза, интересовался о возможности приобретения курительных смесей и об их действии на курильщика. После того, как он продал ФИО3 один пакетик, он был задержан и доставлен в отделение полиции, где у него в ходе личного досмотра были обнаружены еще 14 пакетиков с курительной смесью, предназначенной для реализации. Сам он наркотические средства не употребляет, он не знал, что в состав реализуемых им смесей входят наркотические вещества и она запрещена для продажи, ФИО1 ему об этом не говорил.
Исследовав материалы дела, допросив в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО10, огласив показания свидетелей ФИО6, ФИО1, ФИО10, суд считает установленной виновность подсудимого в совершении указанного преступления следующими доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, пояснил суду, что работает оперуполномоченным ОУР о/п № «<данные изъяты>» У МВД России по <адрес>. В его отдел в течение недели поступала информация о том, что в <адрес> парень по имени Виталий занимается сбытом курительных смесей, в состав которых входят наркотические вещества, использует абонентский номер <данные изъяты>. Были установлены его данные и принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика выступил ФИО3, который в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему вручили предварительно отксерокопированные денежные средства - одну купюру достоинством 500 рублей. Далее ФИО3 в его присутствии позвонил Чучалову, договорился с ним о приобретении курительной смеси за 500 рублей. Чучалов назначил встречу по <адрес>. По приезду ФИО3 вышел из машины и прошел к месту встречи, а он остался в автомобиле, осуществляя визуальное наблюдение. Через некоторое время к нему подошел Чучалов, которому ФИО3 передал деньги, а тот в свою очередь передал ему пакетик с веществом коричневого цвета. В этот момент Чучалов был задержан, а затем доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых был проведен его досмотр, у него было изъято 14 полиэтиленовых пакетиков, сотовый телефон, деньги в сумме 2 800 рублей, из которых одна купюра в 500 рублей совпала с ксерокопией, ранее врученной ФИО3. При этом Чучалов пояснил, что действительно продавал курительные смеси, и указал на их поставщика.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, пояснил, что в о/п «<данные изъяты>» У МВД России по <адрес> поступила информация, что Чучалов занимается сбытом курительных смесей, содержащих наркотические вещества на <адрес>. Были установлены его данные и принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Чучалова. Так, ДД.ММ.ГГГГ его досмотрели, вручили деньги, которые предварительно были отксерокопированы. Затем он созвонился с Чучаловым, договорился о встрече и приобретении курительной смеси, предварительно поинтересовавшись о действии смеси на курильщика, Чучалов рассказал ему о предполагаемом эффекте от её употребления. Около 16 часов встретился с подсудимым по <адрес>, где передал ему врученные денежные средства, а Чучалов передал ему пакет со смесью, затем последний был задержан, сопротивления не оказывал. В дальнейшем в отделе в присутствии понятых он произвел добровольную выдачу приобретенного пакетика с курительной смесью. Затем был проведен личный досмотр Чучалова, также в присутствии двух понятых, при этом у последнего было изъято 7 пакетиков с веществом коричневого цвета, 7 пакетиков с веществом зеленого цвета, а также сотовый телефон, денежные средства, из которых 500 рублей совпали с ксерокопиями купюры, врученной для закупки. Подсудимый подтвердил, что все изъятое принадлежит ему, при этом пояснил, что это запрещенная к распространению смесь, а также указал лицо, у которого приобретал данные курительные смеси. Были составлены необходимые документы, в которых все присутствующие расписались. Смесь, приобретенная им у Чучалова, по данным исследования не содержала наркотических веществ, а изъятая у Чучалова при досмотре, содержала. Информация о приеме самим Чучаловым наркотических средств в отдел не поступала.
Из оглашенных в части показаний свидетеля ФИО3, следует, что (т. 1 л.д. 35 - 37), позвонив Чучалову, он поинтересовался какой эффект от данной курительной смеси и сильно ли она действуют на организм человека. На что Чучалов В.Ю. ответил, что употребление смеси сильно «вставляет», не как обычные разрешенныекурительные смеси.
