незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело №1-481/12.

Поступило в суд 27 июня 2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июля 2012 года      г. Новосибирск

    

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Старостенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя         Килиной Н.С.,

подсудимой                          Власовой М.А.,

адвоката Хоменко В.А.,

при секретаре Шкуратовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Власовой Марины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Власова М.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Власова М.А. в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, в одном из районов <адрес>, незаконно без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, путем покупки за 10 000 рублей, незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 9, 009 грамм, содержащееся в полимерном свертке. В указанный период времени Власова М.А. незаконно приобретенное ею наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 9, 009 грамм, содержащееся в полимерном свертке, незаконно сохраняя при себе, перенесла от места приобретения до <адрес>, где незаконно хранила в том же объеме, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Власова М.А. находилась у первого подъезда <адрес> и незаконно сохраняла при себе в левом кармане куртки, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 9, 009 грамм, где была задержана сотрудниками ОУР отдела полиции «<адрес>» Управления МВД России по <адрес> и доставлена в отдел полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 43 минут, в служебном кабинете отдела полиции в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра у Власовой М.А. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 9, 009 грамм, содержащееся в полимерном свертке, оборот которого в Российской Федерации запрещен и размер этого наркотического средства является особо крупным.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Власовой М.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Власова М.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника поддержала данное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хоменко В.А., защищающий Власову М.А., поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Власова М.А. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Килина Н.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Власова М.А. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Власова М.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Власова М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Власовой М.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимой Власовой М.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власовой М.А., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывая характеристику личности Власовой М.А., суд полагает, что исправление Власовой М.А. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Суд при назначении наказания подсудимой не учитывает правил ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Власовой М.А. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Власову Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Власовой М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Власову М.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, незамедлительно пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Власовой М.А. подписку о невыезде - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства по уголовному делу: героин массой 8, 894 грамма, упаковку – уничтожить, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства по уголовному делу: два кассовых чека – уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой <данные изъяты> – оставить у Власовой М.А.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья          Е.В. Старостенко