После оглашения показаний свидетель ФИО3 подтвердил их, указав, что ранее события помнил лучше.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что в середине декабря 2011 года он по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре Чучалова, присутствовал еще понятой. В ходе досмотра у Чучалова были изъяты несколько пакетиков с веществом зеленого цвета, деньги в сумме 500 рублей, которые совпали с ксерокопией. Потом лампой освещали эту купюру и руки подсудимого, они светились. Кроме того у Чучалова брались смывы с рук. Все было упаковано и опечатано, присутствующие расписались на пакетах и в документах.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 54 - 56), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле отдела полиции № «<данные изъяты>», где к нему подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве очевидца во время проведении личного досмотра. Затем его пригласили в служебный кабинет № о/п № «<данные изъяты>», где в присутствии его еще одного очевидца сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО3 у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей, а именно купюра достоинством 500 рублей. Номер купюры был переписан в акт вручения денежных купюр предназначенных проведения проверочной закупки наркотических средств. Кроме того эта денежная купюра была отксерокопирована, затем на её поверхность был нанесен порошок желтого цвета. Всем присутствующим сотрудник полиции разъяснил, что деньги в сумме 500 рублей предназначены для проведения закупки курительных смесей, которые являются наркотическими средствами. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. сотрудники полиции пригласили его в вышеуказанный кабинет, где в его присутствии и присутствии еще одного очевидца ФИО3 добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, при этом он пояснил, что данный пакетик с веществом коричневого цвета он приобрел, как наркотическое средство «курительная смесь» ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> у мужчины и указал на мужчину, который находился в служебном кабинете. Этот мужчина представился Чучаловым, он подтвердил слова ФИО3 После в служебном кабинете № был проведен личный досмотр Чучалова В.Ю., в ходе которого в правом кармане ветровки черного цвета была обнаружена и изъята тряпичная сумочка зеленого цвета, в которой находились семь полиэтиленовых пакета с мелкодисперсным веществом зеленого цвета и семь полиэтиленовых пакетов с веществом коричневого цвета, которые были у него изъяты. В сумочке были обнаружены денежные средства в сумме 2 800 рублей, из которых одна купюра достоинством 500 рублей совпала с представленной ксерокопией. Кроме того у Чучалова В.Ю. в правом кармане трико черного цвета был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> У Чучалова В.Ю. были взяты смывы с кистей рук. Все изъятое, за исключением сумки и сотового телефона было упаковано, опечатано оттиском печати и заверено подписями участвующих лиц. Также были составлены соответствующие акты. Изъятую у Чучалова В.Ю. денежную купюру достоинством 500 рублей и ладони его рук сотрудник полиции осветил специальной лампой, на купюре и руках было видно вещество желтого цвета. Чучалов В.Ю. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он продал пакетик с курительной смесью ФИО3 и указал на него. Также он пояснил, что в изъятых у него в ходе личного досмотра пакетиках находится курительная смесь, которую он подготовил для дальнейшей реализации.
После оглашения показаний свидетель ФИО8 подтвердил их, указав, что действительно он участвовал в трех мероприятиях, а именно при досмотре ФИО3 и вручении ему денежных средств, далее через два часа присутствовал при добровольной выдаче ФИО3 приобретенного вещества, а затем при личном досмотре подсудимого и изъятии у него пакетиков с курительной смесью.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что с подсудимым знакома с 2004 года. Он проживал у братьев ФИО1. Может его охарактеризовать как отзывчивого, доброго человека. Ей не известно, употреблял ли последний наркотические средства. Номер его сотового телефона ей не известен.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что подсудимого знает с 17 лет, часто общались. Он проживал у братьев ФИО1. Ей не известно, употреблял ли он наркотические средства. В неадекватном состоянии Чучалова не видела. Номер абонента <данные изъяты> ей не известен.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, (т. 1 л.д. 38-39), из которых следует, что в отдел полиции № «<данные изъяты>» стала поступать информация о том, что в <адрес> Чучалов Виталий Юрьевич занимается сбытом курительной смеси, являющейся наркотическим средством. Было принято решение о проведение проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика выступил сотрудник полиции ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в служебном кабинете № о/п № в присутствии очевидцев ФИО3 добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с находящимся в нем коричневым веществом и пояснил, что приобрел выданный им пакет с «курительной смесью» у парня возле <адрес> и указал на парня, который также находился в служебном кабинете, который представился Чучаловым. Он пояснил, что действительно сбыл за 500 рублей вышеуказанную курительную смесь ФИО3 Им был составлен соответствующий акт добровольной выдачи наркотических средств. Затем служебном кабинете был проведен личный досмотр Чучалова В.Ю., в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки сумочка, в которой находились семь полиэтиленовых пакетов с веществом коричневого цвета и семь полиэтиленовых пакетов с мелкодисперсным веществом зеленого цвета. В сумочке были обнаружены деньги в сумме 2 800 рублей из которых 500 рублей совпали с представленной ксерокопией. Также у Чучалова В.Ю. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты>. Кроме того у Чучалова В.Ю. были взяты смывы с кистей рук. Все изъятое, за исключением сотового телефона и сумки, было упаковано, опечатано оттиском печати и заверено подписями участвующих лиц. Ладони рук Чучалова В.Ю. и изъятая у Чучалова В.Ю. денежная купюра были освещены специальной лампой, в свете этой лампы на купюре и руках было заметно вещество желтого цвета. По поводу изъятых пакетов Чучалов В.Ю. пояснил, что в них находится курительная смесь, которую он приобрел у малознакомого парня для того, чтобы перепродать с целью получения материальной выгоды.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 52-53), следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился возле отдела полиции № «<данные изъяты>» к нему подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве очевидца при проведении личного досмотра. Он согласился, после чего, его пригласили в служебный кабинет № о/п №, где в присутствии еще одного очевидца был проведен личный досмотр ФИО3, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей (одной купюрой). Номер данной купюры был переписан в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки. Эта денежная купюра была отксерокопирована, а на её поверхность был нанесен люминесцентный порошок желтого цвета. Ему и всем присутствующим было разъяснено, что деньги, врученные ФИО3, предназначены для проведения закупки курительных смесей, которые являются наркотическими средствами. В этот же день около 18 часов 15 минут сотрудники полиции пригласили его в кабинет № о/п № «<данные изъяты>», где в присутствии еще одного очевидца ФИО3 выдал один полиэтиленовый пакет и пояснил, что данный пакетик с веществом он приобрел, как наркотическое средство «курительная смесь» у <адрес> у мужчины, который также находился в служебном кабинете. Данный мужчина представился Чучаловым, при его личном досмотре у него в правом кармане ветровки черного цвета была обнаружена и изъята матерчатая сумочка зеленого цвета, в которой находились семь полиэтиленовых пакетов с веществом коричневого цвета и семь полиэтиленовых пакетиков с мелкодисперсным веществом зеленого цвета, которые были также изъяты. В сумочке были обнаружены денежные средства в сумме 2 800 рублей, из которых купюра достоинством 500 рублей совпала с представленной ксерокопией. Также у Чучалова В.Ю. в правом кармане черного трико был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>. У Чучалова В.Ю. были взяты смывы с кистей рук. Все изъятое, кроме сотового телефона и сумки, было упаковано, опечатано оттиском печати и заверено подписями всех участвующих лиц. Сотрудником полиции были составлены соответствующие акты. Изъятая у Чучалова В.Ю. денежная купюра достоинством 500 рублей и ладони его рук были освещены специальной лампой, в свете этой лампы на купюре и руках было видно вещество желтого цвета. Чучалов В.Ю. пояснил всем присутствующим, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> продал пакетик с курительной смесью ФИО3 Также он пояснил, что в изъятых у него пакетиках находится курительная смесь, которую он подготовил для реализации.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1, (т. 1 л.д. 81-83), следует, что в <адрес> он проживает с 9 лет вместе с родным братом ФИО10. С детства им знаком Чучаловым, который часто жил у него. Виталий нигде не работал. В первых числах декабря в ходе разговора с ним он пояснил, что нашел работу, которая приносит ему неплохой доход. Какую именно он нашел работу, он не сказал. Но из разговора он понял, что он что-то продает в районе <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он от своего брата узнал, что Виталия задержали сотрудники полиции за сбыт наркотических средств. В тот день он Виталия не видел. Он не знает, употреблял ли Виталий наркотические средства, но он видел, что он вдыхал пары клея. Ему также, не известно занимался ли он сбытом наркотических средств. Виталий пользовался абонентским номером <данные изъяты>. Этот номер оформлен на его имя, поскольку у Виталия не было паспорта, и он просил купить ему сим-карту. С кем общался Виталий ему не известно.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, (т. 1 л.д. 84-85), следует, что в <адрес> он проживает более 10 лет. В настоящее время вместе с ним живет родной брат ФИО1. У них есть общий знакомый Чучалов Виталий Юрьевич. Насколько ему известно, он нигде не работал, жил за счет случайных заработков. В декабре 2011г. он сказал, что нашел себе работу, также пояснил, что он что-то продает в <адрес>, что именно не пояснял. Виталий сказал, что благодаря этой работе у него появились деньги, да он и сам стал замечать, что он стал покупать себе одежду и спиртные напитки. Он не знает, употреблял ли он наркотические средства, но он часто вдыхал пары клея и ацетона. Ему не известно, занимался ли Виталий сбытом наркотических средств, в том числе курительных смесей, этих веществ и предметов их фасовки он никогда у него не видел. Он не знает, с кем общался Виталий. Кто пользуется абонентским номером <данные изъяты>, он также не знает. ФИО2 и парень по имени ФИО1, который мог поставлять Виталию курительные смеси ему не знакомы. Чучалов Виталий пользовался абонентским номером <данные изъяты>, этот номер зарегистрирован на имя ФИО1, он просто оформил на ФИО4 сим-карту. ДД.ММ.ГГГГ он Виталия не видел, где он находился и чем занимался в тот день ему не известно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил и сказал, что его задержали сотрудники полиции за сбыт наркотических средств.
Объективно вина подсудимого Чучалова В.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, изъятие вещей и документов, в котором указано, что при досмотре Чучалова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружено следующее: в правом кармане куртки сумка, в которой обнаружено: деньги в сумме 2 800 рублей из которых одна купюра 500 рублей № совпала с предъявленной ксерокопией. Также в сумке обнаружено 7 полиэтиленовых пакетов с веществом коричневого цвета вязкой консистенции и 7 полиэтиленовых пакетов с мелкодисперсным веществом зеленого цвета. При освещении специальной лампой купюра и ладони рук Чучалова В.Ю. замечены следы вещества желтого цвета. Были взяты смывы с ладоней рук. Также изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> и сумка (т. 1 л.д.20);
- актом личного досмотра ФИО3, в котором указано, что придосмотре ФИО3 предметов и веществ, запрещенных в гражданскомобороте, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 14);
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ в котором указано, что ФИО3 была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей № для проведения проверочной закупки н/с «курительная смесь» у Чучалова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес> Данная купюра была отксерокопирована и обработана спец. порошком «<данные изъяты>», образец порошка упакован (т. 1 л.д. 15);
- актом добровольной выдачи, в котором указано, что ФИО3 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета вязкой консистенции. По поводу выданного ФИО3 пояснил, что данное вещество он приобрел как курительную смесь у <адрес> у Чучалова Виталия Юрьевича и указал на присутствующего в кабинете Чучалова В.Ю., как на лицо, сбывшее ему курительную смесь (т. 1 л.д. 19);
- справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № от ДД.ММ.ГГГГсогласно которой, смесь веществ растительного происхождения в четырех пакетиках, изъятых при проведении личного досмотра Чучалова В.Ю. наркотическим средством, психотропным сильнодействующим и ядовитым веществом не является; Вещество растительного происхождения в трех пакетиках изъятых при проведении личного досмотра Чучалова В.Ю. является смесью содержащей (1-пентил-Ш-индол-З ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) -производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)( 1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона (JWH-122). Общая масса смеси 0,9 г. (т. 1 л.д. 28);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: «...1. Вещество (объект №) добровольно выданное ФИО3 наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом не является. 2. Вещество в 7 пакетиках (объекты №№), изъятые у Чучалова В.Ю. наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом не является. 3. Вещество в четырех пакетиках (объекты №№), изъятое у Чучалова В.Ю. наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом не является. 4. Вещество в трех пакетиках (объекты №№), изъятые у Чучалова В.Ю. является смесью, содержащей (1-пентил-Ш-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) – производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-1ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона (JWH-122). Общая масса смеси (наркотического средства) 0,6 г. 8. На представленном билете <данные изъяты> достоинством 500 рублей обнаружены следы химического вещества, одинакового по цвету люминесценции и компонентному составу с образцом химического вещества, использованного сотрудниками ОУР о/п №Управления МВД России по <адрес> при проведении проверочной закупки. 9. На смывах с рук, изъятых у Чучалова В.Ю. обнаружены следы химического вещества, одинакового по цвету люминесценции и компонентному составу с образцом химического вещества, использованного сотрудниками ОУР о/п № Управления МВД России по <адрес> при проведении проверочной закупки. В процессе производства экспертизы израсходовано: по 0,1 г. объектов №№; смывы с рук и образец схв. » (т. 1 л.д. 127-131);
- и другими доказательствами.
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Чучаловым В.Ю. преступления.
Выводы о виновности подсудимого, суд основывает на показаниях свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО10, данных ими в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО10, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании. Показания указанных лиц согласовываются между собой и материалами уголовного дела, взаимно дополняя друг друга.
Так, из показаний свидетеля ФИО5 судом установлено, что основанием проведения проверочной закупки в отношении Чучалова В.Ю. явилась поступающая информация о сбыте им курительных смесей, содержащих наркотические вещества в районе <адрес>, закупщиком в данном мероприятии выступил ФИО3, после чего Чучалов В.Ю. был задержан и доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены денежные средства, ранее врученные для проведения закупки ФИО3, и 14 пакетов с курительными смесями.
Из показаний свидетеля ФИО3 судом установлено, что он принимал участие ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика наркотических средств у Чучалова В.Ю., ему было известно о том, что подсудимый занимается сбытом курительных смесей с наркотическим содержанием, он созвонился с целью их приобретения с подсудимым, поинтересовался о действии смеси на человека. Чучалов В.Ю. пояснил, что смесь оказывает достаточно сильный эффект и указал мест, куда ему необходимо подъехать, в дальнейшем он приобрел у него пакетик с курительной смесью, а Чучалов был задержан, при личном досмотре у него были обнаружены пакетики с курительной смесью.
Показания свидетелей ФИО5 и ФИО3 согласуются в том числе с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, участвовавших в проведении личного досмотра ФИО3 и вручении ему денежных средств для проверочной закупки, при выдаче ФИО3 приобретенного у Чучалова В.Ю. вещества, а также при личном досмотре Чучалова В.Ю. после его задержания, в ходе которого последний пояснял, что один пакетик он действительно продал ФИО3, а остальные пакетики, изъятые у него, предназначались для дальнейшей реализации.
Кроме того, показания свидетеля ФИО6 согласуются с показаниями свидетеля ФИО5 и ФИО3 относительно характера поступающей оперативной информации о сбыте Чучаловым В.Ю. наркотиков, проведения его личного досмотра, а также относительно оснований проведения оперативных мероприятий в отношении Чучалова В.Ю.
Суд исключает возможность оговора Чучалова В.Ю. со стороны свидетелей, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимого к уголовной ответственности.
Оценивая показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО1, ФИО10 суд полагает их достоверными, однако учитывает, что данные свидетели очевидцами событий не являлись, в связи с чем по обстоятельствам предъявленного подсудимому обвинению ничего пояснить не могут.
Оценивая показания Чучалова В.Ю., данные им в судебном заседании, о том, что он не знал о содержании в курительных смесях наркотических веществ, а также не знал о том, что их реализация запрещена, суд считает их недостоверными и неправдивыми, данными с целью избежать ответственности за совершенное преступление и расценивает как форму защиты.
По мнению суда, об осведомленности подсудимого о воздействии на организм человека курительных смесей, следует сам способ и характер реализации указанных смесей Чучаловым, а именно, что последний не действовал открыто при их продаже, предпринимал меры к конспирации, пояснял ФИО3, изъявившему желание купить курительную смесь, относительно одурманивающего эффекта при употреблении смеси на организм человека.
Суд не отрицает того обстоятельства, что Чучалов В.Ю. является лицом, употребляющим наркотические средства, так согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №, Чучалов В.Ю. действительно обнаруживает <данные изъяты>
Вместе с тем, суд считает установленным, что во время задержания подсудимого ДД.ММ.ГГГГ все пакетики курительной смеси, находившиеся при нем, предназначались для сбыта, а не для личного употребления, данное обстоятельство не оспаривается самим Чучаловым В.Ю., кроме того, согласно проведенной экспертизы данных за употребление подсудимым именно курительных смесей не имеется.
Довод подсудимого о недопустимости проведенного заключения экспертизы № по данному уголовному делу, поскольку при назначении экспертизы были нарушены его права, так как он не был своевременно ознакомлен с постановлением о назначении экспертизы, в связи с чем был лишен возможности поставить вопросы перед экспертом, суд также полагает необоснованным, поскольку в дальнейшем Чучалов был ознакомлен с соответствующим заключением экспертизы, при ознакомлении с которым каких-либо ходатайств со стороны последнего, в том числе о проведении дополнительных, повторных экспертиз, о постановке новых вопросов перед экспертами не поступило.
Проанализировав все исследованные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Чучалова В.Ю. в совершении преступления установлена, умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Принимая во внимание, что лица, которым Чучалов В.Ю. собирался сбыть имеющееся у него наркотическое средство героин не были известны органам следствия, это был неопределенный круг лиц, суд считает, что подсудимый действительно только приготовился к незаконному сбыту наркотического средства и не смог довести смой умысел до конца, поскольку был задержан оперативными работниками, а наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № особо крупным размером признается количество наркотические средства (1-пентил-Ш-индол-З ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) превышающее 0,25 грамма. У Чучалова В.Ю. в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство (1-пентил-Ш-индол-З ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой вещества не менее 0,9 грамма.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что Чучалов В.Ю. приготовил для совершения незаконного сбыта наркотическое средство (1-пентил-Ш-индол-З ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в особо крупном размере, но преступный умысел не был доведен им до конца по независящим от него причинам.
Действия Чучалова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Чучалову В.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать.
Вместе с тем, суд полагает, что совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а именно те факты, что Чучалов В.Ю. <данные изъяты>, являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить наказание в отношении подсудимого ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
Кроме того, назначение наказания в отношении подсудимого с применением ст. 64 УК РФ, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ч.3 ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в данных размерах будет выполнять указанные цели назначения наказания, а именно будет достаточным для исправления Чучалова В.Ю., а также для предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений. Оснований к применению ст. 73 УК в отношении Чучалова В.Ю. суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Также судом не усмотрены основания к применению ч.6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую категорию преступления.
Разрешая вопрос о взыскании с подсудимого Чучалова В.Ю. процессуальных издержек, понесенных органами предварительного следствия, суд полагает необходимым взыскать их с подсудимого, при этом учитывает, что Чучалов В.Ю. не заявлял об отказе от защитника, вопрос о его материальной несостоятельности не был поставлен в судебном заседании.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чучалова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чучалова В.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Чучалова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
1) вещество, являющееся смесью содержащей (1-пентил-Ш-индол-З ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в бумажном пакете, массой 0,5 гр.; 2) вещество, изъятое у Чучалова В.Ю. в бумажном пакете; 3) смесь веществ растительного происхождения в бумажном пакете; 4) вещество, добровольно выданное ФИО3 в бумажном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/п № «<данные изъяты>» Управления МВД по <адрес> – уничтожить;
Сотовый телефон «<данные изъяты>», Imei: <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/п № «<данные изъяты>» Управления МВД по <адрес> - вернуть Чучалову В.Ю.; CD – диск с детализацией абонента <данные изъяты> – хранить при материалах дела.
Денежные средства в сумме 2300 (две тысячи триста) рублей – вернуть Чучалову В.Ю., после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Чучалова Виталия Юрьевича в доход федерального бюджета в счет возмещения процессуальных издержек, заявленных адвокатом Грибановой Ж.М. 1432 (одну тысячу тридцать два) рубля 20 копеек, а также адвокатом Лешонок Н.П. 358 (триста пятьдесят восемь) рублей 05 копеек, понесенных органами предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Бутина С.В.